29.11.2011 - Приговор п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



                                     Дело № 1- 313/2011

    П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«29» ноября 2011 года                                 г. Вязьма

Вяземский районный суд Смоленской области в составе:

председательствующего, федерального судьи Сагайдака А.Е.,

с участием государственного обвинителя Вяземской межрайонной прокуратуры Матвиевского З.В.,

подсудимого Федотова С.В.,

защитника – адвоката: Богдановой И.В., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Смоленской области,

при секретаре Северовой Е.В.,

потерпевшей Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Вяземском районном суде в особом порядке уголовное дело по обвинению

Федотова С.В., ** ** ** года рождения, уроженца д. ..., ... района, ... области, ..., проживающего без регистрации и без определенного места жительства в г. ... Смоленской области, ранее судимого:

- 05 июня 2002 года Вяземским городским судом Смоленской области по п.п.: «а», «б», «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- 21 октября 2004 года Вяземским городским судом Смоленской области по семи эпизодам ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ, ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором Вяземского городского суда Смоленской области от 05 июня 2002 года, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. 18 декабря 2007 года освобожден условно – досрочно по постановлению Сафоновского городского суда Смоленской области от 07 декабря 2007 года на не отбытый срок 1 год 04 месяца 11 дней;

- 14 октября 2011 года Вяземским районным судом Смоленской области по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы, с испытательным сроком 2 года,

содержащегося под стражей с 12 октября 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федотов С.В. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

11 октября 2011 года около 18 часов, Федотов С.В. увидев, что внучка Г.Н.Ю.Н. закрыла входную дверь дома и положила ключ в почтовый ящик, из корыстных побуждений решил тайно похитить имущество, принадлежащее Г.Н., находящееся в доме № ХХХ по ул. ..., г. .... С этой целью, Федотов С.В. находясь по вышеуказанному адресу, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, достал из почтового ящика ключ от указанного дома, открыв им дверь, путем свободного доступа проник во внутрь, где осмотревшись, увидел на шкафу черную сумку, в которой находился кошелек с денежными средствами на общую сумму 9800 рублей. С места происшествия Федотов С.В. скрылся, распорядившись украденными денежными средствами в последствии по своему усмотрению. В результате его преступных действий Г.Н. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 9800 рублей.

В судебном заседании подсудимый Федотов С.В. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Содержание ст.ст. 314-316 УПК РФ ему разъяснено и понятно. Причиненный потерпевшей ущерб частично возместил, оставшуюся часть ущерба согласен возмещать.

В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

От государственного обвинителя и потерпевшей не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке.

Предъявленное подсудимому обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Федотова С.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), поскольку он совершил тайное хищение (кражу) чужого имущества, с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Федотов С.В. участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, ранее неоднократно судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, так же неоднократно привлекался к административной ответственности, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, ведет бродяжнический образ жизни, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Федотову С.В., суд принял во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного ущерба, как смягчающие обстоятельства.

Отягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого Федотову С.В. является рецидив преступлений, который в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ является опасным.

Учитывая личность подсудимого Федотова С.В., обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все смягчающие и отягчающее обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему меру наказания, связанную с реальным лишением свободы, с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения к нему условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ, суд не находит.

Поскольку настоящее преступление было совершено Федотовым С.В. до вынесения приговора Вяземским районным судом от 14 октября 2011 года, а указанным приговором было назначено условное наказание, то приговор от 14 октября 2011 года подлежит исполнять самостоятельно.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет местом отбывания наказания Федотову С.В. исправительную колонию строго режима, поскольку у него имеется опасный рецидив преступлений.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Поскольку подсудимому Федотову С.В. суд назначает наказание в виде реального лишения свободы, применение к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, нецелесообразно.

При назначении наказания подсудимому Федотову С.В. суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Психическое состояние подсудимого Федотова С.В. у суда сомнения не вызывает.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба, заявленный потерпевшей (гражданским истцом) Г.Н. на сумму 6570 рублей, с учетом признания иска Федотовым С.В., суд удовлетворяет в полном объеме и взыскивает указанную сумму в соответствии с ч.1 ст. 1064 ГК РФ с причинителя вреда.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: денежные средства на сумму 3230 рублей, возвращенные потерпевшей Г.Н.,- подлежит оставить у неё же; сотовый телефон марки «Самсунг» раскладушка, в корпусе черного цвета, находящийся при уголовном деле, - подлежит передать по принадлежности Е.Г.; навесной замок с ключом, принадлежащий потерпевшей Г.Н., находящийся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «...», - подлежит передать по принадлежности.

    На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

                     П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Федотова С.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Федотову С.В. – содержание под стражей – оставить прежней.

    Срок отбывания наказания исчислять с 12 октября 2011 года.

    Приговор Вяземского районного суда Смоленской области от 14 октября 2011 года исполнять самостоятельно.

Взыскать с Федотова С.В. в пользу Г.Н. в счет возмещения материального ущерба 6570 (шесть тысяч пятьсот семьдесят) рублей.

Вещественные доказательства: денежные средства на сумму 3230 рублей, возвращенные потерпевшей Г.Н.,- оставить у неё же; сотовый телефон марки «Самсунг» раскладушка, в корпусе черного цвета, находящийся при уголовном деле, - передать по принадлежности Е.Г.; навесной замок с ключом, принадлежащий потерпевшей Г.Н., находящийся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «...», - передать по принадлежности Г.Н.

Приговор может быть обжалован либо принесено кассационное представление в Смоленский областной суд через Вяземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденному разъяснено право поручать осуществление своей защиты избранным им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры к назначению защитника по своему усмотрению.

Судья                                          А.Е. Сагайдак

12.12.2011 приговор вступил в законную силу