Именем Российской Федерации Вяземский районный суд Смоленской области в составе: Председательствующего - федерального судьи Рощина И.В., с участием гособвинителя - прокурора Угранского района Зайцева В. В., подсудимого - Моисеенкова А.С., защитника-адвоката Кулагина В.В., предоставившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ, при секретаре - Силаеве А. Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Моисеенкова А.С., ** ** ** года рождения, уроженца г. ..., ..., проживающего по адресу: ... область, п. ..., ул. ..., д. ХХХ, кв. ХХХ, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Моисеенков А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. 05 декабря 2010 года около 19 часов 00 минут Моисеенков А.С., находясь в квартире № ХХХ дома № ХХХ по ул. ... п. ... Смоленской области, решил совершить тайное хищение имущества, принадлежащего А.С. С этой целью из корыстных побуждений, Моисеенков А.С. 05 декабря 2010 года около 19 часов 05 минут, на законных основаниях находясь в квартире № ХХХ дома № ХХХ по ул. ... п. ... Смоленской области, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил мобильный телефон SonyEricssonk 550i стоимостью 2900 рублей РФ, мобильный телефон Nokia С1000+ стоимостью 3000 рублей РФ, мобильный телефон LGG 1600 стоимостью 600 рублей РФ, и денежные средства в размере 2000 рублей РФ, принадлежащие А.С., а всего на общую сумму 8500 рублей РФ, находившиеся в зальной комнате вышеуказанной квартиры, причинив своими действиями А.С. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, и скрылся с места преступления. Похищенным имуществом Моисеенков А.С. распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Моисеенков А.С. виновным себя признал полностью. Согласен с предъявленным обвинением. После консультации с защитником и в его присутствии поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, а также потерпевший А.С. согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, условия, предусмотренные ч. 4 ст. 316 УПК РФ, соблюдены. Обсудив материалы дела, суд считает, что предъявленное Моисеенкову А.С. обвинение доказано. Действия Моисеенкова А.С. суд квалифицирует п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакцииФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельств, отягчающих наказание Моисеенкову А.С., суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание Моисеенкова А.С., являются - первая судимость, молодой возраст, признание своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной. Суд отмечает, что подсудимый Моисеенков А.С. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете в психо - наркологическом кабинете ... ЦРБ не состоит. С учетом того, что имеет место особый порядок принятия судебного решения, судом учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Поскольку у Моисеенкова А. С. имеется обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 62 УК РФ. С учетом изложенного, всех обстоятельств дела, суд назначает наказание Моисеенкову А. С. не связанное с реальным лишением свободы, применив положение ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Гражданский иск, заявленный потерпевшим А.С., на сумму 8500 рублей, подлежит удовлетворению, на основании ст. 1064 ГК РФ. Вещественных доказательств по делу нет. Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Моисеенкова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакцииФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ осуждение Моисеенкова А.С. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Возложить на Моисеенкова А.С. дополнительные обязанности в виде - регистрации один раз в месяц в специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных и не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа. Меру пресечения Моисеенкову А.С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Моисеенкова А. С. в пользу А.С. 8500 (восемь тысяч пятьсот) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением. Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Вяземский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Моисеенков А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Председательствующий Федеральный судья Вяземского районного суда подпись И.В.Рощин Приговор вступил в законную силу 23 сентября 2011 года