Дело № 1-280/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Вязьма «17» ноября 2011 года
Вяземский районный суд Смоленской области в составе:
председательствующего- федерального судьи Рощина И.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Вяземского межрайонного прокурора- Лапина К.А.,
потерпевших – Г.Я., Р.В.,
защитника- адвоката Мирского М.А., предоставившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,
при секретаре – Пронищевой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
БОЩЕНКО А.А., ** ** ** года рождения, уроженца г. ..., русского, ..., проживающего по адресу: Смоленская область г. ... ул. ... д.ХХХ кв.ХХХ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ, ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Бощенко А.А. совершил два эпизода неправомерного завладения автомобилем без цели хищения ( угон).
Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.
27 мая 2011 года около 22.00 часов Бощенко А.А. находился на территории пилорамы, расположенной в д. ... ... района. В это время у Бощенко А.А. возник прямой, преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки « В55» гос. рег.знак ХХХ регион, принадлежащим Г.Я., без цели хищения.
Реализуя свой возникший прямой преступный умысел, 27 мая 2011 года около 22.00 часов Бощенко А.А., подойдя к автомашине марки « В55» гос. рег.знак ХХХ регион, принадлежащей Г.Я., стоящей на территории пилорамы, расположенной в д. ... ... района Смоленской области, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, открыл водительскую дверь автомашины, так как знал, что дверь автомашины не заперта, проник в салон автомашины марки « В55» гос. рег.знак ХХХ регион, принадлежащей Г.Я., взял ключ, который располагался около коробки передач, и завел автомашину. Заведя вышеуказанную автомашину, Бощенко А.А. включил первую передачу и поехал на автомашине « В55» гос. рег.знак ХХХ регион, принадлежащей Г.Я..
Таким образом, Бощенко А.А., не имея права на владение, пользование и распоряжение автомашиной «В55» гос. рег.знак ХХХ регион, принадлежащей Г.Я., переместил данное транспортное средство на ул. ... г. ..., то есть неправомерно завладел автомобилем «В55» гос. рег.знак ХХХ регион, принадлежащим Г.Я.,без цели хищения.
Он же, Бощенко А.А. 14 июля 2011 года около 18.00 часов находился на ул. ... г. .... В это время у Бощенко А.А. возник прямой, преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки « В55» гос.рег.знак ХХХ регион, принадлежащим Р.В., без цели хищения.
Реализуя свой возникший прямой преступный умысел 14 июля 2011 года около 18.00 часов Бощенко А.А., подойдя к автомашине марки « В55» гос. рег.знак ХХХ регион, принадлежащей Р.В. и стоящей на ул. ... г...., осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, открыл водительскую дверь автомашины имеющимся при нем ножом, проник в салон автомашины марки « В55» гос. рег.знак ХХХ регион, принадлежащей Р.В., сломал личину замка зажигания, вырвал провода замка зажигания и путем перемыкания клемм завел автомашину. Заведя вышеуказанную автомашину, Бощенко А.А. включил первую передачу и поехал на автомашине « В55» гос. рег.знак ХХХ регион, принадлежащей Р.В..
Таким образом, Бощенко А.А., не имея права на владение, пользование и распоряжение автомашиной «В55» гос. рег.знак ХХХ регион, принадлежащей Р.В., переместил данное транспортное средство на ул. ... г. ..., то есть неправомерно завладел автомобилем «В55» гос. рег.знак ХХХ регион, принадлежащей Р.В., без цели хищения.
Подсудимый Бощенко А.А. в судебное заседание не явился. От него, посредством его матери- В.В., в суд поступило письменное заявление, в котором он просит рассмотреть данное дело в особом порядке и в его отсутствие. В настоящее время он находится на лечении в ... областной психиатрической больнице, поэтому не может явиться в суд. Преступления, в совершении которых он обвиняется, относятся к категории средней тяжести. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявленные гражданские иски потерпевших о возмещении материального ущерба – Г.Я. в сумме 15 000 рублей и Р.В. в сумме 15 000 рублей, признает в полном объеме.
Государственный обвинитель, потерпевшие Г.Я. и Р.В. также согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, условия, предусмотренные ч.4 ст.316 УПК РФ, соблюдены.
Обсудив материалы дела, суд считает, что предъявленное Бощенко А.А. обвинение доказано.
