26.08.2011 - Приговор по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ



                                                                                                       Дело № 1-211/2011      П Р И Г О В О Р      Именем Российской Федерации г. Вязьма            «26» августа 2011 года

Вяземский районный суд Смоленской области в составе:

председательствующего- федерального судьи Рощина И.В.,

с участием государственного обвинителя - Вяземского межрайонного прокурора- Лакезина А.В.,     

подсудимого- Петрова П.Н.,

защитника- адвоката Варламовой С.Н., предоставившей удостоверение №ХХХ и ордер №ХХХ,

при секретаре - Тимофеевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ПЕТРОВА П.Н., ** ** ** года рождения, уроженца п. ... ... района ... области, ..., проживающего по адресу: ... область ... район п. ... ул. ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Петров П.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Петров П.Н. 09 июня 2011 года около 23.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя возле дома № ХХХ по ул ... п. ... ... района Смоленской области, из корыстных побуждений решил проникнуть в указанный дом, принадлежащий Г.Н., откуда совершить тайное хищение имущества, принадлежащего Г.Н..

С целью реализации своего преступного корыстного умысла, направленного на тайное хищение имущества Г.Н., с незаконным проникновением в жилище последнего, Петров П.Н. 09 июня 2011 года около 23.00 часов, воспользовавшись отсутствием Г.Н., выставил окно и незаконно проник внутрь дома № ХХХ по ул. ... п. ... ... района Смоленской области, откуда тайно похитил телевизор марки ВВК модель LD 1913 SU стоимостью 16 000 рублей РФ, телевизор автомобильный марки PionerTV- SECAMDK. BG. I стоимостью 5000 рублей РФ, цифровой спутниковый приемник марки DRS- 5003 стоимостью 8000 рублей РФ, электробритву марки PHILIPS модель Philishave 468 стоимостью 1500 рублей РФ, сотовый телефон марки NOKIA- 2700 « классика» стоимостью 6000 рублей РФ, а также блок сигарет Next - легкий не представляющий ценности, а всего похитил имущества принадлежащее Г.Н. на общую сумму 36500 рублей РФ. С похищенным имуществом Петров П.Н. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил Г.Н. значительный материальный ущерб на сумму 36500 рублей РФ.

В судебном заседании подсудимый Петров П.Н. виновным себя признал полностью. Согласен с предъявленным обвинением. После консультации с защитником и в его присутствии поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласен с количеством и стоимостью похищенного имущества.

Из поступившей в суд телефонограммы от потерпевшего Г.Н., следует, что он надлежаще извещен о месте, времени и дате рассмотрения уголовного дела. Явиться в суд не может в связи с тем, что работает вахтовым методом в г. .... Просит дело рассмотреть в его отсутствие. Не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Гражданский иск к подсудимому Петрову П.Н. не заявляет. Каких-либо претензий к нему не имеет. Наказание подсудимому Петрову П.Н. оставляет на усмотрение суда.

Государственный обвинитель также согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, условия, предусмотренные ч.4 ст.316 УПК РФ, соблюдены.

Обсудив материалы дела, суд считает, что предъявленное Петрову П.Н.      обвинение доказано.

Действия Петрова П.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакцииФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Петрову П.Н., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Петрову П.Н. являются - первая судимость, молодой возраст, признание своей вины, раскаяние в содеянном, письменное сообщение о совершенном им преступлении, оформленное в виде протокола явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возвращение похищенного имущества потерпевшему, а также ....

Поэтому, с учетом наличия у Петрова П.Н. обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч.1 ст.62 УК РФ.

Кроме того, поскольку имеет место особый порядок принятия судебного решения, судом учитываются и требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд отмечает, что подсудимый Петров П.Н. положительно характеризуется по месту жительства Главой МО « ... сельское поселение» ... района Смоленской области.

С учетом изложенного, всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление Петрова П.Н. в настоящее время возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением и применяет при назначении наказания положение ст. 73 УК РФ - условное осуждение, без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Поскольку похищенное имущество возвращено потерпевшему, суд не назначает Петрову П.Н. дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

           Вещественные доказательства - телевизор марки ВВК модель LD 1913 SU, телевизор автомобильный марки PionerTV- SECAMDK. BG. I, цифровой спутниковый приемник марки DRS- 5003, электробритва марки PHILIPS модель Philishave 468, сотовый телефон марки NOKIA- 2700 « классика», хранящиеся у потерпевшего Г.Н., подлежат оставлению у него же.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П РИ Г О В ОР И Л:

ПЕТРОВА П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, и назначить ему наказание, в виде 2 ( двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ осуждение Петрова П.Н. считать условным, с испытательным сроком 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев.

Меру пресечения Петрову П.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на осужденного Петрова П.Н. обязанности в виде регистрации, один раз в месяц, в специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных, а также не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа.

Вещественные доказательства- телевизор марки ВВК модель LD 1913 SU, телевизор автомобильный марки PionerTV- SECAMDK. BG. I, цифровой спутниковый приемник марки DRS- 5003, электробритву марки PHILIPS модель Philishave 468, сотовый телефон марки NOKIA- 2700 « классика», хранящиеся у потерпевшего Г.Н., оставить у него же.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Вяземский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы Петров П.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий

Федеральный судья

Вяземского районного суда __________________И.В.Рощин

Приговор вступил в законную силу 07 сентября 2011 года