23.09.2011 - Приговор по ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1- 241/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Угра         «23» сентября 2011 года

Вяземский районный суд Смоленской области в составе:

председательствующего - федерального судьи Рощина И. В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Угранского района Протасова С. А.,

подсудимого - Ульянова Д.А.,

защитника - адвоката Богдановой И. В., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,

при секретаре - Силаеве А. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению УЛЬЯНОВА Д.А., ** ** ** года рождения, уроженца п. ... ... области, ..., проживающего по адресу: Смоленская область, п. ..., ул. ..., д. ХХХ, кв. ХХХ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ульянов Д. А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств, но не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Ульянов Д. А., с целью незаконного сбыта наркотических средств, руководствуясь стремлением к наживе, 13 июня 2010 года около 15-00 часов у дома № ХХХ по ул. ... п. ... Смоленской области умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл (продал) за денежное вознаграждение в сумме 600 рублей РФ С.С. находящееся в расфасованном виде в пакетике из прозрачного полимерного бесцветного материала вещество в виде измельченной растительной массы зеленого цвета, являющегося наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 2,137 грамма, который, согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (с последующими изменениями), включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1), и отнесен к наркотическим средствам.

Однако Ульянов Д. А. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 2,137 грамма до конца не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было им незаконно сбыто (продано) С.С., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент», проводимом в соответствии с Федеральным Законом РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (с последующими изменениями и дополнениями) в качестве «покупателя», осуществляемого сотрудниками ... межрайонного отдела Управления ФСКН России по Смоленской области с целью изъятия данного наркотического средства из незаконного оборота. Непосредственно после того, как Ульянов Д. А. незаконно сбыл (продал) С.С. наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 2,137 грамма, оно было у последнего в тот же день, то есть 13 июня 2010 года в 15 часов 10 минут у дома № ХХХ ул. ... п. ... Смоленской области изъято сотрудниками ... межрайонного отдела Управления ФСКН России по Смоленской области.

Каннабис (марихуана) согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (с последующими изменениями и дополнениями), включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» и отнесен к наркотическим средствам.

Таким образом, Ульянов Д. А. предпринял конкретные умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотического средства, но не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, - то есть умышленно создал условия для совершения преступления, относящегося к категории тяжкого, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Ульянова Д.А. обстоятельствам.

Подсудимый Ульянов Д. А. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, пояснив суду, что также полностью согласен с описательной частью обвинения. От дачи показаний в суде отказался, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ. Впоследствии дал суду показания, отвечая на вопросы участников.

Вместе с тем, виновность подсудимого Ульянова Д. А. подтверждается его же показаниями на предварительном следствии и в суде, показаниями свидетелей и материалами дела.

Из показаний Ульянова Д. А. на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании следует, что в июне 2010 года на ул. ... п. ... Смоленской области он продал за 600 рублей одному незнакомому ему парню по имени С.С. пакетик с наркотиком марихуаной. Этот парень перед этим все интересовался, где можно приобрести марихуану. Ульянов предложил этому парню, а потом продал имеющуюся у него марихуану. Марихуаны у Ульянова было немного, где-то горсточка. Эта марихуана появилась у него в следствии того, что он собрал листья с растения конопли. Данное растение конопли незадолго до этого Ульянов случайно обнаружил в дикорастущем виде, произраставшем на месте заброшенных животноводческих ферм у д. ... ... района. Пользовался Ульянов Д. А. в то время сотовым телефоном с абонентским номером ХХХ, который зарегистрирован на его сестру Е.Е. Обещал ли он еще продать марихуану этому С.С., не помнит. Больше марихуаны у него не оставалось, так как кустик конопли был маленький, всю собранную с него марихуану он продал С.С.. Больше наркотиков никому не продавал, наркотики кроме этого случая не приобретал и не хранил. О месте и времени встречи с этим С.С. предварительно договаривались посредством сотовой связи. Когда он встречался с С.С., то на место встречи Ульянов приехал на велосипеде красного цвета, а С.С. приехал на легковом автомобиле «В09» цвета баклажан. Наркотики он не приобретал. 6 июля 2010 года его забрали в армию, демобилизовался 6 июля 2011 года. В содеянном раскаивается, оглашенные показания подтверждает.

