31.08.2011 - Приговор п. `а, в` ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 162 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. `а` ч. 2 ст. 161 УК РФ



                        Дело № 1- 164/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«31» августа 2011 года                г. Вязьма

Вяземский районный суд Смоленской области в составе:

председательствующего, федерального судьи Сагайдака А.Е.,

с участием государственного обвинителя Вяземской межрайонной прокуратуры Лакезина А.В.,

подсудимых: Прасолова С.А., Лебедева А.А., Петрова С.В., Дитятьева А.С., Харитонова А.А.,

защитников - адвокатов: Шудловской И.С., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ ... коллегии адвокатов Адвокатской палаты Смоленской области; Климова В.В., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ ... коллегии адвокатов Адвокатской палаты Смоленской области; Варламова С.В., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Смоленской области; Варламовой С.Н., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ ... коллегии адвокатов Адвокатской палаты Смоленской области,

защитника Петрова С.В. - Петровой С.В.,

при секретаре Северовой Е.В.,

а так же представителя потерпевшего О.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Вяземском районном суде в особом порядке уголовное дело по обвинению

Прасолова С.А., ** ** ** года рождения, уроженца с. ... ... района ... области, ..., зарегистрированного и проживающего в с. ..., ул. ..., д. ХХХ, кв. ХХХ, Смоленской области, ранее не судимого,

содержащегося под стражей с 04 марта 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 162 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Лебедева А.А., ** ** ** года рождения, уроженца г. ... ... области, ..., зарегистрированного в г. ..., м-н «...», д. ХХХ, кв. ХХХ, Смоленской области, проживающего в г. ... проезд ... д. ХХХ, кв. ХХХ, Смоленской области, ранее судимого:

- 05 мая 2005 года Сычевским районным судом Смоленской области по п. п.«а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 5 годам лишения свободы, без штрафа. 18 февраля 2008 года по постановлению Сафоновского городского суда освобожден условно досрочно на срок 1 год 11 месяцев 1 день;

- 18 августа 2010 года мировым судьей судебного участка № 54 Вяземского района Смоленской области по ч. 1ст. 159 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением мирового судьи судебного участка № 54 Вяземского района Смоленской области от 30 июня 2011 года условное осуждение отменено с направлением в места лишения свободы на срок 1 год 2 месяца. Постановлением Вяземского районного суда от 24 августа 2011 года данное постановление было оставлено без изменения.

содержащегося под стражей с 04 марта 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 175 УК РФ, ч. 2 ст. 162 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Петрова С.В., ** ** ** года рождения, уроженца д. ... ... района ... области, ..., зарегистрированного в г. ... по ул. ..., д. ХХХ, кв. ХХХ, Смоленской области, проживающего в г. ... м-н «...», д. ХХХ, кв. ХХХ, Смоленской области, ранее судимого:

- 04 августа 2003 года Тверским районным судом г. Москвы по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. 15 ноября 2006 года освобожден по отбытию наказания;

- 25 сентября 2008 года Одинцовским городским судом Московской области по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы. 21 апреля 2009 года по постановлению Сафоновского городского суда освобожден условно-досрочно на срок 2 месяца 23 дня,

содержащегося под стражей с 05 марта 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Дитятьева А.С., ** ** ** года рождения, уроженца г. ... ... края, ..., зарегистрированного и проживающего в с. ..., ул. ..., д. ХХХ, кв. ХХХ, ... района Смоленской области, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Харитонова А.А., ** ** ** года рождения, уроженца с. ... ... района ... области, ..., зарегистрированного и проживающего в с. ..., ул. ..., д. ХХХ, ... района Смоленской области, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Просолов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору с применением предметов, используемых в качестве оружия; покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Лебедев А.А. совершил заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем; разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору с применением предметов, используемых в качестве оружия; покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Петров С.В. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Дитятьев А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Харитонов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Указанные преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах:

