18.08.2011 - Приговор по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 и п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ



г. Вязьма                                                                                                         Дело № 1-115/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«18» августа 2011 года

Вяземский районный суд Смоленской области

в составе:

председательствующего - федерального судьи Рощина И.В.,

с участием государственных обвинителей - ... межрайонного прокурора -Лакезина А.В., заместителя ... межрайонного прокурора - Зайцева В.В.,

потерпевших - С.А., Г.А., Л.В., Н.Е., представителя ОАО «ЗЗ» - Ю.С.,

подсудимых - Бычкова А.Ю., Гамидова Д.Г.,

защитников-адвокатов - Мирского М.А., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ, Варламовой С.Н., представившей удостоверение № ХХХ и ордер №ХХХ, Климова В.В., предоставившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,

при секретаре - Силюгиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :

Бычкова А.Ю., ** ** ** года рождения, уроженца г. ... ... области, ..., проживающего по адресу: ... область г. ... ул. ... д. ХХХ кв.ХХХ, ранее судимого:

- Приговором Ярцевского городского суда Смоленской области от 18 декабря 2007 года, по ч.3 ст.69 УК РФ, к 3-м годам лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком 2 года 8 месяцев;

- Приговором Ярцевского городского суда Смоленской области от 25 ноября 2008 года, по ст.70 УК РФ, к 4-м годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Постановлением Сафоновского городского суда Смоленской области от 23 августа 2010 года освобожден условно-досрочно от отбывания оставшейся части наказания в виде лишения свободы на срок 1 год 11 месяцев 07 дней.

Содержащегося под стражей с 17 по 19 декабря 2010 года, и с 19 декабря 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч.2 ст.162 УК РФ,

Гамидова Д.Г., ** ** ** года рождения, уроженца г. ... ... области ... ССР, ..., проживающего по адресу: ... область г. ... ул. ... д. ХХХ, кв.ХХХ,

ранее судимого:

- Приговором Вяземского городского суда Смоленской области от 07 декабря 2010 года по ч.1 ст.306 УК РФ, к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 6 месяцев.

Содержащегося под стражей с 17 по 19 декабря 2010 года, и с 19 декабря 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Гамидов Д.Г. совершил два эпизода грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Подсудимый Бычков А.Ю. совершил два эпизода грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.

Гамидов Д.Г. и Бычков А.Ю., 16 декабря 2010 года около 17.00 часов, находясь на ул. ... г. ... Смоленской области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, руководствуясь корыстными побуждениями и жаждой наживы, сговорились совместно совершить открытое хищение денежных средств из помещения торгового павильона №ХХХ принадлежащего ОАО «ЗЗ» ( ОАО «ЗЗ»), расположенного по адресу: Смоленская область, г. ..., ул. ..., вблизи дома по №ХХХ по ул. ... г. ..., при этом, умыслом Гамидова Д.Г. и Бычкова А.Ю. охватывалось применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении продавца указанного павильона.

С целью реализации своего преступного умысла, 16 декабря 2010 года около 17 час. 10 мин., Гамидов Д.Г. совместно с Бычковым А.Ю. вошли в торговый павильон № ХХХ, принадлежащий ОАО «ЗЗ» и расположенный по адресу: ... область, г. ..., ул. ... вблизи дома №ХХХ по ул. ... г. ..., где, руководствуясь корыстными побуждениями и жаждой наживы, действуя по заранее распределенным преступным ролям, Бычков А.Ю. остался стоять у входных дверей с целью лишения возможности продавца павильона выбежать на улицу, а также войти другим гражданам, а Гамидов Д.Г. в свою очередь, с целью подавления воли продавца павильона С.А. к сопротивлению, нанёс ей не менее двух ударов рукой в область лица, причинив потерпевшей С.А. физическую боль. В это время, действующий по заранее распределённым преступным ролям Бычков А.Ю. подбежал к кассовому аппарату, находившемуся за прилавком торгового павильона №ХХХ, откуда совершил открытое хищение денежных средств в сумме 2584 рубля 90 коп. РФ. После чего Бычков А.Ю. и Гамидов Д.Г., завладев денежными средствами в сумме 2584 рулей 90 коп. РФ, принадлежащих ОАО «ЗЗ» с места преступления скрылись, причинив своими действиями потерпевшей С.А. физическую боль, а ОАО «ЗЗ» материальный ущерб на сумму 2584 рубля 90 коп.

Похищенными денежными средствами в сумме 2584 рубля 90 коп. РФ Бычков А.Ю. и Гамидов Д.Г. распорядились впоследствии по своему усмотрению.

Они же, Гамидов Д.Г. и Бычков А.Ю., 16 декабря 2010 года около 20.00 часов, находясь возле магазина «ПП», расположенного по адресу: Смоленская область, г. ..., ул. ... дом №ХХХ, принадлежащего ИП Г.А., руководствуясь корыстными побуждениями и жаждой наживы, вступили в преступный сговор, направленный на совершение открытого хищения денежных средств из указанного магазина.

Кроме того, Гамидов Д.Г., для облегчения совершения открытого хищения денежных средств из магазина, предложил совершить указанное преступление Р.В., преступная роль которого заключалась в том, чтобы он во время совершения Гамидовым Д.Г. и Бычковым А.Ю. открытого хищения, оставался наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения о появлении других лиц и предотвращению выхода из указанного магазина продавцов. Р.В., также руководствуясь корыстными побуждениями, вступил в преступный сговор с Гамидовым и Бычковым, направленный на открытое хищение денежных средств из магазина «ПП», однако, ни он, ни Бычков А.Ю. не предполагали, что Гамидовым Д.Г. во время совершения преступления будет применяться нож.