В судебном заседании подсудимый Ульянов Д. А. дополнительно показал, что свою вину в совершенном преступлении полностью признает, в содеянном раскаивается.

Из показаний свидетеля С.С. на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании, следует, что 13 июня 2010 года он сообщил сотрудникам наркоконтроля, что известный ему молодой человек по имени Ульянов Д.А., проживающий в п. ... Смоленской области торгует наркотическим средством марихуана, ему известен номер мобильного телефона этого Ульянова Д.А. - ХХХ. Они с Ульяновым Д.А. договорились, что, когда С.С. будет в п. ..., он перезвонит Ульянову Д.А., чтобы приобрести у последнего наркотическое средство марихуану за 600 рублей - коробок. В отношении Ульянова Д.А. было решено провести оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент», в котором он будет участвовать в качестве «покупателя». В 12 часов 55 минут 13.06.2010 в кабинете ... МРО Управления ФСКН России по Смоленской области в присутствии двух молодых людей мужского пола, приглашенных для участия в проведении мероприятия в качестве очевидцев, сотрудники полиции провели его досмотр, в результате проведенного досмотра у него при себе запрещенных вещей и предметов, а также каких-либо денежных средств не обнаружили, у него при себе был мобильный телефон, который был осмотрен и не изымался. Об этом полицейские составили документ, после прочтения, которого все расписались. После этого сотрудники МРО сделали ксерокопию, переписали номера шести денежных купюр, каждая из которых была достоинством в 100 (сто) рублей РФ, затем передали их ему, обо все этом также был составлен документ, после прочтения, которого все расписались. После этого он, двое граждан, сотрудники полиции спустились во двор ... МРО, где был досмотрен служебный автомобиль "В09" под управлением сотрудника полиции, в котором предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, а также денежных средств обнаружено и изъято не было, о чем был составлен документ, после прочтения, которого все расписались. Затем он, сотрудники полиции и двое граждан сели в ранее досмотренную автомашину полицейских, выехали со двора ... МРО, расположенного по адресу: Смоленская область, г. ..., ул. ..., д. ХХХ, затем выехали из г. ..., выехали с территории ... района Смоленской области, въехали на территорию ... района, затем въехали в п. ... Смоленской области. На указанном автомобиле доехали до дома № ХХХ по ул. ... п. ... Смоленской области и остановились напротив данного дома. В машине полицейских он перезвонил Ульянову Д.А., на ранее указанный мобильный телефон и сообщил, что находится в п. ... Смоленской области на ул. ... возле дома № ХХХ. Ульянов Д.А. ответил, чтобы его подождали на углу данного дома. Он вышел из автомобиля, перешел дорогу и остановился возле дома № ХХХ по ул. ... п. ... Смоленской области, а двое граждан остались в машине полицейских, которая оставалась стоять на месте, машина полицейских находилась от него примерно в 10 (десяти) метрах. Через некоторое время к нему подъехал на велосипеде Ульянов Д.А., которому на вид 20-25 лет, нормального телосложения, был одет в зеленые шорты, белую майку. Они поздоровались, и он передал Ульянову Д.А. 600 (шестьсот) рублей РФ, которые ранее ему передали сотрудники полиции для приобретения наркотического средства. Ульянов Д.А. в свою очередь передал ему пакет из полимерного материала типа клипса, с находящимся в нем веществом растительного происхождения зеленого цвета. В ходе беседы Ульянов Д.А. пояснил, что в данном пакете находится наркотическое средство марихуана хорошего качества и что в следующий раз можно будет приобрести в 3-4 раза больше. На что он ответил, что подумает. Затем они расстались, он проследовал до машины полицейских, которая находилась там же - напротив дома № ХХХ по ул. ... п. ... Смоленской области, а Ульянов Д.А. уехал на велосипеде по ул. ... п. ... Смоленской области, куда именно, не знает. По пути следования к месту встречи с Ульяновым Д.А. и к месту добровольной выдачи, он ни с кем не встречался, никому ничего не передавал, ничего с земли не поднимал, ничего не выкидывал. Возле машины полицейских он добровольно выдал пакет из полимерного материала типа клипса с веществом растительного происхождения зеленого цвета, пояснил, что пакет ему сбыл молодой человек по имени Ульянов Д.А., и что в нем находится наркотическое средство марихуана. Этот пакет в присутствии всех был помещен в бумажный конверт коричневого цвета и оклеен биркой с оттиском печати «Для пакетов № 1 ... МРО», на которой расписались все присутствующие. По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий документ, после прочтения, которого все расписались, затем сотрудник полиции его досмотрел в результате проведенного досмотра у него при себе запрещенных вещей и предметов, а также денежных средств не обнаружили и не изъяли, при нем был мобильный телефон, который был осмотрен и не изымался. Также по этому поводу был составлен соответствующий документ, после прочтения, которого все расписались.

