10.11.2011 - Приговор ч. 1 ст. 105 УК РФ



Дело № 1-288/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вязьма                     «10» ноября 2011 года                                    

Вяземский районный суд Смоленской области в составе:

председательствующего, федерального судьи Сагайдака А. Е.,

с участием государственного обвинителя Вяземской межрайонной прокуратуры Лакезина А.В.,

подсудимого Хасанова Ж.У.,

защитника-адвоката Емельяновой Н.А., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Смоленской области,

переводчика У.М.,

при секретаре Северовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Вяземского районного суда уголовное дело по обвинению

Хасанова Ж.У., ** ** ** года рождения, уроженца п. ..., ... района, ... области Республики ..., гражданина Республики ..., холостого, ..., зарегистрированного в п. ... ... района ... области Республики ..., проживающего без регистрации на территории РФ в г. ... по ул. ..., д. ХХХ, стр. ХХХ, ком. ХХХ, ранее не судим,

содержащегося под стражей с 06 июня 2011 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хасанов Ж.У. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов 30 минут 05 июня 2011 года до 02 часов 12 минут 06 июня 2011 года, Хасанов Ж.У. находился к комнате № ХХХ дома № ХХХ, строение ХХХ по ул. ... г. ... вместе с Ж.Ж., где последний заставлял его распивать с ним спиртное. Хасанов Ж.У. отказывался выпивать, на что Ж.Ж. стал высказывать в его адрес угрозы физической расправы, при этом демонстрируя нож, а так же угрожая взорвать газовый баллон. В указанный период времени между ними произошел конфликт на почве противоправного поведения Ж.Ж., в ходе которого Хасанов Ж.У. покинул помещение комнаты через оконный проем. Сразу после этого у Хасанова Ж.У. возник преступный умысел на причинение смерти Ж.Ж. С этой целью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде наступления смерти человека и желая их наступления, приискал на улице около вышеуказанного дома деревянную палку и вернулся в комнату по вышеуказанному адресу. После чего умышленно, с приложением достаточной физической силы, стал наносить Ж.Ж. указанной палкой множественные удары по различным частям тела, в том числе в область головы. В последующем он так же наносил множественные удары по различным частям тела и в область головы Ж.Ж., обнаруженной в этой же комнате наборной гантелей, при этом в область головы он нанес не менее семи ударов, в область верхних конечностей нанес не менее шести ударов, в область нижних конечностей не менее четырех ударов, в область грудной клетки не менее одного удара. После нанесения ударов, Хасанов Ж.У., используя плотно-эластичный предмет с протяженной поверхностью, с приложением достаточной физической силы, стал сдавливать переднюю поверхность шеи Ж.Ж.

Согласно заключению эксперта № ХХХ от 15 июля 2011 года, причиной смерти Ж.Ж. явилась ..., что повлекло за собой прекращение функций ЦНС, остановку сердечной деятельности и дыхания, от полученных телесных повреждений в области головы Ж.Ж. скончался на месте происшествия.

Так же Ж.Ж. были причинены телесные повреждения, которые по отношению к живым лицам по признаку опасности для жизни на момент причинения квалифицируются как тяжкий вред здоровью, в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят, и телесные повреждения, которые по отношению к живым лицам не влекут за собой вреда здоровью, и влияние на наступление смерти не оказывали.

Хасанов Ж.У., нанося удары в область головы Ж.Ж. и сдавливая переднюю часть шеи последнего, осознавал, что в области головы и шеи расположены жизненно важные органы, предвидел возможность наступления последствий в виде смерти Ж.Ж. и желал их наступления.

