12.09.2011 - Приговор по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                                                                        Дело № 1-240/2011 П Р И Г О В О Р

         Именем Российской Федерации

п. Угра          «12» сентября 2011 года

Вяземский районный суд Смоленской области в составе:

Председательствующего - федерального судьи Рощина И.В.,

с участием гособвинителя -прокурора Угранского района Зайцева В. В.,

подсудимого - Пилюгайцева И.П.,

защитника-адвоката Кулагина В.В., предоставившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,

при секретаре - Силаеве А. Н.

а также потерпевшего А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ПИЛЮГАЙЦЕВА И.П., ** ** ** года рождения, уроженца г. ..., русского, ..., проживающего по адресу: ... область, ... район, д. ..., не судимого, осужденного 12 августа 2011 года приговором Вяземского районного суда Смоленской области по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Пилюгайцев И.П. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В период времени с 25 по 30 июня 2011 года около 00 часов 30 минут Пилюгайцев И.П. решил совершить тайное хищение товароматериальных ценностей из продовольственного магазина, принадлежащего А.В., расположенного в д. ... ... района Смоленской области. С этой целью, из корыстных побуждений, в период времени с 25 по 30 июня 2011 года в 01 час, Пилюгайцев И.П., имея умысел, направленный на тайное хищение товароматериальных ценностей из вышеуказанного магазина на сумму не менее 2000 рублей РФ, подошел к окну, расположенному во дворе магазина, где, убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, предпринял попытку сорвать металлическую решетку с окна, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно, не смог сорвать металлическую решетку, после чего покинул место преступления.

В судебном заседании подсудимый Пилюгайцев И.П. виновным себя признал полностью. Согласен с предъявленным обвинением. После консультации с защитником и в его присутствии поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший А.В. также согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, условия, предусмотренные ч. 4 ст. 316 УПК РФ, соблюдены.

Обсудив материалы дела, суд считает, что предъявленное Пилюгайцеву И.П. обвинение доказано.

Действия Пилюгайцева И.П. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакцииФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), поскольку он совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, но не доведенное до конца по не зависящим от Пилюгайцева И.П. обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пилюгайцеву И.П., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пилюгайцева И.П., являются - признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Суд отмечает, что подсудимый Пилюгайцев И.П. удовлетворительно характеризуется участковым-уполномоченным ОВД ... района, однако злоупотребляет спиртными напитками, не работает, ранее привлекался к административной ответственности, на учете в психо - наркологическом кабинете Угранской ЦРБ не состоит.

С учетом всех обстоятельств дела, мнения потерпевшего, суд находит, что в настоящее время исправление Пилюгайцева И. П. возможно без назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, и суд применяет положения ст. 73 УК РФ - условное осуждение, без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свобды.

С учетом того, что имеет место особый порядок принятия судебного решения, судом учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Пилюгайцев И. П. был осужден по приговору Вяземского районного суда Смоленской области от 12 апреля 2011 года за совершенное им преступление 13 июля 2011 года. Поэтому, приговор Вяземского районного суда от 12 августа 2011 года и приговор по данному делу надлежит исполнять самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ПИЛЮГАЙЦЕВА И.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакцииФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание, в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ осуждение Пилюгайцева И. П. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Приговор по данному делу и приговор Вяземского районного суда Смоленской области от 12 августа 2011 года, исполнять самостоятельно.

            Возложить на Пилюгайцева И. П. дополнительные обязанности в виде - регистрации, один раз в месяц в специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных и не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения Пилюгайцеву И. П. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Вяземский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Пилюгайцев И. П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

          В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий

Федеральный судья

Вяземского районного суда            подпись                         И. В. Рощин

Приговор вступил в законную силу 23 сентября 2011 года