04.10.2011 - Приговор по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                                                                        Дело № 1-255/2011             П Р И Г О В О Р     Именем Российской Федерацииг. Вязьма            «04» октября 2011 года

Вяземский районный суд Смоленской области в составе:

председательствующего- федерального судьи Рощина И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Вяземского межрайонного прокурора - Кухтенковой Ю.А.,

потерпевших - С.С., В.В., А.И.,

подсудимого- Григорьева Н.С.,

защитника- адвоката Климова В.В., предоставившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,

при секретаре - Пронищевой Е.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ГРИГОРЬЕВА Н.С., ** ** ** года рождения, уроженца       г. ... ... области, ..., проживающего по адресу: Смоленская область г. ... ул. ... д.ХХХ кв.ХХХ, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

         

Подсудимый Григорьев Н.С. совершил три эпизода     кражи.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

        Григорьев Н.С., 27 июня 2011 года в период времени с 02 часов 30 мин. до 08.00 часов, проходя возле дома ХХХ по ул. ... п. ... ... района Смоленской области, и имея при себе 10-литровую канистру и отвертку, увидел стоявшую около указанного дома автомашину "Б66" регистрационный номер ХХХ рус., принадлежащую С.С.. 27 июня 2011 в период времени с 02 часов 30 мин. до 08.00 часов, у Григорьева Н.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Григорьев Н.С. в период времени с 02 часов 30 мин. до 08.00 часов 27 июня 2011 года, подошел к автомашине "Б66" регистрационный номер ХХХ рус., где при помощи отвертки, находящейся при нем вскрыл замок багажника. Открыв багажник, Григорьев Н.С. взял оттуда шланг, принадлежащий С.С.. Преследуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Григорьев Н.С. подошел к бензобаку автомашины, открыл крышку бензобака, вставил в него шланг и стал тайно, из корыстных побуждений похищать бензин АИ-92 стоимостью 30 рублей РФ за литр, принадлежащий С.С..

Во время слива бензина Григорьев Н.С., в продолжение своих преступных действий, тайно, из корыстных побуждений из багажника указанной автомашины похитил принадлежащие С.С. - запасное колесо в сборе от автомашины "Б66", стоимостью 2200 рублей РФ, два домкрата, стоимостью 400 рублей РФ и 390 рублей РФ, насос ножной, стоимостью 500 рублей РФ, масло моторное «Лотос» в канистре емкостью 4 литра, стоимостью 622 рубля РФ за канистру, набор гаечных ключей в количестве 30 шт., стоимостью 3200 рублей РФ за набор, который находился в женской сумочке, знак аварийной остановки в упаковке, стоимостью 120 рублей РФ, комплект передних колодок для автомашины "Б66", стоимостью 220 рулей РФ, комплект задних колодок для автомашины "Б66", стоимостью 200 рублей РФ, жидкость WD-40 в емкости объемом 200 мл., стоимостью 98 рублей РФ, сложив похищенное около автомашины.

Наполнив полностью канистру бензином емкостью 10 литров, Григорьев Н.С. тем самым осуществил его тайное хищение на общую сумму 300 рублей РФ. После этого поставив канистру около автомашины, Григорьев Н.С. с целью дальнейшего продолжения своего преступного умысла, при помощи отвертки открыл переднюю дверь указанной автомашины и тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие С.С. из салона автомашины - чехлы с двух передних и заднего сидений, стоимостью 2100 рублей РФ за комплект, подлокотник, стоимостью 400 рублей РФ в котором находились ветошь, рулон туалетной бумаги, влажные салфетки и два передних напольных резиновых коврика, стоимостью 350 рублей РФ каждый, на сумму 700 рублей РФ.

Не имея физической возможности единовременно распорядиться похищенным, Григорьев Н.С. спрятал его, перенеся похищенное в кустарник, расположенный в 10 метрах от места совершения преступления.

Реализовав свой преступный умысел, Григорьев Н.С. с места происшествия скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым, причинив С.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 11450 рублей РФ.

