Дело № 1 – 306/2011
Приговор
Именем Российской Федерации
П.Угра 22 ноября 2011 года
Вяземский районный суд Смоленской области в составе:
Председательствующего судьи Кирюхина А.В.,
с участием государственного обвинителя зам. прокурора Угранского района Протасова С.А.,
подсудимого Чучуркина С.В.,
защитника – адвоката Кулагина В.В., представившего удостоверение № ХХХ и ордер №-ХХХ Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Смоленской области,
при секретаре Зайцевой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Чучуркина С.В., родившегося ** ** ** года в с. ..., ... района ... области, ..., проживающего Смоленская область, д. ... ... района Смоленской области, судимого 1). 27 мая 2003 г. Угранским районным судом Смоленской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам 6 месяцев лишения свободы;2). 9 октября 2003 года Угранским районным судом Смоленской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам 6 месяцев лишения свободы, с присоединением наказания по приговору от 27 мая 2003 года к 4 годам лишения свободы, освобожден 11 июля 2005 года условно-досрочно на срок 1 год 10 месяцев 27 дней;3 ноября 2005 года Угранским районным судом Смоленской области по п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ с присоединением не отбытого наказания по приговору от 9 октября 2003 года к 4 годам 6 месяцев лишения свободы, освобожден 12 декабря 2008 года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год три месяца 14 дней, 26 мая 2010 года мировым судьей судебного участка №48 в муниципальном образовании «Угранский район» Смоленской области по ч.1 ст.119 УК РФ и ч.1 ст.116 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ наказание считать условно с испытательным сроком 1 год, постановлением мирового судьи от 16 ноября 2010 г. условный срок продлен на 6 месяцев; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Чучуркин С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
15 августа 2011 года около 23 часов 00 минут, находясь по адресу: с. ... ... района Смоленской области, у дома, принадлежащего В.С., имея умысел на тайное хищение имущества последнего, путем взлома двери незаконно проник в помещение дома, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил телевизор «Biqston» стоимостью 2000 рублей РФ, принадлежащий В.С.. С похищенным Чучуркин С.В. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, тем самым причинил В.С. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Чучуркин С.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Содержание ст.ст.314-316 УПК РФ ему разъяснено и понятно.
В судебном заседании установлено, что Чучуркин С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником – адвокатом Кулагиным В.В.
Государственный обвинитель Протасов С.А., в судебном заседании возражений по поводу рассмотрения дела в особом порядке не имел.
Предъявленное Чучуркину С.В. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Действия Чучуркина С.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 7 марта 2011 г.). Он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Чучуркин С.В. совершил умышленное тяжкое преступления, в содеянном чистосердечно раскаялся. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Чучуркина С.В. является явка с повинной и сотрудничество со следствием, возмещение ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Чучуркина С.В. является наличие особо опасного рецидива.
Чучуркин С.В. согласно сведений администрации ... сельского поселения характеризуется удовлетворительно, ранее судим – имеет не снятые и непогашенные судимости за тяжкие преступления.
Поскольку Чучуркин С.В. совершил преступления в период испытательного срока, назначенного приговором мирового судьи судебного участка №48 в муниципальном образовании «Угранский район» Смоленской области от 26 мая 2010 года, то суд в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменяет условное осуждение и окончательное наказание назначает по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров. Чучуркин С.В. более двух раз отбывал наказания в виде реального лишения свободы, за совершение тяжких преступлений, судимость за которые не снята и не погашена в установленном законом порядке и вновь совершил тяжкое преступление, что в соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 18 УК РФ образует особо опасный рецидив преступлений и на основании п. «а» ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.
Учитывая то, что совершил особо опасный рецидив преступления, и имеются смягчающие наказание, обстоятельства, наказание Чучуркину С.В. следует назначить с учетом требований ч.3 ст. 68 УК РФ.
С учетом содеянного и личности подсудимого суд, не находя оснований для применения в отношении Чучуркина С.В. ст.73 УК РФ – условного осуждения, находит необходимым в соответствии со ст.70 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы, с определением вида и режима исправительного учреждения по правилам ст.58 УК РФ, с учетом того, что подсудимому назначается реальное лишение свободы, суд считает возможным назначить наказание без применения ограничения свободы, учитывая его материальное положение без штрафа.
При назначении наказания подсудимому Чучуркину С.В. судом учитываются требования ч.3 ст.68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства телевизор передать по принадлежности потерпевшему В.С.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Чучуркина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а. ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 7 марта 2011 г.) и с учетом ч.3 ст.68 УК РФ назначить наказание по этой статье в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Чучуркину С.В. по приговору мирового судьи судебного участка №48 в муниципальном образовании «Угранский район» от 26 мая 2010 года и на основании ст.70 УК РФ окончательное наказание Чучуркину С.В. по совокупности приговоров определить путем частичного присоединения не отбытой части по предыдущему приговору в виде 2(лет) одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Чучуркину С.В. – изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с 22 ноября 2011 года.
Вещественное доказательство телевизор передать по принадлежности В.С.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Вяземский районный суд п. Угра в течение 10 суток, а осужденным Чучуркиным С.В. с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае неявки защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Председательствующий:
Копия верна: судья Вяземского районного суда Кирюхин А.В.
05.12.2011 приговор вступил в законную силу