С целью реализации своего корыстного преступного умысла, 16 декабря 2010 года около 20 часов 27 мин., Гамидов Д.Г., совместно с Бычковым А.Ю. и Р.В., по предварительному сговору и заранее распределенным преступным ролям, зашли в магазин «ПП», расположенный по адресу: Смоленская область, г...., ул. ..., д.ХХХ, где действовавший по заранее распределённым преступным ролям Р.В. остался стоять возле входной двери с целью предупреждения о появлении других лиц и предотвращению выхода из указанного магазина продавцов, а Гамидов Д.Г., у которого возник умысел на применение ножа при совершении преступления, достав нож и держа его в правой руке, перепрыгнул через прилавок и направился к продавцам Н.Е. и Л.В., расставил перед ними руки в стороны и размахивал ножом перед последними, тем самым понуждая Н.Е. и Л.В. отойти от кассового аппарата и удерживал их на месте. Бычков А.Ю. в указанное время, не предполагая, что в руках у Гамидова Д.Г. находится нож, но наблюдавший как Гамидов Д.Г. расставил руки в стороны, тем самым удерживая продавцов магазина Л.В. и Н.Е., и не давая им возможности к сопротивлению, также перепрыгнул через прилавок и подбежал к кассовому аппарату, откуда открыто похитил денежные средства принадлежащие ООО «ММ» в размере 8000 рублей.

После чего Р.В., Бычков А.Ю. и Гамидов Д.Г., завладев денежными средствами в сумме 8000 рублей РФ, с места преступления скрылись, причинив своими действиями ООО «ММ» материальный ущерб на сумму 8000 рублей РФ. Похищенными денежными средствами в сумме 8000 рублей РФ Р.В., Бычков А.Ю. и Гамидов Д.Г. распорядились впоследствии по своему усмотрению.

Подсудимый Бычков А.Ю. в предъявленном обвинении по п.п. «а,г» ч.2 ст.162 УК РФ вину признал частично. Суду показал, что не знал о том, что у Гамидова Д.Г. имелся нож, который тот будет применять при хищении денег из магазина « ПП», признает, что данное преступление было совершено им, Гамидовым Д.Г. и Р.В..

Подсудимый Гамидов Д.Г. в предъявленном обвинении по п. «а,г» ч.2 ст. 162 УК РФ виновным себя признал полностью. Суду показал, что Бычков А.Ю.и Р.В. не знали о том, что у него был нож, и что его он будет применять при совершении преступления.

Вместе с тем, вина подсудимых Бычкова А.Ю. и Гамидова Д.Г., несмотря на их фактическое полное признание своей вины, подтверждается их же показаниями в судебном заседании, показаниями потерпевшей С.А., представителя потерпевшего - ОАО « ЗЗ» - Ю.С., потерпевших Н.Е., Г.А., Л.В., свидетелей Р.В., К.В. и материалами дела.

По эпизоду хищения денежных средств из вагончика ОАО « ЗЗ» вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами.

Подсудимый Бычков А.Ю. суду показал, что 16 декабря 2010 года он, Гамидов Д.Г. и Р.В. подошли к продуктовому вагончику на пересечении ул. ... и ... г. .... Когда еще шли к этому вагончику, Гамидов Д.Г. сказал, что он проигрался в автоматах, ему нужны деньги, и он знает, где их можно взять, то есть в этом продуктовом вагончике. Гамидов Д.Г. сказал, что когда они зайдут в вагончик, будет удерживать продавца, а он ( Бычков А.Ю.) «возьмет» деньги из кассы. С предложением Гамидова согласился, а Р.В. отказался, пояснив, что в вагончик не пойдет, у него деньги есть и в них не нуждается. Когда стояли возле вагончика, Гамидов Д.Г. сказал Р.В., что если тот хочет, то пусть ждет их рядом. Он и Гамидов зашли в вагончик, подошел к кассе, а Гамидов Д.Г. направился к продавцу С.А.. Видел, что Гамидов ударил продавца. Когда забрал из кассы деньги, с Гамидовым Д.Г. убежали из вагончика, вместе с ними побежал Р.В.. Похищенные деньги он разделил, Р.В. и Гамидову Д.Г. отдал примерно по 800 рублей.

Гражданский иск заявленный ОАО « ЗЗ» в сумме 2584 руб. 90 коп. признает в полном объеме.

Подсудимый Гамидов Д.Г. суду показал, что 16 декабря 2010 года, когда он, Бычков А.Ю. и Р.В. втроем подошли к продуктовому вагончику на перекресток ул. ... и ул. ..., он сказал ребятам, что будет грабить этот вагончик, и дал им понять, что они тоже будут участвовать в грабеже. Он им предложил, что сам будет задерживать продавца, Бычков А.Ю. будет забирать деньги из кассы, а Р.В. должен стоять возле дверей, следить за окружающей обстановкой. Ребята согласились. Втроем зашли в магазин. Бычков А.Ю. подошел к кассе, Р.В. остался стоять возле дверей, а он подошел к продавцу, которая в это время разговаривала по телефону. По ее реакции ему показалось, что она поняла, что совершается ограбление, и подумал, что она звонит в милицию и поэтому, когда он к ней подошел, то выбил у нее телефон и ударил ее по лицу рукой. Бычков А.Ю. «взял» деньги из кассы, и они втроем убежали из вагончика. Похищенные деньги разделили, и каждому досталось около 800 рублей.

Гражданский иск заявленный ОАО « ЗЗ» в сумме 2584 руб. 90 коп. признает в полном объеме.

Из показаний потерпевшей С.А. следует, что 16 декабря 2010 года находилась на рабочем месте в продуктовом вагончике, принадлежащем ОАО                       « ЗЗ», который расположен на пересечении улиц ... и ... г. .... В этот же день, около 17 часов 20 мин. в вагончик зашли трое молодых людей, в это время разговаривала по сотовому телефону со своей сменщицей. Двое парней остались стоять молча возле двери, лиц их не видела, а третий, которого узнает точно, что это Гамидов Д.Г., ничего не говоря, прошел к ней и оттолкнул её от кассы. Она по телефону стала просить сменщицу вызвать милицию, и в это время Гамидов Д.Г., приблизившись к ней, ударил её около трех раз рукой по лицу. Они забрали из кассы все денежные купюры и после втроем убежали. Из кассы было похищено около 3000 рублей.

           От своего имени исковые требования к подсудимым Гамидову Д.Г. и Бычкову А.Ю. заявлять не желает. Претензий ни материального, ни морального характера к ним не имеет. Наказание подсудимым оставляет на усмотрение суда.