В период времени с 04 декабря по 06 декабря 2010 года, Прасолов С.А. совместно с Харитоновым А.А. и Дитятьевым А.С., в ходе распития спиртных напитков, из корыстных побуждений решили вступить между собой в преступный сговор и тайно похитить имущество отделения почтовой связи «НН», расположенное в здании Дома культуры по ул. ... с. ... ... района Смоленской области. С этой целью они прибыли к зданию Дома культуры по вышеуказанному адресу, путем выставления оконного стекла, проникли в помещение Дома культуры, поднялись на второй этаж здания и подошли к дверям ОПС «НН». Принесенной с собой монтажкой они взломали замок входной двери почтового отделения и проникли внутрь помещения, откуда похитили: кассу - системный блок «KraftweyCPU-2.53 O3Y 256 HDD 80», стоимостью 12000 рублей, пункт коллективного доступа в Интернет - системный блок «AQUARIUSCPUP-3.00 OY 1024 HDD 80», стоимостью 17000 рублей, монитор электронно-лучевой 15 дюймов, стоимостью 2000 рублей, монитор ЖК Proview 17 дюймов в количестве 2 штук, стоимостью 5000 рублей каждый, одеяло 2-х спальное ватное в количестве 3 штук, стоимостью 884 рубля каждое, энергетический напиток марки «Redbul» в количестве 8 штук, стоимостью 65 рублей каждый, новогодний подарок, стоимостью 282 рубля, новогодний подарок в количестве 2 штук, стоимостью 209 рублей каждый, тушенку «ОВА» в количестве 6 штук, стоимостью 64 рубля каждая, сигареты «Альянс» в количестве 20 пачек, стоимостью 17 рублей каждая, одну банку кофе «Pele», стоимостью 77 рублей, газетно-журнальную продукцию на общую сумму 114 рублей, а всего имущества на сумму 45787 рублей. С похищенным имуществом Прасолов С.А., Харитонов А.А. и Дитятьев А.С. скрылись с места преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате их преступных действий ОПС «НН» ОСП ... почтамт ФГУП «Почта России» был причинен материальный ущерб на общую сумму 45787 рублей.

В период с 04 декабря по 31 декабря 2010 года, Лебедев А.А., находясь в д. ... ... района решил совершить сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем в ОПС «НН». С этой целью, из корыстных побуждений, Лебедев А.А., находясь по вышеуказанному адресу, обратился к неустановленному лицу, предложив ему приобрести кассу - системный блок «KraftweyCPU-2.53 O3Y 256 HDD 80», пункт коллективного доступа в Интернет - системный блок «AQUARIUSCPUP-3.00 OY 1024 HDD 80», монитор электронно-лучевой 15 дюймов, два монитора ЖК Proview 17 дюймов, заранее не обещая, но заведомо зная, что вышеуказанное имущество является похищенным из отделения почты «НН» Прасоловым С.А., Харитоновым А.А. и Дитятьевым А.С. в период с 04 по 06 декабря 2010 года. Неустановленное лицо согласилось и приобрело у Лебедева А.А. вышеуказанное имущество за 5000 рублей.

