Именем Российской Федерации г. Вязьма 13 октября 2011 года Вяземский районный суд Смоленской областив составе: председательствующего, судьи Батршина Р.Ю., при секретаре Никитиной И.С., с участием государственного обвинителя Вяземской межрайонной прокуратуры Хорошиловой О.В., защитника Климова В.В., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ от 13 октября 2011 года ... коллегии адвокатов Адвокатской палаты Смоленской области, подсудимого Федорова В.А., потерпевшей А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Федорова В.А., ** ** ** года рождения, уроженца г. ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ул. ..., д. ХХХ, кв. ХХХ г. ... Смоленской области, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.118 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Федоров В.А. совершил причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности при следующих обстоятельствах. 25 июля 2011 года около 19 часов Федоров В.А., находясь в зальной комнате квартиры ХХХ дома ХХХ по ул. ... г. ... Смоленской области, в ходе ссоры с А.А., не предвидя возможности наступления тяжкого вреда здоровью А.А., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог это предвидеть, схватил А.А. левой рукой за левую руку и выкрутил ее руку за спину, чем причинил А.А. по неосторожности телесное повреждение в виде перелома левой плечевой кости в нижней трети со смещением отломков, которое согласно заключению эксперта влечет за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и квалифицируется как тяжкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимый Федоров В.А. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Содержание ст. ст. 314-316 УПК РФ ему разъяснено и понятно. В судебном заседании установлено, что подсудимый Федоров В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая А.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Предъявленное Федорову В.А. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 118 УК РФ - он совершил причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает. В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами суд признает признание Федоровым В.А. своей вины, раскаяние в содеянном. Федоров В.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психиатрическом отделении ... ЦРБ не состоит, является ..., ранее не судим. С учетом содеянного и личности виновного, мнения прокурора, суд считает возможным назначить Федорову А.В. наказание в виде штрафа. При назначении наказания подсудимому Федорову В.А. суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Федорова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей. Меру пресечения Федорову В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Судья Р.Ю. Батршин Приговор вступил в законную силу 25 октября 2011 годаПриговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Вяземский районный суд Смоленской области.
В случае подачи кассационной жалобы Федоров В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.