Из показаний представителя потерпевшего ОАО «ЗЗ» - Ю.С. следует, что работает юрисконсультом в ОАО «ЗЗ». О случившемся ей стало известно вечером 16 декабря 2010 года. Заместитель Генерального директора рассказал, что в этот вечер около 17 часов 20 мин. неизвестные лица совершили открытое хищение денежных средств из кассы продуктового павильона- вагончика, принадлежащего ОАО «ЗЗ», который расположен на пересечении улиц ... и ... г. .... Незамедлительно была проведена инвентаризация павильона, и был составлен акт инвентаризации наличных денежных средств. По результатам инвентаризации была выявлена недостача денежных средств на сумму 2584 рубля 90 коп.. Данную сумму просит взыскать с подсудимых в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением в пользу ОАО « ЗЗ».

Спустя некоторое время продавец С.А. ей рассказала, что 16 декабря 2010 года она находилась на своем рабочем месте в продуктовом вагончике, в котором произошло преступление. Около 17 часов 10 мин. в магазин зашли трое молодых людей, она в это время разговаривала по сотовому телефону со своей сменщицей. Из вошедших двое, сначала остались стоять возле двери, а третий подошел к ней, отодвинул ее от кассы. Она по телефону просила сменщицу вызвать милицию и в это время третий парень, который подошел к ней, ударил ее несколько раз по лицу. Затем они забрали из кассы все бумажные купюры и после втроем убежали из вагончика.

Из показаний свидетеля Р.В. видно, что 16 декабря 2010 года, перед тем как ограбить магазин «ПП» на ул...., он, Гамидов Д.Г. и Бычков А.Ю. договорились между собой, что зайдут в продуктовый вагончик на пересечении ул. ... и ... и оттуда возьмут деньги, то есть ограбят кассу. Втроем были в состоянии алкогольного опьянения. Гамидов Д.Г. должен был подойти к продавцу и удерживать ее, Бычков А.Ю. забрать из кассы деньги, а он просто должен был стоять возле дверей, смотреть за обстановкой, чтобы никто не мешал. Когда зашли в вагончик, все так и произошло. Он встал возле дверей, практически на выходе. Гамидов Д.Г. подошел к сидящей продавщице, а Бычков из кассы забрал деньги и они убежали. После ему ребята дали около 1000 рублей. Всё происходило очень быстро.

Кроме того, виновность Гамидова Д.Г. и Бычкова А.Ю. подтверждается фактическими данными, содержащимися - в сообщении Е.П. в ОВД по ... району о совершенном преступлении; заявлении С.А. на имя начальника ОВД по ... району о совершенном преступлении; протоколе осмотра места происшествия и схеме к нему, из которых следует, что местом осмотра является помещение магазина №ХХХ, расположенного по адресу: Смоленская область г. ..., ул. ..., в районе дома № ХХХ. Далее описывается помещение магазина, включая описание прилавка и кассового аппарата. В кассовом аппарате на момент осмотра отсутствуют бумажные денежные средства. Имеются монеты достоинством 1,2,5 рублей. Со слов С.А., денежные средства были похищены неизвестным человеком в районе 17 час. 10 мин. 16 декабря 2010 года; протоколе предъявления лиц для опознании, из которого видно, что С.А. опознала в лице, стоявшем вторым среди опознаваемых - Гамидова Д.В., который наносил ей удары в магазине №ХХХ но ул. ... г. ... 16 декабря 2010 года около 17 часов 10 мин.; протоколе явки с повинной Гамидова Д.Г., в котором Гамидов Д.Г. указал, что 16 декабря 2010г. совместно с Бычковым А.Ю. и парнем по имени Р.В., совершил ограбление магазина по ул. ... г. ...; копии акта инвентаризации наличных денежных средств находящихся по состоянию на 16 декабря 2010 года; копии распоряжения № ХХХ от 16 декабря 2010 года о проведении инвентаризации в павильоне № ХХХ принадлежащем ОАО « ЗЗ» ; протоколе проверки показаний на месте Р.В. и фототаблице к нему, из которых видно, что Р.В. подтвердил, находясь на месте совершения преступления свои показания, с демонстрацией обстановки и местности, своих действий, а также действий Бычкова А.Ю. и Гамидова Д.Г..

По эпизоду хищения денежных средств из магазина « ПП» вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами.

Подсудимый Бычков А.Ю. суду показал, что после совершения хищения денег из продуктового вагончика, он и Р.В. были дома у К.В.. К К.В. потом пришел Гамидов и сказал, что опять проигрался в автоматах и ему нужны деньги и предложил из какого-нибудь магазина «взять» деньги. Р.В. сказал, что участвовать в этом не будет. Он и Гамидов Д.Г. пошли провожать Р.В. домой. Когда были на ул. ... рядом с ул. ..., увидели магазин « ПП». Гамидов Д.Г. попросил Р.В. зайти в этот магазин. Когда Р.В. вышел из магазина, Гамидов спросил у него, сколько в магазине продавцов, Р.В. сказал, что в магазине три продавца. Гамидов подошел к окошку магазина, посмотрел внутрь и сказал, что он также, как и в первый раз, в продуктовом вагончике, хочет зайти в магазин и забрать деньги. Гамидов Д.Г. предложил, что как и по первому эпизоду, он будет удерживать продавцов, а он ( Бычков) из кассы «возьмёт» деньги. На предложение Гамидова Д.Г. согласился. Первым в магазин зашел Гамидов Д.Г., он зашел за ним. Перепрыгнув через витрину, Гамидов Д.Г. пошел в сторону продавцов, а он пошел к кассе. В это же время увидел, что возле дверей стоит Р.В.. Когда забирал деньги из кассы, по отношению к Гамидову Д.Г. стоял спиной и до конца не видел его действий, но понимал, что тот удерживает продавцов. Также заметил, что Гамидов размахивал разведенными руками перед продавцами. Из кассы забрал бумажные деньги, но не исключает, что была и мелочь, перепрыгнул назад через витрину, за ним также перепрыгнул Гамидов Д.Г. и втроем убежали из магазина. Деньги опять делил он, Р.В. и Гамидову Д.Г. дал по 1500 рублей, а остальные забрал себе.

Гражданский иск потерпевшего Г.А. о возмещении материального ущерба в размере 8 000 рублей признает в полном объеме, иск потерпевшего Г.А. о компенсации морального вреда в размере 50 000 рублей не признал.

Гражданский иск потерпевшей Н.Е. о компенсации морального вреда в размере 10 000 рублей признал в полном объеме.

           Кроме того, отвечая на вопросы участников судебного заседания, подсудимый Бычков А.Ю. суду показал, что договора между ним и Гамидовым Д.Г. о том, что последний при удерживании продавцов будет применять нож, не было.

