Дело № 1-310/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«29» ноября 2011 года г. Вязьма
Вяземский районный суд Смоленской области в составе:
председательствующего, федерального судьи Сагайдака А. Е.,
с участием государственного обвинителя Вяземской межрайонной прокуратуры Смоленской области Лапина К.А.,
подсудимого Сидорова Н.Н.,
защитника – адвоката Емельяновой Н.А., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Смоленской области,
при секретаре Северовой Е.В.,
а так же потерпевшей Т.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Вяземского районного суда уголовное дело в особом порядке по обвинению
Сидорова Н.Н., ** ** ** года рождения, уроженца хут. ... ... района ... области, ..., зарегистрированного в п. ..., ул. ..., д. ХХХ, кв. ХХХ, ... района, ... области, проживающего в г. ..., ул. ..., д. ХХХ, кв. ХХХ, Смоленской области, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
исследовав материалы предварительного и судебного следствия, выслушав всех участников процесса, суд
УСТАНОВИЛ:
Сидоров Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 21 часа 30 апреля 2010 года по 08 часов 30 мин. 01 мая 2010 года, Сидоров Н.Н., находясь на ул. ... г. ..., решил тайно похитить кур и уток из сарая – курятника, расположенного на расстоянии 800 м в юго-западную сторону от угла дома ХХХ по ул. ... г. ..., принадлежащего Т.Т. С этой целью, он пешком прибыл к вышеуказанному сараю – курятнику, оторвал одну из досок с помощью найденного около сарая – курятника гвоздодера, проник в чердачное помещение данного сарая, где с помощью принесенной с собой ножовки сделал пропил в полу, через который проник во внутрь сарая - курятника. Там он сложил в принесенные с собой хозяйственные сумки 23 курицы несушки, каждая стоимостью 300 рублей, и 4 утки, каждая стоимостью 700 рублей. С похищенным имуществом Сидоров Н.Н. скрылся с места преступления, в последствии распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 9700 рублей.
Подсудимый Сидоров Н.Н. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Содержание ст.ст. 314-316 УПК РФ ему разъяснено и понятно. Не оспаривает сумму материального ущерба, причиненного потерпевшей, согласен его возмещать.
В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель против заявленного ходатайства возражений не имеют.
Обвинение Сидорова Н.Н. в совершении указанного преступления подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказания за данное преступление не превышают 10 лет лишения свободы.
Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Сидорова Н.Н., суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), поскольку он совершил тайное хищение (кражу) чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с проникновением в хранилище.
Подсудимый Сидоров Н.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ..., на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим.
При назначении наказания подсудимому Сидорову Н.Н., суд учитывает его полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной о совершенном преступлении, как смягчающие обстоятельства.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Сидорова Н.Н. судом не установлено.
С учетом личности подсудимого Сидорова Н.Н., обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности, совершенного им преступления, всех смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно в условиях без изоляции от общества и назначает ему меру наказания, связанное с лишением свободы, однако применяет условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ.
В силу требований п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ у подсудимого имеется смягчающее обстоятельство - явка с повинной, поэтому, при назначении ему наказания суд применяет к нему положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
В целях исправления подсудимого Сидорова Н.Н., в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд возлагает на него в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган, в связи с чем не применяет к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Сидорову Н.Н. суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Психическое состояние подсудимого Сидорова Н.Н. у суда сомнения не вызывает.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей Т.Т. на сумму 9700 рублей, с учетом его признания подсудимым, суд удовлетворяет в полном объеме и взыскивает указанную сумму в соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ с причинителя вреда.
Вещественные доказательства по данному делу отсутствуют.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Сидорова Н.Н. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сидорову Н.Н. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 1 (один) год.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на условно осужденного Сидорова Н.Н. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрация в данный орган, в указанный им день.
Меру пресечения Сидорову Н.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Сидорова Н.Н. в пользу Т.Т. в счет возмещения материального ущерба 9700 (девять тысяч семьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован либо принесено кассационное представление в Смоленский областной суд через Вяземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденному разъяснено право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры к назначению защитника по своему усмотрению.
Судья А.Е. Сагайдак
12.12.2011 Приговор вступил в законную силу