Дело № 1-213/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Вязьма «24» августа 2011 года Вяземский районный суд Смоленской области в составе: председательствующего - судьи Рощина И.В., с участием государственного обвинителя - помощника Вяземского межрайонного прокурора- Фомченковой Е.В., потерпевших - В.И., С.Г., законных представителей потерпевших В.И. - Н.В., С.Г. - И.Г., подсудимого- Панова Р.Ю., защитника- адвоката Климова В.В., предоставившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ, при секретаре - Тимофеевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ПАНОВА Р.Ю., ** ** ** года рождения, уроженца с. ... ... района Республики ..., ..., проживающего по адресу: ... область, г. ..., ул. ..., д. ХХХ, кв. ХХХ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Панов Р.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также покушение на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, но не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах. Панов Р.Ю., совместно с другим лицом ( постановлением следователя СО при ОВД по ... району от 28 июня 2011 года материалы уголовного дела в отношении М.Л. выделены в отдельное производство, около 20.00 часов 01 мая 2011 года, находясь возле магазина «ЛЛ», расположенного по адресу: Смоленская область, г. ..., ул. ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных пробуждений сговорились совершить открытое хищение имущества, принадлежащего несовершеннолетнему В.И. с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Находясь на расстоянии 4 м. от магазина « ЛЛ», расположенного по ул. ... г. ... Смоленской области, имея цель открытого хищения сотового телефона, принадлежащего несовершеннолетнему В.И., Панов Р.Ю. и другое лицо перегородили путь несовершеннолетнему В.И. имея цель открытого хищения сотового телефона находящегося при В.И.. Другое лицо, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья к несовершеннолетнему В.И., схватил последнего за кофту в области груди и потребовал передачи ему принадлежащий В.И. сотовый телефон. Получив отказ, другое лицо вновь, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес несовершеннолетнему В.И. один удар в область левого уха, после чего, действуя по предварительному сговору с Пановым Р.Ю. вдвоем нанесли удары кулаками рук, не менее пяти, в область головы, лица Дорофееву В.И., и не менее пяти ударов ногами в область живота. Тем самым причинили несовершеннолетнему В.И. телесные повреждения в виде - ушиба мягких тканей головы и грудной клетки, которые согласно заключения эксперта № ХХХ от 07 июня 2011 года экспертной оценки тяжести не подлежат. В ходе нанесения несовершеннолетнему В.И. телесных повреждений, он сумел вырваться от избивавших его Панова Р.Ю. и другого лица, с целью позвать на помощь, но находясь возле магазина « ЛЛ» 01 мая 2011 года около 20 часов 30 мин. вместе с прибывшим туда А.В., ему был нанесен еще один удар в область лица от другого лица, от которого несовершеннолетнему В.И. была причинена физическая боль, в результате чего, под угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья В.И. передал принадлежащий ему сотовый телефон марки «SonyEricsson» miniPROXPERIA в руки другому лицу. После чего, другое лицо и Панов Р.Ю., завладев сотовым телефоном марки «SonyEricsson» miniPROXPERIA, принадлежащим несовершеннолетнему В.И. с места преступления скрылись, причинив своими действиями потерпевшему В.И. материальный ущерб на сумму 10 990 рублей РФ, а также физический вред. Похищенным имуществом Панов Р.Ю. и другое лицо впоследствии распорядились по своему усмотрению. Он же, Панов Р.Ю., совместно с другим лицом ( постановлением следователя СО при ОВД по ... району от 28 июня 2011 года материалы уголовного дела в отношении М.Л. выделены в отдельное производство, около 20.00 часов 01 мая 2011 года, находясь возле магазина « ЛЛ», расположенного по адресу: Смоленская область, г. ..., ул. ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных пробуждений сговорились совершить открытое хищение имущества, принадлежащего несовершеннолетнему С.Г. с применением в отношении последнего насилия не опасного для жизни и здоровья. Находясь на расстоянии 4 м. от магазина « ЛЛ», расположенного по ул. ... г. ... Смоленской области, имея цель открытого хищения сотового телефона, принадлежащего несовершеннолетнему С.