            Подсудимый Гамидов Д.Г. суду показал, что 16 декабря 2010 года после того, как он, Бычков А.Ю. и Р.В. ограбили продуктовый вагончик, уже намного позже снова встретился с ними. Когда втроем оказались возле магазина «ПП» на ул. ..., попросил Р.В. зайти в магазин и купить банку «Ягуара». Когда Р.В. зашел в магазин, предложил Бычкову А.Ю. ограбить этот магазин, тот согласился. Р.В. вышел из магазина, спросил у него, сколько продавцов в магазине, Р.В. сказал - два или три. Вновь предложил Бычкову А.Ю. ограбить магазин, тот согласился. В это время у него на голове был капюшон, не исключает, что и у Бычков А.Ю. и Р.В. на голове были капюшоны. Первым зашел в магазин, за ним Бычков А.Ю.. Перепрыгнув через прилавок, пошел в сторону продавца Н.Е., а Бычков А.Ю. к кассе. По отношению к Бычкову А.Ю. стоял спиной и не видел его действия, но предполагал, что он из кассы забирает деньги. Когда шел в сторону Н.Е., руки расставил в разные стороны, чтобы удерживать продавцов, и в руке был сувенирный ножичек, им махал перед Н.Е., чтобы ее испугать. Понял, что долго не сможет продержаться, так как понимал, что Н.Е. могла предпринять ответные меры к его действиям. С Бычковым А.Ю. одновременно стали убегать из магазина. Тогда увидел, что в магазине вместе с ними был и Р.В.. Не исключает того, что во время хищения денег Р.В. стоял возле дверей и наблюдал за окружающей обстановкой. Когда втроем убежали из магазина, понял, что Бычков А.Ю. забрал деньги из кассы. Видел у него бумажные купюры, возможно была и мелочь. Похищенные деньги поделили между собой.

Гражданский иск потерпевшего Г.А. о возмещении материального ущерба в размере 8 000 рублей признает в полном объеме. Согласен с тем, что потерпевшему Г.А. необходимо компенсировать моральный вред, размер которого оставляет на усмотрение суда.

Гражданский иск потерпевшей Н.Е. о компенсации морального вреда в размере 10 000 рублей признает в полном объеме.

Из показаний потерпевшей Н.Е. следует, что она работает продавцом по найму в магазине « ПП», расположенном на ул. ... д.ХХХ г..... Магазин принадлежит индивидуальному предпринимателю Г.А.. 16 декабря 2010 года с 20.00 часов приступила к работе, должна была работать в ночную смену. В магазине кроме неё находилась и Л.В., которая подрабатывает продавцом. Времени было 20 часов 20 мин., в магазин зашли трое молодых людей. Зашли они спокойно, подумала, что пришли обычные покупатели. Однако потом увидела, что они были одеты во все черное и на головах у них были надеты капюшоны. Неожиданно для нее и Л.В. двое из них поочередно перепрыгнули через стол, на котором стояли весы. Один из них остался возле кассы, другой, как уже поняла - Гамидов Д.Г., шел на неё и Л.В. с ножом в руке, при этом руки у него были «разведенные» в разные стороны. Тем самым он показывал руками, что их никуда не пропустит. Очень хорошо запомнила Гамидова. Четко видела, что в руке у Гамидова был нож, то есть видела остроконечное лезвие именно ножа, длиной около 5-6 см., и когда он шел на них, помахивал ножом, шел медленно. Третий молодой человек также подходил в сторону Л.В., чтобы ее задержать, так как она пыталась перелезть через витрину - холодильную камеру. Тот молодой человек, который подошел к кассе, забрал оттуда все бумажные купюры и мелочь, часть монет рассыпалось на полу, и после этого они втроем убежали из магазина. В дальнейшем при проведении в магазине ревизии было установлено, что из кассы магазина было похищено 8000 рублей.

Просит взыскать с подсудимых Гамидова Д.Г. и Бычкова А.Ю. 10 000 рублей в счет компенсации морального вреда.

От случившегося она испытала шок, страх, до сих пор боится работать в ночную смену. Боится молодых людей в капюшонах, просто молодых людей, которые заходят в магазин. Испытала большие нравственные страдания, была подвергнута со стороны Гамидова Д.Г. и Бычкова А.Ю. разбойному нападению, тем более, с применением ножа.

Просит назначить подсудимым Гамидову Д.Г. и Бычкову А.Ю. наказание, связанное с реальным лишением свободы.

             Из показаний потерпевшей Л.В. видно, что работает продавцом в магазине «ПП», принадлежащем ИП Г.А.. 16 декабря 2010 года, около 20 часов 15 мин. находилась на своем рабочем месте, её напарницей в тот вечер была Н.Е.. В это время в магазин зашли трое молодых людей, они были одеты в черное, на головах у них были капюшоны. Она и Н.Е. стояли за прилавком, возле холодильника. Неожиданно для них двое перепрыгнули через витрину, один из них направился к кассовому аппарату и стал оттуда доставать деньги- бумажные купюры, а другой - Гамидов Д.Г., с ножом в руке и отведенными руками в стороны направился в их сторону, чтобы им перегородить проход. Четко видела, что в руке у Гамидова Д.Г. было лезвие ножа, заточенное с двух сторон, серого металлического цвета, шириной 1,5- 2 см. и длиной около 6-7 см.. Гамидов Д.Г., идя в их сторону манипулировал ножом. Попыталась перелезть через холодильную камеру, но к ней подошел третий молодой человек и руками перегородил ей дорогу, и через несколько секунд они втроем выбежали из магазина. Все произошло очень быстро. После, просматривая видеозапись, которая ведется у них в магазине, четко может сказать, что когда трое молодых людей зашли в магазин, Бычков А.Ю. перепрыгнул через прилавок и направился к кассе, оттуда взял деньги. Гамидов Д.Г. шел на неё и Н.Е. с ножом, а третий парень вначале стоял возле входной двери, а когда она попыталась перелезть через холодильник, подошел к ней и не давал прохода. Из кассы магазина было похищено 8000 рублей.

Гражданский иск к подсудимым Гамидову Д.Г. и Бычкову А.Ю. заявлять не желает. Претензий к ним ни материального, ни морального характера не имеет.

