06.10.2011 - Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



                   Дело № 1-236/2011П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вязьма                                                                                                  06 октября 2011 года

Вяземский районный суд Смоленской областив составе:

председательствующего, судьи Батршина Р.Ю.,

при секретаре: Никитиной И.С.,

с участием государственного обвинителя Вяземской межрайонной прокуратуры Матвиевского З.В.,

защитника Климова В.В., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ от ** ** ** года Вяземской коллегии адвокатов Адвокатской палаты Смоленской области,

подсудимого Ледова А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Ледова А.С., ** ** ** года рождения, уроженца г. ... ... области, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ул. ..., д. ХХХ, кв. ХХХ, с. ..., ... район, Смоленская область, ранее судимого 16 июня 2011 года Вяземским районным судом Смоленской области по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ледов А.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Ледов А.С. 20 апреля 2011 года в период времени с 11 часов по 13 часов 20 минут с целью незаконного изготовления и последующего личного потребления наркотических средств опийной группы на кухне квартиры № ХХХ в доме № ХХХ по ул. ... с. ... ... района Смоленской области, используя кухонную посуду, специально приспособленные инструменты, электрическую плиту, таблетки лекарственного препарата «Тетралгин», йод, фосфор, уксусную кислоту и прекурсоры наркотических средств - ацетон, соляную и серную кислоты незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин в виде розовой жидкости, находящейся в стеклянном прозрачном флаконе массой 3,657 грамма и в виде жидкости коричневого цвета, находящейся в стеклянном прозрачном стакане массой 7,400 грамма, всего общей массой 11,057 грамма, что является особо крупным размером.

Указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками ... МРО Управления ФСКН России по Смоленской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия с 13 часов 20 минут по 15 часов 40 минут.

Дезоморфин согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, и отнесен к наркотическим средствам.

Особо крупным размером наркотического средства - дезоморфин в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» от 7 февраля 2006 года, является количество данного наркотического средства свыше 2,5 граммов.

В судебном заседании подсудимый Ледов С.А. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Содержание ст. ст. 314-316 УПК РФ ему разъяснено и понятно.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Ледов А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Защитник и государственный обвинитель не имеют возражений против заявленного ходатайства.

Предъявленное Ледову С.А. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Ледову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающим обстоятельством суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает.

Подсудимый Ледов А.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, ранее судим по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, на учете у врача психиатра не стоит, состоит на учете у врача-нарколога.

Из заключения судебной наркологической экспертизы усматривается, что Ледов А.С. страдает ....

С учетом содеянного и личности виновного, мнения прокурора, суд приходит к выводу о возможности исправления Ледова А.С. без реального отбывания наказания, применив к нему условное осуждение в соответствии со ч. 5 ст. 73 УК РФ - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган согласно установленного графика, пройти курс лечения от наркомании.

При назначении наказания подсудимому Ледову С.А. суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая материально положение Ледова А.С., его состояние здоровья, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Поскольку преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, Ледов С.А. совершил 20 апреля 2011 года, то есть до условного осуждения его по приговору Вяземского районного суда Смоленской области от 16 июня 2011 года, то указанный приговор следует исполнять самостоятельно.            