В судебном заседании подсудимый Хасанов Ж.У. в совершении указанного преступления виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, и подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Хасанова Ж.У., данных им в ходе предварительного следствия, усматривается, что в ночь с 05 на 06 июня 2011 года около 12 часов - 00 часов 10 минут, к нему в комнату пришел Ж.Ж.., был выпивший, позвал к себе в комнату №ХХХ, чтобы выпить с ним спиртное, которое он купил, а именно бутылку водки. Он отказывался, но Ж.Ж. стал кричать, говорил, что если не выпьет с ним, то он его ударит. Он знал, что если Ж.Ж. выпьет, то становится агрессивным, действительно может ударить, и пошел с Ж.Ж. в комнату, где он выпил 100 грамм водки, Ж.Ж. тоже выпивал. Около 00 часов 30 минут Ж.Ж. ушел и вернулся около 01 часа 00 минут со спиртным, снова позвал к себе в комнату, где стал обвинять его в том, что он (Хасанов) жалуется на него начальнику, он стал оправдываться, говорил, что такого не делал. Через несколько минут Ж.Ж. спросил, где П.М., на что он ответил, что в дежурной комнате. После чего Ж.Ж., ничего не объясняя, вышел из комнаты и закрыл входную дверь, он остался в комнате, услышал, как Ж.Ж. спускается по лестнице, при этом кричал, что сейчас всех взорвет, через несколько минут Ж.Ж. поднялся в комнату и занес газовый баллон, который видимо взял в кухне на первом этаже, так же в правой руке Ж.Ж. держал нож, откуда его взял не знает. Ж.Ж. открыл кран баллона, пустил газ, сказав, что если закроет баллон, то он его (Хасанова) зарежет, сам снова вышел из комнаты и закрыл дверь на навесной замок снаружи. Он сразу открыл окно, чтобы проветрить помещение, баллон закрывать не стал, боялся, как поведет себя Ж.Ж. окно он увидел, что Ж.Ж. направился в сторону комнаты, где должен был находиться П.М. По прошествии около 10-15 минут Ж.Ж. вернулся, поднимаясь по лестнице кричал, что сейчас всех взорвет. Он подумал, что это относился и к нему, испугался, вылез на козырек под окном и выпрыгнул на улицу. Во дворе он увидел какие-то палки, взял одну палку длиной около 50-60 см, и решил вернуться в комнату, чтобы избить Ж.Ж., так как разозлился на него, ему надоело его поведение. Когда он поднялся, то Ж.Ж. в это время стоял па коленях и пытался заглянуть под кровать, видимо искал его. Он подошел к Ж.Ж. и со спины нанес ему не менее двух-трех ударов палкой в область головы. Ж.Ж. обернулся, поднялся и отскочил на кровать, залез с ногами на кровать. Он же продолжил наносить ему удары палкой по голове, но телу, по рукам, по ногам, нанес всего не менее З-4 ударов, может быть и больше, точно не помнит, от ударов палка разлетелась в щепки и он отбросил её в сторону. После чего, Ж.Ж. встал с кровати и стал подходить к нему и попытался нанести ему один удар ногой в область левого бедра, но сделать этого в полную силу не смог, так как он перехватил его ногу. После чего Ж.Ж. стал говорить ему, что сейчас его зарежет и потянулся к столу, на котором лежал кухонный нож, на тот момент никаких предметов в руках у Ж.Ж. не было, чтобы Ж.Ж. не смог дотянуться до стола, он, так как раньше занимался борьбой, схватил Ж.Ж. за плечи и выполнил подножку, отчего тот упал на пол на спину. Когда Ж.Ж. упал на пол, то он не удержался, упал сверху, в этот момент увидел на полу под кроватью слева от себя наборную гантель, состоящую из нескольких дисков, которую взял правой рукой и стал наносить ею удары Ж.Ж. в область головы и тела, при этом нанес всего не менее 4-х ударов гантелей в область головы, в область рук, так как Ж.Ж. закрывал голову руками. В какой-то момент гантеля сломалась, диски рассыпались в разные стороны. Тогда он, схватил Ж.Ж. руками в область шеи и стал с силой надавливать, каким образом он сдавливал шею, точно не помнит, также сдавливал шею лямками майки, в которую был одет Ж.Ж. Свои действия он продолжал до тех пор, пока Ж.Ж. не перестал дышать, тогда он испугался и решил, что он умер. Он пояснил, что на тот момент он был сильно разозлен на Ж.Ж., хотел его избить, чтобы последний в дальнейшем его боялся, на тот момент он вообще не думал о последствиях своих действий, ему было все равно, что произойдет с Ж.Ж.

