Вяземский районный суд Смоленской области в составе: Председательствующего судьи Ерофеева А.В., с участием государственного обвинителя - помощника Вяземского межрайонного прокурора Кухтенковой Ю.А., потерпевшего П.П., представителя потерпевшего - Звездочкиной А.И., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ от ** ** ** адвокатского кабинета адвокатской палаты Смоленской области подсудимого Медведева А.В., защитника-адвоката Варламова С.В., предоставившего удостоверение № ХХХ ордер № ХХХ от ** ** ** адвокатского кабинета адвокатской палаты Смоленской области, при секретаре - Шутиковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Медведева А.В., ** ** ** года рождения, уроженца д. ... ... района ... области, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: Смоленская область, г. ... ул. ..., д.ХХХ, кв.ХХХ, ранее не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Медведев А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Медведев А.В., 04 сентября 2011г. в период времени с 00 час.00 мин. до 01 час.00 мин. (точное время судом не установлено), находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухонной комнате дома № ХХХ по ... переулку г. ... Смоленской области в ходе словесного конфликта, на почве возникших личных неприязненных отношений к П.П., с целью причинения тяжкого вреда его здоровью, осознавая противоправность своих действий, умышленно нанес последнему один удар ножом в область живота, причинив тем самым телесное повреждение в виде проникающего ранения брюшной полости, квалифицирующееся по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимый Медведев А.В. виновным себя признал полностью. В содеянном раскаялся. Согласился с предъявленным обвинением. При выполнение требований, предусмотренных ст. 217 УПК РФ, обвиняемым Медведевым А.В. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании после консультации с защитником и в его присутствии подсудимый Медведев А.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, осознает последствия постановления приговора в особом порядке, о чем предоставил письменное ходатайство. Потерпевший и государственный обвинитель согласились с постановлением приговора в особом порядке. Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены. В соответствии с чем, суд находит ходатайство обвиняемого подлежащим удовлетворению и рассматривает дело в особом порядке. На основании предоставленных материалов уголовного дела, суд считает, что предъявленное Медведеву А.В. обвинение подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Медведева А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, поскольку он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Согласно ч. 4 ст.15 УК РФ, Медведев А.В. совершил умышленное тяжкое преступление. Ранее не судим. Положительно характеризуется соседями по месту жительства и по месту работы. УУП МО МВД России «...» характеризуется удовлетворительно. На учете в наркологическом отделении и психиатрическом кабинете ... ЦРБ Смоленской области не состоит. Поведение Медведева А.В. в судебном заседании сомнений в его психической полноценности не вызвало, суд признает его в отношении содеянного вменяемым. Потерпевший П.П. просил суд строго не наказывать Медведева А.В. При назначение наказания подсудимому Медведеву А.В., суд, в соответствии с п. п. «и», «к» ст. 61 УК РФ, учитывает как смягчающие наказание обстоятельства активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит так же признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не находит. В связи с наличием в действиях подсудимого смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд при назначении наказания, применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ. С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, характера и степени тяжести совершенного им преступления, мнения потерпевшего, всех смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначении наказания подсудимому Медведеву А.В в виде лишения свободы, но считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, поэтому, в соответствии с ч.1 ст. 73 УК РФ, назначает наказание условно, с испытательным сроком, и для осуществления контроля за условно осужденным и повышения его ответственности за свое поведение возлагает на Медведева А.В. исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ. Данное наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и исправления осужденного. При назначение наказания суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ. В судебном заседании потерпевшим П.П. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 46787 руб. 55 копеек и морального вреда в сумме 150 000 рублей. Так же, просит взыскать расходы на оплату услуг представителя в сумме 10000 рублей. Моральный вред обосновывает причиненными ему физическими и нравственными страданиями, испытываемыми до настоящего времени (после случившегося был госпитализирован в больницу, прооперирован, ранение было очень глубоким, повреждены ..., испытывал сильную физическую боль, до настоящего времени имеются проблемы со здоровьем, кроме того, было омрачено торжество по поводу его бракосочетания) Материальный ущерб подсудимым Медведевым А.В. в судебном заседании возмещен в полном объеме, так же возмещен моральный вред в сумме 3000 рублей, о чем суду потерпевшим П.П. предоставлена соответствующая расписка. С учетом данных обстоятельств, суд находит требование о взыскании морального вреда и расходов на оплату услуг представителя подлежащими частичному удовлетворению. В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину, причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд возлагает на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определение размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд учитывает степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. Компенсация морального вреда, согласно ст. 1101 ГК РФ, осуществляется в денежной форме. В ходе настоящего судебного заседания установлена вина Медведева А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ. П.П., действиями подсудимого Медведева А.В., причинены нравственные и физические страдания. Он испытывал боль и нравственные страдания от причиненного телесного повреждения Медведевым А.В. и последующего оперативного хирургического вмешательства. В связи с чем суд считает, что возмещение морального вреда в сумме 50000 рублей будет соразмерно моральным и нравственным страданиям П.П.. Подсудимый Медведев А.В., частично возместил моральный вред потерпевшему П.П. в сумме 3000 рублей, о чем имеется соответствующая расписка. Кроме того, на основании ч. 9 ст.131 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного расходы на оплату услуг представителя. С учетом сложности уголовного дела, количества затраченного времени, основываясь на требовании разумности и справедливости, в связи с частичным удовлетворением искового заявления суд взыскивает с Медведева А.В. в пользу П.П. 6000 руб. в качестве компенсации расходов на оплату услуг представителя. В соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ, вещественные доказательства - два ножа и мужская рубашка, хранящиеся при уголовном деле, подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Медведева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФназначенное Медведеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на осужденного Медведева А.В. исполнение в период испытательного срока обязанностей регистрироваться один раз в месяц в специализированном органе, осуществляющем контроль за исправлением осужденных, а так же не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения в отношении осужденного - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства - два ножа и рубашку, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Взыскать с Медведева А.В. в пользу П.П. 47 000 (сорок семь тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда и 6000 (шесть тысяч) рублей в счет компенсации расходов на оплату услуг представителя. Приговор может быть обжалован либо принесено кассационное представление в Смоленский областной суд через Вяземский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденному разъяснено право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Судья А.В. Ерофеев Приговор вступил в законную силу 22 ноября 2011 года