Копия Дело № 1-278/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Вязьма «18» ноября 2011 года
Вяземский районный суд Смоленской области в составе:
председательствующего- федерального судьи Рощина И.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Вяземского межрайонного прокурора – Матвиевского З.В.,
подсудимых- Шкабеневой Н.А., Рыжикова Ю.В.,
защитников – адвокатов – Звездочкиной А.И., предоставившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ и Шудловской И.С., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,
при секретаре – Пронищевой Е.Н.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
ШКАБЕНЕВОЙ Н.А., ** ** **года рождения, уроженки г. ... ... области, ..., проживающей по адресу: Смоленская область г. ... ул. ... д. ХХХ кв.ХХХ, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ;
РЫЖИКОВА Ю.В., ** ** ** года рождения, уроженца г. ... ... области, ..., не работающего, зарегистрированного по адресу: Смоленская область г. ... мик-н ... д.ХХХ кв.ХХХ, проживающего по адресу: Смоленская область г. ... ул. ... д.ХХХ кв.ХХХ, ранее судимого:
- 01 июня 1998 года приговором Сафоновского городского суда Смоленской области по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.146 УК РСФСР, ч.2 ст.108 УК РСФСР, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ст.40 УК РСФСР, к 10-ти годам лишения свободы;
- Постановлением Сафоновского городского суда Смоленской области от 22 марта 2004 года из обвинения Рыжикова Ю.В. по приговору Сафоновского городского суда Смоленской области от 01 июня 1998 года исключен квалифицирующий признак, предусмотренный п. «б» и действия Рыжикова Ю.В. переквалифицированы с п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ на п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ. Мера наказания Рыжкикову Ю.В. оставлена прежняя 10 лет лишения свободы;
- Постановлением Сафоновского городского суда Смоленской области от 22 марта 2004 года освобожден условно-досрочно от отбывания оставшейся части наказания на срок 1 год 1 месяц;
-16 мая 2008 года Заднепровским районным судом г. Смоленска по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, к 5-ти годам лишения свободы;
- Постановлением Рославльского городского суда Смоленской области от 08 июля 2010 года освобожден условно-досрочно от отбывания оставшейся части наказания на срок 2 года 4 месяца 23 дня, содержащегося под стражей с 06 августа 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимые Рыжиков Ю.В. и Шкабенева Н.А. совершили мошенничество.
Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.
04 августа 2011 года около 21.00 часа, Шкабенева Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома № ХХХ по ул. ... г. ... Смоленской области совместно с Рыжиковым Ю.В., из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор, целью которого было безвозмездное изъятие, путем обмана или злоупотребления доверием, сотового телефона марки «НТС Wildfire А3333» в корпусе серебристого цвета у О.В..
С целью реализации своего преступного корыстного умысла, направленного на совершение хищения, путем обмана или злоупотребления доверием чужого имущества, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, 04 августа 2011 года около 21 часа 10 мин., находясь возле дома № ХХХ по ул. ... г. ... в состоянии алкогольного опьянения Шкабенева Н.А., совместно и по предварительному сговору с Рыжиковым Ю.В., руководствуясь корыстными побуждениями, Шкабенева Н.А. под благовидным предлогом- с целью позвонить, взяла у О.В. сотовый телефон марки «НТС Wildfire А3333», а Рыжиков Ю.В. в этот момент стал разговорами отвлекать внимание О.В. от Шкабеневой Н.А.. Получив обманным путем у О.В. сотовый телефон марки «НТС Wildfire А3333» в корпусе серебристого цвета, б/у, стоимостью 6000 рублей РФ, Шкабенева Н.А. воспользовавшись тем, что О.В. увлечена разговором с Рыжиковым Ю.В. и отвлеклась, ушла за угол дома № ХХХ по ул. ... г. ... вместе с сотовым телефоном марки «НТС Wildfire А3333», тем самым похитив его.
Позже, около 21 часа 30 мин. 04 августа 2011 года Шкабенева Н.А. и Рыжиков Ю.В., встретились возле дома № ХХХ по ул. ... г. ... и совместно продали похищенное имущество, а вырученные деньги потратили на личные нужды.
