Дело № 1-279/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Вязьма «16» ноября 2011 года
Вяземский районный суд Смоленской области в составе:
председательствующего- федерального судьи Рощина И.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Вяземского межрайонного прокурора – Матвиевского З.В.,
потерпевшего – В.К.,
подсудимого- Гончарова Р.П.,
защитника- адвоката Емельяновой Н.А., предоставившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,
при секретаре – Пронищевой Е.Н.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
ГОНЧАРОВА Р.П., ** ** ** года рождения, уроженца с. ... ... района ... области, ..., проживающего по адресу: Смоленская область ... район п. ... ул. ... д.ХХХ, осужден приговором мирового судьи судебного участка № 16 Вяземского района Смоленской области от 16 декабря 2010 года, по ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, с применением ч.2 ст.69 УК РФ, к 1 году 5-ти месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Гончаров Р.П. совершил кражу.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
25 сентября 2010 года в период времени с 14 часов 30 мин. по 15 часов 30 мин., Гончаров Р.П., находясь в качестве пассажира в маршрутном такси автомашины «ЗЗ» и проезжая по ул. ... г. ... Смоленской области в сторону ул. ..., увидел у стоявшего рядом с ним пассажира В.К. в правом наружном боковом кармане куртки мобильный телефон, после чего из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение чужого имущества.
С этой целью, Гончаров В.П. 25 сентября 2010 года в указанное время, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, в момент остановки маршрутного такси на автобусной остановке « ...», расположенной на ул. ... г. ... Смоленской области, своей левой рукой проник в правый наружный боковой карман куртки В.К. и совершил тайное хищение мобильного телефона марки « Motorola С 116» серийный номер ХХХ, стоимостью 1500 рублей РФ.
В судебном заседании подсудимый Гончаров Р.П. виновным себя признал полностью. Согласен с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся. После консультации с защитником и в его присутствии поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, согласен с количеством и стоимостью похищенного имущества.
Государственный обвинитель и потерпевший В.К. также согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, условия, предусмотренные ч.4 ст.316 УПК РФ, соблюдены.
Обсудив материалы дела, суд считает, что предъявленное Гончарову Р.П. обвинение доказано.
Действия Гончарова Р.П. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гончарову Р.П., суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гончарову Р.П. являются - признание своей вины, раскаяние в содеянном, письменное сообщение о совершенном им преступлении, оформленное в виде протокола явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение имущественного ущерба.
Поэтому, с учетом наличия у Гончарова Р.П. обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ – явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение имущественного ущерба, суд назначает ему наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.
Суд отмечает, что подсудимый Гончаров Р.П. удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным МВД России « ...» и положительно характеризуется по месту работы ИП О.О.
Гончаров Р.П. осужден приговором мирового судьи судебного участка № 16 Вяземского района Смоленской области от 16 декабря 2010 года, по ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, с применением ч.2 ст.69 УК РФ, к 1 году 5-ти месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Суд отмечает, что Гончаров Р.П. преступление по настоящему делу совершил до вынесения в отношении него приговора мирового судьи судебного участка № 16 Вяземского района Смоленской области от 16 декабря 2010 года. Поэтому приговор мирового судьи судебного участка № 16 от 16 декабря 2010 года и приговор суда по данному делу, подлежат исполнению самостоятельно.
С учетом изложенного, всех обстоятельств дела, мнения потерпевшего, суд считает, что исправление Гончарова Р.П. в настоящее время возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением и применяет при назначении наказания положение ст. 73 УК РФ - условное осуждение, без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
С учетом того, что имеет место особый порядок принятия судебного решения, судом учитываются требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
В судебном заседании потерпевший В.К. в отношении исковых требований и вещественного доказательства, суду пояснил, что не принимает мобильный телефон марки « Motorola С 116», который признан в качестве вещественного доказательства по делу, поскольку телефон побывал в чужих руках и в телефоне отсутствует Сим- карта с базой данных телефона.
До начала судебного заседания подсудимый Гончаров Р.П. возместил ему материальный ущерб в размере 1500 рублей, поэтому гражданский иск не заявляет.
Вещественное доказательство- мобильный телефон марки « Motorola С 116» серийный номер ХХХ, находящийся при материалах уголовного дела, подлежит уничтожению.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ГОНЧАРОВА Р.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание, в виде 1 ( одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ осуждение Гончарова Р.П. считать условным, с испытательным сроком 1 ( один) год.
Приговор мирового судьи судебного участка № 16 Вяземского района Смоленской области от 16 декабря 2010 года и данный приговор в отношении Гончарова Р.П., исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Гончарову Р.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Возложить на осужденного Гончарова Р.П. обязанности в виде, регистрации, два раза в месяц, в специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Вещественное доказательство- мобильный телефон марки « Motorola С 116» серийный номер ХХХ, находящийся при материалах уголовного дела, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Вяземский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы Гончаров Р.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Председательствующий
Судья И.В.Рощин
29.11.2011 приговор вступил в законную силу