Г., Панов Р.Ю. и другое лицо перегородили путь несовершеннолетнему С.Г. имея цель открытого хищения сотового телефона находящегося при С.Г.. Панов Р.Ю., применяя насилие не опасное для жизни или здоровья в виде удерживания за одежду в области правого плеча, для подавления воли несовершеннолетнего потерпевшего С.Г. к сопротивлению, нанес С.Г. один удар кулаком в область лица. Действуя по предварительному сговору, направленному на открытое хищение сотового телефона, Панов Р.Ю., продолжая применять насилие не опасное для жизни и здоровья в виде удерживания за одежду, провел С.Г. к столикам на расстояние 6,5 м. от магазина « ЛЛ» по ул. ... г. ... с целью открытого хищения сотового телефона, находящегося при несовершеннолетнем С.Г.. За ними проследовало другое лицо, которое с целью завладения сотовым телефоном, нанесло С.Г. один удар кулаком в область лица и один удар коленом между грудью и животом. В результате чего, своими преступными действиями, другое лицо и Панов Р.Ю. причинили несовершеннолетнему С.Г. телесные повреждения в виде - ссадины у основания носа справа, ссадины ладонной поверхности и кожной раны правой кисти, ссадины ладонной поверхности левой кисти, ссадины правого коленного сустава, которые согласно заключению эксперта № ХХХ от 09 июня 2011 года, не влекут за собой вреда здоровью. В ходе нанесения несовершеннолетнему С.Г. телесных повреждений, ему на помощь пришел А.В., который своими активными действиями пресек преступные действия другого лица и Панова Р.Ю., направленные на открытое хищение сотового телефона марки «Nokia 2330 Classic», стоимостью 3000 рублей РФ, принадлежащего несовершеннолетнему С.Г., в результате, другое лицо и Панов С.Г. не смогли довести свой преступный умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона марки «Nokia 2330 Classic», стоимостью 3000 рублей РФ, принадлежащего несовершеннолетнему потерпевшему С.Г. до конца, по независящим от них обстоятельствам. В судебном заседании подсудимый Панов Р.Ю. виновным себя признал полностью. Согласен с предъявленным обвинением. После консультации с защитником и в его присутствии поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, согласен с количеством и стоимостью похищенного имущества. Государственный обвинитель, потерпевшие В.И., С.Г. и их законные представители Н.В. и И.Г. также согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, условия, предусмотренные ч.4 ст.316 УПК РФ, соблюдены. Обсудив материалы дела, суд считает, что предъявленное Панову Р.Ю. обвинение доказано. Действия Панова Р.Ю. суд квалифицирует по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), поскольку он совершил покушение на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, но не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельств, отягчающих наказание Панову Р.Ю., суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание Панову Р.Ю. являются - первая судимость, признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возвращение похищенного имущества потерпевшей Н.В., молодой возраст подсудимого. Поэтому, с учетом наличия у Панова Р.Ю. обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п. «и» и ч.1 ст.62 УК РФ. Суд отмечает, что подсудимый Панов Р.Ю. положительно характеризуется по месту жительства жилищными органами и по месту бывшей учебы СОГОУ НПО ПУ № ХХХ. Суд также отмечает, что подсудимый Панов Р.Ю. воспитывался без родителей, в доме- интернате, его опекуном была его бабушка- М.И.. С учетом изложенного, всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление Панова Р.Ю. в настоящее время возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением и применяет при назначении наказания положение ст. 73 УК РФ - условное осуждение, без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы. С учетом изложенного, всех обстоятельств дела, возвращения похищенного имущества потерпевшей, материального положения подсудимого, который не работает, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа. С учетом того, что имеет место особый порядок принятия судебного решения, судом учитываются требования ч.7 ст.316 УПК РФ. В судебном заседании законный представитель потерпевшего В.