Вяземский районный суд Смоленской области в составе: Председательствующего - федерального судьи Ерофеева А.В., с участием государственного обвинителя - помощника Вяземского межрайонного прокурора Макарова Д.Н. подсудимого - Солдатенкова С.И. потерпевшей - Ю.Ю. защитника-адвоката Богдановой И.В., предоставившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ от ** ** ** Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Смоленской области, при секретаре - Шутиковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: СОЛДАТЕНКОВА С.И., ** ** ** года рождения, уроженца г. ... ... области, ..., проживавшего без регистрации по адресу: Смоленская область, г. ..., ул. ..., д. ХХХ, судимого 22.07.2005 мировым судьей судебного участка № 46 Сычевского района Смоленской области по ч. 1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Солдатенков С.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Солдатенков С.И., 04 марта 2011 г. около 22 часов 30 минут, находясь в подвальном помещении дома № ХХХ по ул. ... г. ... Смоленской области на почве возникших личных неприязненных отношений к Ю.Ю., с целью причинения тяжкого вреда ее здоровью, осознавая противоправность своих действий, умышленно нанес последней один удар ножом в область груди. В результате умышленных преступных действий Солдатенкова С.И. Ю.Ю. было причинено телесное повреждение в виде проникающего ранения правой половины грудной клетки с повреждением легкого, квалифицирующегося как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни как создающее непосредственную угрозу для жизни. В судебном заседании подсудимый Солдатенков С.И. виновным себя признал полностью. В содеянном раскаялся. Согласился с предъявленным обвинением. При выполнении требований, предусмотренных ст. 217 УПК РФ, обвиняемым Солдатенковым С.И. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании после консультации с защитником и в его присутствии поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, осознает последствия постановления приговора в особом порядке, о чем письменно предоставил свое ходатайство. Потерпевшая и государственный обвинитель согласились с постановлением приговора в особом порядке. Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены. В соответствии с чем, суд находит ходатайство обвиняемого подлежащим удовлетворению и рассматривает дело в особом порядке. На основании предоставленных материалов уголовного дела, суд считает, что предъявленное Солдатенкову С.И. обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Солдатенкова С.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, поскольку он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Согласно ч. 4 ст.15 УК РФ, Солдатенков С.И. совершил умышленное тяжкое преступление. Солдатенков С.И. судим 19.01.2006 Сычевским районным судом Смоленской области по ч.3 ст. 30, п. «а, б» ст. 70 УК РФ к двум годам трем месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободился 25 июня 2009 г., условно-досрочно на 5 месяцев 23 дня, на основании постановления Сафоновского городского суда Смоленской области. Судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены. В его действиях содержится опасный рецидив преступления. По месту жительства подсудимый Солдатенков С.И. характеризуется отрицательно: «злоупотребляет спиртными напитками. На него поступают жалобы от соседей. Ведет бродяжнический образ жизни, регистрации не имеет» . На учете в наркологическом отделении и психиатрическом кабинете ... ЦРБ Смоленской области не состоит. Поведение Солдатенкова С.И. в судебном заседании сомнений в его психической полноценности не вызвало, суд признает подсудимого Солдатенкова С.И. в отношении содеянного вменяемым. Потерпевшая Ю.Ю. сообщила суду, что простила Солдатенкова С.И., претензий материального характера не имеет и просит его строго не наказывать. При назначение наказания подсудимому Солдатенкову С.И., суд, в соответствии с п. «и» ст. 61 УК РФ, учитывает как смягчающее наказание обстоятельство активное способствование раскрытию и расследованию преступления. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит так же признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ч.2 ст.68 УК РФ. В связи с наличием в действиях подсудимого отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч.3 ст.68 УК РФ, судом не установлено. На основании изложенного при определение размера и вида наказания подсудимому, суд, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, его отношение к содеянному, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, вид умысла, мотивы, способ, обстановку и стадию совершения преступления. Суд приходит к убеждению о необходимости назначения Солдатенкову С.И., наказания в виде реального лишения свободы, но ближе к минимальному размеру, которое должно быть не только соразмерно содеянному, способствовать восстановлению социальной справедливости, предупредить совершение им новых преступлений, но и понудить подсудимого в условиях изоляции от общества к осознанию общественной опасности совершенного им преступления и исправлению. При указанных обстоятельствах, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ст.73 УК РФ. 07 марта 2011 г. федеральным законом № 26-ФЗ в ст.10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу. Наказание подсудимому необходимо назначить по уголовному закону в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г. На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ данное наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима. Учитывая особый порядок принятия судебного решения, при назначение наказания суд также руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ, вещественное доказательство - нож, хранящийся при уголовном деле, подлежит уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: СОЛДАТЕНКОВА С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ (в ред. федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима Меру пресечения Солдатенкову С.И. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу. Срок отбывания наказания Солдатенкову С.И. исчислять с 22 сентября 2011 г. Вещественное доказательство - нож, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в срок десять суток в Смоленский областной суд с подачей жалобы через Вяземский районный суд, а осужденным Солдатенковым С.И. в этот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Солдатенков С.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Федеральный судья А.В. Ерофеев Приговор вступил в законную силу 25.10.2011