Дело № 1-326/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Вязьма «23» декабря 2011 года
Вяземский районный суд Смоленской области в составе:
председательствующего- федерального судьи Рощина И.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Смоленского транспортного прокурора – Тарасова А.Н.,
подсудимых – Червонцева Р.И., Назарова Д.В., Ксенофонтова А.С.,
защитников- адвокатов Зайцева В.С., предоставившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ, Варламовой С.Н.. предоставившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,
при секретаре – Шутиковой Е.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
ЧЕРВОНЦЕВА Р.И., ** ** ** года рождения, уроженца г. ... ... области, ..., проживающего по адресу: Смоленская область г. ... ул. ... д.ХХХ кв.ХХХ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ;
НАЗАРОВА Д.В., ** ** ** года рождения, уроженца д.... ... района ... области, ..., зарегистрированного по адресу: Смоленская область г. ... ул.... д.ХХХ кв.ХХХ, проживающего по адресу: Смоленская область г. ... ул. ... д.ХХХ кв.ХХХ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ;
КСЕНОФОНТОВА А.С., ** ** ** года рождения, уроженца г. ... ... области, ..., проживающего по адресу: Смоленская область г. ... ул. ... д.ХХХ кв.ХХХ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимые Червонцев Р.И. и Назаров Д.В. совершили по два эпизода кражи.
Подсудимый Ксенофонтов А.С. совершил кражу.
Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.
Червонцев Р.И. 14 августа 2011 года около 00 часов 10 мин., находясь на рабочем месте – ремонтное локомотивное депо ... в должности слесаря по ремонту подвижного состава, расположенное по адресу: Смоленская область г. ... ул. ... д.ХХХ, в совместной беседе со слесарями подвижного состава Ксенофонтовым А.С. и Назаровым Д.В. договорились похитить из электроаппаратного цеха указанной организации медные детали от электровозов, чтобы затем сдать их за деньги в приемный пункт лома цветного металла г. ....
Договорившись, они вступили в преступный сговор, направленный на совершение хищения, после чего направились к электроаппаратному цеху ремонтного локомотивного депо ..., расположенного по адресу: Смоленская область г. ... ул. ... д.ХХХ.
Во исполнение ранее задуманного, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений Червонцев Р.И. и его соучастники Ксенофонтов А.С. и Назаров Д.В. 14 августа 2011 года около 01.00 часа пришли к месту складирования и хранения медных деталей от электровозов ( шунты, силовые провода, контакторы) бывших в употреблении, являющихся ломом меди, а именно к электроаппаратному цеху ремонтного локомотивного депо Вязьма. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, Червонцев Р.И. пролез между металлическими прутьями в электроаппаратный цех, откуда стал подавать под металлическую решетку своим соучастникам Ксенофонтову А.С. и Назарову Д.В. медные детали от электровозов бывшие в употреблении, являющиеся ломом меди, предназначенного для дальнейшего централизованного вывоза и сдачи на заводы цветной металлургии. В свою очередь Ксенофонтов А.С., совместно с Назаровым Д.В. руками вытаскивали указанные детали из-под металлической решетки. После чего, действуя совместно, Червонцев Р.И. совместно со своими соучастниками Ксенофонтовым А.С. и Назаровым Д.В. поочередно перенесли похищенные детали являющиеся ломом меди общим весом 134 кг. из депо в багажник автомашины "В55" рег.знак ХХХ, принадлежащей Ксенофонтову А.С.. После работы, около 09.00 часов Червонцев Р.И. и его соучастники Ксенофонтов А.С. и Назаров Д.В. распорядились похищенным по своему усмотрению. На указанной автомашине лом меди вывезли на ул.... г. ..., где возле гаражей обожгли силовые провода от полиэтиленовой оболочки. После чего вывезли похищенный лом меди по адресу: Смоленская область г. ... ул. ... д.ХХХ, где сдали его за деньги частному приемщику И.В..
В результате Червонцев Р.И. и его соучастники Ксенофонтов А.С. и Назаров Д.В. противоправно, тайно, с корыстной целью, похитили 134 кг. лома меди, стоимостью 8 926 рублей 41 коп. без учета НДС и 10 533 рублей 16 коп. – с учетом НДС, чем причинили ущерб ремонтному локомотивному депо ... структурному подразделению - Московская дирекция по ремонту тягового подвижного состава Дирекции по ремонту тягового подвижного состава- филиала ОАО « Российские железные дороги», на вышеуказанную сумму.
Червонцев Р.И. и Назаров Д.В., 26 августа 2011 года, около 00 часов 30 мин., находясь на рабочем месте – ремонтное локомотивное депо ст. ..., расположенное по адресу: Смоленская область г. ... ул. ... д.ХХХ, в совместной беседе договорились похитить из электровоза ЧС4т-380 находящегося на 11-м Д железнодорожном пути цеха ТР-1 указанной организации медные детали, а именно шунты и пластины, чтобы затем сдать их за деньги в приемный пункт лома цветного металла г. ....
