23.11.2011 - Приговор ч. 1 ст. 111 УК РФ



                                      Дело № 1-308/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«23» ноября 2011 года                                  г. Вязьма                                 

Вяземский районный суд Смоленской области в составе:

председательствующего, федерального судьи Сагайдак А. Е.,

с участием государственного обвинителя Вяземской межрайонной прокуратуры Соломаткиной Е.А.,

подсудимого Чернова В.П.,

защитника – адвоката Петровой Т.И., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ Вяземской коллегии адвокатов Адвокатской палаты Смоленской области,

при секретаре Северовой Е.В.,

потерпевшего В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Вяземского районного суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

Чернова В.П., ** ** ** года рождения, уроженца г. ... ... области, ..., проживающего без регистрации в г. ..., ул. ..., д. ХХХ, Смоленской области, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

    

УСТАНОВИЛ:

Чернов В.П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

29 августа 2011 года около 23 часов Чернов В.П., находился в состоянии алкогольного опьянения, в комнате № ХХХ в доме ХХХ по ул. ... г. ... Смоленской области, совместно с В.Н., так же находившемся в состоянии алкогольного опьянения и употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртного между ними произошел конфликт, в процессе которого Чернов В.П. на почве неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью В.Н., взял со стола в правую руку кухонный нож и умышленно нанес ему один удар ножом в область живота. В результате его действий В.Н. были причинены телесные повреждения в виде проникающего ранения брюшной полости, которое, согласно заключению эксперта № ХХХ от 19 сентября 2011 года, влечет за собой тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Чернов В.П. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Содержание ст.ст. 314-316 УПК РФ ему разъяснено и понятно.

В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не имеют возражений против заявленного ходатайства.

Предъявленное Чернову В.П. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Чернова В.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Чернов В.П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вспыльчив, склонен к употреблению спиртных напитков, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

При назначении наказания подсудимому Чернову В.П. суд учитывает его полное признание вины и раскаяние в содеянном, как смягчающие обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Чернова В.П. судом не установлено.

    Учитывая личность подсудимого, обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного им преступления, все смягчающие обстоятельства, суд назначает ему меру наказания в пределах вмененной статьи закона, связанную с лишением свободы. Однако суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и применяет к нему условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ.

В целях исправления Чернова В.П., и в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд возлагает на него в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган в указанный им день.

Учитывая особый порядок принятия судебного решения, при назначении наказания суд также руководствуется требованиям п. 7 ст. 316 УПК РФ.

Психическое состояние подсудимого Чернова В.П. у суда сомнения не вызывает.

Гражданский иск потерпевшим В.Н. по настоящему делу не заявлен.

Вещественных доказательств не имеется.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Чернова В.П. в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему по данной статье наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного Чернова В.П. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган в указанный им день.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Вяземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденному разъяснено право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры к назначению защитника по своему усмотрению.

    

Судья                                                А.Е. Сагайдак

06.12.2011 приговор вступил в законную силу