29.09.2011 - Приговор по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                                                                                                                                                             Дело № 1-175/2011Приговор

Именем Российской Федерации

г. Вязьма                                                                                                          «29» сентября 2011 года

Вяземский районный суд Смоленской области в составе:

судьи Вяземского районного суда Смоленской области Винниковой И.И.,

с участием государственного обвинителя Смоленской транспортной прокуратуры Степушенковой А.П., Вяземской межрайонной прокуратуры Лапина К.А.,

подсудимых Ленева О.А., Хмелевского Р.С.,

защитников - адвокатов Богдановой И.В., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Смоленской области, Емельяновой Н.А., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ АК № 14 МРКА,

при секретарях Додиной М.А.,

а также защитника Прокофьевой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ленева О.А., ** ** ** года рождения, уроженца г. ..., ... области, ..., проживающего по адресу: Смоленская область, ... район, п. ..., ул. ..., д. ХХХ, кв. ХХХ, зарегистрирован по адресу: Смоленская область, г. ..., ул. ..., д. ХХХ, комн. ХХХ, ранее судимого:

- 25 июня 2003 года Никулинским районным судом г. Москвы по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

- 24 сентября 2004 года Вяземским городским судом Смоленской области по ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; освободившегося 11 июля 2006 года условно - досрочно по постановлению Сафоновского городского суда Смоленской области от 29 июня 2006 года на неотбытый срок 08 месяцев 21 день,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Хмелевского Р.С., ** ** ** года рождения, уроженца г. ..., ... области, ..., проживающего по адресу: Смоленская область, ... район, с. ..., ул. ..., д. ХХХ, кв. ХХХ, зарегистрированного по адресу: Смоленская область, ... район, с. ..., ул. ..., д. ХХХ, ранее судимого:

- 27 мая 2011 года Вяземским районным судом Смоленской области по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в ИК строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ленев О.А. и Хмелевский Р.С. совершили пять краж, то есть тайных хищений чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление ими совершены при следующих обстоятельствах:

10 сентября 2010 года Ленев О.А. и Хмелевский Р.С., находясь в квартире Ленева О.А. по адресу: Смоленская область, ... район, п. ..., ул. ..., д. ХХХ, кв. ХХХ, сговорились совершить тайное хищение чужого имущества, хранящегося на территории производственной базы ... дистанции пути старогодных материалов верхнего строения железнодорожного пути - рельс марки Р - 65 из рельсошпальных звеньев, находящихся на Северном парке ст. ... (... горловина), расположенной в п. ..., ... района, Смоленской области, для последующей сдачи их за деньги в пункт приема металлолома. С этой целью из корыстных побуждений 11 сентября 2010 года около 23 часов 00 минут Ленев О.А. и Хмелевский Р.С. пришли к месту складирования рельсошпальных звеньев по указанному адресу, где, убедившись, что за ними никто не наблюдает, с помощью принесенных с собой двух рожковых гаечных ключей 32\36, двух металлических труб и баллончика растворителя для металла WD - 40, открутили гаечные соединения 4 рельсов марки Р - 65 общей длиной 16 метров стоимостью без учета НДС 4527 рублей 70 копеек, а с учетом НДС 5342 рубля 69 копеек, которые на автомашине марки "В5" ... цвета транзитный номер ХХХ, принадлежащей отцу Хмелевского Р.С. - С.П., вывезли во двор дома Хмелевского Р.С. по адресу: Смоленская область, ... район, п. ..., ул. ..., д. ХХХ, где с помощью газорезочного оборудования порезали на куски длиной примерно по 80 см каждый, после чего сдали похищенные рельсы в пункт приема металлолома ООО «"ФС"», расположенный по адресу: Смоленская область, г. ..., ул. ... шоссе, д. ХХХ. Хищением Ленев О.А. и Хмелевский Р.С. причинили ... дистанции пути структурному подразделению Московской дирекции инфраструктуры Московской железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги» материальный ущерб на указанную сумму.