18 февраля 2011 года Прасолов С.А. и Лебедев А.А. во время распития спиртных напитков вступили между собой в преступный сговор, направленный на разбойное нападение с целью завладения денежными средствами с использованием предметов в качестве оружия на отделение почтовой связи № ХХХ, расположенное в г. ... по ул. ..., д. ХХХ. С этой целью, 19 февраля 2011 года в период времени около 15 часов, прибыли к отделению почты по вышеуказанному адресу, имея при себе ранее заготовленные пистолет-зажигалку, похожий на револьвер, и изготовленную из вязаной шапки маску с прорезями для глаз, вошли в подъезд вышеуказанного дома, где по распределенным между собой ролям, Лебедев А.А. остался изнутри держать входную дверь в почтовое отделение и наблюдать за окружающей обстановкой, а Прасолов С.А. одел маску с целью сокрытия своей внешности, прошел в операционный зал, где демонстрируя пистолет-зажигалку, используемый в качестве оружия, обратился к оператору Т.И., потребовав открыть сейф, находящийся в кабинете начальника почтового отделения. Т.И., реально воспринимая угрозу своей жизни, будучи уверенной, что в руках Прасолова С.А. пистолет-зажигалка является боевым оружием, вместе с ним прошла в кабинет начальника, где находилась начальник Ю.Ю. и располагался сейф. Прасолов С.А. направил на Ю.Ю. пистолет-зажигалку и потребовал открыть сейф. Ю.Ю., реально воспринимая угрозу своей жизни, будучи уверенной, что в руках Прасолова С.А. боевое оружие, не оказав сопротивления открыла сейф и по его указанию сложила в принесенный им полиэтиленовый пакет денежные средства в сумме 110000 рублей и передала их последнему. После чего, Прасолов С.А., вышел в операционный зал, где похитил денежные средства в сумме 69600 рублей из двух бумажных коробок, которые находились на столах возле компьютеров. С похищенными денежными средствами Прасолов С.А. и Лебедев А.А. с места преступления скрылись, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению, чем причинили ОПС № ХХХ ФГУП «Почта России» материальный ущерб на общую сумму 179600 рублей РФ.

04 марта 2011 года около 10 часов, Прасолов С.А., Лебедев А.А. и Петров С.В. вступили между собой в преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества в ОПС «НН», расположенного в с. ... ул. ..., ... района. С этой целью, они на автомашине Петрова С.В. прибыли в с. ..., по пути следования, с целью невозможности дальнейшей идентификации автомашины, Петров С.В. снял регистрационные знаки. Находясь в указанном месте, Петров С.В., по указанию Прасолова С.А. и Лебедева А.А., в период с 11 до 12 часов два раза заходил в помещение ОПС «НН» для осмотра помещения и установления количества, находившихся там людей, потом передавал эту информацию Прасолову С.А и Лебедеву А.А. В период времени с 12 до 13 часов этого же дня, Прасолов С.А и Лебедев А.А., выждав пока посторонние граждане покинули помещение, одели заранее изготовленные маски, и направились к помещению почтового отделения. Петров С.В. в это время остался в автомашине, в непосредственной близости от входа в здание, с целью обеспечения быстрого скрытия с места преступления. Увидевшие Прасолова С.А и Лебедева А.А. работники почтового отделения заперли входные двери. Не догадываясь, что их действия замечены, Прасолов С.А и Лебедев А.А. вернулись к машине и стали ждать момент, когда откроют входные двери почтового отделения. Однако довести свой преступный умысел они не смогли до конца, так как были задержаны сотрудниками милиции, вызванными работниками почтового отделения.

В судебном заседании подсудимые Прасолов С.А., Лебедев А.А., Петров С.В., Дитятьев А.С. и Харитонов А.А. виновными себя в совершенных преступлениях признали полностью, согласились с предъявленными обвинениями и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Содержание ст.ст. 314-316 УПК РФ им разъяснено и понятно. Согласны с размерами причиненных потерпевшему ущербов, готовы их возмещать.

В судебном заседании установлено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств об особом порядке принятия судебного решения. Данные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками.

От государственного обвинителя, защитника Петровой С.В., представителя потерпевшего не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке.

Предъявленные подсудимым обвинения подтверждаются собранными по делу доказательствами. Наказания за данные преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Прасолова С.А., Харитонова А.А. и Дитятьева А.С. по эпизоду от 04-06 декабря 2010 года суд квалифицирует по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), поскольку они совершили тайное хищение (кражу) чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого Лебедева А.А. по эпизоду от 04-31 декабря 2010 года суд квалифицирует по ч. 1 ст. 175 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), поскольку он совершил заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

Действия подсудимых Прасолова С.А. и Лебедева А.А. по эпизоду от 18 февраля 2011 года суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), поскольку они совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Действия подсудимых Прасолова С.А., Лебедева А.А. и Петрова С.В. по эпизоду от 04 марта 2011 года суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), поскольку они совершили покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам.

