16.11.2011 - обвинительный приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 – 298/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

П.Угра 16 ноября 2011 года

Вяземский районный суд Смоленской области в составе:

Председательствующего судьи Кирюхина А.В.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Угранского района Протасова С.А.,

подсудимого Москалева Р.В.,

защитника – адвоката Кулагина В.В., представившего удостоверение № ХХХ и ордер №ХХХ Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Смоленской области,

при секретаре Силаеве А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Москалева Р.В., родившегося ** ** ** года в п. ... ... области, ..., проживающего Смоленская область ... район п. ... ул. ... д.ХХХ кв.ХХХ; судимого 03.03.2010 г. Угранским районным судом Смоленской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам шесть месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;

находится под стражей с 9 октября 2011 года;

У С Т А Н О В И Л:

Москалев Р.В. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и жилище при следующих обстоятельствах:

28 сентября 2011 года в период времени с 17 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, находясь по адресу: д. ... ... района Смоленской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через приоткрытую дверь незаконно проник в помещение хозяйственной пристройки дома. Откуда тайно из корыстных побуждений похитил 20 литров бензина марки АИ-92 стоимостью 507 рублей, принадлежащие С.С.. С похищенным Москалев Р.В. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, тем самым причинил С.С. материальный ущерб на общую сумму 507 рублей.

Он же 28 сентября 2011 года в период времени с 17 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, находясь по адресу: д. ... ... района Смоленской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем взлома дверных запоров дома, незаконно проник внутрь дома С.С., откуда тайно, из корыстных побуждений похитил мобильный телефон»NOKIA-1100» с SIM картой стоимостью 400 рублей и деньги в сумме 55000 рублей, находящиеся в доме. С похищенным Москалев Р.В. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, тем самым причинил С.С. материальный ущерб на общую сумму 55400 рублей.

В судебном заседании подсудимый Москалев Р.В. виновным себя в совершенных преступлениях признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Содержание ст.ст.314-316 УПК РФ ему разъяснено и понятно.

В судебном заседании установлено, что Москалев Р.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником – адвокатом Кулагиным В.В.

Государственный обвинитель Протасов С.А., потерпевший С.С. в судебном заседании возражений по поводу рассмотрения дела в особом порядке не имели.

Предъявленное Москалеву Р.В. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Москалева Р.В.(кража из хозпостройки) суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 7 марта 2011 г.). Он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Действия Москалева Р.В. (кража из жилища) суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 7 марта 2011 г.). Он совершил кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Москалев Р.В. совершил одно умышленное преступление средней тяжести и одно тяжкое преступление, в содеянном чистосердечно раскаялся. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Москалева Р.В. является явка с повинной и сотрудничество со следствием( п.»и» ч.1 ст.61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Москалева Р.В., судом не установлено.

Москалев Р.В. по месту жительства главой Угранского городского поселения и участковым уполномоченным полиции межмуниципального отдела МВД России «...» - характеризуется также отрицательно, материальный ущерб возмещен частично.

Поскольку Москалев Р.В. совершил преступления в период испытательного срока, назначенного приговором Угранского районного суда Смоленской области от 3 марта 2010 года, то суд в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменяет условное осуждение и окончательное наказание назначает по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

Принимая во внимание все изложенные обстоятельства, суд не находя оснований для применения в отношении Москалева Р.В. ст.73 УК РФ - условного осуждения, находит необходимым в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ и ст.70 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы с частичным присоединением не отбытого наказания по приговору Угранского районного суда Смоленской области от 3 марта 2010 года, с определением вида и режима исправительного учреждения по правилам ст.58 УК РФ. С учетом содеянного, личности подсудимого суд, находит возможным назначить Москалеву Р.В. наказание, без штрафа и ограничения свободы.

Поскольку Москалев Р.В. совершил одно преступление средней тяжести и одно тяжкое преступление, суд назначает наказание по правилам ч.3 ст.69 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Москалеву Р.В. судом учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ст. ч.1 ст.62 УК РФ.

Гражданский иск подлежит частичному удовлетворению в сумме 53850 рублей, остальной ущерб погашен путем возврата похищенного. Требования о компенсации морального вреда удовлетворению не подлежат, поскольку не основаны на законе.

Вещественное доказательство телефон и деньги в сумме 1650 рублей передать по принадлежности С.С.

.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Москалева Р.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и п. «а. ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 7 марта 2011 г.) и с учетом ч.1 ст.62 УК РФ назначить наказание по

-п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы;

- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательное наказание определить Москалеву Р.В. в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Москалеву Р.В. по приговору Угранского районного суда Смоленской области от 03.03.2010 г. и на основании ст.70 УК РФ окончательное наказание Москалеву Р.В. по совокупности приговоров определить путем частичного присоединения не отбытой части по предыдущему приговору в виде 3(трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Москалеву Р.В. – оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 9 октября 2011 года.

Взыскать с Москалева Р.В. в пользу С.С., в счет причиненного преступлением ущерба 53850 (пятьдесят три тысячи восемьсот пятьдесят) рублей.

Вещественное доказательство телефон и деньги в сумме 1650 рублей передать по принадлежности С.С.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Вяземский районный суд п. Угра в течение 10 суток, а осужденным Москалевым Р.В. с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий:

Копия верна: Судья Вяземского районного суда Кирюхин А.В.

приговор вступает в законную силу 28.11.2011