12 сентября 2010 года Ленев О.А. и Хмелевский Р.С., находясь в квартире Ленева О.А. по адресу: Смоленская область, ... район, п. ..., ул. ..., д. ХХХ, кв. ХХХ, сговорились совершить тайное хищение чужого имущества, хранящегося на территории производственной базы ... дистанции пути старогодных материалов верхнего строения железнодорожного пути - рельс марки Р - 65 из рельсошпальных звеньев, находящихся на ... парке ст. ... (... горловина), расположенной в п. ..., ... района, Смоленской области, для последующей сдачи их за деньги в пункт приема металлолома. С этой целью из корыстных побуждений 12 сентября 2010 года около 23 часов 00 минут Ленев О.А. и Хмелевский Р.С. пришли к месту складирования рельсошпальных звеньев по указанному адресу, где, убедившись, что за ними никто не наблюдает, с помощью принесенных с собой двух рожковых гаечных ключей 32\36, двух металлических труб и баллончика растворителя для металла WD - 40, открутили гаечные соединения 2 рельсов марки Р - 65 общей длиной 8 метров стоимостью без учета НДС 2263 рубля 85 копеек, а с учетом НДС 2671 рубль 34 копейки, которые на автомашине марки "В5" ... цвета транзитный номер ХХХ, принадлежащей отцу Хмелевского Р.С. - С.П., вывезли во двор дома Хмелевского Р.С. по адресу: Смоленская область, ... район, п. ..., ул. ..., д. ХХХ, где с помощью газорезочного оборудования порезали на куски длиной примерно по 80 см каждый, после чего сдали похищенные рельсы в пункт приема металлолома ООО «"ФС"», расположенный по адресу: Смоленская область, г. ..., ул. ... шоссе, д. ХХХ. Хищением Ленев О.А. и Хмелевский Р.С. причинили ... дистанции пути структурному подразделению Московской дирекции инфраструктуры Московской железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги» материальный ущерб на указанную сумму.

25 сентября 2010 года Ленев О.А. и Хмелевский Р.С., находясь в квартире Ленева О.А. по адресу: Смоленская область, ... район, п. ..., ул. ..., д. ХХХ, кв. ХХХ, сговорились совершить тайное хищение чужого имущества, хранящегося на территории производственной базы ... дистанции пути старогодных материалов верхнего строения железнодорожного пути - рельс марки Р - 65 из рельсошпальных звеньев, находящихся на ... парке ст. ... (... горловина), расположенной в п. ..., ... района, Смоленской области, для последующей сдачи их за деньги в пункт приема металлолома. С этой целью из корыстных побуждений 27 сентября 2010 года около 23 часов 00 минут Ленев О.А. и Хмелевский Р.С. пришли к месту складирования рельсошпальных звеньев по указанному адресу, где, убедившись, что за ними никто не наблюдает, с помощью принесенных с собой двух рожковых гаечных ключей 32\36, двух металлических труб и баллончика растворителя для металла WD - 40, открутили гаечные соединения 3 рельсов марки Р - 65 общей длиной 15,5 метра стоимостью без учета НДС 4386 рублей 24 копейки, а с учетом НДС 5175 рублей 76 копеек, которые на автомашине марки "В5" ... цвета транзитный номер ХХХ, принадлежащей отцу Хмелевского Р.С. - С.П., вывезли во двор дома Хмелевского Р.С. по адресу: Смоленская область, ... район, п. ..., ул. ..., д. ХХХ, где с помощью газорезочного оборудования порезали на куски длиной примерно по 80 см каждый, после чего сдали похищенные рельсы в пункт приема металлолома ООО «"ФС"», расположенный по адресу: Смоленская область, г. ..., ул. ... шоссе, д. ХХХ. Хищением Ленев О.А. и Хмелевский Р.С. причинили ... дистанции пути структурному подразделению Московской дирекции инфраструктуры Московской железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги» материальный ущерб на указанную сумму.