Наказание подсудимым Гамидову Д.Г. и Бычкову А.Ю. оставляет на усмотрение суда.

Из показаний потерпевшего Г.А. следует, что является индивидуальным предпринимателем. У него в собственности имеется магазин «ПП», расположенный на ул. ... д.ХХХ. 16 декабря 2010 года около 20 часов 15 мин. ему позвонила продавец Л.В. и сказала, что их ограбили. Тут же приехал в магазин и обнаружил, что из кассы магазина пропала сумма денег в размере 8000 рублей, сломанные весы лежали на полу, после обратился с заявлением в милицию. В магазине установлено видеонаблюдение и уже позже, просматривая видеозапись, увидел, что в магазин зашли три человека, все были одеты в черное, на головах у них были капюшоны. Двое из них перепрыгнули через прилавок, а один остался возле двери, возле холодильника. Один из перепрыгнувших, как позже узнал- Бычков А.Ю., подошел к кассе и стал оттуда брать деньги, а другой - Гамидов Д.Г., с ножом в руке шел в сторону продавцов Л.В. и Н.Е.. Л.В. попыталась перелезть через витрину - холодильник и ей дорогу перегородил человек, который сначала стоял у входа. Четко видел на видеозаписи, и сами продавцы рассказывали, что у Гамидова Д.Г. в руке был нож, было видно лезвие ножа. То, что видел на записи, об этом же рассказали сами продавцы Л.В. и Н.Е., то есть в магазин пришли трое молодых людей, все были одеты в черное. Ничего не говоря, двое из них перепрыгнули через прилавок, один подошел к кассе, а другой с ножом в руке с расставленными в разные стороны руками пошел в сторону Л.В. и Н.Е.. Л.В. попыталась перелезть через холодильник и третий, который стоял возле дверей, увидев это, перегородил Л.В. дорогу. Когда деньги забрали из кассы все трое убежали из магазина. Обе продавщицы говорили, что у того, кто шел в их сторону в руках был нож, они четко это видели. Это было видно и на записи.

Просит взыскать с подсудимых Гамидова Д.Г. и Бычкова А.Ю. в счет компенсации морального вреда 50 000 рублей. В счет возмещения материального ущерба, за минусом 4 388 рублей 60 коп., которые признаны вещественными доказательствами и он намерен получить их по мере вступления приговора в законную силу, просит взыскать с подсудимых оставшуюся сумму ущерба в размере - 3611 рублей 40 копеек.

Сумму компенсации морального вреда в размере 50 000 рублей обосновывает тем, что у него начались серьезные проблемы с продавцами, которые боятся работать в ночную смену. Прошло практически полгода, но нет никакого покоя. Неоднократно вызывался в милицию, давал показания, представлял документы, теперь посещает суд. Это очень хлопотно, отнимает массу времени, а он является частным предпринимателем. Очень переживает за свою жену- Л.В., которая была в то время в магазине, у нее был шок, а также и за продавца Н.Е..

Просит наказать Гамидова Д.Г. и Бычкова А.Ю. по всей строгости закона, назначить им наказание, связанное с реальным лишением свободы. Считает, что если бы они впервые совершили преступления, впервые оступились, то их можно было бы простить, но поскольку они неоднократно судимы, никаких выводов не сделали, то нет им прощения.

Из показаний свидетеля Р.В. в судебном заседании и на предварительном следствии, оглашенных в суде следует, что 16 декабря 2010 года он был у К.В. дома, где вместе с Гамидовым и Бычковым распивали спиртное. Через некоторое время опьянел и решил идти домой. В это время Гамидов сказал, что у него снова нет денег, и предложил им кого-нибудь ограбить. Сначала Гамидов предложил вырвать у какого-нибудь прохожего сумку. Он сразу отказался участвовать в этой затее. Поскольку живет на ул. ... и ему было с ребятами по пути, решил дойти с ними до своего дома. По дороге Гамидов Д.Г. играл складным ножом с выкидным лезвием, который постоянно носил с собой. Дошли до магазина «ПП», расположенного напротив спортзала «ТТ» на ул. ... г. .... Возле магазина стояли около 30 минут, и Гамидов Д.Г. предложил ему и Бычкову А.Ю. «взять» из этого магазина деньги. Гамидов сказал, что он подойдет к продавцам, Бычков из кассы заберет деньги, а он ( Р.В.) будет стоять возле дверей, смотреть за происходящим, чтобы никто не мешал. Он отказывался, понимал, что это преступление, не хотел заходить в магазин, так как знал, что в магазине установлены видеокамеры. Бычков А.Ю. говорил Гамидову Д.Г., что ему ( Р.В.) не нужно идти в магазин, что ему только 17 лет, но Гамидов сказал ему : « Пошли! Ты же знаешь, куда ты пошел». Гамидов его уговаривал, говорил ему « Пошли! Пошли!». Также он обещал ему долю в похищенных деньгах и спрашивал: «Тебе что, деньги не нужны?». Поддался на уговоры Гамидова Д.Г. и согласился похитить деньги из магазина вместе с Гамидовым Д.Г. и Бычковым А.Ю.. Перед тем, как втроём зайти в магазин, он зашел посмотреть сколько продавцов там находится и специально купил там семечки. После того как он купил семечек, вернулся к ребятам, которые ждали его около магазина. Гамидов Д.Г. спросил у него, сколько в магазине находится продавщиц, на что ответил, что их двое. Гамидов Д.Г. снова стал обговаривать их действия в магазине. Он сказал, что подойдет к продавщицам и не даст им двигаться или что-либо предпринимать. Бычков А.Ю. должен забрать деньги из кассы, а он ( Р.В.) в это время будет стоять на выходе из магазина и никого не выпускать, если продавщицы попытаются выйти. После этого они втроем зашли в магазин. Первым шел Гамидов Д.Г., за ним Бычков А.Ю. и последним он. Когда они вошли в магазин, Гамидов Д.Г. и Бычков А.Ю. перепрыгнули через прилавок. Гамидов сразу подошел к продавщицам и сказал, чтобы они сидели. Видел, что Гамидов Д.Г. держит в руке нож, но уговора на применение ножа не было. Бычков А.Ю. в это время стал вытаскивать деньги изкассы. Одна из продавцов попыталась пройти со стороны холодильника и выйти из магазина, но он подбежал к ней и её оттолкнул. Точно видел, что нож Гамидов держал в руке. Бычков взял деньги и они втроем убежали из магазина. Похищенные деньги разделили между собой и он их потратил на свои личные нужды.