    Виновность подсудимого Хасанова Ж.У. в совершенном преступлении подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями экспертиз и иными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего Б.К., данных им на предварительном следствии, видно, что Ж.Ж. его родной брат, а Хасанов Ж.У. его племянник, которые осенью 2010 года приехали на территорию Российской Федерации на заработки. Они проживали и работали в г. ..., он с ними общался по телефону, на территорию г. ... не приезжал. У Хасанова Ж.У. в республике ... есть ..., у его брата Ж.Ж. ни жены, ни детей не было. 06 июня 2011 года в ночное время, точное время не помнит, ему позвонил Хасанов Ж.У., плакал, волновался в разговоре, рассказал, что он убил Ж.Ж., при этом не пояснял конкретно об обстоятельствах произошедшего. Он сразу же выехал в г. ..., где в отделении милиции узнал, что Хасанов Ж.У. задержан по подозрению в убийстве Ж.Ж. Его брат употреблял спиртные напитки, при этом после употребления становился злым, нервным, кричал на других, мог ударить кого-либо, его трудно было успокоить. Хасанов Ж.У. спиртное не употребляет, не курит, хороший работник, всегда помогает по хозяйству дома, его уважают соседи и родственники в поселке. По характеру он спокойный, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоял. Гражданский иск он заявлять не желает.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Н.Б., данный ею на предварительном следствии, видно, что она является заместителем директора ООО «СС», расположенного по адресу: г. ... ул. ..., д. ХХХ, директором является И.Н., который как физическое лицо нанял для выполнения работ по дому Ж.Ж. и Хасанова Ж.У., граждан республики .... Данные граждане были временно зарегистрированы и проживали по ул. ... д. ХХХ, в доме, расположенном на территории ООО «СС». В доме для рабочих, расположенном на территории предприятия, ребята проживали на втором этаже, в отдельных комнатах. За время нахождения на территории РФ Хасанов Ж.У. и Ж.Ж. к административной или уголовной ответственности не привлекались. Хасанов Ж.У. по характеру спокойный, уравновешенный, чтобы у него были с кем-то конфликты, никогда не слышала. Хасанов Ж.У. ей жаловался ранее на Ж.Ж., говорил, что он «задиристый», ведет себя агрессивно. Ж.Ж. она охарактеризовать не может. 06 июня 2011 года в ночное время она находилась дома, около 02 часов ночи, ей на сотовый телефон позвонил Хасанов Ж.У., по голосу был немного взволнован и сообщил, что он кажется избил или убил Ж.Ж., попросил вызвать скорую помощь. Так как речь Хасанова Ж. была невнятной, по-русски он не очень хорошо разговаривает, она сразу не поняла, что произошло. После чего она сразу же позвонила сторожу Е.Д. и попросила вызвать скорую помощь, сама она сразу же поехала на территорию ООО «СС». Она приехала одновременно с бригадой скорой помощи, они поднялись вместе с Хасановым Ж.У. на второй этаж в комнату №ХХХ. Хасанов Ж.У. сам показывал, куда надо пройти, когда они зашли в комнату, то она увидела на полу по левую сторон от входа Ж.Ж., который был мертв, в области головы было много крови. По приезду врачи скорой помощи констатировали смерть Ж.Ж. и вызвали сотрудников милиции. До приезда сотрудников милиции она разговаривала с Хасановым Ж.У., который сказал, что Ж.Ж. «его достал», и поэтому он его убил, но подробностей не рассказывал, а она не расспрашивала. Сотрудники милиции Хасанова Ж.У. забрали в отделение.