Вещественные доказательства - наркотическое средство дезоморфин массой после химических исследований - 10,042 грамма; порошкообразное вещество светло-коричневого цвета массой после химических исследований - 0,207 грамма, в котором обнаружено наркотическое средство кодеин массой 0,043 грамма; стеклянный флакон и стеклянный стакан, в которых находилось наркотическое средство дезоморфин; керамическую тарелку бежевого цвета; стеклянный прозрачный бесцветный флакон с привязанной к горловине проволокой со следами наркотического средства дезоморфин; медицинский шприц однократного применения с градуировкой цилиндра на 6 мл, на внутренней поверхности которого были обнаружены следы наркотического средства дезоморфин; фарфоровую чашку с порошком белого цвета, являющегося измельченным лекарственным препаратом «Тетралгин» массой 2,54 грамма; эмалированную миску белого цвета с черным ободком; одноразовый медицинский инсулиновый шприц с иглой и канюлей с прозрачной бесцветной жидкостью - уксусной кислотой; бутылку из прозрачного бесцветного полимерного материала с этикеткой «Электролит» с серной кислотой массой 1304,6 грамма; два флакона из прозрачного стекла коричневого цвета с этикетками «Йод» с жидкостями; стакан из прозрачного бесцветного стекла с бесцветной прозрачной жидкостью массой 156,5 грамма - серной кислотой; бутылку из прозрачного бесцветного стекла закупоренную пробкой из полимерного материала желтого цвета, с прозрачной бесцветной жидкостью, являющейся уксусной кислотой массой 169,4 грамма; стеклянную бутылку с надписью на этикетке «Уксусная кислота» с соляной кислотой массой 2,30 грамма; две пластиковые ёмкости с надписью «Ацетон», в одной из которых находится ацетон массой 40,67 грамма; пустую стеклянную стопку (рюмку); два шприца однократного применения, с градуировкой цилиндра 12 мл и 20 мл, шприц с градуировкой цилиндра на 12 мл с иглой в контейнере, зубную щетку с имеющимся на щетине налетом коричневого цвета; деревянную шкатулку с находящимися в ней двумя металлическими чайными ложками, пятью ватными тампонами с наслоениями вещества коричневого цвета, двумя пустыми инсулиновыми медицинскими шприцами без игл однократного применения с градуировкой цилиндра 1 мл, поршень шприцов белого цвета, двумя пустыми инсулиновыми медицинскими шприцами однократного применения с градуировкой цилиндра 1 мл, поршень шприцов зеленого цвета, одним шприцом без иглы, второй шприц с иглой, канюля которой серого цвета, семью пустыми пластиковыми контейнерами для игл, шестью пластиковыми контейнерами для игл, контейнеры с иглами, двумя медицинскими инъекционными иглами: одна с канюлей черного цвета, вторая с бесцветной канюлей; четыре стеклянных флакона коричневого цвета емкостью по 25 мл с надписью на этикетке «Йод», три флакона пустые, в одном флаконе находилась жидкость коричневого цвета массой 0,703 грамма, являющегося раствором йода; один пустой стеклянный флакон коричневого цвета емкостью 25 мл с надписью на этикетке «Йод» с фрагментом полимерной трубки в крышке; пластиковый пустой флакон белого цвета с надписью на этикетке «тропикамид»; систему для внутривенного вливания - полимерную трубку, две инструкции по применению лекарственного препарата «тетралгин», четыре фрагмента инструкции по применению лекарственного препарата «тетралгин», две упаковки и два блистера от таблеток «тетралгин»; два флакона из прозрачного стекла коричневого цвета с этикеткам «Йод» без жидкостей; смывы с рук Ледова А.С. со следами наркотического средства дезоморфин; смывы с рук Ж.В., С.В. и П.П., подлежат уничтожению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Вещественное доказательство - след пальца руки Ледова А.С., хранящийся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Ледова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган согласно установленного графика, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Ледову А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор Вяземского районного суда Смоленской области от 16 июня 2011 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства - наркотическое средство дезоморфин массой после химических исследований - 10,042 грамма; порошкообразное вещество светло-коричневого цвета массой после химических исследований - 0,207 грамма, в котором обнаружено наркотическое средство кодеин массой 0,043 грамма; стеклянный флакон и стеклянный стакан, в которых находилось наркотическое средство дезоморфин; керамическую тарелку бежевого цвета; стеклянный прозрачный бесцветный флакон с привязанной к горловине проволокой со следами наркотического средства дезоморфин; медицинский шприц однократного применения с градуировкой цилиндра на 6 мл, на внутренней поверхности которого были обнаружены следы наркотического средства дезоморфин; фарфоровую чашку с порошком белого цвета, являющегося измельченным лекарственным препаратом «Тетралгин» массой 2,54 грамма; эмалированную миску белого цвета с черным ободком; одноразовый медицинский инсулиновый шприц с иглой и канюлей с прозрачной бесцветной жидкостью - уксусной кислотой; бутылку из прозрачного бесцветного полимерного материала с этикеткой «Электролит» с серной кислотой массой 1304,6 грамма; два флакона из прозрачного стекла коричневого цвета с этикеткам «Йод» с жидкостями; стакан из прозрачного бесцветного стекла с бесцветной прозрачной жидкостью массой 156,5 грамма - серной кислотой; бутылку из прозрачного бесцветного стекла закупоренную пробкой из полимерного материала желтого цвета, с прозрачной бесцветной жидкостью, являющейся уксусной кислотой массой 169,4 грамма; стеклянную бутылку с надписью на этикетке «Уксусная кислота» с соляной кислотой массой 2,30 грамма; две пластиковые ёмкости с надписью «Ацетон», в одной из которых находится ацетон массой 40,67 грамма; пустую стеклянную стопку (рюмку); два шприца однократного применения, с градуировкой цилиндра 12 мл и 20 мл, шприц с градуировкой цилиндра на 12 мл с иглой в контейнере, зубную щетку с имеющимся на щетине налетом коричневого цвета; деревянную шкатулку с находящимися в ней двумя металлическими чайными ложками, пятью ватными тампонами с наслоениями вещества коричневого цвета, двумя пустыми инсулиновыми медицинскими шприцами без игл однократного применения с градуировкой цилиндра 1 мл, поршень шприцов белого цвета, двумя пустыми инсулиновыми медицинскими шприцами однократного применения с градуировкой цилиндра 1 мл, поршень шприцов зеленого цвета, одним шприцом без иглы, второй шприц с иглой, канюля которой серого цвета, семью пустыми пластиковыми контейнерами для игл, шестью пластиковыми контейнерами для игл, контейнеры с иглами, двумя медицинскими инъекционными иглами: одна с канюлей черного цвета, вторая с бесцветной канюлей; четыре стеклянных флакона коричневого цвета емкостью по 25 мл с надписью на этикетке «Йод», три флакона пустые, в одном флаконе находилась жидкость коричневого цвета массой 0,703 грамма, являющегося раствором йода; один пустой стеклянный флакон коричневого цвета емкостью 25 мл с надписью на этикетке «Йод» с фрагментом полимерной трубки в крышке; пластиковый пустой флакон белого цвета с надписью на этикетке «тропикамид»; систему для внутривенного вливания - полимерную трубку, две инструкции по применению лекарственного препарата «тетралгин», четыре фрагмента инструкции по применению лекарственного препарата «тетралгин», две упаковки и два блистера от таблеток «тетралгин»; два флакона из прозрачного стекла коричневого цвета с этикеткам «Йод» без жидкостей; смывы с рук Ледова А.С. со следами наркотического средства дезоморфин; смывы с рук Ж.В., С.В. и П.П., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ... МРО Управления ФСКН России по Смоленской области, уничтожить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Вещественное доказательство - след пальца руки Ледова А.С. оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Вяземский районный суд Смоленской области.
В случае подачи кассационной жалобы Ледов А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья          Р.Ю. Батршин

18 октября 2011 года приговор вступил в законную силу.