Дело № 1-260/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «06» октября 2011 года г. Вязьма Вяземский районный суд Смоленской области в составе: председательствующего, федерального судьи Сагайдака А. Е., с участием государственного обвинителя Вяземской межрайонной прокуратуры Смоленской области Лапина К.А., подсудимого Лосева С.А., защитника - адвоката: Климова В.В., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ Вяземской коллегии адвокатов Адвокатской палаты Смоленской области, при секретаре Северовой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Вяземского районного суда уголовное дело в особом порядке по обвинению Лосева С.А., ** ** ** года рождения, уроженца д. ... ... района ... области, ..., зарегистрированного и проживающего в г. ..., ул. ..., д. ХХХ, кв. ХХХ, Смоленской области, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, исследовав материалы предварительного и судебного следствия, выслушав всех участников процесса, суд УСТАНОВИЛ: Лосев С.А. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах: Лосев С.А., являясь наркозависимым лицом, не имея легального источника дохода, организовал и содержал притон для приобретения и потребления наркотических средств по месту своей регистрации и проживания в квартире № ХХХ, расположенной в доме № ХХХ по ул. ... г. ... Смоленской области. Систематически в период с 22 июня 2011 года по 27 июля 2011 года предоставлял жителям г. ... свое жилище для приобретения, изготовления и потребления наркотических средств, а также предоставлял плиту и кухонную посуду, медицинские препараты и инструменты, прекурсоры для изготовления наркотических средств, за что получал от этих граждан в качестве вознаграждения наркотические средства, которые использовал для личного потребления. Так, 22 июня 2011 года около 17 часов 00 минут Лосев С.А. предоставил свое жилище по указанному выше адресу для изготовления и потребления наркотических средств В.В., где тот незаконно приобрел и внутривенно потребил наркотическое средство опийной группы - дезоморфин, изготовленное там же, с согласия и в присутствии Лосева С.А. 23 июня 2011 года в 16 часов 15 минут около дома № ХХХ по ул. ... г. ..., В.В. был задержан сотрудниками ... МРО Управления ФСКН России по Смоленской области и доставлен в наркологическое отделение ... ЦРБ, где в ходе медицинского освидетельствования был установлен факт потребления им наркотического средства группы дезоморфина (опийной группы) без назначения врача. 10 июля 2011 года около 14 часов 00 минут Лосев С.А. предоставил свое жилище, расположенное по адресу: ул. ... д. ХХХ, кв. ХХХ, г. ..., для приобретения и потребления наркотических средств А.Е. и С.И., где те незаконно приобрели и внутривенно потребили наркотическое средство опийной группы, изготовленное там же, с согласия и в присутствии Лосева С.А. 10 июля 2011 года в 17 часов 05 минут у дома № ХХХ по ул. ... г. ... А.Е. и С.И. были задержаны сотрудниками ... МРО Управления ФСКН России по Смоленской области и доставлены в наркологическое отделение ... ЦРБ, где в процессе медицинского освидетельствования был установлен факт потребления ими наркотического средства морфина (опийной группы) без назначения врача. 13 июля 2011 года около 12 часов 00 минут Лосев С.А. предоставил свое жилище по названному выше адресу для потребления наркотических средств Е.А., где тот незаконно без назначения врача приобрел и внутривенно потребил наркотическое средство опийной группы, изготовленное там же, с согласия и в присутствии Лосева С.А. 13 июля 2011 года в 15 часов 10 минут у дома № ХХХ по ул. ... г. ... Е.А. был задержан сотрудниками ... МРО Управления ФСКН России по Смоленской области и доставлен в наркологическое отделение ... ЦРБ, где в результате медицинского освидетельствования был установлен факт потребления им наркотического средства морфин (опийной группы). 27 июля 2011 года около 18 часов 00 минут Лосев С.А. предоставил свое жилище, расположенное по адресу: ул. ..., д. ХХХ, кв. ХХХ, г. ..., для потребления наркотических средств А.О. и П.В., где те незаконно без назначения врача приобрели и внутривенно потребили наркотическое средство опийной группы, изготовленное там же, с согласия и в присутствии Лосева С.А. 27 июля 2011 года в 20 часов 56 минут в кв. ХХХ дома № ХХХ по ул. ..., г. ..., А.О. и П.