Именем Российской Федерации г. Вязьма «14» октября 2011 года Вяземский районный суд Смоленской области в составе: судьи Винниковой И.И., с участием государственного обвинителя Вяземской межрайонной прокуратуры Макарова Д.Н., подсудимого Федотова С.В., защитника - адвоката Петровой Т.И., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ Вяземской коллегии адвокатов Адвокатской палаты Смоленской области, при секретаре Додиной М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Федотова С.В., ** ** ** года рождения, уроженца д. ..., ... района, ... области, ..., временно проживающего по адресу: Смоленская область, г. ..., ул. ..., д. ХХХ, ранее судимого: - 05 июня 2001 года Вяземским городским судом Смоленской области по п.п.: «а», «б», «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; - 21 октября 2004 года Вяземским городским судом Смоленской области по ст. 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; освободившегося 18 декабря 2007 года условно - досрочно по постановлению Сафоновского городского суда Смоленской области от 07 декабря 2007 года на неотбытый срок 1 год 04 месяца 11 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Федотов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, при следующих обстоятельствах: 29 июля 2011 года в период времени с 18 часов 00 минут до 22 часов 00 минут Федотов С.В. находился в состоянии алкогольного опьянения возле д. ХХХ по ул. ..., г. ..., Смоленской области совместно с С.В., где решил совершить тайное хищение мобильного телефона марки «Nokia 1616» стоимостью 1500 рублей, принадлежащего последнему из его одежды. С этой целью из корыстных побуждений в указанное время в указанном месте Федотов С.В., осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, воспользовавшись тем, что М.В. находится в состоянии алкогольного опьянения, подошел к нему и из куртки М.В. совершил тайное хищение указанного телефона. С похищенным Федотов С.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Хищением причинил потерпевшему М.В. материальный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимый Федотов С.В. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Содержание ст.ст. 314 - 316 УПК РФ ему разъяснено и понятно. В судебном заседании установлено, что Федотов С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником - адвокатом Зайцевым В.С.. Государственный обвинитель Макаров Д.Н., потерпевший М.В. против заявленного ходатайства возражений не имеют. Предъявленное Федотову С.В. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Действия Федотова С.В. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающие наказание. Федотов С.В. совершил умышленное преступление средней тяжести. Подсудимый Федотов С.В. в содеянном чистосердечно признался, раскаялся, ущерб возмещен, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Федотова С.В., в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ. Подсудимый Федотов С.В. характеризуется отрицательно, ранее судим. С учетом содеянного и личности подсудимого Федотова С.В. суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ для исправления Федотова С.В. суд возлагает исполнение обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, поэтому не считает целесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При назначении наказания подсудимому судом учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «Nokia 1616» принадлежащий и хранящийся у потерпевшего М.В., подлежит оставлению по принадлежности. Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Федотова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Федотову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Меру пресечения Федотову С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу. Обязать условно осужденного Федотова С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных. Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «Nokia 1616», принадлежащий и хранящийся у потерпевшего М.В., оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Вяземский районный суд в течение 10 суток. Приговор вступил в законную силу 25 октября 2011 года