Договорившись, они вступили в преступный сговор, направленный на совершение хищения, после чего направились к электровозу ЧС4т-380 находящегося на 11-м Д железнодорожном пути цеха ТР-1 ремонтного локомотивного депо ..., расположенного по адресу: Смоленская область г. ... ул. ... д.ХХХ.
Во исполнение ранее задуманного, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений Червонцев Р.И., со своим соучастником Назаровым Д.В. 26 августа 2011 года примерно в 01 час 15 мин. пришли к электровозу ЧС4т-380 находящемуся на 11-м Д железнодорожном пути цеха ТР-1 ремонтного локомотивного депо Вязьма. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, Червонцев Р.И. совместно с Назаровым Д.В. проникли в электровоз ЧС4т-380 через открытую дверь кабины. В трансформаторном отсеке электровоза Червонцев Р.И. при помощи принесенного с собой с рабочего места гаечного ключа 22 Х 24 открутил два новых медных шунта, предназначенных для соединения вторичной обмотки главного трансформатора с выпрямительной установкой электровоза, и четыре медные пластины соединения, бывшие в употреблении, являющиеся ломом меди, предназначенные для дальнейшего централизованного вывоза и сдачи на заводы цветной металлургии. После чего Червонцев Р.И. совместно с Назаровым Д.В., имея реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, скрылись с похищенным с места преступления. Перенесли в руках похищенные из электровоза два новых медных шунта и четыре медные пластины соединения, являющихся ломом меди в цех ТО-2 ремонтного локомотивного депо, где спрятали похищенное под верстаком, на втором ярусе указанного цеха. Через некоторое время Червонцев Р.И. и его соучастник Назаров Д.В. были задержаны сотрудниками полиции.
В результате, Червонцев Р.И. и его соучастник Назаров Д.В. противоправно, тайно, с корыстной целью, похитили два новых медных шунта, стоимостью каждый 447 рублей 44 коп. без учета НДС и 527 рублей 98 коп. – с учетом НДС, общей стоимостью 894 рубля 88 коп. без учета НДС и 1055 рублей 96 коп.- с учетом НДС; четыре пластины соединения являющиеся ломом меди, стоимостью 79 рублей 94 коп. без учета НДС и 94 рубля 33 коп. – с учетом НДС, чем причинили материальный ущерб ремонтному локомотивному депо ... - структурному подразделению – Московская дирекция по ремонту тягового подвижного состава Дирекции по ремонту тягового подвижного состава- филиала ОАО « Российские железные дороги», на общую сумму 974 рубля 82 коп. без учета НДС и 1150 рублей 29 коп.- с учетом НДС.
В судебном заседании подсудимые Ксенофонтов А.С., Червонцев Р.И. и Назаров Д.В. виновными себя признали полностью. Согласны с предъявленным обвинением. После консультации с защитниками и в их присутствии поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, согласны с количеством, стоимостью похищенного имущества и с размером причиненного ущерба.
Из поступившей в суд телефонограммы от представителя потерпевшего - ОАО « Российские железные дороги» - А.Г., следует, что он надлежаще извещен о месте, времени и дате рассмотрения уголовного дела- 11.00 часов 23 декабря 2011 года в Вяземском районном суда по адресу: ул.1 мая д.2 г. Вязьма Смоленская область. Просит дело рассмотреть в отсутствие представителя ОАО « Российские железные дороги». Не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Заявленный в ходе предварительного следствия гражданский иск на сумму 8 803 рубля 84 коп. поддерживает в полном объеме. Наказание подсудимым Ксенофонтову А.С., Червонцеву Р.И. и Назарову Д.В. оставляет на усмотрение суда.
Государственный обвинитель также согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, условия, предусмотренные ч.4 ст.316 УПК РФ, соблюдены.
Обсудив материалы дела, суд считает, что предъявленное Ксенофонтову А.С., Червонцеву Р.И. и Назарову Д.В. обвинение доказано.
Действия Червонцева Р.И. и Назарова Д.В. суд квалифицирует:
- по двум эпизодам преступлений, квалифицируемые каждый по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Действия Ксенофонтова А.С. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ксенофонтову А.С., Червонцеву Р.И. и Назарову Д.В., суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ксенофонтову А.С., Червонцеву Р.И. и Назарову Д.В., являются - первая судимость, признание своей вины, раскаяние в содеянном, письменные сообщения о совершенном ими преступлении, оформленные в виде протокола явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возмещение имущественного ущерба, молодой возраст подсудимых. Кроме того, у Ксенофонтова А.С. - ....
Поэтому, с учетом наличия у Ксенофонтова А.С., Червонцева Р.И. и Назарова Д.В. обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч.1 ст.62 УК РФ.
Суд отмечает, что Ксенофонтов А.С., Червонцев Р.И. и Назаров Д.В. удовлетворительно характеризуются по месту жительства участковыми уполномоченными МО МВД России « ...» и положительно по месту бывшей работы – заместителем начальника Депо по кадрам и социальным вопросам.
