13.10.2011 - Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



                                                                                                                          Дело № 1-270/2011ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вязьма                                            13 октября 2011 г.

                                                                                          

Вяземский районный суд Смоленской области в составе:

председательствующего, судьи Ерофеева А.В.,

при секретаре - Шутиковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Вяземского межрайонного прокурора - Макарова Д.Н.

подсудимой Гречухиной И.В.,

защитника - адвоката Варламовой С.Н., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ от ** ** ** г. ... коллегии адвокатов Адвокатской палаты Смоленской области,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Вяземского районного суда в особом порядке уголовное дело в отношении:

Гречухиной И.В., ** ** ** года рождения, уроженки г. ... ... области, ..., проживающей по адресу: Смоленская область, г. ..., ул. ..., д.ХХХ, ранее судимой 05 августа 2011г. и.о. мирового судьи судебного участка № 54 в МО «Вяземский район» - мировым судьей судебного участка № 16 в МО «Вяземский район» по ч.2 ст. 228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Гречухина И.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

Гречухина И.В., являясь потребителем наркотических средств, в период времени с 12 час. 00 мин. до 15 час. 00 мин. 10 мая 2011 года в микрорайоне ... г. ... Смоленской области (более точное место судом не установлено) у неустановленного лица за денежное вознаграждение, умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрела 3- метилфентанил массой 0,015 грамма, который согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 с последующими изменениями и дополнениями), включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I)». В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размером для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ" от 7 февраля 2006 года (с последующими изменениями и дополнениями), количество данного наркотического средства свыше 0,001 грамма, относится к особо крупному размеру. Указанное наркотическое средство Гречухина И.В. хранила при себе.11 мая 2011 года, в период времени с 16 час. 31 мин. по 18 час. 04 мин. в помещении следственной комнаты № ХХХ ФКУ СИЗО-ХХХ (ИЗ-ХХХ) УФСИН России по Смоленской области по адресу: Смоленская область г. ... ул. ... д. ХХХ сотрудниками Управления ФСКН России по Смоленской области в процессе осмотра места происшествия при Гречухиной И.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство - 3-метилфентанил массой 0,015 грамма, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Гречухина И.В. согласились с предъявленным обвинением, виновной себя признала полностью. В содеянном раскаялась. В период предварительного расследования, при выполнение требований ст.217 УПК РФ, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании после консультации с защитником и в его присутствии поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, осознает последствия постановления приговора в особом порядке, о чем письменно предоставила свое ходатайство.

Государственный обвинитель так же согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы. Все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены. В соответствии с чем, суд находит ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению и рассматривает дело в особом порядке.

Вина подсудимой в совершении инкриминируемого преступления подтверждается совокупностью собранных в период предварительного следствия доказательств.

Действия Гречухиной И.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку она незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Согласно ч. 4 ст.15 УК РФ, Гречухина И.В. совершила умышленное тяжкое преступление.

Приговором и.о. мирового судьи судебного участка № 54 в МО «Вяземский район» - мировым судьей судебного участка № 16 в МО «Вяземский район от 05 августа 2011г. Гречухина И.В. была осуждена по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Подсудимая Гречухина И.В. заместителем начальника ОУУП и ОПДН МО МВД России «...» характеризуется удовлетворительно. «Нигде не работает, ведет иждивенческий образ жизни. Является потребителем наркотических средств опийной группы, ведет асоциальный образ жизни, желания трудоустроиться не имеет. На проводимую в отношении нее профилактическую работу не реагирует, должных выводов не делает. По характеру общительна, легко поддается чужому влиянию, неустойчива, имеет слабую силу воли» . ... На учете в психиатрическом кабинете ... ЦРБ не состоит. ....

Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № ХХХ от 11 августа 2011 г., Гречухина И.В. признана ....

Поведение Гречухиной И.В. в судебном заседании сомнений в её психической полноценности не вызвало, суд признает подсудимую Гречухину И.В. в отношении содеянного вменяемой.

При назначение наказания подсудимой, суд в соответствии с п. «г» ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающее наказание обстоятельство наличие у нее малолетнего ребенка. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит так же признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении подсудимой судом не установлено.

Учитывая особый порядок принятия судебного решения, при назначение наказания суд также руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

          С учетом личности подсудимой, обстоятельств дела, характера и степени тяжести совершенного ею преступления - совершила преступление относящиеся к категории тяжких, посягающих на здоровье населения и общественную нравственность, все смягчающие обстоятельства, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, о назначении наказания подсудимой Гречухиной И.В. в виде лишения свободы, но суд считает, что Гречухина И.В. не представляет общественной опасности и ее исправление возможно без изоляции от общества, поэтому, в соответствии с ч.2 ст.228 УК РФ.