Свидетель Е.Д. дала суду показания о том, что она работает сторожем в ООО «СС» по ул. ... г. ..., директором является И.Н., который как физическое лицо нанял для выполнения работ по дому граждан республики ..., двух человек, знала, что одного из них зовут Ж.Ж., так как он покупал у нее продукты, второго парня как зовут, не знала, но видела наглядно, так как он часто приходил к ней за кормом для собаки. Данные граждане были временно зарегистрированы и проживали по адресу: г. ... ул. ... д. ХХХ корпус ХХХ, в доме на территории ООО «СС». 05 июня 2011 года в 17 часов 00 минут она заступила на суточное дежурство до 08 часов 00 минут 06 июня 2011 года. Помещение, где она дежурит расположено около центрального входа, дом, где проживали ..., расположен на расстоянии около 100 метров от помещения, где она находилась. Сам дом просматривается, но плохо, около дома расположены ворота - заезд на территорию, но в ночное время они закрыты. В её обязанности как сторожа входит обход территории, пропуск па территорию автотранспорта. 06 июня 2011 года, после полуночи, она находилась на рабочем месте, ночью ничего подозрительного не слышала, не видела, к ней никто в сторожку не приходил, никаких криков не слышала. Около 02 часов ночи, точное время не помнит, ей позвонила заместитель директора ООО «СС» Н.Б., которая попросила вызвать скорую помощь, пояснила, что в доме, где проживают узбеки кого-то убили или избили, что она толком их речь понять не может. Она сразу же вызвала бригаду скорой помощи. По прошествии около 20 минут приехала бригада скорой помощи, а также подъехала Н.Б., они прошли в дом, заглянули в комнату №ХХХ, где увидели, что на полу лежал Ж.Ж., в каком положении лежал, не помнит, на полу вокруг было много крови. Она сразу же вышла в коридор, где и находилась пока не вышли работники скорой помощи, которые сказали, что Ж.Ж. мертв. Сотрудники скорой помощи вызнали сотрудников милиции, до приезда которых она находилась в коридоре дома, где был второй мужчина ... национальности, не помнит, она с ним не разговаривала, при каких обстоятельствах произошло убийство, ей неизвестно.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля П.М., данных им на предварительном следствии, усматривается, что он является гражданином республики .... В конце декабря 2010 года он вместе с Ж.Ж. приехали в г. ... Смоленской области, где устроились на работу и ООО «СС», проживали по адресу: г. ... ул. ... д. ХХХ, в двухэтажном доме на территории предприятия. Он проживал в комнате №ХХХ с Ж.Ж., а в комнате № ХХХ проживал Хасанов Ж.У., который приехал в г. ... в октябре 2010 года. Ж.Ж. часто употреблял спиртные напитки, в трезвом состоянии был вспыльчивый, злой, постоянно придирался к кому-то, мог подраться с кем-либо, был задиристый, а в состоянии алкогольного опьянения его агрессивное состояние ухудшалось, в связи с чем он и Хасанов Ж.У. его боялись. 05 июня 2011 года с обеденного времени он находился в дежурном помещении, расположенном недалеко от дома, где он проживал, около 24 часов ночи к нему в двери постучал Ж.Ж., попросил открыть двери. Он открыл дверь, на пороге стоял Ж.Ж., был сильно выпивший, в правой руке держал нож длиной около 30 см., на лезвии небольшие дырочки, рукоятка светло-коричневого цвета. Зайдя в комнату, Ж.Ж. замахнулся на него ножом слева направо, отчего он не мог полностью увернуться, в результате чего Ж.Ж. порезал ему правое предплечье, отчего у него пошла кровь, но рана была неглубокая. Он выбежал на улицу, Ж.Ж. выбежал за ним с ножом на улицу, но он смог перехватить руку Ж.Ж., в которой он держал нож и выбил его. После чего он подобрал нож с земли и убежал от дежурного помещения, чтобы Ж.Ж. его не нашел. Нож он выбросил, но где не помнит. 06 июня 2011 года около 04 часов он вернулся домой, где были уже сотрудники милиции. Хасанова Ж.У. он видел, но поговорить с ним не смог, он ничего не рассказывал, от сотрудников милиции узнал, что Ж.Ж. убит.

Кроме того, виновность подсудимого Хасанова Ж.У. подтверждается: рапортом следователя ... МСО СУ СК РФ об обнаружении признаков преступления; протоколом осмотра места происшествия от 06 июня 2011 года и фототаблицей к нему, согласно которым было установлено, что местом происшествия является комната № ХХХ д. ХХХ строение ХХХ по ул. ..., г. ..., где был обнаружен труп Ж.Ж. с множественными телесными повреждениями в области головы и тела. В ходе осмотра изъяты наборная гантеля и деревянная палка с помарками вещества бурого цвета, похожего на кровь; протоколом выемки – спортивной куртки и спортивных брюк, в которые Хасанов Ж.У. был одет, когда причинял телесные повреждения Ж.Ж.; протоколом проверки показаний на месте с участием Хасанова Ж.У., фототаблицей к протоколу, согласно которому он дал показания об обстоятельствах совершенного преступления, аналогичные установленным судом, другими доказательствами; протоколом осмотра предметов – деревянной палки, наборной гантели, спортивной куртки и спортивных брюк; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, другими исследованными доказательствами.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № ХХХ от 06 июня 2011 года и схеме к заключению эксперта, при исследования трупа Ж.Ж. обнаружены телесные повреждения: 1.1. .... Потерпевший Ж.Ж. испытал на себе травматические воздействия в количестве: в области грудной клетки одно, в области верхних конечностей не менее шести, в области нижних конечностей не менее четырех. В крови из трупа был обнаружен этиловый алкоголь в количестве 1,62 о/оо, что соответствует средней степени опьянения у живых лиц. Причиной смерти Ж.Ж. явилась ..., что повлекло за собой прекращение функций ЦНС, остановку сердечной деятельности и дыхания.