Он же, Григорьев Н.С., 30 июля 2011 года в период времени с 00 часов 40 мин. до 01 часа 30 мин., находясь на территории автопарка МУП «АА», по адресу: Смоленская область, г. ..., ул. ..., д. ХХХ, подошел к микроавтобусу «ВВВ» регистрационный номер ХХХ рус., принадлежащему МУП «АА». Подойдя к микроавтобусу, Григорьев Н.С. через боковое водительское окно увидел в кабине портативный телевизор, находившийся на передней панели приборов. В период времени с 00 час. 40 мин. до 01 часа 30 мин. 30 июля 2011 года у Григорьева Н.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанного портативного телевизора.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Григорьев Н.С. в период времени 00 часов 40 мин. до 01 часа 30 мин. 30 июля 2011 года, открыл форточку бокового окна микроавтобуса «ВВВ» регистрационный номер ХХХ рус., и, просунув в открытую форточку руку, поднял щеколду, тем самым, открыв замок водительской двери микроавтобуса. После чего Григорьев Н.С., преследуя свой преступный умысел, открыл водительскую дверь микроавтобуса и проник внутрь. Находясь внутри микроавтобуса, Григорьев Н.С., в период времени 00 часов 40 мин. до 01 часа 30 мин. 30 июля 2011 года тайно, из корыстных побуждений, похитил портативный телевизор «SOUNDMAX» модели SM-LCD 710, стоимостью 2990 рублей РФ, принадлежащий В.В..

Реализовав свой преступный умысел, Григорьев Н.С. с похищенным с места происшествия скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, тем самым, причинив В.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 2990 рублей РФ.

Он же, Григорьев Н.С., 30 июля 2011 года в период времени с 00 часов 40 мин. до 01 часа 30 мин., находясь на территории автопарка МУП «АА», по адресу: Смоленская область, г. ..., ул. ..., д. ХХХ, подошел к автобусу «ННН» регистрационный номер ХХХ рус., принадлежащему МУП «АА». Подойдя к автобусу Григорьев Н.С. увидел, что справой стороны пассажирская дверь автобуса открыта. Он с целью его осмотра, путем свободного доступа, прошел в салон автобуса «ННН» регистрационный номер ХХХ рус., где увидел прикрепленный к потолку портативный телевизор и переносную холодильную камеру, расположенную с правой стороны от выхода из автобуса. В период времени с 00 часов 40 мин. до 01 часа. 30 мин. 30 июля 2011 года у Григорьева Н.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанных телевизора и холодильной камеры.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Григорьев Н.С. в период времени 00 часов 40 мин. до 01 часа 30 мин. 30 июля 2011 года, находясь в автобусе «ННН» регистрационный номер ХХХ рус., тайно, из корыстных побуждений похитил портативный телевизор «Panasonic», стоимостью 3800 рублей РФ, принадлежащий А.И., оторвав его руками от потолка автобуса. В продолжение своего преступного умысла Григорьев Н.С., тайно, из корыстных побуждений похитил переносную холодильную камеру «ElectricCoolerE 15», стоимостью 2500 рублей РФ, принадлежащую А.И., в которую положил похищенный телевизор.

Реализовав свой преступный умысел, Григорьев Н.С. с похищенным с места происшествия скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, тем самым, причинив А.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 6300 рублей РФ.

В судебном заседании подсудимый Григорьев Н.С. виновным себя признал полностью. Согласен с предъявленным обвинением. После консультации с защитником и в его присутствии поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, согласен с количеством и стоимостью похищенного имущества, размером причиненного ущерба.

Государственный обвинитель, потерпевшие С.С., В.В. и А.И. также согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, условия, предусмотренные ч.4 ст.316 УПК РФ, соблюдены.

Обсудив материалы дела, суд считает, что предъявленное Григорьеву Н.С.      обвинение доказано.

Действия Григорьева Н.С. суд квалифицирует:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакцииФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), по эпизоду кражи имущества, принадлежащего С.С., поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакцииФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), по эпизоду кражи имущества, принадлежащего В.В., поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакцииФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), по эпизоду кражи имущества, принадлежащего А.И., поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

            Обстоятельств, отягчающих наказание Григорьеву Н.С., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Григорьеву Н.С. являются - признание своей вины, раскаяние в содеянном, письменное сообщение о совершенном им преступлении, оформленное в виде протокола явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, частичное возвращение похищенного имущества потерпевшим, ... и     молодой возраст подсудимого.

Поэтому, с учетом наличия у Григорьева Н.С. обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч.1 ст.62 УК РФ.

Суд отмечает, что подсудимый Григорьев Н.С. положительно характеризуется по месту жительства жилищными органами.