В. были задержаны сотрудниками ... МРО Управления ФСКН России по Смоленской области и доставлены в наркологическое отделение ... ЦРБ для медицинского освидетельствования, в процессе которого был установлен факт потребления ими наркотического средства дезоморфин (опийной группы) без назначения врача. Подсудимый Лосев С.А. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Содержание ст.ст. 314-316 УПК РФ ему разъяснено и понятно. В судебном заседании установлено, что подсудимый осознают характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Защитник и государственный обвинитель против заявленного ходатайства возражений не имеют. Обвинение Лосева С.А. в совершении указанного преступления подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказания за данное преступление не превышают 10 лет лишения свободы. Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Лосева С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ (в ред. Федерального закона № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года), поскольку он организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. Подсудимый Лосев С.А. по месту жительства характеризуются отрицательно, на протяжении длительного времени является потребителем наркотических средств, не работает. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности за употребление наркотических средств, ранее не судим. Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы № ХХХ от 11 августа 2011 года, Лосев С.А. признан .... При назначении наказания подсудимому Лосеву С.А., суд учитывает его полное признание вины и раскаяние в содеянном, как смягчающие обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого судом не установлено. С учетом личности подсудимого Лосева С.А., обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности, совершенного им преступления, всех смягчающих обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, однако применяет условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ. В целях исправления Лосева С.А., в соответствии с ч. 5 ч. 1 ст. 232 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Лосеву С.А. суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Психическое состояние подсудимого у суда сомнения не вызывает. Вещественные доказательства: стеклянная прозрачная тарелка с ручками со следами наркотического средства кодеин и сильнодействующего вещества фенобарбитал; фарфоровая пустая тарелка белого цвета; фарфоровая пустая тарелка белого цвета с рисунком в виде ветви зеленого цвета; эмалированная металлическая чашка (миска) белого цвета с ватным тампоном коричневого цвета; семь пустых медицинских шприцов однократного применения с градуировкой цилиндра на 5 мл., из которых четыре шприца с иглами в защитных пластиковых контейнерах; девять пустых медицинских шприцов однократного применения с градуировкой цилиндра на 6 мл., из которых шесть шприцов с иглами в защитных пластиковых контейнерах, из которых в одном шприце параллельно поршню с тыльной стороны помещена медицинская игла; в двух из данных шприцах один с иглой и второй без иглы в смывах с внутренних поверхностях обнаружено наркотическое средство дезоморфин в следовых количествах; два пустых медицинских шприца однократного применения с градуировкой цилиндра на 24 мл., шприцы без игл; один медицинский шприц однократного применения с градуировкой цилиндра на 2,5 мл., в котором находится прозрачная бесцветная жидкость объемом около 0,3 мл., являющаяся уксусной кислотой массой 0,7 грамма; семь аналогичных стеклянных бесцветных флаконов емкостью 10 мл., на двух флаконах из которых имеется фабричная наклейка с надписью: «...Нафтизин...10 мл...», к трем флаконам в месте расположенная горлышка прикручены держатели из проволоки, в одном из данных флаконах имеется резиновая пробка и металлическая крышка в виде ободка по краю резиновой пробки, в центре которой вставлен стеклянный цилиндр, в смывах с внутренних поверхностях данного флакона обнаружено наркотическое средство дезоморфин в следовых количествах, на внутренних поверхностях других двух флаконов с держателем из проволоки обнаружены следы наркотического средства кодеин и сильнодействующего вещества фенобарбитал; спичечный коробок с надписью: «Спички Балабановские...», в котором находятся спички, фрагмент инструкции по применению лекарственного препарата «Тетралгин» с порошкообразным веществом являющимся красным фосфором