21.07.2011 - Приговор по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                                                                                                                                                                                                       Дело № 1 - 191/2011                                                                  Приговор

Именем Российской Федерации

П.Угра                                                                                                        21 июля 2011 года

Вяземский районный суд Смоленской области в составе:

Председательствующего судьи Кирюхина А.В,

с участием государственного обвинителя Угранской районной прокуратуры Протасова С.А.

подсудимой Васильковой В.Н.,

защитника - адвоката Кулагина В.В., представившего удостоверение № ХХХ и ордер№ХХХ Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Смоленской области,

при секретаре Шашкиной Т.А.,

а также потерпевшей К.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Васильковой Ф.Н., ** ** ** года рождения, уроженца д. ..., ... района ... области, ..., зарегистрированной по адресу: Смоленская область, п. ..., ул. ..., д. ХХХ, проживающей по адресу: Смоленская область, п. ..., ул. ... д.ХХХ, ранее судимой 2 ноября 2005 г. Угранским районным судом Смоленской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам 6 месяцев лишения свободы, освободилась 13.08.2008 г. по отбытию наказания.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Василькова Ф.Н.совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

5 апреля 2011 года, около 22 часов 00 минут, время следствием точно не установлено, имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в доме И.И. в п. ..., ул. ... д.ХХХ кв.ХХХ, подошла к спящей на диване в комнате дома К.К. и путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, похитила принадлежащие К.К., одетые на ней, золотые изделия: серьги 585 пробы весом не менее 3 грамма, стоимостью 2200 рублей, цепочку 585 пробы, весом не менее 5 грамм, стоимостью 5000 рублей и крестик 585 пробы весом не менее 2 грамм, стоимостью 950 рублей, причинив К.К. значительный материальный ущерб на общую сумму 8150 рублей. При этом Василькова Ф.Н. осознавала общественную опасность своих действий, предвидела неизбежность наступления общественно опасных последствий и желала этого. Совершив хищение имущества К.К., Василькова Ф.Н. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Василькова Ф.Н. виновной себя в совершенном преступлении признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Содержание ст.ст.314-316 УПК РФ ему разъяснено и понятно.

В судебном заседании установлено, что Василькова Ф.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником - адвокатом Кулагиным В.В..

Государственный обвинитель Протасов С.А., потерпевшая К.К. против заявленного ходатайства возражений не имеют.

Предъявленное Васильковой Ф.Н. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Васильковой Ф.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального закона №26 от 7 марта 2011 г.). Она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначение наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

Василькова Ф.Н. совершила умышленное преступление средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Васильковой Ф.Н., суд признает наличие у нее на иждивении малолетней дочери - 1998 г. рождения и недееспособной дочери по отношению к которой она является опекуном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Васильковой Ф.Н., суд признает наличие рецидива преступлений.

Василькова Ф.Н. характеризуется УУМ ОВД по ... району отрицательно, Главой МО ... городского поселения ... района Смоленской области - положительно, ранее судима, ущерб частично не возмещен, она же является опекуном недееспособной М.М., в содеянном чистосердечно призналась, раскаялась.

С учетом содеянного и личности подсудимой Васильковой Ф.Н. суд приходит к выводу о возможности назначения ей наказания, в виде штрафа, с применением ст.62 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой Васильковой Ф.Н. судом учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

           На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный потерпевшей К.К. в размере 8150 рублей в счет возмещения материального ущерба подлежит частичному удовлетворению и взысканию с подсудимой Васильковой Ф.Н.. Суд считает необходимым взыскать с подсудимой 5950 рублей, поскольку остальной ущерб возмещен изъятием и возвратом похищенного имущества.

Вещественное доказательство: серьги из металла желтого цвета передать К.К.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Василькову Ф.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и с учетом ст.62 УК РФ назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.

Меру пресечения Васильковой Ф.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Васильковой Ф.Н. в пользу К.К. 5950 (пять тысяч девять сот пятьдесят) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественное доказательство: сережки из металла желтого цвета, возвратить по принадлежности К.К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Вяземский районный суд п. Угра в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденной вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в жалобе, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 08 сентября 2011 года