29 октября 2010 года Ленев О.А. и Хмелевский Р.С., находясь в квартире Ленева О.А. по адресу: Смоленская область, ... район, п. ..., ул. ..., д. ХХХ, кв. ХХХ, сговорились совершить тайное хищение чужого имущества, хранящегося на территории производственной базы ... дистанции пути старогодных материалов верхнего строения железнодорожного пути - рельс марки Р - 65 из рельсошпальных звеньев, находящихся на ... парке ст. ... (... горловина), расположенной в п. ..., ... района, Смоленской области, для последующей сдачи их за деньги в пункт приема металлолома. С этой целью из корыстных побуждений 29 октября 2010 года около 23 часов 00 минут Ленев О.А. и Хмелевский Р.С. пришли к месту складирования рельсошпальных звеньев по указанному адресу, где, убедившись, что за ними никто не наблюдает, с помощью принесенных с собой двух рожковых гаечных ключей 32\36, двух металлических труб и баллончика растворителя для металла WD - 40, открутили гаечные соединения 5 рельсов марки Р - 65 общей длиной 24,5 метров стоимостью без учета НДС 6933 рубля 07 копеек, а с учетом НДС 8181 рубль 02 копейки, которые на автомашине марки "В5" ... цвета транзитный номер ХХХ, принадлежащей отцу Хмелевского Р.С. - С.П., вывезли во двор дома Хмелевского Р.С. по адресу: Смоленская область, ... район, п. ..., ул. ..., д. ХХХ, где с помощью газорезочного оборудования порезали на куски длиной примерно по 80 см каждый, после чего сдали похищенные рельсы в пункт приема металлолома ООО «"ФС"», расположенный по адресу: Смоленская область, г. ..., ул. ... шоссе, д. ХХХ. Хищением Ленев О.А. и Хмелевский Р.С. причинили ... дистанции пути структурному подразделению Московской дирекции инфраструктуры Московской железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги» материальный ущерб на указанную сумму.

01 ноября 2010 года Ленев О.А. и Хмелевский Р.С. находясь в квартире Ленева О.А. по адресу: Смоленская область, ... район, п. ..., ул. ..., д. ХХХ, кв. ХХХ, сговорились совершить тайное хищение чужого имущества хранящегося на территории производственной базы ... дистанции пути старогодных материалов верхнего строения железнодорожного пути - рельс марки Р - 65 из рельсошпальных звеньев, находящихся на ... парке ст. ... (... горловина), расположенной в п. ..., ... района, Смоленской области, для последующей сдачи их за деньги в пункт приема металлолома. С этой целью из корыстных побуждений 01 ноября 2010 года около 23 часов 00 минут Ленев О.А. и Хмелевский Р.С. на автомашине "У78" ... цвета транзитный номер ХХХ приехали к месту складирования рельсошпальных звеньев по указанному адресу, где, убедившись, что за ними никто не наблюдает, с помощью автомашины "У78" из рельсошпальной стопки № ХХХ вытащили 2 рельсы марки Р - 65 общей длиной 25 метров стоимостью без учета НДС 7074 рубля 54 копейки, а с учетом НДС 8347 рублей 96 копеек, которые с помощью металлического троса и автомашины "У78" перетащили волоком в район кладбища с. ..., ... района, Смоленской области, где при помощи привезенного с собой газорезочного оборудования порезали рельсы на 10 кусков длиной по 2,5 метра каждый, после чего сдали похищенные рельсы в пункт приема металлолома ООО «"ФС"», расположенный по адресу: Смоленская область, г. ..., ул. ... шоссе, д. ХХХ. Хищением Ленев О.А. и Хмелевский Р.С. причинили ... дистанции пути структурному подразделению Московской дирекции инфраструктуры Московской железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги» материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимые Ленев О.А. и Хмелевский Р.С. виновными себя признали, от дачи показаний отказались, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании Ленев О.А. и Хмелевский Р.С. пояснили, что преступления были ими совершены при обстоятельствах, изложенных в предъявленном обвинении. Гражданский иск потерпевшего ОАО «РЖД» в размере 29718 рублей 17 копеек признают.

На основании анализа исследованных в судебном заседании доказательств суд приходит к выводу о том, что виновность Ленева О.А. и Хмелевского Р.С. в совершении преступлений при указанных обстоятельствах установлена.

Вина Ленева О.А. и Хмелевского Р.С. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, по эпизоду от 11 сентября 2010 года подтверждается следующими доказательствам:

Оглашенными с согласия сторон показаниями представителя потерпевшего ОАО «РЖД» М.И., данными им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что от сотрудников ЛОВД на ст. ... ему стало известно, что Ленев О.А. и Хмелевский Р.С. совершили хищения 89 метров рельс марки Р-65 на общую сумму 29718 рублей 70 копеек. Гражданский иск на указанную сумму он полностью поддерживает и просит взыскать с подсудимых.