Психическое состояние подсудимых Прасолова С.А., Лебедева А.А., Петрова С.В., Харитонова А.А. и Дитятьева А.С. у суда сомнения не вызывает.

Подсудимые Прасолов С.А., Лебедев А.А. участковыми уполномоченными характеризуются отрицательно, склонны к употреблению спиртного, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят, Прасолов С.А. не работает, Лебедев А.А. ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены.

Подсудимые Петров С.В., Дитятьев А.С., Харитонов А.А. участковыми уполномоченными по месту жительства и месту работы характеризуются положительно, жалоб на их поведение от соседей не поступало, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоят.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимым Прасолову С.А., Лебедеву А.А., Петрову С.В., Дитятьеву А.С. и Харитонову А.А. суд принял во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, для Прасолова С.А. и Лебедева А.А. - явки с повинной, для Прасолова С.А. и Петрова С.В. наличие ..., как смягчающие обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимых Прасолова С.А., Харитонова А.А. и Дитятьева А.С. судом не установлено.

Отягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого Петрова С.В. и Лебедева А.А является рецидив преступлений, который в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ является опасным.

Учитывая личность подсудимых Прасолова С.А. и Лебедева А.А., обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, все смягчающие и отягчающее для Лебедева А.А. обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества и назначает им меру наказания, связанную с реальным лишением свободы, для Лебедева А.А. с учетом требований ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Лебедев А.А. совершил указанные выше преступления в период испытательного срока, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 54 Вяземского района Смоленской области от 18 августа 2010 года, поэтому, принимая во внимание, что 30 июня 2011 года мировым судьей судебного участка № 54 Вяземского района Смоленской области Лебедеву А.А. отменено условное осуждение, то суд окончательно назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

Оснований для применения к нимусловного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ, суд не находит.

В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет местом отбывания наказания Прасолову С.А. исправительную колонию общего режима.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет местом отбывания наказания Лебедеву А.А. исправительную колонию строго режима, поскольку у него имеется опасный рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимых Петрова С.В., Харитонова А.А. и Дитятьева А.С., обстоятельств дела, характера и степени тяжести, совершенных ими преступлений, всех смягчающих обстоятельств и отягчающих для Петрова С.В., суд считает, что их исправление возможно без изоляции от общества и назначает им наказание, связанное с лишением свободы, однако применяет условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ, для Петрова С.В. с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимых Прасолова С.А., Лебедева А.А. и Петрова С.В., наличие у Прасолова С.А. и Петрова С.В. ..., суд не применяет к ним дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкциями ч. 2 ст. 161 и ч. 2 ст. 162 УК РФ.

Поскольку подсудимым Прасолову С.А. и Лебедеву А.А. суд назначает наказание в виде реального лишения свободы, применение к ним дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкциями ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 2 ст. 162 УК РФ, ч. 2 ст. 158 УК РФ, нецелесообразно.

В целях исправления Петрова С.В., Харитонова А.А и Дитятьева А.С. в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на них в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган в указанный им день, в связи с чем не применяет к ним дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкциями ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч. 2 ст. 161 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым Прасолову С.А., Лебедеву А.А., Петрову С.В., Харитонову А.А. и Дитятьеву С.А. суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск о взыскании не возмещенного материального ущерба, заявленного представителем потерпевшего (гражданским истцом) О.О. на сумму 63687 рублей РФ по эпизоду от 04-06 декабря 2010 года (45787 рублей - стоимость похищенного имущества и 17900 рублей - стоимость восстановления входной двери), с учетом его признания подсудимыми Прасоловым С.А., Дитятьевым А.С. и Харитоновым А.А., суд удовлетворяет в полном объеме и взыскивает указанную сумму в соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ с причинителей вреда в солидарном порядке.

