Дело № 1-328/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Вязьма «26» декабря 2011 года
Вяземский районный суд Смоленской области в составе:
председательствующего- федерального судьи Рощина И.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Вяземского межрайонного прокурора- Бориосовй Ю.С.,
подсудимого- Яриновского Ю.В.,
защитника- адвоката Мирского М.А., предоставившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,
при секретаре – Пронищевой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
ЯРИНОВСКОГО Ю.В., ** ** ** года рождения, уроженца п. ... ... района ... области, ..., проживающего по адресу: Смоленская область г. ... ул. ... д.ХХХ, осужденного приговором Вяземского районного суда Смоленской области от 03 октября 2011 года по ч.3 ст.69 УК РФ, к 4 – м годам лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Смоленского областного суда от 08 декабря 2011 года приговор Вяземского районного суда Смоленской области от 03 октября 2011 года изменен. Яриновскому Ю.В. снижен срок наказания по всем вмененным эпизодам преступлений и на основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначено ему наказание, в виде 3-х лет 6-ти месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. В остальной части приговор оставлен без изменения,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Яриновский Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени с 19.00 часов 08 сентября 2009 года до 07.00 часов 09 сентября 2009 года, Яриновский Ю.В., находясь на территории Межмуниципального Дошкольного Учреждения Детский сад ( далее МДОУ) № ХХХ, расположенной по адресу: Смоленская область г. ... ул. ... д.ХХХ, руководствуясь корыстными побуждениями, решил совершить тайное хищение имущества, принадлежащего МДОУ Детский сад № ХХХ.
С целью реализации своего возникшего преступного корыстного умысла, направленного на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего МДОУ Детский сад № ХХХ, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, 08 сентября 2009 года в период времени с 19.00 часов 08 сентября 2009 года до 07.00 часов 09 сентября 2009 года, Яриновский Ю.В., находясь на территории МДОУ Детский сад № ХХХ, расположенной по адресу: Смоленская область г. ... ул. ... д.ХХХ, руководствуясь корыстными побуждениями, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем выставления оконного стекла проник в помещение группы № ХХХ Детского сада № ХХХ, расположенного по адресу: Смоленская область г. ... ул. ... д.ХХХ, откуда тайно похитил магнитофон марки « TECHNO PCD 6203», стоимостью 1500 рублей РФ, чем причинил материальный ущерб на вышеуказанную сумму МДОУ «Детский сад № ХХХ».
С похищенным магнитофоном марки « TECHNO PCD 6203», Яриновский Ю.В. скрылся с места преступления, и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Яриновский Ю.В. виновным себя признал полностью. Согласен с предъявленным обвинением. После консультации с защитником и в его присутствии поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласен с количеством, стоимостью похищенного имущества и размером причиненного ущерба.
Из поступившей в суд телефонограммы от представителя потерпевшей стороны – заведующей Межмуниципального Бюджетного Дошкольного Общеобразовательного Учреждения Детский сад № ХХХ (комбинированного типа) – Н.Н., следует, что они надлежаще извещены о дате, времени и месте проведения слушания по данному делу. Просит дело рассмотреть в отсутствие представителя МБДОУ Детский сад № ХХХ (комбинированного типа). Не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Наказание подсудимому Яриновскому Ю.В. оставляет на усмотрение суда.
Государственный обвинитель также согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, условия, предусмотренные ч.4 ст.316 УПК РФ, соблюдены.
Обсудив материалы дела, суд считает, что предъявленное Яриновскому Ю.В. обвинение доказано.
Действия Яриновского Ю.В. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Яриновскому Ю.В., суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Яриновскому Ю.В. являются – признание своей вины, раскаяние в содеянном, письменное сообщение о совершенном им преступлении, оформленное в виде протокола явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, ..., молодой возраст подсудимого.
Поэтому, с учетом наличия у Яриновского Ю.В. обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч.1 ст.62 УК РФ.
Кроме того, поскольку имеет место особый порядок принятия судебного решения, судом учитываются и требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
Суд отмечает, что подсудимый Яриновский Ю.В. отрицательно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным МО МВД России « ...» .
Характеристики от жилищных органов, не имеется.
С учетом изложенного, всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление Яриновского Ю.В. по данному делу в настоящее время возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением и применяет при назначении наказания положение ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
Оснований для изменения категории тяжести преступления, в котором обвиняется Яриновский Ю.В., на менее тяжкое, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
С учетом того, что имеет место особый порядок принятия судебного решения, судом учитываются требования ч.5 ст.62 УК РФ.
Яриновский Ю.В. был осужден приговором Вяземского районного суда Смоленской области от 03 октября 2011 года по ч.3 ст.69 УК РФ, к 4 – м годам лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Смоленского областного суда от 08 декабря 2011 года приговор Вяземского районного суда Смоленской области от 03 октября 2011 года изменен. Яриновскому Ю.В. снижен срок наказания по всем вмененным эпизодам преступлений и на основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначено ему наказание, в виде 3-х лет 6-ти месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. В остальной части приговор оставлен без изменения.
Яриновский Ю.В. по данному делу совершил преступление до его осуждения по приговору Вяземского районного суда Смоленской области от 03 октября 2011 года.
Поэтому, приговор Вяземского районного суда Смоленской области от 03 октября 2011 года и настоящий приговор в отношении Яриновского Ю.В., подлежат исполнению самостоятельно.
Исходя из представленной в суде расписки, председателю родительского комитета группы № ХХХ детского сада № ХХХ были переданы денежные средства в размере 1500 рублей.
Таким образом, гражданский иск по делу возмещен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П РИ Г О В ОР И Л:
ЯРИНОВСКОГО Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание, в виде 1 ( одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ осуждение Яриновского Ю.В. считать условным с испытательным сроком 1 ( один) год.
Меру пресечения Яриновскому Ю.В. по данному делу до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор Вяземского районного суда Смоленской области от 03 октября 2011 года в отношении Яриновского Ю.В. и данный приговор, исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Вяземский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Яриновский Ю.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Председательствующий
Федеральный судья
Вяземского районного суда ______подпись____________И.В.Рощин
Приговор вступил в законную силу 10 января 2012 года