Дело № 1-296/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Вязьма «28» ноября 2011 года
Вяземский районный суд Смоленской области в составе:
председательствующего- федерального судьи Рощина И.В.,
с участием государственного обвинителя – Вяземского межрайонного прокурора – Лакезина А.В.,
потерпевшего- П.П.,
подсудимых – Павлова П.А., Павлова М.А.,
защитника- адвоката Звездочкиной А.И., предоставившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,
при секретаре – Пронищевой Е.Н.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
ПАВЛОВА М.А., ** ** ** года рождения, уроженца г. ... ... области, ..., зарегистрированного по адресу: Смоленская область г. ... пер. ... д.ХХХ, проживающего по адресу: Смоленская область г.... ул. ... д.ХХХ кв.ХХХ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ;
ПАВЛОВА П.А., ** ** ** года рождения, уроженца г. ... ... области, ..., проживающего по адресу: Смоленская область г. ... пер. ... д.ХХХ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимые Павлов М.А. и Павлов П.А. совершили применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.
02 мая 2011 года с 01.00 часа до 02.00 часов, Павлов М.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомашиной марки "В77" гос.номер ХХХ по улицам г. ... Смоленской области, совершая тем самым административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.8 КоАП РФ- управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения. При этом, кроме водителя Павлова М.А. в салоне указанной автомашины марки "В77" гос.номер ХХХ находились в качестве пассажиров Павлов П.А., О.А., Е.С.. Кроме того, осуществляя движение на указанной автомашине по дороге на ул. ... г. ... Смоленской области, водитель Павлов М.А. в вышеуказанный период времени не выполнил законные требования представителя власти – инспектора ОБ ДПС по обслуживанию автодороги ...-... Д.Д. об остановке транспортного средства и увеличив скорость автомашины, продолжил движение.
О факте невыполнения водителем автомашины марки "В77" гос.номер ХХХ- Павловым М.А. законных требований инспектора ОБ ДПС по обслуживанию автодороги ...- ... Д.Д. об остановке транспортного средства, последний сообщил инспекторам дорожно-патрульной службы группы ДПС ГИБДД при ОВД по ... району Смоленской области П.П. ( приказ о назначении на должность № ХХХ от ** ** ** года) и В.А. ( приказ о назначении на должность № ХХХ от ** ** ** года), которые в форменной одежде, на служебной автомашине ДПС марки "В77" гос.номер ХХХ, находились на дежурстве при исполнении своих должностных обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения на маршруте патрулирования – г. ..., ... район. Получив указанное сообщение, 02 мая 2011 года с 01.00 часа по 02.00 часов, инспектора дорожно-патрульной службы группы ДПС ГИБДД при ОВД по ... району Смоленской области лейтенант милиции П.П. и лейтенант милиции В.А. обнаружили двигающуюся по дороге в районе ул. ... г. ... автомашину марки "В77" гос.номер ХХХ. При этом, лейтенант милиции П.П. и лейтенант милиции В.А., исполняя свои должностные обязанности, наделенные в соответствии с ФЗ РФ от 07 февраля 2011 года № 3- ФЗ « О полиции» распорядительными полномочиями в отношении Павлова М.А. – водителя автомашины марки "В77" гос.номер ХХХ, не находящегося от них в служебной зависимости, являясь таким образом представителями власти, действуя с целью пресечения административного правонарушения со стороны водителя Павлова М.А., и остановки автомашины марки "В77" гос.номер ХХХ, осуществили преследование автомашины марки "В77" гос.номер ХХХ под управлением Павлова М.А., где используя включенные проблесковые маячки синего и красного цвета, специальный звуковой сигнал, через специальное громкоговорящее устройство, неоднократно осуществляли законные требования водителю автомашины "В77" гос.номер ХХХ Павлову М.А. остановиться. Однако законные требования представителей власти – П.П. и В.А. об остановке автомашины "В77" гос.номер ХХХ водитель Павлов М.А. не выполнил, продолжил движение по улицам г. ... Смоленской области. Затем, в вышеуказанный период времени, Павлов М.А. управляя автомашиной "В77" гос.номер ХХХ в районе дома №ХХХ по ул. ... полка г. ... осуществил съезд с проезжей части дороги на обочину и произвел вынужденную остановку автомашины.
