07.10.2011 - Приговор п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 325 УК РФ



                        Дело № 1- 249/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«07» октября 2011 года                                  г. Вязьма

Вяземский районный суд Смоленской области в составе:

председательствующего, федерального судьи Сагайдака А.Е.,

с участием государственного обвинителя Вяземской межрайонной прокуратуры Матвиевского З.В.,

подсудимого Крылова Н.С.,

защитника - адвоката: Богдановой И.В., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Смоленской области,

при секретаре Северовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Вяземском районном суде в особом порядке уголовное дело по обвинению

Крылова Н.С., ** ** ** года рождения, уроженца г. ... ... области, ..., зарегистрированного в п. ... ... района и проживающего в г. ..., ул. ..., д. ХХХ. кв. ХХХ, Смоленской области,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 325 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крылов Н.С. совершил тайное хищение (кражу) чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и уничтожение официальных документов, совершенное из личной заинтересованности при следующих обстоятельствах:

           14 августа 2011 года около 02 часов 00 мин., Крылов Н.С., правомерно находясь в квартире № ХХХ дома № ХХХ по ул. ... г. ..., совместно с А.А., Ю.Ю. и Н.В., которые спали, прошел в прихожую, где задев стоящую на трюмо женскую сумочку, принадлежащую Н.В., и увидев выпавший из неё кошелек, из корыстных побуждений решил тайно его похитить. С этой целью, он взял выпавший из сумочки Н.В. кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 34500 рублей, и скрылся с места преступления. В результате его преступных действий Н.В. был причинен значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, в вышеуказанный период времени, после совершения хищения кошелька, принадлежащего Н.В., при его осмотре обнаружил в нем документы на имя Н.В., а именно: паспорт ... (ХХХ, выдан ** ** ** ... РОВД), заграничный паспорт (ХХХ, выдан ** ** ** ОАО «...»), служебное удостоверение ... (Л № ХХХ, выдано ** ** ** ОАО «...»), которые являются официальными документами. С целью сокрытия другого преступления, Крылов Н.С. умышленно уничтожил вышеназванные документы путем сжигания их за мусорными баками, расположенными в непосредственной близости от дома № ХХХ по ул. ... г. ....

В судебном заседании подсудимый Крылов Н.С. виновными себя в совершенных преступлениях признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Содержание ст.ст. 314-316 УПК РФ ему разъяснено и понятно. Согласен с размером причиненного потерпевшей ущерба, готов его возмещать.

В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

От государственного обвинителя и потерпевшей не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке.

Предъявленные подсудимому обвинения подтверждаются собранными по делу доказательствами. Наказания за данные преступления не превышают 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Крылова Н.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), поскольку он совершил тайное хищение (кражу) чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Крылова Н.С. суд также квалифицирует по ч. 1 ст. 325 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 81-ФЗ от 06 мая 2010 года), поскольку он совершил уничтожение официальных документов, из личной заинтересованности.

Психическое состояние подсудимого Крылова Н.С. у суда сомнений не вызывает.

Подсудимый Крылов Н.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее привлекался к уголовной и административной ответственности, судимостей не имеет.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Крылову Н.С. суд принял во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной о совершенном преступлении, как смягчающие обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Крылова Н.С. не установлено.

С учетом личности подсудимого Крылова Н.С., обстоятельств дела, характера и степени тяжести, совершенных им преступлений, всех смягчающих обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, однако применяет условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ.

Поскольку преступления, совершенные Крыловым Н.С. относятся к категории небольшой и средней тяжести, то назначении наказания суд производит с учетом требований ч. 2 ст. 69 УК РФ.

В силу требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В целях исправления Крылова Н.С. и в соответствии с ч. 5 ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Крылову Н.С. суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей (гражданским истцом) Н.В. в размере 34500 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме, с учетом его признания подсудимым, суд взыскивает указанную сумму в соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ с причинителя вреда Крылова Н.С.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Крылова Н.С. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 325 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 81-ФЗ от 06 мая 2010 года), и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 325 УК РФ в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Крылову Н.С. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с установлением испытательного срока в 1 (один) год.

Возложить на осужденного Крылова Н.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган в указанный им день.

Меру пресечения для Крылова Н.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Крылова Н.С. в пользу Н.В. в счет возмещения материального ущерба 34500 (тридцать четыре тысячи пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован либо принесено кассационное представление в Смоленский областной суд через Вяземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденному разъяснено право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры к назначению защитника по своему усмотрению.

Судья                                          А.Е. Сагайдак

18.10.2011 Приговор вступил в законную силу