30.11.2011 - обвинительный приговор по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 – 323/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

п. Угра 30 ноября 2011 года

Вяземский районный суд Смоленской области в составе:

Председательствующего федерального судьи Кирюхина А.В..,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Угранского района Протасова С.А.

Подсудимого Садкеева М.Ф.

защитника – адвоката Кулагина В.В., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ Адвокатской палаты Смоленской области,

при секретаре Зайцевой Е.В,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Садкеева М.Ф. родившегося ** ** ** года в г ..., ..., проживающего п. ..., ... д.ХХХ., ..., судимого 5 июля 2010 г. Угранским районным судом Смоленской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

Находится под стражей с 5 ноября 2011 года;

У С Т А Н О В И Л:

Садкеев М.Ф. совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

16 октября 2010 года около 14 часов 00 мин. находясь в п. ... ... района, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью совершения хищения имущества принадлежащего ... ЛТУ ... ЦКТОЭ-структурному подразделению Смоленского филиала ОАО «ЦЦ», совместно и по предварительному сговору с двумя лицами уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, пришел в лесной массив, расположенный возле ул. ... в п. ..., где принесенной лопатой выкопали две металлических приставки к столбам воздушной линии электросвязи. После чего возвратились к месту жительства за тачкой для перевозки похищенного, где встретили третье лицо материалы уголовного дела, в отношении которого выделено в отдельное производство, которому предложили принять участие в хищении металлических приставок, последний согласился. Садкеев М.Ф. с данными лицами, вновь пришел в лесной массив, расположенный возле ул. ... в п. ..., где еще выкопали две металлические приставки к столбам воздушной линии электросвязи. Совместно, тайно из корыстных побуждений всего похитили 4 металлических приставки, стоимостью 500 рублей каждая, всего на общую сумму 2000 рублей. Похищенное продали И.И. за 500 рублей. Вырученные деньги поделили между собой. Тем самым причинили ... ЛТУ ... ЦКТОЭ – структурное подразделение Смоленского филиала ОАО «ЦЦ»» материальный     ущерб на сумму 2000 рублей. При этом Садкеев М.Ф. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желал этого.

В судебном заседании подсудимый Садкеев М.Ф. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Содержание ст.ст.314-316 УПК РФ ему разъяснено и понятно.

В судебном заседании установлено, что Садкеев М.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником – адвокатом Кулагиным В.В..

Государственный обвинитель Протасов С.А., против заявленного ходатайства возражений не имеет. Представитель потерпевшего Г.Г. при окончании следствия согласилась на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного следствия.

Предъявленное Садкееву М.Ф. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Садкеева М.Ф. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 7 марта 2011 г.) Он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

    Садкеев М.Ф. совершил умышленное преступление средней тяжести.

    Подсудимый Садкеев М.Ф.. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Садкеева М.Ф. в соответствии с п. « к» ч.1 ст.61 УК РФ является, возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Садкееву М.Ф., суд не усматривает.

Садкеев М.Ф. характеризуется ст. участковым уполномоченным УУП ПП по ... району МО МВД РФ «...» удовлетворительно, начальником УИИ №ХХХ ФБУ МРУИИ №ХХХ УФСИН России по Смоленской области отрицательно, находился в розыске в связи с совершением преступления, причиненный ущерб возмещен.

Поскольку Садкеев М.Ф. совершил преступление в период испытательного срока, назначенного приговором Угранского районного суда Смоленской области от 5 июля 2010 года, то суд в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменяет условное осуждение и окончательное наказание назначает по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

С учетом содеянного и личности подсудимого Садкеева М.Ф., суд назначает подсудимому Садкееву М.В. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы. Суд полагает, что достижение предусмотренных законом целей и задач уголовного наказания и исправления подсудимого возможно в условиях его изоляции от общества при назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции соответствующих статей в исправительной колонии соответствующего вида согласно ст.58 УК РФ, без ограничения свободы С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности виновного суд не находит оснований для назначения М.Ф. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения ст.73 УК РФ условного осуждения суд не находит.

С учетом наличия у Садкеева М.Ф. обстоятельства, смягчающее наказание, предусмотренное п. « к» ч.1 ст.61 УК РФ – возмещение причиненного вреда, суд при назначении наказания применяет положение ч.1 ст.62 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Садкееву М.Ф. судом учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск ... ЦКТОЭ – структурного подразделения Смоленского филиала ОАО «ЦЦ» в размере 2000 рублей возмещен.

     Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Садкеева М.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 7 марта 2011 г.). и назначить ему наказания с учетом ч.1 ст.62 УК РФ: в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы;

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Садкееву М.Ф. по приговору Угранского районного суда Смоленской области от 5 июля. 2010 г. и на основании ст.70 УК РФ окончательное наказание Садкееву М.Ф. по совокупности приговоров определить путем частичного присоединения не отбытой части по предыдущему приговору в виде 1 (года) шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии-поселении.

Меру пресечения Садкееву М.Ф. – оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 5 ноября 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Вяземский районный суд п. Угра Смоленской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным к лишению свободы Садкеевым М.Ф. в течение 10 суток с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий:

Приговор вступает в законную силу 13.12.2011