И. - Н.В. заявила исковые требования о компенсации морального вреда в размере 10 000 рублей. Просит взыскать с подсудимого Панова Р.Ю. в счет компенсации морального вреда 10 000 рублей, поскольку у её сына, помимо телесных повреждений, которые указаны в обвинительном заключении, кроме этого было еще и сотрясение головного мозга. Сын неделю находился на стационарном лечении в больнице. Когда она его увидела, все лицо было в крови, с носа шла кровь, руки были сбиты, в области живота была боль. От случившегося сын испытал шок, был напуган, сама испытала большие нравственные страдания. Также в судебном заседании законный представитель потерпевшего С.Г. - И.Г. заявила исковые требования о компенсации морального вреда в размере 5000 рублей. Просит взыскать с подсудимого Панова Р.Ю. в счет компенсации морального вреда 5000 рублей. Действиями Панова Р.Ю. её сыну были причинены телесные повреждения, в виде большой ссадины на ноге, ссадины у основания носа, лицо у него было в царапинах, была вывернута рука, сын не мог ею двигать. Сын даже не мог вспомнить, как его тащили. Подсудимый Панов Р.Ю. исковые требования законных представителей потерпевших В.И. и С.Г. - Н.В. и И.Г. признал в полном объеме, но размер компенсации морального вреда оставил на усмотрение суда. Гражданские иски законных представителей - Н.В. и И.Г. о компенсации морального вреда, подлежат частичному удовлетворению. При определении размера компенсации морального вреда, суд учитывает характер и степень физических и нравственных страданий, причиненных потерпевшим, фактические обстоятельства дела, материальное положение подсудимого. Поскольку непосредственные потерпевшие В.И. и С.Г. являются несовершеннолетними, не достигшими 18 - летнего возраста, суд взыскивает компенсацию морального вреда в пользу их законных представителей -Н.В. и И.Г.. Поэтому, исходя из требований разумности и справедливости, суд определяет компенсацию морального вреда, подлежащую взысканию с Панова Р.Ю. в пользу Н.В., в размере 3000 рублей, в пользу И.Г. в размере 2000 рублей, в соответствии со ст.ст. 1099-1101 ГК РФ. В остальной части исков суд отказывает за необоснованностью. Вещественное доказательство- сотовый телефон марки «SonyEricsson» miniPROXPERIA, хранящийся под сохранной распиской у законного представителя потерпевшего В.И. - Н.В., подлежит оставлению у нее же. Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ПАНОВА Р.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ( редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание: - по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, в виде 2 ( двух) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы; - по ч.3 ст.30, п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, в виде 2 ( двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Панову Р.Ю. окончательное наказание по совокупности преступлений, в виде 3 ( трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ осуждение Панова Р.Ю. считать условным, с испытательным сроком 2 ( два) года. Меру пресечения Панову Р.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Возложить на осужденного Панова Р.Ю. обязанности в виде - регистрации, два раза в месяц, в специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных, а также не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа. Взыскать с Панова Р.Ю., в счет компенсации причиненного морального вреда, в пользу законного представителя потерпевшего В.И. - Н.В. - 3000 (три тысячи) рублей, в пользу законного представителя потерпевшего С.Г. - И.Г. - 2000 ( две тысячи) рублей. Вещественное доказательство- сотовый телефон марки «SonyEricsson» miniPROXPERIA, хранящийся под сохранной распиской у законного представителя потерпевшего В.И. - Н.В., оставить у нее же. Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Вяземский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы Панов Р.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Председательствующий Судья подпись И.В.Рощин Приговор вступил в законную силу 06 сентября 2011 года
Суд считает возможным определить Панову Р.Ю. наказание за совершенные преступления, путем частичного сложения наказаний за каждое преступление, согласно ч.3 ст.69 УК РФ.