Из показаний свидетеля В.В. на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании, следует, что 13 июня 2010 года около 12-50 часов В.В. был приглашен сотрудниками ... МРО в отдел наркоконтроля для участия в проводимом ими мероприятии в качестве присутствующего (очевидца), там уже находился еще один мужчина в гражданской одежде, который, как пояснили сотрудники полиции, вместе с ним в качестве представителей общественности будет участвовать при проведении сотрудниками наркоконтроля оперативного мероприятия - «оперативный эксперимент», направленного на приобретение наркотического средства - марихуана. В связи с чем, в тот же день, то есть 13 июня 2010 года в 12 часов 55 минут сотрудники полиции в помещении ... отдела досмотрели мужчину, который представился С.С., при нем кроме мобильного телефона ничего не была. Был составлен документ, после прочтения, которого все расписались. Затем сотрудники полиции передали С.С. для приобретения наркотиков деньги в сумме 600 рублей - 6 купюр достоинством по 100 рублей РФ. Эти деньги перед этим были отсерокопированы, их номера переписаны в протокол. Протокол был прочитан вслух, затем все расписались. Затем С.С. с ним, вторым представителем общественности и двумя сотрудниками полиции спустились во двор ... отдела полиции, где сотрудниками полиции был досмотрен легковой а/м "В09" фиолетового цвета, в этом автомобиле запрещенных предметов и веществ, а также денег обнаружено не было. Был составлен документ, после прочтения, которого все расписались. Затем С.С., он, второй присутствующий, сотрудники полиции сели в салон этого автомобиля, и под управлением сотрудника полиции выехали со двора ... МРО, проследовав в п. ... Смоленской области, к дому № ХХХ по ул. .... Прибыв по указанному адресу, они находились в машине, и С.С. со своего мобильного телефона позвонил м сообщил мужчине по имени Ульянов Д.А., что он уже приехал в п. ... и находится на ул. ... у дома № ХХХ. Тот С.С. что-то ответил. После чего С.С. вышел из машины и проследовал к углу ранее указанного дома № ХХХ по ул. ... п. .... Остальные остались в машине и наблюдали за происходящим. С.С. стоял около угла указанного дома, через некоторое время к нему на велосипеде подъехал молодой человек. На вид ему 20-25 лет, среднего роста, среднего телосложения, был одет в зеленые шорты и белую майку. С.С. и этот молодой мужчина поздоровались, немного поговорили, после чего С.С. передал тому молодому человеку деньги, а мужчина, в свою очередь, что-то передал С.С., они еще немного поговорили и разошлись. Куда поехал молодой мужчина, он не видел, а С.С. подошел к их автомашине. Они также вышли из машины и С.С. выдал сотруднику полиции полиэтиленовый пакетик с застежкой типа клипса, в котором находилась растительная масса зеленого цвета. С.С. пояснил, что растительная масса зеленого цвета, это наркотическое средство марихуана, которую ему за 600 рублей только что продал молодой мужчина по имени Ульянов Д.А.. По факту добровольной выдачи были составлены соответствующие документы, в которых все расписались. Полиэтиленовый пакетик с растительной массой был упакован в бумажный конверт коричневого цвета, опечатан, скреплен их подписями. После чего сотрудники наркоконтроля досмотрели С.С., больше денег и запрещенных предметов при нем обнаружено не было. С момента вручения С.С. в ... отделе наркоконтроля денежных средств и до момента его досмотра в п. ..., после выдачи им сотруднику полиции приобретенных у Ульянова Д.А. растительной массы зеленого цвета, он постоянно находился в поле его зрения, из виду он С.С. не терял, ни с кем кроме молодого мужчины, ранее указанного, С.С. не встречался и в контакт не вступал. Ничего с земли не подбирали не выбрасывал. Также в отделе наркоконтроля в его присутствии с цифровой видеокамеры видеозапись сбыта наркотического средства в п. ... была перенесены с использованием компьютера на компакт диск, диск был упакован в бумажный конверт коричневого цвета, опечатан, скреплен подписями. Был составлен документ, после прочтения которого все расписались.