Из показаний свидетеля К.В. видно, что Бычков А.Ю. и Гамидов Д.Г. познакомились у неё дома, дня за 3-4 до совершенных преступлений.

На следствии ей показывали видеозапись, где она увидела, что Гамидов Д.Г. и Бычков А.Ю. перепрыгнули через прилавок магазина, Гамидов шел в сторону продавцов, а Бычков был возле кассы.

Кроме того, виновность Гамидова Д.Г. и Бычкова А.Ю. подтверждается фактическими данными, содержащимися - в сообщении Н.Е. в ОВД по ... району о совершенном преступлении заявлении Г.А. на имя начальника ОВД по ... району о совершенном преступлении протоколе осмотра места происшествия и схеме к нему, из которых следует, что местом осмотра является помещение магазина «ПП», расположенного по адресу: Смоленская область г. ..., ул. ..., дом № ХХХ. Далее описывается помещение магазина, включая описание прилавка и кассового аппарата. В кассовом аппарате на момент осмотра имеются бумажные денежные средства в 100 и 10 рублей. Со слов Н.Е., денежные средства были похищены неизвестным человеком в районе 20 часов 25 мин 16 декабря 2010г..; протоколе явки с повинной Гамидова Д.Г., в котором Гамидов Д.Г. указал, что 16 декабря 2010г., совместно с Бычковым А.Ю. и парнем по имени Р.В., совершил грабеж в магазине расположенном по ул. ... г. ...; постановлении о производстве выемки, протоколе выемки и фототаблицах к нему, из которых видно, что в дежурной части ОВД по ... району произведена выемка денежных средств на общую сумму 4388 руб. 60 коп. - шесть купюр по 500 рублей (серии ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ), семь купюр по 100 рублей (серии ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ), 10 купюр по 50 рублей (серии ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ), 10 купюр по 10 рублей (серии ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ) и металлические монеты достоинством 10 рублей - 4 шт., 5 рублей - 5 шт., 2 рубля - 6 шт., 1 рубль - 9 шт., 50 копеек - 5 шт., 10 копеек - 1 шт., капюшона болоньевого черного цвета; справке ООО «ММ» , из которой видно, что в кассе №2 данного юридического лица обнаружена недостача денежных средств в размере 8000 рублей; постановлении о производстве выемки и протоколе выемки, из которых следует, что у Г.А. изъят DVD-диск марки «Verbatim», на котором содержится видеозапись с камеры наблюдения, сделанная 16 декабря 2010 года во время хищения денег; постановлении о назначении судебной компьютерно-технической экспертизы; протоколах осмотра предметов - денежные средства на общую сумму 4388 руб. 60 коп. - шесть купюр по 500 рублей (серии ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ), семь купюр по 100 рублей (серии ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ), 10 купюр по 50 рублей (серии ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ), 10 купюр по 10 рублей (серии ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ) и металлические монеты достоинством 10 рублей - 4 шт., 5 рублей - 5 шт., 2 рубля - 6 шт., 1 рубль - 9 шт., 50 копеек - 5 шт., 10 копеек - 1 шт., капюшона болоньевого черного цвета, DVD-диск марки «Verbatim» и постановлении о приобщении их к уголовному делу; протоколе проверки показаний на месте Р.В. и фототаблице к нему, из которых видно, что Р.В. подтвердил, находясь на месте совершения преступления свои признательные показания, с демонстрацией обстановки, местности и своих действий, а также действий Бычкова А.Ю. и Гамидова Д.Г.; заключении эксперта №ХХХ от 07 апреля 2011 года и фототаблице к нему, из которого видно, что при покадровом просмотре видеозаписей (видеограмм), содержащихся в файлах, имеющихся на представленном на экспертизу диске, установлено, что в руке человека, первого из трех человек, вошедших в помещение с 20 часов 26 мин. 48 сек. по 20 часов 26 мин.53 сек. 16 декабря 2010 года ( согласно маркеру даты и времени), перепрыгнувшего через прилавок, подошедшего к женщине в халате, отошедшего от нее, перепрыгнувшего обратно через прилавок, имеется продолговатый предмет с заостренным концом, похожий на нож; копии приговора ... районного суда Смоленской области от ** ** ** года в отношении Р.В., из установочной части которого следует, что 16 декабря 2010 года около 20 часов 27 мин., несовершеннолетний Р.В., совместно с Гамидовым Д.Г. и Бычковым А.Ю., находясь у магазина «ПП» по ул. ... г. ... Смоленской области, из корыстных побуждений и жажды наживы, вступили в преступный сговор и решили похитить денежные средства из данного магазина. С этой целью, осознавая противоправность своих действий, они зашли в магазин, где несовершеннолетний Р.В., по заранее распределенным ролям, не предполагая, что Гамидовым Д.Г. и Бычковым А.Ю. во время совершения данного преступления будет применяться нож как предмет, используемый в качестве оружия, остался стоять возле входной двери с целью предупреждения о появлении посторонних лиц, а также для воспрепятствования персоналу магазина покинуть его до окончания преступных действий Гамидова Д.Г. и Бычкова А.Ю. В это время Гамидов Д.Г., перепрыгнув через прилавок и размахивая ножом из стороны в сторону, направился к продавцам Н.Е. и Л.В., заставляя их отойти от кассового аппарата, а Бычков А.Ю., также перепрыгнув через прилавок, подбежал к кассовому аппарату, откуда похитил денежные средства, принадлежащие ООО « ММ» на сумму 8000 рублей.

Обсудив материалы дела, суд считает, что предъявленное обвинение Гамидову Д.Г. и Бычкову А.Ю. в совершении двух эпизодов хищения денежных средств доказано.

В ходе судебного заседания гособвинитель просил переквалифицировать действия Гамидова Д.Г. и Бычкова А.Ю. с ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку по делу не установлено, что Гамидов Д.Г. и соответственно Бычков А.Ю. непосредственно применяли насилие опасное для жизни или здоровья к потерпевшим, либо угрозу такого насилия. Кроме того, Гамидов, хотя и держал в руках нож, никаких угроз в адрес потерпевших не высказывал.

