24.10.2011 - Приговор по ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 3 ст. 291 УК РФ



                                                                                                                   Дело № 1 - 292/2011                                                                  Приговор

Именем Российской Федерации

П.Угра                                                                                                       24 октября 2011 года

Вяземский районный суд Смоленской области в составе:

Председательствующего судьи Кирюхина А.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Угранского района Зайцева В.В.,

подсудимого Шевчук А.В.,

защитника - адвоката Кулагина В.В., представившего удостоверение № ХХХ и ордер №-ХХХ Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Смоленской области,

при секретаре Силаеве А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

          Шувчук А.В., ** ** ** года рождения, уроженца д. ... ... района ... области, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... область, ... район д. ..., раннее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ, ч.3 ст.291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шевчук А.В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий (бездействия) при следующих обстоятельствах:

30 августа 2011 года около 15 часов 30 минут, водитель Шувчук А.В., управляя автомобилем "ММ" государственный регистрационный знак ХХХ, двигался по автодороге ...-... по направлению в г. .... На 44 километре автодороги в районе с. ... ... района Смоленской области водитель Шевчук А.В. был остановлен инспектором ДПС ОГИБДД по ... району Смоленской области ст. лейтенантом полиции А.А., несущим службу по охране дорожного движения, за управление вышеуказанным автомобилем, будучи не при стегнутым ремнем безопасности, т.е. Шевчук А.В. нарушил требование ст.12.6 КоАП РФ.

После этого находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, инспектор ДПС ОГИБДД по ... району Смоленской области ст. лейтенант полиции А.А. предложил водителю Шевчуку А.В. пройти в автомобиль ДПС ОГИБДД ОВД по ... району, для разбирательства, допущенного водителем Шевчук А.В. правонарушения. Водитель Шевчук А.В. сел в автомобиль ДПС ОГИБДД в котором находился инспектор ДПС ОГИБДД ст. лейтенант полиции О.В., где с целью избежание привлечения к административной ответственности за опушенное им нарушение правил дорожного движения возник корыстный умысел, направленный на подрыв законной деятельности инспектора ДПС ОГИБДД по ... району Смоленской области ст. лейтенанта полиции О.В., путем дачи последнему взятки в виде денежного вознаграждения, за совершенное последним заведомо незаконных бездействий - не составление в отношении Шевчук А.В. постановления административном правонарушении. С целью реализации преступного умысла, Шевчук А.В. стал уговаривать инспектора ДПС ОГИБДД О.В. не оформлять допущенное им правонарушение и высказывать просьбы отпустить его за взятку в виде денежного вознаграждения. При этом Шевчук А.В. осознавал противоправность и общественную опасность своих действий и желал этого. Инспектор ДПС ОГИБДД О.В. отказался от получения взятки, неоднократно предупредив водителя Шевчук А.В., что передача ему денежных средств будет считаться уголовно наказуемым деянием- взяткой, после чего продолжил свои законные действия, направленные на составление постановления по делу об административном правонарушении за нарушение водителем Шевчук А.В. правил дорожного движения РФ.

Водитель Шевчук А.В. 30 августа 2011 года около 15 часов 30 минут находясь на переднем сиденье в патрульном автомобиле ДПС ОГИБДД, видя, что инспектор ДПС ОГИБДД О.В. собирается составить на него постановление об административном правонарушении, с целью дальнейшей реализации своего преступного умысла, направленного на подрыв законной деятельности инспектора ДПС ОГИБДД О.В., путем дачи взятки последнему, в виде денежного вознаграждения, желая избежать административной ответственности за совершенное административное правонарушение, имея при себе денежные средства в сумме 200 рублей РФ, вновь предложил инспектору ДПС ОГИБДД О.В. не составлять в отношении него постановление об административном правонарушении, при этом вытащил денежные средства в размере 200 рублей РФ, купюрами достоинством по 100 рублей РФ и, несмотря на неоднократные предупредждения инспектора ДПС О.В. передал их последнему в качестве взятки, положив денежные средства в размере 200 рублей в отделение для монтажа автомагнитолы патрульного автомобиля. При этом Шевчук А.В. осознавал, что передает денежные средства в качестве взятки должностному лицу-инспектору ДПС ОГИБДД ОВД по ... району О.В., находящемуся при и исполнении служебных обязанностей, в соответствии с п.11 ч.1 ст.12 Закона «о полиции», за совершение последним заведомо незаконных бездействий - не составление постановления по делу об административном правонарушении за совершенное водителем Шевчук А.В. административного правонарушения. Однако водитель Шевчук А.В. не смог довести свои преступные действия, направленные на дачу взятки должностному лицу до конца, по независящим от Шевчук А.В. обстоятельствам, поскольку преступные действия были пресечены непосредственно на месте преступления оперативными сотрудниками, действовавшими в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

            В судебном заседании подсудимый Шевчук А.В. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Содержание ст.ст.314-316 УПК РФ ему разъяснено и понятно.

В судебном заседании установлено, что Шевчук А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником - адвокатом Кулагиным В.В.

Государственный обвинитель Зайцев В.В. в судебном заседании возражений по поводу рассмотрения дела в особом порядке не имеет.

Предъявленное Шевчук А.В. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Шевчук А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 УК РФ и ч.3 ст.291 УК РФ (в ред. ФЗ-97 от 4 мая 2011 г.) - покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий (бездействий), то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконных действий (бездействий), не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельством.

Так как Шевчук А.В. выполнил все зависящие от него действия, направленные на передачу взятки, но в итоге О.В. отказался эту взятку полагать, то преступление является неоконченным

           При назначение наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Шевчвук А.В. совершил умышленное тяжкое преступление, в содеянном чистосердечно раскаялся, что, по мнению суда, является обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шевчук А.В., суд не усматривает. Шевчук А.В. совершил покушение на совершение преступления.

Шевчук А.В. по месту работы и жительства характеризуется с положительной стороны, раннее не судим.

           С учетом содеянного и личности суд, не находя оснований для применения в отношении Шевчук А.В. наказания связанного с лишением свободы, находит возможным назначить ему наказание в виде штрафа. Учитывая доход Шевчука А.В., размер взятки который составил 200 рублей, суд назначает наказание в виде штрафа ближе к минимальному предусмотренному санкцией ч.3 ст.291 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Шевчук А.В. судом учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство аудиокассету хранить при уголовном деле. Денежные средства в сумме 200 рублей обратить в доход государства.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Шувчук А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ и ч.3 ст.291 УК РФ (в ред. ФЗ-97 от 4 мая 2011 г.) назначить наказание по этой статье в виде штрафа в размере 6500 рублей.

Меру пресечения Шевчук А.В. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство аудиокассету хранить при уголовном деле. Денежные средства в сумме 200 рублей передать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Вяземский районный суд п. Угра в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

         В случае неявки защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

                       Председательствующий: подпись Кирюхин А.В.

Вступает в законную силу 08.11.2011