25.11.2011 - Приговор по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-291/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вязьма                             «25» ноября 2011 года

Вяземский районный суд Смоленской области в составе:

председательствующего- федерального судьи Рощина И.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Смоленского транспортного прокурора – Степушенковой А.П.,

подсудимых – Осипова В.В., Уколова В.Е.,

защитника- адвоката Зайцева В.С., предоставившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,

при секретаре – Пронищевой Е.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ОСИПОВА В.В., ** ** ** года рождения, уроженца д. ... ... района ... области, ..., зарегистрированного по адресу: ... область ... район с.... ул. ... д.ХХХ кв.ХХХ, проживающего по адресу: Смоленская область ... район с. ... ул. ... д.ХХХ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ;

УКОЛОВА В.Е., ** ** ** года рождения, уроженца д.... ... района ... области, ..., проживающего по адресу: Смоленская область ... район с. ... ул. ... д.ХХХ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Осипов В.В. и Уколов В.Е. совершили кражу.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.

Осипов В.В. 18 августа 2011 года около 17.00 часов, находясь на рабочем месте 4-м участке ... дистанции пути - перегон « ......» 26 километр 5 пикет остановочный пункт ... в поселке ... ... района Смоленской области в должности монтера пути, после окончания работы, в совместной беседе с монтером пути Уколовым В.Е. договорились похитить из кладового помещения данного участка новые стыковые болты в сборе марки Р-65 находящиеся в синтетическом мешке белого цвета, и из кладовой две рельсы марки Р-43, с целью их сдачи в пункт приема лома черного металла за деньги.

Договорившись, они вступили в преступный сговор, направленный на совершение хищения вышеуказанных материалов верхнего строения железнодорожного пути, и достижения при этом корыстной цели, связанной с извлечением материальной выгоды.

Во исполнение ранее задуманного, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, 18 августа 2011 года в период времени с 17.00 часов до 18.00 часов действуя согласно распределенным ролям, Осипов В.В. проследовал к себе домой по адресу: Смоленская область ... район с. ... ул. ... д.ХХХ, за трактором с телегой. Уколов В.Е. остался его ожидать возле вышеуказанного кладового помещения. Примерно через 15 минут Осипов В.В. за рулем трактора с телегой, марки МТЗ-50 гос.номер ХХХ возвратился к месту хищения, где отцепил телегу. После чего, Осипов В.В. действуя совместно с Уколовым В.Е., при помощи троса прицепил к трактору две рельсы марки Р-43 длиной по 25 м. каждая, являющиеся ломом черного металла, предназначенные для дальнейшего вывоза и сдачи на заводы черной металлургии, соединявшие кладовое помещение с железнодорожным полотном. Затем Осипов В.В. и Уколов В.Е. при помощи трактора оттащили похищенные рельсы к дому Осипова В.В., расположенному по вышеуказанному адресу, где их отцепили. После чего, они снова на тракторе вернулись к месту совершения хищения, где продолжая преступные действия охватываемые единым умыслом, прицепили телегу к трактору, в которую Уколов В.Е. положил мешок белого цвета с находящимися в нем новыми стыковыми болтами в сборе марки Р -65 в количестве 42 шт., предназначенные для скрепления рельс между собой стыковыми накладками, которые Уколов В.Е. вынес из помещения кладовой. После чего, Осипов В.В. закрыл кладовую имеющимися у него ключами на два навесных замка и с Уколовым В.Е., имея реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, скрылись с места преступления, однако вскоре они с похищенным были задержаны работниками полиции.

В результате Осипов В.В. и Уколов В.Е. противоправно, тайно с корыстной целью похитили 42 новых стыковых болта в сборе марки Р-45, стоимостью каждого 33 руб. 98 коп., общей стоимостью 1427 руб. 20 коп. без учета НДС и - 1684 руб.10 коп. с учетом НДС; две рельсы марки Р-43 длиной 25 метров, каждая, являющиеся ломом черного металла, стоимостью 15 568 руб. 97 коп. без учета НДС и - 18 371 руб. 38 коп. с учетом НДС, чем причинили ущерб собственнику - ... дистанции пути структурному подразделению Московской дирекции инфраструктуры Московской железной дороги – филиалу ОАО «Российские железные дороги», на общую сумму 16 996 руб. 17 коп. без учета НДС и - 20 055 руб. 48 коп. с учетом НДС.

