23.09.2011 - Приговор по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ



                                                                                                       Дело № 1-242/2011 П Р И Г О В О Р

         Именем Российской Федерации

п. Угра          «23» сентября 2011 года

Вяземский районный суд Смоленской области в составе:

председательствующего - федерального судьи Рощина И.В.,

с участием гособвинителя - прокурора Угранского района Зайцева В.В.,

подсудимого - Зуева К.М.,

защитника - адвоката Кулагина В.В., предоставившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,

при секретаре - Силаеве А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ЗУЕВА К.М., ** ** ** года рождения, уроженца д. ... ... района ... области, ..., проживающего по адресу: ... область, ... район, д. ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

         

Подсудимый Зуев К.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 01 июня по 05 июня 2011 года, точной даты органами предварительного расследования установить не представилось возможным, в 14 часов 00 минут Зуев К.М., находясь по адресу: Смоленская область, ... район, д. ..., решил совершить тайное хищение имущества, принадлежащего Е.В. из частного дома, расположенного в д. ... ... района Смоленской области. С этой целью, из корыстных побуждений, в период времени с 01 июня по 05 июня 2011 года в 14 часов 30 минут Зуев К.М., находясь по адресу: Смоленская область, ... район, д. ..., у частного дома, принадлежащего Е.В., намериваясь совершить тайное хищение имущества, принадлежащего последней, стоимостью 358 рублей 50 копеек РФ, расположенного в вышеуказанном доме, предварительно убедившись, что в доме никого нет, незаконно проник в дом, путем взлома двери, ведущую в жилую часть дома. После этого Зуев К.М. совершил хищение 0,5 кг муки, стоимостью 10 рублей РФ, 0,5 кг сахарного песка стоимостью 18 рублей 50 копеек РФ, шампунь марки «Loreal» объемом 200 мл стоимостью 130 рублей РФ, кухонного ножа стоимостью 50 рублей РФ, и алюминиевой кастрюли емкостью 2,5 литра, стоимостью 150 рублей РФ, а всего на сумму 358 рублей 50 копеек РФ, после чего покинул место совершения преступления тем же путем, которым проник. С похищенным Зуев К.М. скрылся и распорядился по своему усмотрению, тем самым причинил Е.В. ущерб на сумму 358 рублей 50 копеек РФ.

В судебном заседании подсудимый Зуев К. М. виновным себя признал полностью. Согласен с предъявленным обвинением. После консультации с защитником и в его присутствии поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Е.В. в судебное заседание не явилась, о времени, дате и месте рассмотрения дела извещена надлежаще, имеется телефонограмма о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, условия, предусмотренные ч. 4 ст. 316 УПК РФ, соблюдены.

Обсудив материалы дела, суд считает, что предъявленное Зуеву К.М. обвинение доказано.

Действия Зуева К.М. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакцииФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зуеву К. М., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зуеву К. М., являются - признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Суд отмечает, что подсудимый Зуев К. М. удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по ... району, на учете в психо - наркологическом кабинете ... ЦРБ не состоит.

С учетом всех обстоятельств дела, мнения потерпевшей, суд находит, что в настоящее время исправление Зуева К.М. возможно без назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, и суд применяет положения ст. 73 УК РФ - условное осуждение, без назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом того, что имеет место особый порядок принятия судебного решения, судом учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск потерпевшей заявлен не был.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЗУЕВА К.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ осуждение Зуева К. М. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

           Возложить на Зуева К. М. дополнительные обязанности в виде - регистрации один раз в месяц в специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Зуеву К. М., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Вяземский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Зуев К.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

          В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий

Федеральный судья

Вяземского районного суда                                   И. В. Рощин

приговор вступает в законную силу 04.10.2011