18.11.2011 - Приговор п.п. `б, в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                 Дело № 1- 216/2011

    П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«18» ноября 2011 года                          г. Вязьма

Вяземский районный суд Смоленской области в составе:

председательствующего, федерального судьи Сагайдака А.Е.,

с участием государственного обвинителя Вяземской межрайонной прокуратуры Лапина К.А.,

подсудимого Любимова Д.А.,

защитника – адвоката: Климова В.В., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ Вяземской коллегии адвокатов Адвокатской палаты Смоленской области,

при секретаре Северовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Вяземском районном суде в особом порядке уголовное дело по обвинению

Любимова Д.А., ** ** ** года рождения, уроженца д. ... ... района Смоленской области, ..., проживающего без регистрации в г. ... ул. ..., д. ХХХ, Смоленской области, ранее судимого:

- 13 апреля 2001 года Вяземским городским судом Смоленской области по п. «а,б,в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 226 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 9 лет 6 месяцев, без штрафа и конфискации имущества, с содержанием в исправительной колонии особого режима. Постановлением Онежского городского суда Архангельской области от 17 мая 2005 года, считать осужденным по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 226 УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строго режима. Постановлением Сафоновского городского суда Смоленской области от 17 июля 2007 года освобожден условно-досрочно на срок 2 года 10 месяцев 19 дней;

в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Любимов Д.А. совершил тайное хищение (кражу) чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

07 июня 2011 года около 16 часов 30 минут, Любимов Д.А., находясь в хозяйственной постройке за домом № ХХХ по ул. ... полка г. ..., решил из корыстных побуждений тайно похитить имущество, принадлежащее В.А. С этой целью, путем свободного доступа проник в вышеуказанную постройку, откуда тайно похитил водяной насос марки «Малыш», стоимостью 1000 рублей, с удлинителем на 40 метров, стоимостью 170 рублей, водяной насос марки «Малыш», стоимостью 800 рублей, электропилу ИЭ 5607 N1287, стоимостью 2000 рублей. С похищенным имуществом Любимов Д.А. скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате его преступных действий В.А. был причинен материальный ущерб на общую сумму 3970 рублей, который для него является значительным.

В судебном заседании подсудимый Любимов Д.А. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Содержание ст.ст. 314-316 УПК РФ ему разъяснено и понятно. Согласен с размером причиненного потерпевшему ущерба.

В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

От государственного обвинителя и потерпевшего не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке.

Предъявленное подсудимому обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Любимова Д.А. суд квалифицирует по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), поскольку он совершили тайное хищение (кражу) чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Психическое состояние подсудимого Любимова Д.А. у суда сомнения не вызывает.

Подсудимый Любимов Д.А. участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, ранее неоднократно судим, злоупотребляет спиртными напитками, официально не работает, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Любимову Д.А., суд принял во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной о совершенном преступлении, частичное возмещение материального ущерба, как смягчающие обстоятельства.

Отягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого Любимова Д.А. является рецидив преступлений в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого Любимова Д.А., обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все смягчающие и отягчающее обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно в условиях без изоляции от общества и назначает ему меру наказания, связанную с лишением свободы, однако применяет к нему условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ. Наказание суд назначает с учетом требований ч. 3 ст. 68 УК РФ.

В целях исправления Любимова Д.А. и в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд возлагает на него в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, в связи с чем не применяет к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Любимову Д.А. суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск в размере 3970 рублей 00 копеек, с учетом частичного возмещения в размере 3800 рублей, суд удовлетворяет и взыскивает не возмещенную сумму 170 рублей, в соответствии с ч.1 ст. 1064 ГК РФ с причинителя вреда.

Вещественные доказательства: два водяных насоса «Малыш», шпаловая электропила ИЭ 5607 N1287, переданные владельцу В.А., оставить у него же.

    На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Любимова Д.А. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, (в редакции от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев) лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Любимову Д.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Любимова Д.А. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Любимову Д.А. – заключение под стражу – изменить, освободить его из-под стражи в зале судебного заседания. Избрать в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Любимова Д.А. в пользу В.А. в счет возмещения материального ущерба 170 (сто семьдесят) рублей.

Вещественные доказательства: два водяных насоса «Малыш», шпаловая электропила ИЭ 5607 N1287, переданные владельцу В.А.,- оставить у него же.

Приговор может быть обжалован либо принесено кассационное представление в Смоленский областной суд через Вяземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденному разъяснено право поручать осуществление своей защиты избранным им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры к назначению защитника по своему усмотрению.

Судья          А.Е. Сагайдак

    

29.11.2011 приговор вступил в законную силу