массой 0,14 грамма; бутылка из прозрачного бесцветного стекла с навинчивающейся металлической крышкой желтого цвета с надписью «Медовуха» с надписью на боковой поверхности «Медовуха», из крышки бутылки выходит воздуховод в виде пластиковой трубки светло-коричневого цвета, в бутылке находится, объемом около 1/5 кристаллическое веществом белого цвета, на поверхности имеется желто-зеленая пленка, в которой находилась жидкость являющееся прекурсором серная кислота; пластиковая емкость (бутылка) из прозрачного бесцветного полимерного материала с навинчивающейся на горлышке пластиковой пробкой желтого цвета емкостью 500 мл., на бутылке имеется наклейка с надписью «Ацетон»..., в бутылке находится прозрачная бесцветная жидкость являющаяся прекурсором ацетон массой 61,8 грамма; бутылка из прозрачного бесцветного полимерного материала емкостью 200 мл. с надписью на этикетке на боковой поверхности "«...Кислота уксусная. ..70%...» с жидкостью являющейся уксусной кислотой массой 6,3 грамма; флакон из стекла коричневого цвета с навинчивающейся пластмассой крышкой черного цвета с надписью на этикетке «Йод»; флакон из стекла коричневого цвета с навинчивающейся пластмассой крышкой черного цвета с надписью на этикетке «Йод»; флакон из стекла коричневого цвета с навинчивающейся пластмассой крышкой светло-коричневого цвета с надписью на этикетке «Йод», в котором находился раствор йода; жестяная коробка желтого цвета с металлической крышкой желтого цвета с надписью «Маggi..», в которой находится порошкообразное вещество белого цвета содержащее в своем составе наркотическое средство кодеин и сильнодействующее вещество фенобарбитал; фарфоровая пиала со следами наркотического средства кодеин на внутренней поверхности; керамическая чашка коричневого цвета со следами наркотического средства кодеин на внутренней поверхности; пустой стеклянный граненый стакан, на дне которого имеется налет коричневого цвета; две инструкции по применению лекарственного препарата «тетралгин», в которой указано, что препарат в своем составе имеет опиоидное средство, содержит наркотическое средство кодеин и сильнодействующее вещество фенобарбитал; два фрагмента инструкции по применению лекарственного препарата «тетралгин»; инструкция по применению лекарственного препарата «сантотитралгин», в которой указано, что препарат в своем составе имеет опиоидное средство, содержит наркотическое средство кодеин и сильнодействующее вещество фенобарбитал; ватные тампоны со смывами с рук П.В., А.О. и Лосева С.А. со следами наркотического средства кодеин, - хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ... МРО Управления ФСКН России по Смоленской области - подлежат уничтожению в соответствии со ст. 81 УПК РФ; четыре следа пальцев рук, оставленные А.О., П.В. и Лосевым С.А., тетрадь в клетку, с имеющимся рукописным текстом, - хранящиеся при уголовном деле - подлежат оставлению при уголовном деле. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Лосева С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ (в ред. Федерального закона № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФназначенное Лосеву С.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Лосева С.А. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей: ..., не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган. Меру пресечения Лосеву С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: стеклянная прозрачная тарелка с ручками со следами наркотического средства кодеин и сильнодействующего вещества фенобарбитал; фарфоровая пустая тарелка белого цвета; фарфоровая пустая тарелка белого цвета с рисунком в виде ветви зеленого цвета; эмалированная металлическая чашка (миска) белого цвета с ватным тампоном коричневого цвета; семь пустых медицинских шприцов однократного применения с градуировкой цилиндра на 5 мл., из которых четыре шприца с иглами в защитных пластиковых контейнерах; девять пустых медицинских шприцов однократного применения с градуировкой цилиндра на 6 мл., из которых шесть шприцов с иглами в защитных пластиковых контейнерах, из которых в одном шприце параллельно поршню с тыльной стороны помещена медицинская игла; в двух из данных шприцах один с иглой и второй без иглы в смывах с внутренних поверхностях обнаружено наркотическое средство дезоморфин в следовых количествах; два пустых медицинских шприца однократного применения с градуировкой цилиндра на 24 мл., шприцы без игл; один медицинский шприц однократного применения с градуировкой цилиндра на 2,5 мл., в котором находится прозрачная бесцветная жидкость объемом около 0,3 мл., являющаяся уксусной кислотой массой 0,7 грамма; семь аналогичных стеклянных бесцветных флаконов емкостью 10 мл., на двух флаконах из которых имеется фабричная наклейка с надписью: «...