Гражданский иск о взыскании не возмещенного материального ущерба, заявленного представителем потерпевшего (гражданским истцом) О.О. на сумму 179600 рублей РФ по эпизоду от 18 февраля 2011 года, с учетом его признания подсудимыми Прасоловым С.А. и Лебедевым А.А., суд удовлетворяет в полном объеме и взыскивает указанную сумму в соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ с причинителей вреда в солидарном порядке.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: два мундштука; полиэтиленовый пакет голубого цвета с имеющимся веществом растительного происхождения; шапка черного цвета с прорезями для глаз; шапка черного цвета; сумка черного цвета; блокнот; файл с документами: ксерокопия водительского удостоверения на имя Петрова С.В.; ксерокопия свидетельства о регистрации ТС "В90", рег. знак ХХХ; корешок квитанции к поручению на доставку пенсий и других социальных выплат № ХХХ на имя Петрова С.В.; ксерокопия паспорта на 2-х листа на имя Петрова С.В.; ксерокопия доверенности, выданной Г.Г. на имя Петрова С.В., на право управления автомобилем; навесной замок; электрический шнур; шесть пачек от сигарет марки «Альянс»; почтовый конверт с фрагментом следа обуви; два окурка от сигарет; шапка с прорезями для глаз; пистолет-зажигалка вида «револьвер», - хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по Смоленской области - подлежат уничтожению, как не представляющие ценности; куртка, мобильный телефон «Nokia», принадлежащие Лебедеву А.А. - подлежат возврату по принадлежности. Вещественные доказательства: два государственных регистрационных знака ХХХ, страховой полис ХХХХХХ, возращенные под сохранную расписку Петровой С.В. - подлежат оставлению у неё же.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Прасолова С.А. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 162 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Прасолову С.А. окончательно наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Прасолову С.А. - заключение под стражу - оставить без изменения.

         Срок наказания исчислять с 04 марта 2011 года.

Признать виновным Лебедева А.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 175 УК РФ, ч. 2 ст. 162 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 175 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев) лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Лебедеву А.А. наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности настоящего приговора и приговора мирового судьи судебного участка № 54 Вяземского района Смоленской области от 18 августа 2010 года, путем их частичного присоединения, суд назначает ему окончательное наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лебедеву А.А. - заключение под стражу - оставить без изменения.

         Срок наказания исчислять с 04 марта 2011 года.

         Признать виновным Петрова С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание по данной статье в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с установлением испытательного срока в 2 (два) года.

Возложить на осужденного Петрова С.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган в указанный им день.

Меру пресечения для Петрова С.В. - заключение под стражу - изменить, освободить его из-под стражи в зале судебного заседания, избрать в отношении него подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Признать виновным Дитятьева А.С. в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с установлением испытательного срока в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного Дитятьева А.С. обязанности: не менять постоянного места жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган в указанный им день.

Меру пресечения для Дитятьева А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Признать виновным Харитонова А.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с установлением испытательного срока в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного Харитонова А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган в указанный им день.

Меру пресечения для Харитонова А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать в солидарном порядке с Прасолова С.А., Дитятьева А.С. и Харитонова А.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу УФПС Смоленской области - Филиал ФГУП «Почта-России» 63687 (шестьдесят три тысячи шестьсот восемьдесят семь) рублей.

Взыскать в солидарном порядке с Прасолова С.А. и Лебедева А.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу УФПС Смоленской области - Филиал ФГУП «Почта-России» 179600 (сто семьдесят девять тысяч шестьсот) рублей.

Вещественные доказательства: два мундштука; полиэтиленовый пакет голубого цвета с имеющимся веществом растительного происхождения; шапку черного цвета с прорезями для глаз; шапку черного цвета; сумку черного цвета; блокнот; файл с документами: ксерокопия водительского удостоверения на имя Петрова С.В.; ксерокопия свидетельства о регистрации ТС "В90", рег. знак ХХХ; корешок квитанции к поручению на доставку пенсий и других социальных выплат № ХХХ на имя Петрова С.В.; ксерокопия паспорта на 2-х листа на имя Петрова С.В.; ксерокопия доверенности, выданной Г.Г. на имя Петрова С.В., на право управления автомобилем; навесной замок; электрический шнур; шесть пачек от сигарет марки «Альянс»; почтовый конверт с фрагментом следа обуви; два окурка от сигарет; шапку с прорезями для глаз; пистолет-зажигалку вида «револьвер», - хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по Смоленской области - уничтожить, как не представляющие ценности, куртку, мобильный телефон «Nokia», принадлежащие Лебедеву А.А. - возвратить по принадлежности; два государственных регистрационных знака ХХХ, страховой полис ХХХХХХ, возращенные под сохранную расписку Петровой С.В. -оставить у неё же.