По вышеуказанным основаниям гособвинитель просил квалифицировать действия Гамидова Д.Г. и Бычкова А.Ю. по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, полагая, что ими совершено открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

По делу установлено, что Гамидов, держа нож в руке и расставив в стороны руки, удерживал продавцов. Бычков, несмотря на то, что не наблюдал ножа в руках Гамидова, осознавал и видел, что Гамидов удерживал продавщиц магазина, а значит, применял к ним насилие, не опасное для жизни или здоровья. Кроме того, Р.В. удерживал продавщицу Л.В., не давая ей перелезть через прилавок. В этом заключалась преступная роль Р.В., о чем у Гамидова Д.Г., Бычкова А.Ю. и Р.В. была предварительная договоренность.

Суд соглашается с вышеуказанной позицией гособвинителя.

Поэтому действия Гамидова Д.Г. суд квалифицирует:

- по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) по эпизоду хищения денежных средств из продуктового вагончика № ХХХ принадлежащего ОАО « ЗЗ», поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;

- по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) по эпизоду хищения денежных средств из магазина « ПП», поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Действия Бычкова А.Ю. суд квалифицирует:

- по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) по эпизоду хищения денежных средств из продуктового вагончика № ХХХ принадлежащего ОАО « ЗЗ», поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;

- по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) по эпизоду хищения денежных средств из магазина « ПП», поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

           Обстоятельств, отягчающих наказание Гамидову Д.Г. и Бычкову А.Ю., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Гамидову Д.Г. и Бычкову А.Ю. являются- признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возвращение части похищенного имущества потерпевшему. Кроме того, у Гамидова Д.Г.- письменное сообщение о совершенных им преступлениях, оформленное в виде протокола явки с повинной, у Бычкова А.Ю.- ....

Поэтому, с учетом наличия у Гамидова Д.Г. обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч.1 ст.62 УК РФ.

Суд отмечает, что Гамидов Д.Г. положительно характеризуется по месту жительства жилищными органами - председателем уличного комитета и отрицательно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по ... району. Бычков А.Ю. отрицательно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по ... району.

В ходе предварительного следствия проводилась амбулаторная судебно- психиатрическая экспертиза в отношении Бычкова А.Ю..

Заключением комиссии экспертов за № ХХХ от 16 февраля 2011 года установлено, что Бычков А.Ю. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые бы лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в период времени, относящийся к совершению инкриминируемых ему деяний, не страдает и в настоящее время. Какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, которое лишало бы Бычкова А.Ю. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к совершению инкриминируемых ему деяний, не обнаруживал. У Бычкова А.Ю. выявляются признаки ..., о чем свидетельствуют данные анамнеза. Однако степень указанных изменений психики не такова, чтобы Бычков А.Ю. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Бычков А.Ю. не нуждается. В настоящее время по своему психическому состоянию Бычков А.Ю. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания.

Суд находит, что заключение экспертов полно, ясно, сомнений у суда не вызывает.

           С учетом изложенного, всех обстоятельств дела, мнения потерпевших, суд считает, что исправление Гамидова Д.Г. и Бычкова А.Ю. в настоящее время возможно только в условиях изоляции их от общества и назначает им наказание в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Поскольку Гамидов Д.Г. и Бычков А.Ю. не работают, частично возместили похищенное имущество потерпевшему, суд не назначает им дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд считает возможным определить наказание подсудимым Гамидову Д.Г. и Бычкову А.Ю. за совершенные преступления, путем частичного сложения назначенных наказаний за каждое преступление, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ.

               По приговору Ярцевского городского суда Смоленской области от 25 ноября 2008 года Бычков А.Ю. был осужден по п. «в» ч.2 ст. 158 УК, с применением ст.70 УК РФ, к 4-м годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

      По постановлению Сафоновского городского суда Смоленской области от 23 августа 2010 года он был освобожден условно-досрочно от отбывания оставшейся части наказания на срок 1 год 11 месяцев 07 дней.

       Поскольку Бычков А.Ю. совершил умышленные преступления в течение оставшейся неотбытой части наказания, суд, в соответствии с ст.70 УК РФ.

    Гамидов Д.Г. по приговору Вяземского городского суда Смоленской области от 07 декабря 2010 года был осужден по ч.1 ст. 306 УК РФ, к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 6 месяцев. По данному делу совершил два тяжких преступления в период испытательного срока.

Поэтому суд, в соответствии с ст.70 УК РФ, частично присоединяет к наказанию, назначенному по данному приговору, наказание, назначенное Гамидову Д.Г. по приговору Вяземского городского суда от 07 декабря 2010 года.

В соответствии со ст. 58 УК РФ Гамидов Д.Г. и Бычков А.Ю. подлежат отбыванию наказания в исправительной колонии общего режима.

В судебном заседании представитель потерпевшего- ОАО «ЗЗ» Ю.С. поддержала исковые требования, просила суд взыскать с подсудимых Бычкова А.Ю. и Гамидова Д.Г. 2584 рубля 90 коп. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

В судебном заседании потерпевший Г.А. уточнил свои исковые требования. Просил суд взыскать с подсудимых Бычкова А.Ю. и Гамидова Д.Г. в счет возмещения материального ущерба, с учетом денежных средств в размере 4 388 рублей 60 коп., которые признаны в качестве вещественных доказательств и которые он намерен получить по вступлению приговора в законную силу, сумму ущерба в размере - 3611 рублей 40 коп..

Подсудимые Бычков А.Ю. и Гамидов Д.Г. исковые требования представителя потерпевшего ОАО «ЗЗ» Ю.С. о взыскании 2584 рублей 90 коп. и потерпевшего Г.А. о взыскании 3611 рублей 40 коп. признали в полном объеме.

На основании ст.1064 ГК РФ, с учетом признания исков, Бычков А.Ю. и Гамидов Д.Г. обязаны возместить в солидарном порядке материальный ущерб, причиненный преступлением потерпевшей стороне - ОАО « ЗЗ», в размере 2584 рублей 90 коп. и материальный ущерб, причиненный преступлением потерпевшему Г.А., в размере 3611 рублей 40 коп. ( 8 000 рублей минус 4388 рублей 60 коп.).

Потерпевший Г.А. заявил дополнительные исковые требования о компенсации морального вреда в размере 50 000 рублей в связи с причиненными нравственными страданиями и неудобствами ввиду хищения денег из его магазина, а также, что потерпевшими явились его продавцы, в том числе и жена - Л.В..