Нафтизин...10 мл...», к трем флаконам в месте расположенная горлышка прикручены держатели из проволоки, в одном из данных флаконах имеется резиновая пробка и металлическая крышка в виде ободка по краю резиновой пробки, в центре которой вставлен стеклянный цилиндр, в смывах с внутренних поверхностях данного флакона обнаружено наркотическое средство дезоморфин в следовых количествах, на внутренних поверхностях других двух флаконов с держателем из проволоки обнаружены следы наркотического средства кодеин и сильнодействующего вещества фенобарбитал; спичечный коробок с надписью: «Спички Балабановские...», в котором находятся спички, фрагмент инструкции по применению лекарственного препарата «Тетралгин» с порошкообразным веществом являющимся красным фосфором массой 0,14 грамма; бутылка из прозрачного бесцветного стекла с навинчивающейся металлической крышкой желтого цвета с надписью «Медовуха» с надписью на боковой поверхности «Медовуха», из крышки бутылки выходит воздуховод в виде пластиковой трубки светло-коричневого цвета, в бутылке находится, объемом около 1/5 кристаллическое веществом белого цвета, на поверхности имеется желто-зеленая пленка, в которой находилась жидкость являющееся прекурсором серная кислота; пластиковая емкость (бутылка) из прозрачного бесцветного полимерного материала с навинчивающейся на горлышке пластиковой пробкой желтого цвета емкостью 500 мл., на бутылке имеется наклейка с надписью «Ацетон»..., в бутылке находится прозрачная бесцветная жидкость являющаяся прекурсором ацетон массой 61,8 грамма; бутылка из прозрачного бесцветного полимерного материала емкостью 200 мл. с надписью на этикетке на боковой поверхности "«...Кислота уксусная. ..70%...» с жидкостью являющейся уксусной кислотой массой 6,3 грамма; флакон из стекла коричневого цвета с навинчивающейся пластмассой крышкой черного цвета с надписью на этикетке «Йод»; флакон из стекла коричневого цвета с навинчивающейся пластмассой крышкой черного цвета с надписью на этикетке «Йод»; флакон из стекла коричневого цвета с навинчивающейся пластмассой крышкой светло-коричневого цвета с надписью на этикетке «Йод», в котором находился раствор йода; жестяная коробка желтого цвета с металлической крышкой желтого цвета с надписью «Маggi..», в которой находится порошкообразное вещество белого цвета содержащее в своем составе наркотическое средство кодеин и сильнодействующее вещество фенобарбитал; фарфоровая пиала со следами наркотического средства кодеин на внутренней поверхности; керамическая чашка коричневого цвета со следами наркотического средства кодеин на внутренней поверхности; пустой стеклянный граненый стакан, на дне которого имеется налет коричневого цвета; две инструкции по применению лекарственного препарата «тетралгин», в которой указано, что препарат в своем составе имеет опиоидное средство, содержит наркотическое средство кодеин и сильнодействующее вещество фенобарбитал; два фрагмента инструкции по применению лекарственного препарата «тетралгин»; инструкция по применению лекарственного препарата «сантотитралгин», в которой указано, что препарат в своем составе имеет опиоидное средство, содержит наркотическое средство кодеин и сильнодействующее вещество фенобарбитал; ватные тампоны со смывами с рук П.В., А.О. и Лосева С.А. со следами наркотического средства кодеин, - хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ... МРО Управления ФСКН России по Смоленской области - уничтожить в соответствии со ст. 81 УПК РФ; четыре следа пальцев рук, находящиеся при уголовном деле - оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован либо принесено кассационное представление в Смоленский областной суд через Вяземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденному разъяснено право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры к назначению защитника по своему усмотрению. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья А.Е. Сагайдак 18.10.2011 Приговор вступил в законную силу