Приговор может быть обжалован либо принесено кассационное представление в Смоленский областной суд через Вяземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Прасоловым С.А., Лебедевым А.А. в тот же срок со дня получения ими копии приговора суда.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденным разъяснено право поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры к назначению защитника по своему усмотрению.

Судья                                          А.Е. Сагайдак

10.11.2011 Приговор вступил в законную силу.

Кассационной инстанцией приговор изменен:

Исключ. по ч. 2 ст. 162 УК РФ квал. признак -прим. предмета, исп. в кач. оружия, применить ч. 1 ст. 62 УК РФ; по покушению применить на грабеж - ч. 3 ст. 66 УК РФ; снизить назначенное Прасолову С.А. наказание: по п. а, б ч. 2 ст. 158 УК РФ - 2 лет л/св до 1 года 10 мес. без огр. свободы; по ч. 2 ст. 162 УК РФ - с 5 лет л/св. до 3 лет 6 мес. л/св., без штрафа и огр. свободы; по ч. 3 ст. 30 - п. "а" ч. 2 ст. 161 УК РФ с 3 лет л/св. до 2 лет л/св., без штрафа и огр. свободы; оконч. по совокупн. преступл. в соотв. с ч. 3 ст. 69 УК РФ - 4 года л/св, без штрафа и огранич. свободы.

Исключ. по ч. 2 ст. 162 УК РФ квал. признак -прим. предмета, исп. в кач. оружия, по покушению на грабеж - применить ч. 3 ст. 66 УК РФ; по трем эпизодам осужд. полож. ч. 3 ст. 68 УК РФ, по отнош. к ч. 1 ст. 175 УК РФ - рецидив преступлений, снизить назначенное Лебедеву А.А. наказание: по ч. 1 ст. 175 УК РФ - до 5 мес. л/св; по ч. 2 ст. 162 УК РФ - до 2 лет 2 мес. л/св., без штрафа и огр. свободы; по ч. 3 ст. 30 - п. "а" ч. 2 ст. 161 УК РФ до 1 г. 1 мес. л/св., без штрафа и огр. свободы; по совокупн. преступл. в соотв. с ч. 3 ст. 69 УК РФ - 3 года 3 мес. л/св, без штрафа и огранич. свободы; оконч. ст. 70 УК РФ - 3 года 9 мес. л/св без штрафа и ограничения свободы.

По покуш. на грабеж - прим. ч. 3 ст. 66 УК РФ; снизить назначенное Петрову С.А. наказание: по ч. 3 ст. 30 - п. "а" ч. 2 ст. 161 УК РФ -до 2 лет 10 чем. л\св, , без штрафа и огр. свободы. В соотв. со ст. 73 УК РФ условно с исп. сроком 1 год 10 месяцев

Применить ч. 1 ст. 62 УК РФ; снизить назначенное осужденному Дитятьеву А.С. наказание по п.п. "а", "б" ч.2 ст. 158 УК РФ до 1 года 10 мес. л/св., в соотв. со ст. 73 УК РФ условно с исп. сроком 1 год 4 мес.

Применить ч. 1 ст. 62 УК РФ; снизить назначенное осужденному Дитятьеву А.С. наказание по п.п. "а", "б" ч.2 ст. 158 УК РФ до 1 года 10 мес. л/св., в соотв. со ст. 73 УК РФ условно с исп. сроком 1 год 4 мес.