С учетом изложенного, всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление Григорьева Н.С. в настоящее время возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением и применяет при назначении наказания положение ст. 73 УК РФ - условное осуждение, без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд считает возможным определить наказание подсудимому Григорьеву Н.С. за совершенные преступления, путем частичного сложения назначенных наказаний за каждое преступление, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ.

С учетом того, что имеет место особый порядок принятия судебного решения, судом учитываются требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

В судебном заседании потерпевшая С.С. в отношении исковых требований и вещественных доказательств, суду пояснила, что комплект ключей ей изготавливал ее отец, токарь. Из возвращенных ключей, далеко не все оказались принадлежащими ей ключи, поэтому их фактически не принимает и просит взыскать с подсудимого 3000 рублей, в связи с хищением именно отцовского комплекта ключей. Также не принимает чехлы, поскольку они оказались рваные и грязные, а также не принимает ножной насос, поскольку он не исправен. Поэтому, с учетом стоимости похищенного имущества, части возвращенного имущества, включая домкрат, заявила исковые требования на сумму 10 860 рублей. Кроме того, заявила дополнительные исковые требования в размере 2000 рублей - стоимость поврежденных замков автомобиля, при их вскрытии. Таким образом, сумма исковых требований составляет 12 860 рублей. Просит суд взыскать с подсудимого Григорьева Н.С. 12 860 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. От компенсации морального вреда в судебном заседании отказалась, ввиду неосновательности таких требований.

Подсудимый Григорьев Н.С. исковые требования потерпевшей С.С. о взыскании 12 860 рублей признал в полном объеме.

           Поэтому, на основании ст.1064 ГК РФ Григорьев Н.С. обязан возместить материальный ущерб, причиненный преступлением потерпевшей С.С., в размере 12 860 рублей.

Потерпевшие А.И. и В.В. исковые требования не заявляли.

Вещественные доказательства- портативный телевизор «SOUNDMAX» модели SM-LCD 710, хранящийся у потерпевшего В.В., подлежит оставлению у него же; портативный телевизор «Panasonic» и переносной холодильник «ElectricCoolerE 15», хранящиеся у потерпевшего А.И., подлежат оставлению у него же; проигрыватель CDDVD дисков «SONY» MEX-DV2100, возвращенный А.В., подлежит оставлению у него же; три чехла сидений от автомашины "Б66", насос ножной, автомобильный домкрат, набор гаечных ключей, хранящиеся у потерпевшей С.С., подлежат оставлению у нее же. Дактилокарта Григорьева С.С., заключение эксперта № ХХХ от 15.08.2011г., три светлых дактилопленки со следами рук, находящиеся при материалах уголовного дела, подлежат оставлению при деле.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

                    

П Р И Г О В О Р И Л :

ГРИГОРЬЕВА Н.С. признать виновным в совершении трех эпизодов преступлений - кражи имущества, принадлежащего С.С., В.В. и А.И., квалифицируемые каждый по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание, за каждое из этих преступлений, в виде 2 ( двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Григорьеву Н.С. окончательное наказание по совокупности преступлений, в виде 5 ( пяти) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ осуждение Григорьева Н.С. считать условным, с испытательным сроком 3 ( три) года 6 ( шесть) месяцев.

Меру пресечения Григорьеву Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на осужденного Григорьева Н.С. обязанности в виде, регистрации, два раза в месяц, в специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных, не покидать место проживания после 23.00 часов, до 06.00 часов следующих суток. Не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Взыскать с Григорьева Н.С. ущерб, причиненный преступлением, в размере 12 860 (двенадцать тысяч восемьсот шестьдесят) рублей, в пользу С.С..

Вещественные доказательства- портативный телевизор «SOUNDMAX» модели SM-LCD 710, хранящийся у потерпевшего В.В., оставить у него же; портативный телевизор «Panasonic» и переносной холодильник «ElectricCoolerE 15», хранящиеся у потерпевшего А.И., оставить у него же; проигрыватель CDDVD дисков «SONY» MEX-DV2100, возвращенный А.В., оставить у него же; три чехла сидений автомашины "Б66", насос ножной, автомобильный домкрат, набор гаечных ключей,хранящиеся у потерпевшей С.С., оставить у нее же. Дактилокарту Григорьева Н.С., заключение эксперта № ХХХ от 15.08.2011г., три светлых дактилопленки со следами рук, находящиеся при материалах уголовного дела, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Вяземский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы Григорьев Н.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

         

Председательствующий

Судья                                 подпись                                    И.В.Рощин

Приговор вступил в законную силу 17 октября 2011 года