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля А.С., данными им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 10 ноября 2010 года он и В.Б. были приглашены сотрудниками ЛОВД на ст. ... в качестве понятых при осмотре места происшествия, куда приехали совместно с оперуполномоченным ЛОВД на ст. ... Р.Р. и и.о. дорожного мастера ... дистанции пути С.В.. По приезду было установлено, что местом происшествия является место складирования железобетонных рельсо - шпальных звеньев, которое расположено на ... парке ст. ... около сигнальной точки 12 и карликового светофора М - 37. В ходе осмотра первой стопки рельсо - шпальных звеньев установлено, что она полностью расшита и состоит из 17 железобетонных шпал. 6 рельс длиной по 4 метра отсутствуют. При осмотре второй стопки отсутствуют три рельса, у третьей стопки отсутствуют 5 рельс. В ходе осмотра четвертой стопки было установлено, что 2 рельса отсутствуют. Затем были обнаружены следы скольжения, похожие на следы волочения рельс, ведущие к кладбищу в д. ..., ... района, Смоленской области, где были обнаружены 8 следов окалины и рожковый ключ. Как пояснил специалист В.С. все похищенные рельсы принадлежат их организации - ... дистанции пути, являются ломом черного металла и предназначены для последующей централизованной отправки и сдачи как лом черного металла на заводы черной металлургии.

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля В.Б., данными им в ходе предварительного следствия, которые аналогичны оглашенным показаниям свидетеля А.С..

Оглашенными с согласия сторон и подтвержденными в судебном заседании показаниями свидетеля Д.В., из которых следует, что она работает кассиром в ООО «"ФС"». В ее обязанности входит составление приемосдаточных актов и выплата денежных средств лицам, сдающим лом черного металла. Прием лома черного металла и выплата денежных средств в их организации осуществляется строго по документам, удостоверяющим личность лиц, привозимых металл. 13, 28 сентября, 30 октября, 02 и 02 ноября 2010 года Ленев О.А. и Хмелевский Р.С., согласно приемосдаточным актам, привозили в их организацию лом черного металла, за который они получали денежные средства. Обычно Хмелевский Р.С. лом сдавал на свой паспорт, а в этот раз он не хотел сдавать на свой паспорт, поэтому металлолом они сдавали на паспорт Ленева О.А.. О том, что сданный ими лом черного металла является похищенным, она узнала от сотрудником милиции.

Оглашенными с согласия сторон и подтвержденными в судебном заседании показаниями свидетеля С.С., которые аналогичны оглашенным с согласия сторон показаниям свидетеля Д.В..

Оглашенными с согласия сторон и подтвержденными в судебном заседании показаниями свидетеля С.В., данными им в ходе предварительного следствия, которые аналогичны оглашенным показаниям свидетелей А.С.СВ. и В.Б..

Показаниями свидетеля Р.Р., из которых следует, что к ним в отделение поступила информация о хищении рельс на ... парке ст. ... (... горловина). Он, понятые - стрелки охраны, В.С. и И.О. поехали на осмотр места происшествия на ... парк. При осмотре места происшествия было установлено, что разобрано 89 метров рельс марки Р-65 4 группы годности, отсутствовали стальные детали, были обнаружены следы волочения рельс от ... парка в сторону кладбища в с. ..., где они были разрезаны. Также были обнаружены следы автомашины с классической резиной на "У78". Ими был составлен протокол осмотра места происшествия, схема и фототаблица, понятые подписали документы, и все уехали.

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля В.И., данными им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 09 ноября 2010 года в ЛОВД на ст. ... поступила информация о том, что 03 ноября 2010 года на ... парке ст. ... (... горловина) была обнаружена недостача 89 метров рельс марки Р - 65 4 группы годности. Им совместно с оперуполномоченным Р.Р. был проведен комплекс оперативно - розыскных мероприятий, в ходе которых было установлено, что к данным преступлениям причастны Ленев О.А. и Хмелевский Р.С., в ходе допроса которых было установлено, что последние похитили 16 метров рельс, которые сдали в пункт приема лома черного металла ООО «"ФС"» .

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля В.В., данными им в ходе предварительного следствия, которые аналогичны оглашенным показаниям свидетеля В.И..

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля Н.Ю., данными им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что иногда он занимается частным извозом на своей автомашине «МБ» гос. номер ХХХ. Примерно 13 сентября 2010 года ему позвонил Хмелевский Р.С. и попросил отвезти металлолом в пункт приема лома черного металла ООО «"ФС"». Он согласился, в его автомашине Хмелевский Р.С. вместе с Леневым О.А. погрузили 25 распиленных кусков рельс, которые он отвез в пункт приема лома черного металла.