В результате мошеннических действий Шкабеневой Н.А. и Рыжикова Ю.В., был причинен значительный материальный ущерб О.В. на общую сумму 6000 рублей РФ.
В судебном заседании подсудимые Шкабенева Н.А. и Рыжиков Ю.В. виновными себя признали полностью. Согласны с предъявленным обвинением. После консультации с защитниками и в их присутствии поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, согласны с количеством и стоимостью похищенного имущества, размером причиненного ущерба.
От потерпевшей О.В. в суд поступила телефонограмма, из которой следует, что она надлежащим образом извещена о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание явиться не может по семейным обстоятельствам. Просит рассмотреть дело в её отсутствии и в особом порядке. Ущерб от преступления в сумме 6000 рублей ей возмещен в полном объеме, претензий к подсудимым Шкабеневой Н.А. и Рыжикову Ю.В. не имеет. Наказание подсудимым оставляет на усмотрение суда.
Государственный обвинитель также согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, условия, предусмотренные ч.4 ст.316 УПК РФ, соблюдены.
Обсудив материалы дела, суд считает, что предъявленное Шкабеневой Н.А. и Рыжикову Ю.В. обвинение доказано.
Действия Шкабеневой Н.А. и Рыжикова Ю.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), поскольку они совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шкабеневой Н.А., суд не усматривает.
Обстоятельством, отягчающим наказание Рыжикову Ю.В., является совершение им рецидива преступлений.
Поэтому суд назначает ему наказание по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шкабеневой Н.А. и Рыжикову Ю.В. являются - признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение имущественного ущерба.
Поэтому, с учетом наличия у Шкабеневой Н.А. обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение имущественного ущерба, суд назначает ей наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.
Суд отмечает, что подсудимая Шкабенева Н.А. положительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным МО МВД России « ...» .
Подсудимый Рыжиков Ю.В. удовлетворительно характеризуется по месту регистрации участковым уполномоченным МО МВД России «...» и отрицательно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным МО МВД России « ...» .
С учетом изложенного, всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление Шкабеневой Н.А. в настоящее время возможно без изоляции её от общества, но в условиях осуществления контроля за её поведением и применяет при назначении наказания положение ст. 73 УК РФ - условное осуждение, без назначения ей дополнительного наказания, в виде ограничения свободы.
Учитывая, что Рыжиков Ю.В. по данному делу совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, ущерб возместил в полном объеме, суд считает возможным, с учетом всех обстоятельств дела, сохранить ему условно-досрочное освобождение по постановлению Рославльского городского суда Смоленской области от 08 июля 2010 года.
Поэтому, суд считает, что исправление Рыжикова Ю.В. в настоящее время возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением и применяет при назначении наказания положение ст. 73 УК РФ - условное осуждение, без назначения ему дополнительного наказания, в виде ограничения свободы.
С учетом того, что имеет место особый порядок принятия судебного решения, судом учитываются требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу возмещен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ШКАБЕНЕВУ Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание, в виде 1 ( одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ осуждение Шкабеневой Н.А. считать условным, с испытательным сроком 1 ( год).
Меру пресечения Шкабеневой Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Возложить на осужденную Шкабеневу Н.А. обязанности в виде, регистрации, два раза в месяц, в специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
РЫЖИКОВА Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание, в виде 3 ( трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ осуждение Рыжикова Ю.В. считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.
Меру пресечения Рыжикову Ю.В., содержащемуся под стражей с 06 августа 2011 года, изменить в зале суда, с заключения под стражу, на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Возложить на осужденного Рыжикова Ю.В. обязанности в виде, регистрации, два раза в месяц, в специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Сохранить осужденному Рыжикову Ю.В. условно-досрочное освобождение от отбывания оставшейся части наказания по приговору Заднепровского районного суда г. Смоленска от 16 мая 2008 года, на срок 2 (два) года 4 ( четыре) месяца 23 ( двадцать три) дня, согласно постановлению Рославльского городского суда Смоленской области от 08 июля 2010 года.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Вяземский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Шкабенева Н.А. и Рыжиков Ю.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Председательствующий
Судья подпись И.В.Рощин
29.11.2011 приговор вступил в законную силу