По заключению эксперта № ХХХ от 09 июня 2011 года - кровь потерпевшего Ж.Ж. относится к А? группе. На 14 деталях от гантели найдена кровь человека А? группы, что не исключает её происхождение от потерпевшего Ж.Ж.

Заключением эксперта № ХХХ от 09 июня 2011 года установлено, что кровь потерпевшего Ж.Ж. относится к А? группе с сопутствующим антигеном Н, а подозреваемого Хасанова Ж.У. – к 0а? группе. На представленной для исследования деревянной палке (отломке) обнаружена кровь человека А? группы с сопутствующим антигеном Н, что не исключает её происхождение от потерпевшего Ж.Ж. Присутствие крови подозреваемого Хасанова Ж.У. на палке возможно, но только в виде примеси.

Согласно заключению эксперта № ХХХ от 09 июня 2011 года, кровь потерпевшего Ж.Ж. относится к А? группе, а подозреваемого Хасанова Ж.У. – к 0а? группе. На представленной для исследования спортивной куртке обнаружена кровь человека А? группы, что не исключает её происхождение от потерпевшего Ж.Ж.

Заключением эксперта № ХХХ от 09 июня 2011 года установлено, что кровь потерпевшего Ж.Ж. относится к А? группе с сопутствующим антигеном Н, а подозреваемого Хасанова Ж.У. – к 0а? группе. На представленных для исследования брюках обнаружена кровь человека А? группы с сопутствующим антигеном Н, что не исключает её происхождение от потерпевшего Ж.Ж. Присутствие крови подозреваемого Хасанова Ж.У. на брюках возможно, но только в виде примеси.

Оснований сомневаться в выводах экспертов у суда не имеется. Экспертизы проведены специалистами, имеющими необходимый стаж работы в своей области, их выводы научно обоснованны и ясны.

Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании подсудимый Хасанов Ж.У. не отрицал, что он умышленно наносил удары в область головы и тела Ж.Ж., а так же с силой сдавливал руками и лямками майки его шею, пока тот не перестал дышать. На момент причинения телесных повреждений Ж.Ж. он был сильно на него разозлен, хотел его избить, чтобы последний в дальнейшем его боялся.

Данные показания подсудимого согласуются с показаниями потерпевшего Б.К. и свидетеля Н.Б., подтвердивших, что им Хасанов Ж.У. лично рассказал о том, что убил Ж.Ж.

Свидетели П.М. и Е.Д. также показали, что от сотрудников милиции им стало известно, что Хасанов Ж.У. убил Ж.Ж., который при проведении проверки его показаний на месте подробно и последовательно показал и рассказал об обстоятельствах совершенного преступления.

Потерпевший Б.К., свидетели Н.Б. и Е.Д. указывали в своих пояснениях, что Ж.Ж. был по характеру вспыльчивым, задиристым, после употребления спиртных напитков становился злым, мог кого-либо ударить, его трудно было успокоить.

Показаниями свидетелями П.М. подтверждается, что в ночь с 05 на 06 июня 2011 года Ж.Ж. находился в состоянии опьянения, был агрессивен, угрожал расправой, причем его угрозы были свидетелем восприняты реально, поскольку при нем был нож, которым он размахивал в разные стороны, и даже порезал П.М., что так же согласуется с показаниями подсудимого.

Не доверять показаниям потерпевшего и данных свидетелей у суда не имеется оснований, поскольку их показания последовательны и согласуются с приведенными выше исследованными письменными доказательствами. Наличие у свидетелей оснований для оговора подсудимого Хасанова Ж.У. судом не установлено.

Таким образом, совокупность собранных по делу доказательств, которые суд признает допустимыми, полученными с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, свидетельствует о том, что Хасанов Ж.У. умышленно нанес многочисленные удары в различные части тела и головы потерпевшего, а затем путем удушения причинил ему смерть. При этом, он осознанно предвидел и желал наступления тяжких последствий в виде смерти Ж.Ж.

