Именем Российской Федерации П.Угра 12 августа 2011 года Вяземский районный суд Смоленской области в составе: Председательствующего судьи Кирюхина А.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Угранского района Вебер А.А., подсудимых Пилюгайцева И.П., Сайченко Н.М., защитника - адвоката Кулагина В.В., представившего удостоверение № ХХХ и ордер №ХХХ Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Смоленской области, при секретаре Сененко С.А. с участием потерпевшего С.М. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Пилюгайцева И.П., ** ** ** года рождения, уроженца г. ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... область, ... район д. ..., ранее не судимого, Сайченко Н.М., ** ** ** года рождения, уроженца г. ... ... области, ..., не имеющего постоянного места жительства и регистрации, ранее судимого: - 15 января 2004 года Угранским районным судом Смоленской области поп. «а» ч.2 ст.163 УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года; - 24 апреля 2004 года Угранским районным судом Смоленской области по ст.70 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком три года; - 27 июля 2004 года Угранским районным судом Смоленской области по ч.3 ст.158 УК РФ, с применен6ием ч.3 ст.69, ст.ст.74,70 УК РФ к четырем годам лишения свободы в воспитательной колонии; 9 октября 2007 года освобожден по постановлению Сафоновского городского суда Смоленской области от 27 сентября 2007 года условно-досрочно от отбывания наказания на семь месяцев тринадцать дней; - 22 июля 2008 года Кировским районным судом Калужской области по п. «а» ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 27 июля 2004 года на общий срок 2 года шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима; - 16 декабря. 2008 года Жуковским районным судом Брянской области по ч.5 ст.69 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 22 июля 2008 года на общий срок 2 года 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима; - находится под стражей с 13 июля 2011 года. Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Пилюгайцев И.П., Сайченко Н.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: 13 июля 2011 года в 00 часов 10 минут Пилюгайцев И.П. и Сайченко Н.М. вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение товароматериальных ценностей из магазина, принадлежащего С.М., расположенного по адресу: Смоленская область ... район, с. .... С этой целью, из корыстных побуждений 13 июля 2011 года в 00 часов 30 минут Пилюгайцев И.П. и Сайченко Н.М. пришли к продуктовому магазину, принадлежащего С.М., расположенному в с. ... ... района Смоленской области, где топором сделав отверстие в оконном проеме, незаконно проникли в помещение магазина, откуда тайно похитили: 2 упаковки майонеза «Ряба» на общую сумму 60 рублей, 1 упаковку майонеза «Ряба» стоимостью 68 рублей, 1 упаковку майонеза «Махеев» стоимостью 35 рублей, упаковку чая «Бодрость» стоимостью 25 рублей, 35 кубиков приправы «Галина Бланка» на общую сумму 195 рублей, упаковку конфет «Ассорти» стоимостью 50 рублей, вино «Мускат» стоимостью 100 рублей, 2 банки сгущенного молока «Рогачев» стоимостью 96 рублей, 1 банку рыбных консервов шпроты «Классика Балтики» стоимостью 40 рублей, 5 банок «Мясо цыпленка» стоимостью 200 рублей, 1 банку рыбных консервов «Сайра» стоимостью 55 рублей, 1 банку «Печеночный паштет» стоимостью 70 рублей, булку стоимостью 30 рублей, 1 тюбик горчицы стоимостью 30 рублей, 5 тюбиков йогурта "Чудо" на общую сумму 60 рублей, 7 плиток шоколада «Аленка» на общую сумму 150 рублей, 5 плиток шоколада «Альпен Гольд» на общую сумму 175 рублей, 5 плиток шоколада "Воздушный " на общую сумму 175 рублей, 1 плитку шоколада «Альпен Гольд» стоимостью 20 рублей, 1 батончик шоколада «Нутс" стоимостью 25рублей, 5 пакетов семечек «Царский подарок» на общую сумма 50 рублей, 3 упаковки жевательной резинки «Орбит» на общую сумму 60 рублей, 1 упаковку жевательной резинки «Дирол» стоимостью 20 рублей, 4 батарейки «Энерджайзер» на общую сумму 100 рублей, 1 мыло «Дове» стоимостью 30 рублей, 1 мыло «Камей» стоимостью 30 рублей, 1 шампунь «Шамту» стоимостью 50 рублей, 2 упаковки зубной пасты «Колгейт» на общую сумму 80 рублей, 3 дезодоранта «Рексона Мен» на общую сумму 210 рублей, 6 пачек сигарет «Ява» на общую сумму 60 рублей, 4 пачки сигарет «Бонд» на общую сумму 120 рублей, 1 пачку сигарет «Гламур» стоимостью 30 рублей, 1 пачку сигарет «Вогул» стоимостью 50 рублей. Похищенное сложили в принесенный заранее рюкзак и тем же путем покинули помещение магазина. Похищенным распорядились по своему усмотрению, чем своими причинили С.