Аналогичные показания в ходе предварительного следствия, оглашенные в судебном заседании, дал свидетель Н.П.

Из показаний свидетеля А.Л. на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании, следует, что он служил в должности старшего оперуполномоченного ... МРО Управления ФСКН РФ по Смоленской области. Весной 2010 года была получена информация, что житель п. ... Смоленской области - молодой парень по имени Ульянов Д.А., занимается незаконным сбытом наркотических средств марихуаны, в связи с чем в отношении него осуществлялись оперативные мероприятия, связанной с распространением наркотических средств. 13 июня 2010 года в отношении этого Ульянова Д.А. было проведено оперативное мероприятие «оперативный эксперимент», целью проведения которого было проверка имеющейся информации о причастности этого Ульянова Д.А. к незаконному сбыту наркотических средств. В связи с чем, 13 июня 2010 года С.С., с которым у этого Ульянова Д.А. уже имелась предварительная договоренность о сбыте наркотических средств, получил от сотрудников наркоконтроля деньги в сумме 600 рублей для приобретения у этого Ульянова Д.А. наркотических средств, и под контролем сотрудников полиции и представителей общественности, согласно имевшейся между ним и этим Ульяновым Д.А. договоренности, около 15 часов 00 минут 13.06.2010 прибыл к дому № ХХХ по ул. ... п. ... Смоленской области. Он, а также сотрудник наркотонтроля А.А. и два представителя общественности наблюдали за происходящим с автомашины, которая стояла на краю проезжей части, перед домой № ХХХ по ул. ... п. ... Смоленской области. В это время к С.С. на красном велосипеде подъехал молодой парень на вид около 20 лет, высокого роста, спортивного телосложения, короткие темные волосы. Одет был это парень в зеленые шорты и светло - серую майку. Через плечо у него висела темная сумка - барсетка. С.С. и это парень зашли за угол дома № ХХХ ул. ... п. ... Смоленской области к забору, где С.С. вытащил из кармана своих брюк денежные купюры, пересчитал их и передал эти деньги своему собеседнику - парню в зеленых шортах. Тот взял у С.С. деньги, свернул их и положил в свою сумочку-барсетку, находившуюся у него в районе пояса. Затем это парень в зеленых шортах вытащил из своей сумочки-барсетки сверток из полимерного материала и передал тот сверток С.С. из рук в руки. Этот сверток С.С. положил в карман своих брюк. После чего тот парень и С.С. разошлись в разные стороны. С.С. подошел к их автомашине, где С.С. выдал ему пакетик из прозрачного полимерного материала, в котором находилась измельченная растительная масса зеленого цвета. По данному факту был составлены соответствующие документы, после прочтения, которых все расписались. В ходе последующих проведенных мероприятий была установлена личность этого парня по имени Ульянов Д.А., им оказался Ульянов Д.А..