Действия подсудимого Бощенко А.А. суд квалифицирует по двум эпизодам преступлений - неправомерного завладения автомобилем без цели хищения ( угон) у потерпевших Г.Я. и Р.В., по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), поскольку он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельств, отягчающих наказание Бощенко А.А., суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Бощенко А.А. являются – первая судимость, молодой возраст, признание своей вины, раскаяние в содеянном, письменное сообщение о совершенном им преступлении, оформленное в виде протокола явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, болезненное психическое состояние здоровья подсудимого.
Поэтому, с учетом наличия у Бощенко А.А. обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ – явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд назначает ему наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.
Кроме того, поскольку имеет место особый порядок принятия судебного решения, судом учитываются и требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
Суд отмечает, что подсудимый Бощенко А.А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным МО МВД России «...» .
В ходе расследования дела в отношении Бощенко А.А. проводилась первичная амбулаторная судебно- психиатрическая экспертиза.
По заключению первичной амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы № ХХХ от 04 августа 2011 года, Бощенко А.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые бы лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время. Какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, которое лишало бы Бощенко А.А. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния, не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, что подтверждается отсутствием признаков измененного сознания, обманов восприятия, бредовых идей, целенаправленным и последовательным характером его действий, способностью поддерживать адекватный речевой контакт с окружающими, сохранением воспоминаний о том периоде, употреблением спиртных напитков накануне содеянного. У Бощенко А.А. выявляются признаки ..., о чем свидетельствуют данные анамнеза. Однако, степень указанных изменений психики не такова, чтобы Бощенко А.А. не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Бощенко А.А. не нуждается. В настоящее время по своему психическому состоянию Бощенко А.А. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания.
Суд находит, что заключение экспертов полно, ясно, сомнений у суда не вызывает.
С учетом изложенного, всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление Бощенко А.А. в настоящее время возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением и применяет при назначении наказания положение ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
Суд считает возможным определить наказание подсудимому Бощенко А.А. за совершенные преступления, путем частичного сложения назначенных наказаний за каждое преступление, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ.
В судебном заседании потерпевший Г.Я. заявил исковые требования, пояснив, что после угона его машины, она была подсудимым разбита, и ему был причинен ущерб. Просит взыскать с подсудимого Бощенко А.А. - 4000 рублей - стоимость двух фар, 300 рублей- стоимость подфарника, 800 рублей – стоимость ремонта поврежденного крыла, 500 рублей- стоимость сварочных работ, 8000 рублей- стоимость покраски машины, стоимость иных деталей и запчастей, а всего 15 000 рублей.
В судебном заседании потерпевший Р.В. заявил исковые требования, пояснив, что после угона его машины, она также была подсудимым разбита, и ему был причинен ущерб. Заявил исковые требования на общую сумму 15 000 рублей- 3000 рублей- стоимость сгоревшего стартера, 3000 рублей- стоимость генератора, 8000 рублей – стоимость ремонта (замены) поврежденного крыла, 200 рублей- стоимость поврежденного замка автомобиля, 300 рублей- стоимость замка зажигания и 500 рублей- стоимость фары.
Подсудимый Бощенко А.А., исходя из его письменного заявления, исковые требования потерпевшего Г.Я. о взыскании 15 000 рублей и исковые требования потерпевшего Р.В. о взыскании 15 000 рублей, признал в полном объеме.
Поэтому, на основании ст.1064 ГК РФ Бощенко А.А. обязан возместить материальный ущерб, причиненный преступлениями потерпевшему Г.Я., в размере 15 000 рублей и потерпевшему Р.В., в размере 15 000 рублей.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П РИ Г О В ОР И Л:
БОЩЕНКО А.А. признать виновным в совершении двух эпизодов преступлений, квалифицируемые каждый по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание, в виде 1 ( одного) года лишения свободы, за каждое из этих преступлений.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Бощенко А.А. окончательное наказание по совокупности преступлений, в виде 1 ( одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ осуждение Бощенко А.А. считать условным, с испытательным сроком 1 ( один) год.
Меру пресечения Бощенко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде обязательства о явке.
Возложить на осужденного Бощенко А.А. обязанности в виде регистрации, один раз в месяц, в специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных, а также не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Взыскать с Бощенко А.А. ущерб, причиненный преступлением, в размере 15 000 ( пятнадцать тысяч) рублей, в пользу Г.Я..
Взыскать с Бощенко А.А. ущерб, причиненный преступлением, в размере 15 000 ( пятнадцать тысяч) рублей, в пользу Р.В..
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Вяземский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы Бощенко А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Председательствующий
Федеральный судья
Вяземского районного суда __________________________И.В.Рощин
29.11.2011 приговор вступил в законную силу