М. ущерб на общую сумму 2459 рублей В судебном заседании подсудимые Пилюгайцев И.П., Сайченко Н.М.. виновными себя в совершенном преступлении признали полностью и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Содержание ст.ст.314-316 УПК РФ им разъяснено и понятно. В судебном заседании установлено, что Пилюгайцев И.П., Сайченко Н.М. осознают характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником - адвокатом Кулагиным В.В.. Государственный обвинитель Вебер А.А., не возражал о рассмотрении дела в особом порядке, потерпевший С.М. не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Предъявленное Пилюгайцеву И.П., Сайченко Н.М. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Действия Пилюгайцева И.П. суд квалифицирует по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 7 марта 2011 г.). Он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Действия Сайченко Н.М. суд квалифицирует по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 7 марта 2011 г.). Он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Пилюгайцев И.П. совершил умышленное преступление средней тяжести, в содеянном чистосердечно признался, раскаялся Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Пилюгайцеву И.П.., суд не усматривает. Пилюгайцев И.П. характеризуется УУМ ОВД по ... району удовлетворительно, ранее не судим. С учетом содеянного и личности подсудимого Пилюгайцева И.П.. суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы, без ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ для исправления Пилюгайцева И.П. суд возлагает исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа. Сайченко Н.М. совершил умышленное преступление средней тяжести, в содеянном чистосердечно признался, раскаялся. Обстоятельств смягчающих наказание Сайченко Н.М. судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Сайченко Н.М., суд признает рецидив преступлений. Сайченко Н.М. характеризуется участковым уполномоченным ОВД ... района - отрицательно, ранее судим, постоянного места жительства не имеет. С учетом содеянного и личности суд не находя оснований для применения в отношении Сайченко Н.М. ст.58 УК РФ, с учетом того, что подсудимому назначается реальное лишение свободы суд считает возможным назначить наказание без ограничения свободы. При назначении наказания подсудимому Пилюгайцеву И.П., Сайченко Н.М. судом учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Гражданский иск не заявлен. Вещественное доказательство: товарно-материальные ценности подлежат передаче по принадлежности С.М., топор подлежит уничтожению как не представляющий ценности. Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Пилюгайцева И.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде одного года восемь месяцев лишения свободы, без ограничения свободы На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пилюгайцеву И.П. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Меру пресечения Пилюгайцеву И.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Обязать условно осужденного Пилюгайцева И.П. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных. Сайченко Н.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, без ограничения свободы. Меру пресечения Сайченко Н.М. оставить без изменения в виде содержания под стражей. Срок наказания Сайченко Н.М. исчислять с 13 июля 2011 года. Вещественное доказательство: товарно материальные ценности передать по принадлежности С.М., топор уничтожить как не представляющий ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Вяземский районный суд п. Угра Смоленской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Сайченко Н.М. со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в жалобе, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 23 августа 2011 года