16.11.2011 - Приговор по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-277/2011

П Р И Г О В О Р

    Именем Российской Федерации

г. Вязьма                             «16» ноября 2011 года

Вяземский районный суд Смоленской области в составе:

председательствующего- федерального судьи Рощина И.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Вяземского межрайонного прокурора- Макарова Д.Н.,

потерпевшего – А.А.,

подсудимого- Свечникова В.А.,

защитника- адвоката Зайцева В.С., предоставившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ от ** ** ** года,

при секретаре – Пронищевой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

    СВЕЧНИКОВА В.А., ** ** ** года рождения, уроженца д. ... ... района ... области, ..., проживающего по адресу: Смоленская область г. ... ул. ... д.ХХХ, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ,

    

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Свечников В.А. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон).

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

15 июня 2011 года около 15 часов 30 мин. Свечников В.А. находился в непосредственной близости от проходной ООО « ВЭ» по адресу: Смоленская область г. .... ... д.ХХХ, и у данной проходной увидел автомашину марки « В12» гос.номер ХХХ, принадлежащую А.А..

15 июня 2011 года около 15 часов 30 мин. у Свечникова В.А. возник прямой, преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки « В12», гос.номер ХХХ, принадлежащим А.А. без цели хищения.

Реализуя свой возникший прямой, преступный умысел, 15 июня 2011 года около 15 часов 30 мин., Свечников В.А. подойдя к автомашине марки « В12» гос.номер ХХХ, принадлежащей А.А., стоящей возле проходной ООО « ВЭ», осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, разбил стекло автомашины, открыл дверь, сел за руль автомашины, соединил провода, торчащие из-под панели автомашины, попытавшись ее завести. Однако в этот момент произошло замыкание электропроводки автомашины, в результате чего произошло возгорание автомашины, принадлежащей А.А..

Свечников В.А. не имея права на владение, пользование и распоряжение автомашиной марки «В12» гос.номер ХХХ, принадлежащей А.А., попытался переместить данное транспортное средство по г. ..., то есть неправомерно пытался завладеть автомашиной марки « В12» гос. номер ХХХ, принадлежащей А.А., без цели хищения, однако указанные выше умышленные действия Свечниковым В.А. до конца доведены не были по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Свечников В.А. виновным себя признал полностью. Согласен с предъявленным обвинением. После консультации с защитником и в его присутствии поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший А.А. также согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

    Таким образом, условия, предусмотренные ч.4 ст.316 УПК РФ, соблюдены.

    Обсудив материалы дела, суд считает, что предъявленное Свечникову В.А. обвинение доказано.

    Действия Свечникова В.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), поскольку он совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон), но не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Свечникову В.А., суд не усматривает.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Свечникову В.А. являются – признание своей вины, раскаяние в содеянном, письменное сообщение о совершенном им преступлении, оформленное в виде протокола явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст.

    Поэтому, с учетом наличия у Свечникова В.А. обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ – явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд назначает ему наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.

    Кроме того, поскольку имеет место особый порядок принятия судебного решения, судом учитываются и требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

    Суд отмечает, что подсудимый Свечников В.А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства ст. участковым уполномоченным МО МВД России « ...» .

С учетом изложенного, всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление Свечникова В.А. в настоящее время возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением и применяет при назначении наказания положение ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

    В судебном заседании потерпевший А.А. поддержал свои исковые требования, просил суд взыскать с подсудимого Свечникова В.А. материальный ущерб, причиненный преступлением, в размере 85 380 рублей, пояснив суду, что от короткого замыкания проводки его автомобиль сгорел, восстановлению не подлежит.

     Подсудимый Свечников В.А. исковые требования потерпевшего А.А. о взыскании 85 380 рублей признал в полном объеме, о чем подал в суде письменное заявление.

    Поэтому, на основании ст.1064 ГК РФ Свечников В.А. обязан возместить материальный ущерб, причиненный преступлением потерпевшему А.А., в размере 85 380 рублей.

Вещественное доказательство – ключ замка зажигания длиной 4,7 см., имеющий надписи – « ...», « ...», хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России « ...», подлежит передаче потерпевшему А.А..

    Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П РИ Г О В ОР И Л:

СВЕЧНИКОВА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание, в виде 1 ( одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ осуждение Свечникова В.А. считать условным, с испытательным сроком 6 ( шесть) месяцев.

    Меру пресечения Свечникову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде обязательства о явке.

    Возложить на осужденного Свечникова В.А. обязанности в виде регистрации, один раз в месяц, в специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных, а также не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

    Взыскать со Свечникова В.А. в пользу А.А. ущерб, причиненный преступлением, в размере 85 380 (восемьдесят пять тысяч триста восемьдесят) рублей.

Вещественное доказательство – ключ замка зажигания длиной 4,7 см., имеющий надписи – « ...», « ...», хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России « ...», передать потерпевшему А.А..

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Вяземский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы Свечников В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий

Федеральный судья

Вяземского районного суда _______подпись___________И.В.Рощин

29.11.2011 приговор вступил в законную силу