06.09.2011 - Приговор по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                                                                                             Дело № 1 - 130/2011                                                                           Приговор

Именем Российской Федерации

г. Вязьма                                                                                                       «06» сентября 2011 года

Вяземский районный суд Смоленской области в составе:

судьи Винниковой И.И.,

с участием государственного обвинителя Вяземской межрайонной прокуратуры Матвиевского З.В.,

подсудимого Трусенкова А.А.,

защитника - адвоката Варламовой С.Н., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ Вяземской коллегии адвокатов Адвокатской палаты Смоленской области,

при секретаре Никитиной И.С.,

а также потерпевшей Г.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Трусенкова А.А., ** ** ** года рождения, уроженца г. ..., ... области, ..., проживающего по адресу: Смоленская область, м-н ..., д. ХХХ, кв. ХХХ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Трусенков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 03 по 10 декабря 2010 года Трусенков А.А., находясь в квартире ХХХ, д. ХХХ, м-на ..., г. ..., Смоленской области, принадлежащей Г.Г., решил совершить тайное хищение ее имущества. С этой целью из корыстных побуждений в указанное время, находясь правомерно в указанном месте, по приглашению сестры Г.Г. - Т.Т., Трусенков А.А., воспользовавшись отсутствием потерпевшей Г.Г., путем свободного доступа совершил хищение иконы с изображением «Владимирской Богоматери» стоимостью 8000 рублей, фотоаппарат пленочный марки «OlympusSuperZoom 80 G» серийный номер ХХХ стоимостью 1200 рублей, фотоаппарат пленочный марки «SamsungFino 15 DLX» серийный номер ХХХ стоимостью 810 рублей, а всего на общую сумму 10010 рублей, принадлежащих Г.Г.. С похищенным Трусенков А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Хищением причинил потерпевшей Г.Г. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Трусенков А.А. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Содержание ст.ст. 314 - 316 УПК РФ ему разъяснено и понятно.

В судебном заседании установлено, что Трусенков А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником - адвокатом Варламовой С.Н...

Государственный обвинитель Матвиевский З.В., потерпевшая Г.Г. против заявленного ходатайства возражений не имеют.

Предъявленное Трусенкову А.А. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Трусенкова А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

Трусенков А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести.

Подсудимый Трусенков А.А. в содеянном чистосердечно признался, раскаялся, ущерб частично возмещен, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание Трусенкова А.А., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Подсудимый Трусенков А.А. характеризуется положительно, ранее не судим, ущерб частично возмещен.

С учетом содеянного и личности подсудимого Трусенкова А.А. суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ для исправления Трусенкова А.А. суд возлагает исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, в срок до 15 ноября 2011 года возместить ущерб потерпевшей Г.Г., поэтому не считает целесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимому судом учитываются требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей Г.Г. в размере 4000 рублей в счет возмещения материального ущерба, подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого Трусенкова А.А..

Вещественные доказательства: фотоаппарат пленочный марки «OlympusSuperZoom 80 G» серийный номер ХХХ, фотоаппарат пленочный марки «SamsungFino 15 DLX» серийный номер ХХХ, принадлежащие и хранящиеся у потерпевшей Г.Г., подлежат оставлению по принадлежности.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Трусенкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Трусенкову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Трусенкову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать условно осужденного Трусенкова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, в срок до 15 ноября 2011 года возместить ущерб потерпевшей Г.Г..

Взыскать с Трусенкова А.А. в пользу Г.Г. 4000 (четыре тысячи) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: фотоаппарат пленочный марки «OlympusSuperZoom 80 G» серийный номер ХХХ, фотоаппарат пленочный марки «SamsungFino 15 DLX» серийный номер ХХХ, принадлежащие и хранящиеся у потерпевшей Г.Г., оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Вяземский районный суд в течение 10 суток.

Судья                                                                                                                       И.И. Винникова

Приговор вступил в законную силу 20 сентября 2011 года