        Приговор и.о. мирового судьи судебного участка № 54 в МО «Вяземский район» - мирового судьи судебного участка № 16 в МО «Вяземский район» от 05 августа 2011г в отношении Гречухиной И.В. подлежит самостоятельному исполнению.

На основании ст. 81, 82 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство 3-метилфентанил массой после проведенных исследований 0,005 грамма (на момент изъятия - 0,015 грамма); фрагмент полимерного материала желтого цвета, в котором находилось наркотическое средство 3-метилфентанил; стеклянный флакон с надписью «Нафтизин» с остаточным количеством наркотического средства 3-метилфентанил; цилиндр, поршень и канюлю от шприца однократного применения емкостью 2 мл. со следами на поверхности цилиндра наркотического средства 3-метилфентанил; фрагмент пленки из полимерного материала желтого цвета округлой формы диаметром около 37 мм. со следами наркотического средства 3-метилфентанил; пачку из-под сигарет с надписью «Честерфилд» с находящейся в ней резиновой крышечкой и металлическим зажимом для крышечки, использованной влажной салфетки; фрагмент бумаги, одна сторона которой металлизирована; два фрагмента полимерной пленки; ватный тампон со следами наркотического средства 3-метилфентанил; зажигалку черного цвета; смывы с рук Гречухиной И.В. и Д.Д. со следами наркотического средства 3-метилфентанил, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ... МРО Управления ФСКН России по Смоленской области (г. ... ул. ... д.ХХХ), по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению; след пальца руки, пропуск формы «А» на имя Гречухиной И.В. от 11 мая 2011 г. в учреждение ИЗ/ХХХ г. ..., постановление судьи Сафоновского районного суда от 10 мая 2011 г. о допуске Гречухиной И.В. в качестве общественного защитника, хранящиеся при уголовном деле, подлежат хранению при уголовном деле; женская сумочка, переданная под сохранную расписку Гречухиной И.В., подлежит оставлению у нее.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гречухину И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФназначенное Гречухиной И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную Гречухину И.В. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей: регистрироваться один раз в месяц в специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, пройти курс лечения от наркотической зависимости,.

Приговор и.о. мирового судьи судебного участка № 54 в МО «Вяземский район» - мирового судьи судебного участка № 16 в МО «Вяземский район» от 05 августа 2011г в отношении Гречухиной И.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство 3-метилфентанил массой после проведенных исследований 0,005 грамма (на момент изъятия - 0,015 грамма), фрагмент полимерного материала желтого цвета, в котором находилось наркотическое средство 3-метилфентанил, стеклянный флакон с надписью «Нафтизин» с остаточным количеством наркотического средства 3-метилфентанил, цилиндр, поршень и канюлю от шприца однократного применения емкостью 2 мл. со следами на поверхности цилиндра наркотического средства 3-метилфентанил, фрагмент пленки из полимерного материала желтого цвета округлой формы диаметром около 37 мм со следами наркотического средства 3-метилфентанил, пачку из-под сигарет с надписью «Честерфилд» с находящейся в ней резиновой крышечкой и металлическим зажимом для крышечки, использованной влажной салфеткой, фрагмент бумаги, одна сторона которой металлизирована, два фрагмента полимерной пленки, ватный тампон со следами наркотического средства 3-метилфентанил, зажигалку черного цвета, смывы с рук Гречухиной И.В. и Д.Д. со следами наркотического средства 3-метилфентанил, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ... МРО Управления ФСКН России по Смоленской области ( г. ... ул. ... д.ХХХ) по вступлению в законную силу уничтожить; след пальца руки, пропуск формы «А» на имя Гречухиной И.В. от 11 мая 2011 г. в учреждение ИЗ/ХХХ г. ..., постановление судьи Сафоновского районного суда от 10 мая 2011 г. о допуске Гречухиной И.В. в качестве общественного защитника, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле; женскую сумочку, переданную Гречухиной И.В. под сохранную расписку, - оставить Гречухиной И.В.

Приговор может быть обжалован либо принесено кассационное представление в Смоленский областной суд через Вяземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденной разъяснено право поручать осуществление своей защиты, избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья                                                                                                    А.В. Ерофеев

Приговор вступил в законную силу 25 октября 2011 года