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля С.П., данными им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что у него в пользовании имеется автомашина марки "В5" ... цвета транзитный номер ХХХ, на которой ездит его сын Хмелевский Р.С.. От работников милиции ему стало известно, что с помощью его автомашины, его сын Хмелевский Р.С. и Ленев О.А. с сентября по ноябрь 2010 года совершали хищения рельс на ст. ..., которые потом сдавали в пункт приема черного металла.

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля Г.В., данными ей в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в сентябре 2010 года, возвращаясь домой после работы, она несколько раз видела легковую автомашину белого цвета, которая стояла на ... парке ст. .... В один из случаев она видела, что данная автомашина тащила рельсы.

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля И.В., данными им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в конце сентября 2010 года он ехал на работу на своей автомашине. Когда он проезжал через железнодорожный переезд, расположенный в районе п. ..., рядом со ст. ..., он увидел автомашину "В5" ... цвета, рядом с которой находилась четырех колесная телега на резиновой ходу, на которой лежали несколько железнодорожных рельс.

Протоколом явки с повинной Ленева О.А. от 10 ноября 2010 года, из которого следует, что в ночь с 11 на 12 сентября 2010 года он совместно с Хмелевским Р.С. похитили рельсы марки Р - 65, которые сдали в пункт приема черного металла ООО «"ФС"» .

Протоколом осмотра места происшествия от 10 ноября 2010 года, схемой и фототаблицей к нему, из которого следует, что в ходе осмотра места складирования железнодорожных рельсо - шпальных звеньев, расположенных на ... парке ст. ... (... горловина), обнаружено хищение 89 метров рельс марки Р - 65, в ходе осмотра обнаружен и изъят рожковый гаечный ключ 32\36.

Протоколом выемки от 16 декабря 2010 года, из которого следует, что в приемном пункте лома черного металла ООО «"ФС"» изъяты приемосдаточные акты № ХХХ от 13 сентября 2010 года № ХХХ от 28 сентября 2010 года, № ХХХ от 30 октября 2010 года № ХХХ от 03 ноября 2010 года на фамилию Ленев О.А., № ХХХ от 02 ноября 2010 года на фамилию Хмелевский Р.С.

Протоколом обыска от 23 ноября 2010 года, из которого следует, что в жилище Хмелевского Р.С. обнаружены и изъяты рожковый гаечный ключ 32\36, кислородный баллон, пропановый баллон, резиновый шланг черного цвета, резиновый шланг черного цвета с редуктором и 2 манометрами, баллончик растворителя для металла WD - 40, редуктор.

          Таким образом, совокупность приведенных доказательств, которые суд признает допустимыми, полученными с соблюдением норм уголовно - процессуального законодательства, свидетельствует о том, что Ленев О.А. и Хмелевский Р.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Действия Ленева О.А. и Хмелевского Р.С. по данному эпизоду суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку они совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Вина Ленева О.А. и Хмелевского Р.С. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, по эпизоду от 12 сентября 2010 года подтверждается следующими доказательствам:

Оглашенными с согласия сторон показаниями представителя потерпевшего ОАО «РЖД» М.И., свидетелей А.С., В.Б., Д.В., С.С., С.В., Р.Р., В.И., В.В., Н.Ю., С.П., Г.В., И.В., приведенными выше.

Протоколом явки с повинной Ленева О.А. от 10 ноября 2010 года, из которого следует, что в ночь с 12 на 13 сентября 2010 года он совместно с Хмелевским Р.С. похитили рельсы марки Р - 65, которые сдали в пункт приема черного металла ООО «"ФС"» .

          Таким образом, совокупность приведенных доказательств, которые суд признает допустимыми, полученными с соблюдением норм уголовно - процессуального законодательства, свидетельствует о том, что Ленев О.А. и Хмелевский Р.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Действия Ленева О.А. и Хмелевского Р.С. по данному эпизоду суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку они совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Вина Ленева О.А. и Хмелевского Р.С. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, по эпизоду от 27 сентября 2010 года подтверждается следующими доказательствам:

Оглашенными с согласия сторон показаниями представителя потерпевшего ОАО «РЖД» М.И., свидетелей А.С., В.Б., Д.В., С.С., С.В., Р.Р., В.И., В.В., Н.Ю., С.П., Г.В., И.В., приведенными выше.

