10.10.2011 - Приговор по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ



                                                                                                                   Дело № 1 - 200/2011                                                                  Приговор

Именем Российской Федерации

П.Угра                                                                                                       10 октября 2011 года

Вяземский районный суд Смоленской области в составе:

Председательствующего судьи Кирюхина А.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Угранского района Зайцева В.В.,

подсудимого Ермакова Ю.В.,

защитника - адвоката Кулагина В.В., представившего удостоверение № ХХХ и ордер №-ХХХ Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Смоленской области,

при секретаре Силаеве А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

          Ермакова Ю.В., ** ** ** года рождения, уроженца д. ... ... района ... области, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: Смоленская область, ... район п. ..., раннее судимого:

- 13 августа 2007 года Ельнинским районным судом Смоленской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к трем годам лишения свободы без штрафа с испытательным сроком два года;

- 3 марта 2008 года Ельнинским районный судом Смоленской области по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к трем годам трем месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима;

- 21 марта 2008 года Ельнинским районный судом Смоленской области по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы, с применением ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений общее наказание назначено в виде трех лет шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима; 17.08.2010 г. освободился условно досрочно на не отбытый срок 1 год 27 дней;

-находится под стражей с 11 сентября 2011 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ермаков Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Ермаков Ю.В. 23 апреля 2011 года, около 20 часов 00 мин, имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому С.В., расположенному в д. ... ... района Смоленской области, где путем ..., незаконно проник в дом, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий С.В. велосипед стоимостью 3700 рублей и сто метров электрического провода общей стоимостью 2200 рублей, всего, причинив материальный ущерб С.В. на сумму 5900 рублей. При этом Ермаков Ю.В. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественную опасность своих действий и желал этого. Совершив хищение имущества С.В., Ермаков Ю.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению

В судебном заседании подсудимый Ермаков С.В. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Содержание ст.ст.314-316 УПК РФ ему разъяснено и понятно.

В судебном заседании установлено, что Ермаков Ю.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником - адвокатом Кулагиным В.В.

Государственный обвинитель Зайцев В.В. в судебном заседании возражений по поводу рассмотрения дела в особом порядке не имеет.

Потерпевший С.В. в суд не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие. Возражений против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства от него не поступило.

Предъявленное Ермакову Ю.В. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Ермакова Ю.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 7 марта 2011 г.). Он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Ермаков Ю.В. совершил умышленное тяжкое преступление, в содеянном чистосердечно раскаялся. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ермакова Ю.В. является наличие у него на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ермакова Ю.В., суд признает рецидив преступлений.

Ермаков Ю.В. согласно сведений администрации ... сельского поселения ... района Смоленской области характеризуется отрицательно, участковым уполномоченным ОВД ... района - характеризуется отрицательно, ранее судим, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания, скрывался от суда - был объявлен в розыск.

С учетом содеянного и личности суд, не находя оснований для применения в отношении Ермакова Ю.В. ст.73 УК РФ - условного осуждения, находит необходимым в соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, ст.70 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы с частичным присоединением не отбытого наказания по приговору Ельнинского районного суда Смоленской области от 21 марта 2008 года, с определением вида и режима исправительного учреждения по правилам ст.58 УК РФ, с учетом того, что подсудимому назначается реальное лишение свободы суд считает возможным назначить наказание без применения ограничения свободы, учитывая его материальное положение без штрафа.

При назначении наказания подсудимому Ермакову Ю.В. судом учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск подлежит частичному удовлетворению в размере 2200 рублей, остальной ущерб возмещен возвратом похищенного.

Вещественное доказательство велосипед передать по принадлежности потерпевшему С.В.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Ермакова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 7 марта 2011 г.) и с учетом ст.68 УК РФ назначить наказание по этой статье в виде 2 (двух) лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно досрочное освобождение Ермакова Ю.В. по приговору Ельнинского районного суда Смоленской области от 21 марта 2008 года. И в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Ельнинского районного суда Смоленской области от 21 марта 2008 года, назначить окончательное наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ермакову Ю.В. - оставить без изменения содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 11 сентября 2011 года.

Взыскать с Ермакова Ю.В. в пользу С.В., в счет причиненного преступлением ущерба 2200 (две тысячи двести) рублей.

Вещественное доказательство велосипед передать по принадлежности С.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Вяземский районный суд п. Угра в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

                       Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 21.10.2011