В ходе предварительного следствия отношении Ксенофонтова А.С. проводилась амбулаторная судебно - психиатрическая экспертизы.
По заключению амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы № ХХХ от 06 октября 2011 года, видно, что Ксенофонтов А.С. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые бы лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния, не страдает в настоящее время. Какого- либо временного болезненного расстройства психической деятельности, которое лишало бы Ксенофонтова А.С. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, не обнаруживал. У Ксенофонтова А.С. выявляются ..., что не лишало Ксенофонтова А.С. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Ксенофонтов А.С. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Ксенофонтов А.С. не нуждается.
Суд находит, что заключение экспертов полно, ясно, сомнений у суда не вызывает.
С учетом изложенного, всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление Ксенофонтова А.С., Червонцева Р.И. и Назарова Д.В. в настоящее время возможно без изоляции их от общества, но в условиях осуществления контроля за их поведением и применяет при назначении наказания положение ст. 73 УК РФ - условное осуждение, без назначения им дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Суд считает возможным определить Червонцеву Р.И. и Назарову Д.В. наказание за совершенные преступления, путем частичного сложения наказаний за каждое преступление, согласно ч.2 ст.69 УК РФ.
Оснований для изменения категории тяжести преступлений, в которых обвиняются Ксенофонтов А.С., Червонцев Р.И. и Назаров Д.В., на менее тяжкие, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
С учетом того, что имеет место особый порядок принятия судебного решения, судом учитываются требования ч.5 ст.62 УК РФ.
Исходя из материалов уголовного дела – обвинительного заключения, постановления о признании гражданским истцом, видно, что потерпевшей стороне - ОАО « Российские железные дороги» действиями подсудимых Червонцева Р.И., Назарова Д.В. и Ксенофонтова А.С. был причинен материальный ущерб на общую сумму 8 803 рубля 84 коп.
В ходе судебного заседания от защитников подсудимых Червонцева Р.И., Назарова Д.В. и Ксенофонтова А.С. – адвокатов Зайцева В.С. и Варламовой С.Н. поступили ходатайства о приобщении к материалам уголовного дела почтовых платежных уведомлений от 09.12.2011 г. на сумму 2 934 рубля 62 коп., от 16.12.2011 г. на сумму 2 934 рубля 61 коп. и от 22.12.2011 г. на сумму 3000 рублей, из которых видно, что Червонцевым Р.И., Назаровым Д.В. и Ксенофонтовым А.С. Московской дирекции по ремонту тягового подвижного состава Дирекции по ремонту тягового подвижного состава - филиала ОАО « Российские железные дороги» произведена оплата в счет возмещения причиненного материального ущерба, на общую сумму 8 869 рублей 23 коп..
Таким образом, исходя из почтовых платежных уведомлений видно, что подсудимыми ущерб в пользу ОАО « Российские железные дороги» возмещен в полном объеме.
Вещественные доказательства- лом меди общим весом 22 кг., 2 новых медных шунта, 4 пластины соединения б/у, возвращенные и хранящиеся в ремонтном локомотивном депо ст. Вязьма, подлежат оставлению там же. Автомобиль марки « В55» гос.рег.знак ХХХ, водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства, возвращенные и хранящиеся у владельца Ксенофонтова А.С., подлежат оставлению у него же. Гаечный ключ 22 Х24, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ж.д. ст. ..., подлежит уничтожению, как орудие ( средство) совершения преступления.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ЧЕРВОНЦЕВА Р.И. и НАЗАРОВА Д.В. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить им наказание, в виде 1 ( одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, за каждое из этих преступлений, каждому.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Червонцеву Р.И. и Назарову Д.В. окончательное наказание по совокупности преступлений, в виде 1 ( одного) года 9 ( девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, каждому.
На основании ст.73 УК РФ осуждение Червонцева Р.И. и Назарова Д.В. считать условным, с испытательным сроком 1 ( один) год, каждому.
Меру пресечения Червонцеву Р.И. и Назарову Д.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, в виде обязательства о явке.
КСЕНОФОНТОВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание, в виде 1 ( одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ осуждение Ксенофонтова А.С. считать условным с испытательным сроком 1 ( один) год.
Меру пресечения Ксенофонтову А.С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Возложить на осужденных Червонцева Р.И., Назарова Д.В. и Ксенофонтова А.С. обязанности в виде, регистрации один раз в месяц в специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных, а также не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа.
Вещественные доказательства- лом меди общим весом 22 кг., 2 новых медных шунта, 4 пластины соединения б/у, возвращенные и хранящиеся в ремонтном локомотивном депо ст. ..., оставить там же. Автомобиль марки « В55» гос.рег.знак ХХХ, водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства, возвращенные и хранящиеся у владельца Ксенофонтова А.С., оставить у него же. Гаечный ключ 22 Х24, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ж.д. ст. ..., уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Вяземский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы Червонцев Р.И., Назаров Д.В. и Ксенофонтов А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Председательствующий
Судья И.В.Рощин
Приговор вступил в законную силу 10 января 2012 года