Аналогичные показания в ходе предварительного следствия, оглашенные в судебном заседании, дал свидетель А.А.           

Кроме того, виновность подсудимого Ульянова Д. А. подтверждается фактическими данными, содержащимися в - рапорте ст. оперуполномоченного ... МРО УФСКН РФ по Смоленской области об обнаружении признаков преступления; постановлениях - о предоставлении результатов ОРД, о рассекречивании сведений, о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» ; протоколе личного досмотра лица, участвующего в проведении ОРМ, в ходе досмотра которого предметов, веществ и средств, изъятых из гражданского оборота, а также денежных средств не обнаружено и не изъято, протоколе осмотра и пометки денежных средств на общую сумму 600 рублей в количестве 6 купюр каждая достоинством по 100 рублей, и передачи их лицу, участвующему в проведении оперативного эксперимента в роли «покупателя» - С.С., для приобретения наркотических средств у Ульянова Д. А. 13.06.2010, ксерокопии денежных купюр; протоколе досмотра транспортного средства - "В09" р/з ХХХ, в ходе досмотра которого запрещенных предметов обнаружено не было; протоколе добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту; протоколе личного досмотра лица, участвующего в проведении ОРМ - С.С., в ходе досмотра которого предметов, веществ и средств, изъятых из гражданского оборота, а также денежных средств не обнаружено и не изъято, а также схемой проведения ОРМ «оперативный экспериментов» ; справкой об исследовании № ХХХ от 13.06.2010 пакетика с растительной массой, изъятого 13 июня 2010 года у С.С. у дома № ХХХ по ул. ... в п. ... Смоленской области, из которого следует, что растительная масса, изъятая 13 июня 2010 года у С.С. у дома № ХХХ по ул. ... в п. ... Смоленской области является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 2,137 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,10 грамма наркотического средства каннабис (марихуана); квитанции о приеме вещественных доказательств в камеру хранения - одного бумажного конверта; постановлении о признании и приобщении доказательств к материалам уголовного дела; постановлении о предоставлении результатов ОРД органу дознания; протокола исследования предметов и документов, в ходе которого была исследована информация, содержащаяся в памяти видеокамеры «Panasonic», использовавшаяся 13.06.2010 в ходе проведения ОРМ «наблюдение» на участке местности у дома № ХХХ по ул. ... п. ... Смоленской области. В памяти данной видеокамеры обнаружен видеофайл с именем МОV 001, размером 59 Мб созданный 13.06.2010, содержащий видеозапись длительностью 1 минута 35 секунд; постановлении о назначении химической судебной экспертизы вещества в виде измельченной растительной массы зеленого цвета, изъятое 13.06.2010 у С.С. у дома № ХХХ по ул. ... п. ... Смоленской области; заключением эксперта № ХХХ от 07.07.2010, согласно которого представленная на исследование растительная масса зеленого цвета, изъятая ** ** ** у С.С. у дома № ХХХ по ул. ... п. ... Смоленской области, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 2,037 грамма, с приложенной фототаблицей; протоколом осмотра предметов - наркотического средства каннабиса (марихуаны) и пакетика из полимерного материала, в котором находилось данное наркотическое средство, сбытое Ульяновым Д. А. 13.06.2011 Г.С.; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - наркотического средства - каннабис (марихуана) массой 2,137 грамма, находящееся в пакете, выполненном из полимерного материала с застежкой типа «клипса», изъятое 13.06.2010 около 15 часов у дома № ХХХ по ул. ... п. ... Смоленской области у Г.С.; протоколом осмотра предметов, в ходе которого при просмотре лазерного диска VERMATACD-R 52xcertified 700 Mb/80 min на диске обнаружен файл с именем «MOV001». При включении файла цветное изображение, звук фоновый не разборчивый. Продолжительность 41 минута 35 секунд. Видеозапись отображает момент передачи денежных средств мужчиной, одетым в черную одежду мужчине с велосипедом, и передачи пакета из наплечной сумки мужчины с велосипедом мужчине, одетому в черную одежду; постановлением о признании и приобщении доказательств к материалам уголовного дела; квитанции о приеме вещественного доказательства - одного бумажного конверта в камеру хранения; протоколом явки с повинной Ульянова Д. А., в котором Ульянов Д. А. собственноручно пояснил, что 13.06.2010 примерно в 15-00 часов в п. ... Смоленской области продал молодому человеку по имени С.С. наркотик - марихуану около дома № ХХХ по ул. .... Продал наркотик, расфасованный в прозрачный пакетик за 600 рублей; в содеянном раскаивается.