В судебном заседании подсудимые Осипов В.В. и Уколов В.Е. виновными себя признали полностью. Согласны с предъявленным обвинением. После консультации с защитником и в его присутствии поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, согласны с количеством, стоимостью похищенного имущества и с размером причиненного ущерба.

Из поступившего в суд письменного ходатайства от представителя потерпевшего - ОАО « Российские железные дороги» - И.В., следует, что он надлежаще извещен о месте, времени и дате рассмотрения уголовного дела. Просит дело рассмотреть в отсутствие представителя ОАО « Российские железные дороги». Не возражает против рассмотрения дела в особом порядке., Наказание подсудимым Осипову В.В. и Уколову В.Е. оставляет на усмотрение суда. Государственный обвинитель также согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

    Таким образом, условия, предусмотренные ч.4 ст.316 УПК РФ, соблюдены.

    Обсудив материалы дела, суд считает, что предъявленное Осипову В.В. и Уколову В.Е. обвинение доказано.

    Действия Осипова В.В. и Уколова В.Е. суд квалифицирует:

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельств, отягчающих наказание Осипову В.В. и Уколову В.Е., суд не усматривает.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Осипову В.В. и Уколову В.Е. являются - первая судимость, признание своей вины, раскаяние в содеянном, письменные сообщения о совершенном ими преступлении, оформленные в виде протокола явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

    Поэтому, с учетом наличия у Осипова В.В. и Уколова В.Е. обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ – явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд назначает им наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.

    Суд отмечает, что Осипов В.В. и Уколов В.Е. положительно характеризуются по месту жительства участковым уполномоченным МО МВД России « ...» и по месту бывшей работы – начальником ... дистанции пути Московской дирекции инфраструктуры Московской ж.д. – филиала ОАО «РЖД» .

С учетом изложенного, всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление Осипова В.В. и Уколова В.Е. в настоящее время возможно без изоляции их от общества, но в условиях осуществления контроля за их поведением и применяет при назначении наказания положение ст. 73 УК РФ - условное осуждение, без назначения им дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом того, что имеет место особый порядок принятия судебного решения, судом учитываются требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

     Гражданский иск по делу не заявлен.

    Вещественные доказательства- 42 новых стыковых болта марки Р-65 в сборе, 2 рельсы марки Р -43 б/у длиной 25 м., возвращенные и хранящиеся в ... дистанции пути МДИ Московской ж.д., подлежат оставлению там же. Трактор МТЗ-50 рег.знак ХХХ, телега рег.знак ХХХ, удостоверение тракториста-машиниста на имя Осипова В.В., паспорт самоходной машины серия ХХХХХХ, свидетельство о регистрации серия ХХХХХХ, паспорт самоходной машины серия ХХХ, свидетельство о регистрации серия ХХХХХХ, доверенность на имя Осипова В.В., возвращенные и хранящиеся у Осипова В.В., подлежат оставлению у него же. Синтетический мешок белого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ж.д. ст. ..., подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    

ОСИПОВА В.В. и УКОЛОВА В.Е. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание, в виде 1 ( одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, каждому.

    На основании ст.73 УК РФ осуждение Осипова В.В. и Уколова В.Е. считать условным, с испытательным сроком 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев, каждому.

Меру пресечения Осипову В.В. и Уколову В.Е., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, в виде обязательства о явке.

    Возложить на осужденных Осипова В.В. и Уколова В.Е. обязанности в виде, регистрации один раз в месяц в специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных, а также не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа.

Вещественные доказательства- 42 новых стыковых болта марки Р-65 в сборе, 2 рельсы марки Р -43 б/у длиной 25 м. каждая, возвращенные и хранящиеся в ... дистанции пути МДИ Московской ж.д., оставить там же. Трактор МТЗ-50 рег.знак ХХХ, телегу рег.знак ХХХ, удостоверение тракториста-машиниста на имя Осипова В.В., паспорт самоходной машины серия ХХХХХХ, свидетельство о регистрации серия ХХХХХХ, паспорт самоходной машины серия ХХХ, свидетельство о регистрации серия ХХХХХХ, доверенность на имя Осипова В.В., возвращенные и хранящиеся у Осипова В.В., оставить у него же. Синтетический мешок белого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ж.д. ст. ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Вяземский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы Осипов В.В. и Уколов В.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий

Судья подпись И.В.Рощин

09.12.2011 приговор вступил в законную силу