22.11.2011-обвинительный приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 – 307/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

П.Угра 22 ноября 2011 года

Вяземский районный суд Смоленской области в составе:

Председательствующего судьи Кирюхина А.В.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Угранского района Протасова С.А.,

подсудимого Горбунова Г.Б.,

защитника – адвоката Кулагина В.В., представившего удостоверение № ХХХ и ордер №-ХХХ Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Смоленской области,

при секретаре Зайцевой Е.В.,

с участием представителя потерпевшего Р.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Горбунова Г.Б., родившегося ** ** ** года в г. ... ... области, ..., проживающего по адресу: Смоленская область, г. ..., ул. ..., д. ХХХ, кв. ХХХ, ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и ч.3 ст.30 УК РФ и п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Горбунов Г.Б.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, и покушение на совершение кражи с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

27 сентября 2011 года в период времени с 00 часов 00 минут до 01 часа 00 минут, находясь по адресу: д. ... ... района Смоленской области, у склада запасных частей, принадлежащего СПК «ДД», через проем в верхней части ворот незаконно проник в помещение склада СПК «ДД», открыл запертые извнутри на металлический засов ворота, откуда тайно из корыстных побуждений похитил электродвигатель ТИП АС 12001-4ВА 30 квт, 1460 оборотов, стоимостью 29985 рублей РФ. Погрузил похищенный электродвигатель при помощи подручных средств в багажник автомашины "В66" гос. рег. знак ХХХ, на которой приехал к месту совершения хищения. С похищенным электродвигателем Горбунов Г.Б. с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, тем самым причинил СПК «ДД» материальный ущерб на общую сумму 29985 рублей РФ.

Он же 28 сентября 2011 года в период времени с 00 часов 00 минут до 01 часа 00 минут, находясь по адресу: д. ... ... района Смоленской области, у склада запасных частей, принадлежащего СПК «ДД», через проем в верхней части ворот незаконно проник в помещение склада СПК «ДД», открыл запертые изнутри на металлический засов ворота, откуда тайно из корыстных побуждений попытался, похитил корпус электродвигателя ТИП АС 12001-4ВА 30 квт, 1460 оборотов, с обмоткой стоимостью 14992 рубля РФ, принадлежащий СПК «ДД», однако по независящим от Горбунова Г.Б. обстоятельствам его преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества СПК «ДД» не был доведен до конца, так как был застигнут на территории склада работниками СПК «ДД», после чего с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Горбунов Г.Б. виновным себя в совершенных преступлениях признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Содержание ст.ст.314-316 УПК РФ ему разъяснено и понятно.

В судебном заседании установлено, что Горбунов Г.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником – адвокатом Кулагиным В.В.

Государственный обвинитель Протасов С.А., представитель потерпевшего Р.П. в судебном заседании возражений по поводу рассмотрения дела в особом порядке не имели.

Предъявленное Горбунову Г.Б. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за данные преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Горбунова Г.Б по краже суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 7 марта 2011 г.). Он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Действия Горбунова Г.Б (по покушению на кражу) суд квалифицирует по ч.3 ст.30 УК РФ и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 7 марта 2011 г.). Он совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Горбунов Г.Б. совершил умышленные преступления средней тяжести, в содеянном чистосердечно раскаялся, .... Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Горбунова Г.Б в соответствии с п. «и. к» ч.1 ст.61 УК РФ являются явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Горбунова Г.Б., судом не установлено.

Горбунов Г.Б., участковым уполномоченным полиции межмуниципального отдела МВД России «...» - характеризуется удовлетворительно. Поскольку Горбунов Г.Б. совершил 2 преступления средней тяжести, суд назначает наказание по правилам ч.2 ст.69 УК РФ.

С учетом содеянного и личности подсудимого суд, находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и считает возможным назначить Горбунову Г.Б. наказание с применением ст.73 УК, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ для исправления Горбунова Г.Б. суд возлагает исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа.

С учетом наличия у Горбунова Г.Б. обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренного п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ – явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления и возмещение причиненного вреда, суд при назначении наказания применяет положение ч.1 ст.62 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Горбунову Г.Б. по ч.3 ст.30 УК РФ и п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ судом учитываются требования ч.3 ст.66 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Горбунову Г.Б. судом учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Горбунова Г.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 7 марта 2011 г.) и ч.3 ст.30 УК РФ и п. «б». ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 7 марта 2011 г.) и с учетом ч.1 ст.62 УК РФ назначить наказание по

-п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года три месяца лишения свободы без ограничения свободы;

- ч.3 ст.30 УК РФ и п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ в виде восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательное наказание определить Горбунову Г.Б. в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Горбунову Г.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Горбунову Г.Б. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать условно осужденного Горбунова Г.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Вяземский районный суд п. Угра в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий:        подпись        А.В. Кирюхин

    

    

        Председательствующий

05.12.2011 приговор вступил в законную силу