Именем Российской Федерации г. Вязьма «13» октября 2011 года Вяземский районный суд Смоленской области в составе: судьи Винниковой И.И., с участием государственного обвинителя Вяземской межрайонной прокуратуры Макарова Д.Н., подсудимой Семеновой М.П., защитника - адвоката Варламовой С.Н., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ Вяземской коллегии адвокатов Адвокатской палаты Смоленской области, при секретаре Додиной М.А., а также потерпевшего А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Семеновой М.П., ** ** ** года рождения, уроженки д. ..., ... района, ... области, ..., проживающей по адресу: Смоленская область, ... район, п. ..., ул. ..., д. ХХХ, кв. ХХХ, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Семенова М.П. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: 13 июля 2011 года около 10 часов 00 минут Семенова М.П. находилась по адресу: Смоленская область, ... район, п. ..., ул. ..., д. ХХХ, кв. ХХХ, решила совершить тайное хищение продуктов питания, принадлежащих А.А. из квартиры последнего, расположенной по адресу: Смоленская область, ... район, п. ..., ул. ..., д. ХХХ, кв. ХХХ. С этой целью из корыстных побуждений в указанное время в указанном месте Семенова М.П. подошла к квартире А.А. по указанному адресу, толкнула ногой дверь, после чего проникла в жилище последнего, откуда из кухонной комнаты похитила продукты питания, а именно: 2 банки тушенки свиной массой каждой 0,325 грамма стоимостью 60 рублей за одну банку, общей стоимостью 120 рублей; 1 банку тушенки говядины массой 0,400 грамм стоимостью 58 рублей; 1 кг сливочного масла стоимостью 70 рублей; 1 бутылку подсолнечного масла объемом 1,5 литра стоимостью 150 рублей; один десяток яиц стоимостью 20 рублей; 1 кг пшена стоимостью 18 рублей; 1 кг риса стоимостью 36 рублей, а всего на общую сумму 472 рубля. С похищенным Семенова М.П. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению. Хищением причинила потерпевшему А.А. материальный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимая Семенова М.П. виновной себя в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась в содеянном и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Содержание ст.ст. 314 - 316 УПК РФ ей разъяснено и понятно. В судебном заседании установлено, что Семенова М.П. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником - адвокатом Варламовой С.Н.. Государственный обвинитель Макаров Д.Н., потерпевший А.А. против заявленного ходатайства возражений не имеют. Предъявленное Семеновой М.П. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Действия Семеновой М.П. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание. Семенова М.П. совершила умышленное тяжкое преступление. Подсудимая Семенова М.П. в содеянном чистосердечно призналась, раскаялась, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает. Подсудимая Семенова М.П. характеризуется отрицательно, ранее не судима, ущерб не возмещен. С учетом содеянного и личности подсудимой Семеновой М.П. суд приходит к выводу о возможности назначения ей наказания, не связанного с реальным лишением свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ для исправления Семеновой М.П. суд возлагает исполнение следующей обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, поэтому не считает целесообразным назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Дополнительное наказание в виде штрафа суд к подсудимой Семеновой М.П. не применяет, поскольку .... Гражданский иск потерпевшего А.А. в размере 472 рубля в счет возмещения материального ущерба подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимой Семеновой М.П.. При назначении наказания подсудимой судом учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Семенову М.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Семеновой М.П. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Меру пресечения Семеновой М.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу. Взыскать с Семеновой М.П. в пользу А.А. 472 (четыреста семьдесят два) рубля в счет возмещения материального ущерба. Обязать условно осужденную Семенову М.П. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных. Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Вяземский районный суд в течение 10 суток. Приговор вступил в законную силу 25 октября 2011 года