Именем Российской Федерации г. Вязьма «30» сентября 2011 года Вяземский районный суд Смоленской области в составе: судьи Винниковой И.И., с участием государственного обвинителя Вяземской межрайонной прокуратуры Кухтенковой Ю.А., подсудимой Сухар С.С., защитника - адвоката Мирского М.А., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ ... коллегии адвокатов Адвокатской палаты Смоленской области, при секретаре Додиной М.А., а также потерпевшего М.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Сухар С.С., ** ** ** года рождения, уроженки г. ..., ..., проживающей по адресу: Смоленская область, г. ..., ул. ..., д. ХХХ, кв. ХХХ, ранее не судимой, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сухар С.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 29 мая 2011 года около 02 часов 00 минут Сухар С.С. находилась в кв. ХХХ, д. ХХХ по ул. ..., г. ..., Смоленской области, где решила совершить тайное хищение портмоне с денежными средствами, принадлежащими М.Д.. С этой целью из корыстных побуждений в указанное время в указанном месте Сухар С.С., воспользовавшись, тем, что ее никто не видит, зашла в зальную комнату, где из левого кармана куртки М.Д. похитила портмоне стоимостью 300 рублей с денежными средствами в размере 10400 рублей на общую сумму 10700 рублей; а также похитила дисконтные карты «РН», «ММ», «ВВ», «АД», «ЛЛ»; пластиковую карту Банка РФ, пластиковую карту «ББ» серийный номер ХХХ, не представляющие ценности для потерпевшего. С похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению. Хищением причинила потерпевшему М.Д. значительный материальный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимая Сухар С.С. виновной себя в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась в содеянном и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Содержание ст.ст. 314 - 316 УПК РФ ей разъяснено и понятно. В судебном заседании установлено, что Сухар С.С. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником - адвокатом Мирским М.А.. Государственный обвинитель Кухтенкова Ю.А., потерпевший М.Д. против заявленного ходатайства возражений не имеют. Предъявленное Сухар С.С. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Действия Сухар С.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание. Сухар С.С. совершила умышленное преступление средней тяжести. Подсудимая Сухар С.С. в содеянном чистосердечно призналась, раскаялась, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Кроме того, обстоятельствами, смягчающими наказание Сухар С.С., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает. Подсудимая Сухар С.С. характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, ущерб не возмещен. С учетом содеянного и личности подсудимой Сухар С.С. суд приходит к выводу о возможности назначения ей наказания, не связанного с реальным лишением свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ для исправления Сухар С.С. суд возлагает исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных; в срок до 15 ноября 2011 года возместить ущерб потерпевшему М.Д., поэтому не считает целесообразным назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При назначении наказания подсудимой судом учитываются требования ч. 1 ст. 62 УК РФ. Гражданский иск потерпевшего М.Д. в размере 10700 рублей в счет возмещения материального ущерба, подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимой Сухар С.С.. Вещественное доказательство: пластиковая карта «ББ» принадлежащая и хранящаяся у потерпевшего М.Д., подлежит оставлению по принадлежности. Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Сухар С.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ, назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сухар С.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения Сухар С.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу. Обязать условно осужденную Сухар С.С. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных; в срок до 15 ноября 2011 года возместить ущерб потерпевшему М.Д.. Взыскать с Сухар С.С. в пользу М.Д. 10700 (десять тысяч семьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба. Вещественное доказательство: пластиковую карту «ББ» принадлежащая и хранящаяся у потерпевшего М.Д., оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Вяземский районный суд в течение 10 суток. Приговор вступил в законную силу 11 октября 2011 года