Обсудив материалы дела, суд считает, что вина подсудимого Ульянова Д. А. доказана.

Действия Ульянова Д. А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств, но не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ульянову Д. А., суд не усматривает.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание Ульянова Д. А., являются - явка с повинной, первая судимость, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого.

        С учетом наличия у Ульянова Д. А. обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд отмечает, что Ульянов Д. А. положительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным пункта полиции по ... района МО МВД России «...» и жилищным органом; военнообязанный, по месту прохождения службы в в/ч ХХХ МВД РФ характеризуется положительно; на учете в психо-наркологическом кабинете ... ЦРБ не состоит.

С учетом изложенного, всех обстоятельств дела, наличия обстоятельств, смягчающих наказание Ульянову Д. А., суд считает, что исправление Ульянова Д. А. в настоящее время возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением и применяет при назначении наказания положение ст. 73 УК РФ - условное осуждение, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Ввиду обстоятельств, связанных с тем, что Ульянов Д. А. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, сделал явку с повинной, суд считает возможным назначить ему минимальное наказание, за преступление, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.        

        Все вещественные доказательства по делу, запрещенные к свободному гражданскому обороту, а также упаковочный материал, относящийся к наркотическим средствам, подлежат уничтожению.

Поэтому, вещественные доказательства: каннабис (марихуана), остаточной массой, после проведения экспертизы - 1,937 гр. (на момент изъятия массой 2,137 грамма), которое Ульянов Д. А. сбыл С.С.; пакетик из прозрачного полимерного материала, в котором находилось сбытое наркотическое средство каннабис (марихуана), подлежат уничтожению.

Носитель видео - аудиоинформации - лазерный компакт - диск с маркировкой VERMATACD-R 52xcertifield 700 Mb/800 min - хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств в ... МРО Управления ФСКН России по Смоленской области подлежит возвращению в Управление ФСКН России по Смоленской области, по принадлежности.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     

      УЛЬЯНОВА Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание, в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

       На основании ст. 73 УК РФ осуждение Ульянова Д. А. считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

             Меру пресечения Ульянову Д. А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на осужденного Ульянова Д. А. обязанности в виде регистрации, один раз в месяц, в специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных, а также не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Вещественные доказательства: каннабис (марихуана), остаточной массой, после проведения экспертизы - 1,937 гр. (на момент изъятия массой 2,137 грамма), которое Ульянов Д.А. сбыл С.С.; пакетик из прозрачного полимерного материала, в котором находилось сбытое наркотическое средство каннабис (марихуана), хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств в ... МРО Управления ФСКН России по Смоленской области, уничтожить.

Носитель видео - аудиоинформации - лазерный компакт - диск с маркировкой VERMATACD-R 52xcertifield 700 Mb/800 min, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств в ... МРО Управления ФСКН России по Смоленской области, возвратить в Управление ФСКН России по Смоленской области.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Вяземский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы Ульянов Д. А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

       В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий

Федеральный судья

Вяземского районного суда                   подпись                        И. В. Рощин

Приговор вступил в законную силу 04 октября 2011 года