03.10.2011 - Приговор по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                                                                      Дело № 1-253/2011             П Р И Г О В О Р     Именем Российской Федерацииг. Вязьма            «03» октября 2011 года

Вяземский районный суд Смоленской области в составе:

председательствующего- федерального судьи Рощина И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Вяземского межрайонного прокурора - Макарова Д.Н.,

потерпевшего - С.М.,

подсудимого- Прохоренко О.А.,

защитника- адвоката Мирского М.А., предоставившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,

при секретаре - Пронищевой Е.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ПРОХОРЕНКО О.А., ** ** ** года рождения, уроженца г. ... ... области, русского, ..., проживающего по адресу: Смоленская область ... район п. ... ул. ... д.ХХХ, судимого- Приговором Вяземского городского суда Смоленской области от 01 июня 2007 года по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

         

Подсудимый Прохоренко О.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

23 июля 2011 года около 01 часа 40 мин. Прохоренко О.А., находясь у себя дома по адресу: Смоленская область ... район п. ... ул. ... д.ХХХ, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, решил тайно похитить скутер, находящийся в гараже, принадлежащем С.М., расположенном во дворе дома № ХХХ по ул. ... п. ... ... района Смоленской области. В целях реализации своего преступного умысла Прохоренко О.А. около 01 часа 50 мин. этого же дня прибыл к вышеуказанному гаражу. Там убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Прохоренко О.А. обнаружил оконный проем, расположенный над воротами гаража. После этого, Прохоренко, выдавив руками во внутрь оконный проем, незаконно проник через образовавшийся проем в помещение гаража. Проникнув в помещение гаража, Прохоренко О.А. с помощью имевшихся у него спичек осветил помещение гаража и обнаружил там принадлежащий Парамонову С.М. скутер « Ггг» модели ХХХ, стоимостью 15 000 рублей РФ и упаковку пива « Балтика», которая ценности для С.М. не представляет. Обнаружив скутер и упаковку пива, Прохоренко О.А. тайно похитил их, после чего, открыв ворота гаража изнутри, с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив С.М. материальный ущерб на общую сумму 15 000 рублей РФ.

В судебном заседании подсудимый Прохоренко О.А. виновным себя признал полностью. Согласен с предъявленным обвинением. После консультации с защитником и в его присутствии поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, согласен с количеством и стоимостью похищенного имущества.

Государственный обвинитель и потерпевший С.М. также согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, условия, предусмотренные ч.4 ст.316 УПК РФ, соблюдены.

Обсудив материалы дела, суд считает, что предъявленное Прохоренко О.А.      обвинение доказано.

Действия Прохоренко О.А. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакцииФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, отягчающим наказание Прохоренко О.А. является совершение им рецидива преступлений.

Поэтому суд назначает ему наказание по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Прохоренко О.А. являются - признание своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возвращение похищенного имущества потерпевшему.

Суд отмечает, что подсудимый Прохоренко О.А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства - Главой МО ... сельского поселения ... района Смоленской области.

С учетом изложенного, всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление Прохоренко О.А. в настоящее время возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением и применяет при назначении наказания положение ст. 73 УК РФ - условное осуждение, без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом того, что имеет место особый порядок принятия судебного решения, судом учитываются требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

В судебном заседании потерпевший С.М. суду пояснил, что когда Прохоренко О.А. из гаража вытаскивал скутер, своими действиями он оцарапал принадлежащую потерпевшему автомашину. Расходы на покраску машины составили 6000 рублей. Просит суд взыскать с подсудимого Прохоренко О.А. материальный ущерб, причиненный преступлением, в размере 6000 рублей.

Подсудимый Прохоренко О.А. исковые требования потерпевшего С.М. о взыскании 6000 рублей признал в полном объеме.

           Поэтому, на основании ст.1064 ГК РФ Прохоренко О.А. обязан возместить материальный ущерб, причиненный преступлением потерпевшему С.М., в размере 6000 рублей.

Вещественное доказательство - скутер « Ггг» модели ХХХ, хранящийся у потерпевшего С.М., подлежит оставлению у него же.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

                    

П Р И Г О В О Р И Л :

ПРОХОРЕНКО О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ ( редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание, в виде 2 (двух) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ осуждение Прохоренко О.А. считать условным, с испытательным сроком 2 ( два) года 6 ( шесть) месяцев.

Меру пресечения Прохоренко О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на осужденного Прохоренко О.А. дополнительные обязанности в виде- регистрации, один раз в месяц, в специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных, не покидать место проживания после 23.00 часов, до 06.00 часов следующих суток. Не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Взыскать с Прохоренко О.А. ущерб, причиненный преступлением, в размере 6000 (шесть тысяч) рублей, в пользу С.М..

             Вещественное доказательство - скутер « Ггг» модели ХХХ, хранящийся у потерпевшего С.М., оставить у него же.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Вяземский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы Прохоренко О.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

         

Председательствующий

Судья                                                                                             И.В.Рощин

Приговор вступил в законную силу 14 октября 2011 года