Потерпевшая Н.Е. заявила в суде исковые требования. Просит взыскать с подсудимых Гамидова Д.Г. и Бычкова А.Ю. 10 000 рублей в счет компенсации морального вреда, поясняя, что от случившегося она испытала шок, страх, до сих пор боится работать в ночную смену. Боится молодых людей в капюшонах, просто молодых людей, которые заходят в магазин. Испытала большие нравственные страдания, была подвергнута со стороны Гамидова Д.Г. и Бычкова А.Ю. нападению, тем более, с применением ножа.

Подсудимые Бычков А.Ю. и Гамидов Д.Г. исковые требования потерпевшего Г.А. о компенсации морального вреда не признали.

Исковые требования потерпевшей Н.Е. признали в полном объеме.

Суд находит, что гражданский иск потерпевшей Н.Е., с учетом его признания подсудимыми, подлежит удовлетворению в полном объеме.

При определении размера компенсации морального вреда, суд учитывает характер и степень физических и нравственных страданий, причиненных потерпевшей, фактические обстоятельства дела, материальное положение подсудимых.

Поэтому, исходя из требований разумности и справедливости, суд определяет компенсацию морального вреда, подлежащую взысканию с Бычкова А.Ю. и Гамидова Д.Г. в пользу Н.Е. в размерепо 5000 рублей, с каждого, в соответствии со ст.ст. 1099-1101 ГК РФ.

В иске потерпевшего Г.А. о компенсации морального вреда и взыскании его с подсудимых, суд отказывает, поскольку эти требования не основаны на законе.

Вещественные доказательства - DVD+R-диск марки «Verbatim» 4.7 Gb 16x120 min,№ ХХХ, хранящийся при уголовном деле, подлежит оставлению при деле; денежные средства на общую сумму 4388 руб. 60 коп.- шесть купюр по 500 рублей (серии ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ), семь купюр по 100 рублей (серии ХХХ, Ин ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ), 10 купюр по 50 рублей (серии ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ), 10 купюр по 10 рублей (серии ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ) и металлические монеты достоинством 10 рублей - 4 шт., 5 рублей - 5 шт., 2 рубля - 6 шт., 1 рубль - 9 шт., 50 копеек - 5 шт., 10 копеек - 1 шт., хранящиеся при уголовном деле, подлежат возвращению владельцу - потерпевшему Г.А.; капюшон черного цвета, хранящийся в комнате вещественных доказательств Вяземского районного суда Смоленской области, подлежит уничтожению, как орудие ( средство) совершения преступления.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ГАМИДОВА Д.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

-по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) по эпизоду хищения денежных средств из торгового павильона № ХХХ, в виде 3 ( трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа;

- по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) по эпизоду хищения денежных средств из магазина « ПП», в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Гамидову Д.Г. наказание по совокупности преступлений, в виде        3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа.

В соответствии с ст.70 УК РФ к данному наказанию присоединить часть неотбытого им наказания в виде 3 (трех) месяцевлишения свободы по приговору Вяземского городского суда Смоленской области от 07 декабря 2010 года и окончательную меру наказания Гамидову Д.Г. по совокупности приговоров определить в виде 3(трех) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гамидову Д.Г. оставить прежней, в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Гамидову Д.Г. исчислять с 19 декабря 2010 года.

Включить в срок отбывания наказания Гамидову Д.Г. нахождение его под стражей по данному делу, с 17 декабря по 19 декабря 2010 года.

БЫЧКОВА А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

-по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) по эпизоду хищения денежных средств из торгового павильона № ХХХ, в виде 3 ( трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа;

- по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) по эпизоду хищения денежных средств из магазина « ПП», в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Бычкову А.Ю. наказание по совокупности преступлений, в виде        3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.70 УК РФ к данному наказанию Бычкову А.Ю.         присоединить часть неотбытого им наказания в виде 3 ( трех) месяцев лишения свободы, назначенного ему по приговору Ярцевского городского суда Смоленской области от 25 ноября 2008 года, и окончательную меру наказания Бычкову А.Ю. по совокупности приговоров определить в виде 3 (трех) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бычкову А.Ю. оставить прежней, в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Бычкову А.Ю. исчислять с 19 декабря 2010 года.

Включить в срок отбывания наказания Бычкову А.Ю. нахождение его под стражей по данному делу, с 17 декабря по 19 декабря 2010 года.

Взыскать с Гамидова Д.Г. и Бычкова А.Ю. ущерб, причиненный преступлением, в размере 2584 ( две тысячи пятьсот восемьдесят четыре) рубля 90 коп., солидарно, в пользу ОАО « ЗЗ».

Взыскать с Гамидова Д.Г. и Бычкова А.Ю. ущерб, причиненный преступлением, в размере 3611 ( три тысячи шестьсот одиннадцать) рублей 40 коп., солидарно, в пользу Г.А..

Взыскатьс Гамидова Д.Г. и Бычкова А.Ю., с каждого, в пользу потерпевшей Н.Е. по 5000 (пять тысяч) рублей, в счет компенсации причиненного морального вреда.

Вещественные доказательства - DVD+R-диск марки «Verbatim» 4.7 Gb 16x120 min,№ ХХХ, хранящийся при уголовном деле, оставить при деле; денежные средства на общую сумму 4388 руб. 60 коп. - шесть купюр по 500 рублей (серии ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ), семь купюр по 100 рублей (серии ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ), 10 купюр по 50 рублей (серии ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ), 10 купюр по 10 рублей (серии ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ) и металлические монеты достоинством 10 рублей - 4 шт., 5 рублей - 5 шт., 2 рубля - 6 шт., 1 рубль - 9 шт., 50 копеек - 5 шт., 10 копеек - 1 шт., хранящиеся при уголовном деле, возвратить Г.А.; капюшон черного цвета, хранящийся в комнате вещественных доказательств Вяземского районного суда Смоленской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в десять суток в Смоленский областной суд с подачей жалобы через Вяземский районный суд, со дня его оглашения, а осужденными Гамидовым Д.Г. и Бычковым А.Ю. в этот же срок, со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Гамидов Д.Г. и Бычков А.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

         Председательствующий

         Судья                                   подпись                               И.В.Рощин

Приговор вступил в законную силу 30 августа 2011 года