При таких обстоятельствах, действия подсудимого Хасанова Ж.У. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ (в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года), поскольку он совершил убийство, то есть умышленно причинил смерть другому человеку.

Суд находит предъявленное подсудимому обвинение доказанным в полном объеме. Каких-либо доказательств, опровергающих доводы обвинения, суду не представлено.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Хасанову Ж.У., суд принял во внимание его полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшего, ..., как смягчающие обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Хасанова Ж.У. судом не установлено.

Подсудимый Хасанов Ж.У. по месту жительства в г. ... характеризуется посредственно, по месту работы характеризуется положительно, к административной и уголовной ответственности на территории РФ не привлекался, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, работает по договору с физическим лицом И.Н.

Согласно заключению комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № ХХХ от 06 июля 2011 года, Хасанов Ж.У. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое бы лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния, не страдает и настоящее время. Какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, которое бы лишало Хасанова Ж.У. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, не обнаруживал. В настоящее время по своему психическому состоянию Хасанов Ж.У. может осозновать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Психических расстройств, связанных с возможностью причинения им иного существенного вреда, опасностью для себя и других лиц у Хасанова Ж.У. не выявлено. В применении принудительных мер медицинского характера Хасанов Ж.У. не нуждается, признаков зависимости от психоактивных веществ не выявлено.

По заключению психолога, Хасанов Ж.У. в момент совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии физиологического аффекта. Прослеживается наличие длительной психотравмирующей ситуации, аморальное провоцирующее поведение со стороны потерпевшего в адрес Хасанова Ж.У, что не исключало возникновения на момент правонарушения у последнего особого эмоционального состояния (эмоционального напряжения), которое оказало существенное влияние на его поведение в исследуемой ситуации.

    С учетом приведенных выше выводов экспертов, поведения подсудимого, как в период совершения преступлений, так и в ходе предварительного и судебного следствия, данных об его личности, суд признает Хасанова Ж.У. вменяемым.

Учитывая его личность, обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного им преступления, смягчающие обстоятельства, суд считает, что исправление Хасанова Ж.У. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание, связанное с реальным лишением свободы. Суд не находит оснований для применения к подсудимому условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ.

Поскольку суд назначает Хасанову Ж.У. наказание, связанное с реальным лишением свободы, применение к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ч. 1 ст.105 УК РФ, нецелесообразно.

Суд применяет к подсудимому положения п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признавая смягчающим наказание обстоятельством противоправное поведение потерпевшего, которое явилось поводом для совершения преступления, то есть действия потерпевшего обусловили возникновение у подсудимого Хасанова Ж.У. умысла на преступление, который он тут же привел в исполнение.

При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления (провоцирующее противоправное поведение потерпевшего, влияние длительной психотравмирующей ситуации на состояние подсудимого), существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд назначает наказание Хасанову Ж.У. с применением положений ч. 1 ст. 64 УК РФ (ниже низшего предала).

В силу требований п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ у подсудимого имеется смягчающее обстоятельство – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поэтому, при назначении ему наказания суд применяет к нему положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Подсудимый Хасанов Ж.У. совершил преступление, которое относится к категории особо тяжкого преступления, в соответствии с п. «в» ч. 2 ст. 58 УК РФ суд определяет ему местом отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба и морального вреда потерпевшей стороной по делу не заявлялся.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле – деревянная палка, наборная гантель, подлежат уничтожению; спортивная куртка и спортивные брюки, принадлежащие Хасанову Ж.У. – надлежит передать по принадлежности.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, ст. 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Хасанова Ж.У. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года), и назначить ему наказание по данной статье, с применением ч. 1 ст. 64 УК РФ, в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения для Хасанова Ж.У. оставить прежней – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 06 июня 2011 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле – деревянную палку, наборную гантель - уничтожить; спортивную куртку и спортивные брюки, принадлежащие Хасанову Ж.У. – передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Вяземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Хасановым Ж.У. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный Хасанов Ж.У. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденному разъяснено право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры к назначению защитника по своему усмотрению.

Судья                            А.Е. Сагайдак

06.12.2011 приговор вступил в законную силу