Протоколом явки с повинной Ленева О.А. от 11 ноября 2010 года, из которого следует, что в ночь с 27 на 28 сентября 2010 года он совместно с Хмелевским Р.С. похитили рельсы марки Р - 65, которые сдали в пункт приема черного металла ООО «"ФС"» .

          Таким образом, совокупность приведенных доказательств, которые суд признает допустимыми, полученными с соблюдением норм уголовно - процессуального законодательства, свидетельствует о том, что Ленев О.А. и Хмелевский Р.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Действия Ленева О.А. и Хмелевского Р.С. по данному эпизоду суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку они совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Вина Ленева О.А. и Хмелевского Р.С. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, по эпизоду от 29 октября 2010 года подтверждается следующими доказательствам:

Оглашенными с согласия сторон показаниями представителя потерпевшего ОАО «РЖД» М.И., свидетелей А.С., В.Б., Д.В., С.С., С.В., Р.Р., В.И., В.В., Н.Ю., С.П., Г.В., И.В., приведенными выше.

Протоколом явки с повинной Ленева О.А. от 09 ноября 2010 года, из которого следует, что в ночь с 29 на 30 октября 2010 года он совместно с Хмелевским Р.С. похитили 24,5 метров рельс марки Р - 65, которые сдали в пункт приема черного металла ООО «"ФС"» .

          Таким образом, совокупность приведенных доказательств, которые суд признает допустимыми, полученными с соблюдением норм уголовно - процессуального законодательства, свидетельствует о том, что Ленев О.А. и Хмелевский Р.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Действия Ленева О.А. и Хмелевского Р.С. по данному эпизоду суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку они совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Вина Ленева О.А. и Хмелевского Р.С. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, по эпизоду от 01 ноября 2010 года подтверждается следующими доказательствам:

Оглашенными с согласия сторон показаниями представителя потерпевшего ОАО «РЖД» М.И., свидетелей А.С., В.Б., Д.В., С.С., С.В., Р.Р., В.И., В.В., Н.Ю., С.П., Г.В., И.В., приведенными выше.

Протоколом явки с повинной Ленева О.А. от 09 ноября 2010 года, из которого следует, что в ночь с 01 на 02 ноября 2010 года он совместно с Хмелевским Р.С. похитили рельсы марки Р - 65, которые сдали в пункт приема черного металла ООО «"ФС"» .

          Таким образом, совокупность приведенных доказательств, которые суд признает допустимыми, полученными с соблюдением норм уголовно - процессуального законодательства, свидетельствует о том, что Ленев О.А. и Хмелевский Р.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Действия Ленева О.А. и Хмелевского Р.С. по данному эпизоду суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку они совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказания и для подсудимого Ленева О.А отягчающие наказание..

Подсудимые Ленев О.А. и Хмелевский Р.С. в содеянном чистосердечно признались, раскаялись, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Кроме того, обстоятельствами, смягчающими наказание Ленева О.А., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ленева О.А. в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Хмелевского Р.С., суд не усматривает.

Подсудимые Ленев О.А. и Хмелевский Р.С. совершили пять умышленных преступления средней тяжести.

Подсудимый Ленев О.А. характеризуется отрицательно, является инвалидом 2 группы, ранее судим.

Подсудимый Хмелевский Р.С. характеризуется отрицательно, на момент совершения преступлений не судим.

С учетом содеянного и личностей подсудимых Ленева О.А. и Хмелевского Р.С., суд приходит к выводу о возможности назначения им наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

В ходе предварительного следствия проводились первичные амбулаторные комплексные психолого-психиатрические экспертизы в отношении Ленева О.А. и Хмелевского Р.С., согласно которым они хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое бы лишало их способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не страдали в период инкриминируемых им деяний, и не страдают в настоящее время. По своему психическому состоянию Ленев О.А. и Хмелевский Р.С. в настоящее время также могут осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела.

Сомневаться в выводах экспертов у суда нет оснований, психическое состояние подсудимых у суда сомнений не вызывает.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ для исправления Ленева О.А. и Хмелевского Р.С. суд возлагает исполнение следующей обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, поэтому считает нецелесообразным назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск ОАО «РЖД» в счет возмещения материального ущерба в размере 29718 рублей 17 копеек подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимых Ленева О.А. и Хмелевского Р.С. солидарно.