Сразу после чего, 02 мая 2011 года с 01.00 часа до 02.00 часов, инспектор ДПС лейтенант милиции П.П., находящийся при исполнении своих должностных обязанностей, в форменной одежде, подошел к автомашине "В77" гос.номер ХХХ со стороны переднего пассажирского сиденья, открыл переднюю правую дверь и законно потребовал от лиц, находившихся в автомашине выйти на улицу для дальнейшего разбирательства. Павлов М.А., не выходя из машины, понимая, что он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляя транспортным средством совершил административное правонарушение, видя, что со стороны передней правой двери автомашины находится в форменной одежде инспектор ДПС лейтенант милиции П.П., умышленно, осознавая, что действует в отношении представителя власти, исполняющем свои должностные обязанности, в целях воспрепятствования законной деятельности инспектора ДПС П.П. по пресечению административного правонарушения, желая избежать привлечения к административной ответственности, начал движение автомашины. Инспектор ДПС П.П., в целях пресечения дальнейших противоправных действий Павлова М.А. и для остановки автомашины марки "В77" гос.номер ХХХ, наклонился и заглянул в салон автомашины, чтобы выдернуть ключи из замка зажигания автомашины. В этот момент водитель автомашины марки "В77" гос.номер ХХХ Павлов М.А., а также находящийся на заднем пассажирском сиденье в качестве пассажира Павлов П.А., осознавая, что инспектор ДПС П.П. является представителем власти, так как последний находился в форменной одежде, при исполнении своих должностных обязанностей по пресечению административного правонарушения, желая воспрепятствовать законным действиям инспектора ДПС П.П. путем применения в отношении последнего насилия, опасного для жизни и здоровья, умышленно, нанося каждый, не менее одного удара рукой в область головы П.П. и удерживая последнего за форменную одежду, затащили П.П. в салон автомашины "В77" гос.номер ХХХ, где продолжили нанесение ударов руками, каждый, не менее 2-х ударов в жизненно- важные органы – область головы. Кроме того Павлов П.А. удерживал рукой с приложением достаточной физической силы переднею поверхность шеи П.П., создавая реальную опасность для жизни и здоровья П.П.. В результате своих вышеуказанных противоправных действий Павлов М.А. и Павлов П.А. причинили П.П., согласно заключения эксперта № ХХХ от 26 июля 2011 года телесные повреждения: сотрясение головного мозга, кровоподтек в области носа, кровоподтек век правого глаза, кровоизлияние в белочную оболочку правого глазного яблока, кровоподтек правой ушной раковины, которые повлекли за собой расстройство здоровья на срок менее 21 суток, квалифицируются как легкий вред здоровью; кровоподтек передней поверхности шеи, не влечет за собой вреда здоровью. После чего, противоправные действия Павлова М.А. и Павлова П.А. в отношении представителя власти – инспектора ДПС П.П., находящегося при исполнении своих должностных обязанностей были пресечены инспектором ДПС В.А., действующим в соответствии с федеральным законом РФ от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ « О полиции».
В судебном заседании подсудимые Павлов М.А. и Павлов П.А. виновными себя признали полностью. Согласны с предъявленным обвинением. После консультации с защитником и в его присутствии поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший П.П. также согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, условия, предусмотренные ч.4 ст.316 УПК РФ, соблюдены.
Обсудив материалы дела, суд считает, что предъявленное Павлову М.А. и Павлову П.А. обвинение доказано.
Действия Павлова М.А. и Павлова П.А. суд квалифицирует:
- по ч.2 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), поскольку они совершили применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Обстоятельств, отягчающих наказание Павлову М.А. и Павлову П.А., суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Павлову М.А. и Павлову П.А. являются - первая судимость, признание своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба и морального вреда потерпевшему, молодой возраст подсудимых. У Павлова М.А., кроме того, ....
Поэтому, с учетом наличия у Павлова М.А. и Павлова П.А. обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ – возмещение материального ущерба и морального вреда потерпевшему, суд назначает им наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.
Суд отмечает, что Павлов М.А. и Павлов П.А. положительно характеризуются по месту работы – директором ООО « АА». Павлов П.А. положительно характеризуется по месту бывшей службы – командиром в/ часть ХХХ и по месту жительства жилищными органами.
С учетом изложенного, всех обстоятельств дела, мнения потерпевшего, суд считает, что исправление Павлова М.А. и Павлова П.А. в настоящее время возможно без изоляции их от общества, но в условиях осуществления контроля за их поведением и применяет при назначении наказания положение ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
С учетом того, что имеет место особый порядок принятия судебного решения, судом учитываются требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство- CD - диск, хранящийся при уголовном деле, подлежит оставлению в деле.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ПАВЛОВА М.А. и ПАВЛОВА П.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ и назначить им наказание, в виде 3 ( трех) лет лишения свободы, каждому.
На основании ст.73 УК РФ осуждение Павлова М.А. и Павлова П.А. считать условным, с испытательным сроком 2 ( два) года 6 ( шесть) месяцев, каждому.
Меру пресечения Павлову М.А. и Павлову П.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Возложить на осужденных Павлова М.А. и Павлова П.А. обязанности в виде, регистрации один раз в месяц в специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных, а также не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа.
Вещественное доказательство- CD - диск, хранящийся при уголовном деле, оставить в деле.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Вяземский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы Павлов М.А. и Павлов П.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Председательствующий
Судья И.В.Рощин
09.12.2011 приговор вступил в законную силу