Вещественные доказательства: приемосдаточные акты № ХХХ от 13 сентября 2010 года, № ХХХ от 28 сентября 2010 года, № ХХХ от 30 октября 2010 года, № ХХХ от 03 ноября 2010 года, № ХХХ от 02 ноября 2010 года, хранящиеся в материалах уголовного дела, подлежат оставлению в уголовном деле.

Вещественные доказательства: 2 рожковых гаечных ключа 32\36, кислородный баллон, пропановый баллон, резиновый шланг черного цвета, резиновый шланг черного цвета с редуктором и 2 манометрами, баллончик растворителя для металла WD-40, редуктор с 2 манометрами, редуктор с манометром, редуктор 13 кусков окалины неправильной формы, металлическая стружка окалины, подтеки металла, окалина, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. ..., подлежат уничтожению.

Вещественные доказательства: автомашина «МБ» гос. номер ХХХ, паспорт транспортного средства ХХХ, свидетельство о регистрации транспортного средства ХХХ, страховой полис ХХХ, водительское удостоверение ХХХ на имя Н.Ю., принадлежащие и хранящиеся у Н.Ю., подлежат оставлению по принадлежности.

Вещественное доказательство: автомашина "У78" транзитный номер ХХХ, паспорт транспортного средства ХХХ, страховой полюс ХХХ, принадлежащие и хранящиеся у Р.А., подлежат оставлению по принадлежности.

Вещественное доказательство: автомашина "В5" транзитный номер ХХХ, паспорт транспортного средства ХХХ, водительское удостоверение ХХХ на имя С.П., принадлежащие и хранящиеся у С.П., подлежат оставлению по принадлежности.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ленева О.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ, назначить ему наказания:

- по эпизоду от 11 сентября 2010 года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по эпизоду от 12 сентября 2010 года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по эпизоду от 27 сентября 2010 года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по эпизоду от 29 октября 2010 года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по эпизоду от 01 ноября 2010 года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Леневу О.А. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Леневу О.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Хмелевского Р.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказания:

- по эпизоду от 11 сентября 2010 года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по эпизоду от 12 сентября 2010 года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по эпизоду от 27 сентября 2010 года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по эпизоду от 29 октября 2010 года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по эпизоду от 01 ноября 2010 года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Хмелевскому Р.С. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Хмелевскому Р.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Приговор Вяземского районного суда Смоленской области от 27 мая 2011 года в отношении Хмелевского Р.С. исполнять самостоятельно.

Обязать осужденных Ленева О.А. и Хмелевского Р.С. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Леневу О.А. и Хмелевскому Р.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Ленева О.А. и Хмелевского Р.С. в пользу ОАО «РЖД» 29718 (двадцать девять тысяч семьсот восемнадцать) рублей 17 (семнадцать) копеек в счет возмещения материального ущерба, солидарно.

Вещественные доказательства: приемосдаточные акты № ХХХ от 13 сентября 2010 года, № ХХХ от 28 сентября 2010 года, № ХХХ от 30 октября 2010 года, № ХХХ от 03 ноября 2010 года, № ХХХ от 02 ноября 2010 года, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить в уголовном деле.

Вещественные доказательства: 2 рожковых гаечных ключа 32\36, кислородный баллон, пропановый баллон, резиновый шланг черного цвета, резиновый шланг черного цвета с редуктором и 2 манометрами, баллончик растворителя для металла WD-40, редуктор с 2 манометрами, редуктор с манометром, редуктор 13 кусков окалины неправильной формы, металлическую стружку окалины, подтеки металла, окалину, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. ..., уничтожить.

Вещественные доказательства: автомашину «МБ» гос. номер ХХХ, паспорт транспортного средства ХХХ, свидетельство о регистрации транспортного средства ХХХ, страховой полис ХХХ, водительское удостоверение ХХХ на имя Н.Ю., принадлежащие и хранящиеся у Н.Ю., оставить по принадлежности.

Вещественное доказательство: автомашину "У78" транзитный номер ХХХ, паспорт транспортного средства ХХХ, страховой полюс ХХХ, принадлежащие и хранящиеся у Р.А., оставить по принадлежности.

Вещественное доказательство: автомашину "В5" транзитный номер ХХХ, паспорт транспортного средства ХХХ, водительское удостоверение ХХХ на имя С.П., принадлежащие и хранящиеся у С.П., оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток через Вяземский районный суд.

Судья                                                                                                                  И.И. Винникова

Приговор вступил в законную силу 14.10.2011