Дело № 1 -320/2011
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Вязьма «16» декабря 2011 года
Вяземский районный суд Смоленской области в составе:
председательствующего - федерального судьи Рощина И.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Вяземского межрайонного прокурора- Лапина К.А.,
подсудимого- Баграмяна Г.М.,
защитника – адвоката Климова В.В., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,
при секретаре- Шутиковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
БАГРАМЯНА Г.М., ** ** ** года рождения, уроженца с. ... ... района ... ССР, ..., проживающего по адресу: Смоленская область г. ... ул. ... д. ХХХ кв. ХХХ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Баграмян Г.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Баграмян Г.М., в период времени с 29 августа 2011 года по 30 августа 2011 года около 14.00 часов у лесного массива, расположенного возле д. ... ... района Смоленской области обнаружил дикорастущее наркосодержащее растение конопли, из которого путем измельчения листьев и соцветий незаконно изготовил наркотическое средство – марихуану (каннабис) массой не менее 1,236 гр., которое незаконно храня при себе переместил (перенес) к месту своего жительства по адресу: Смоленская область г. ... ул. ... д. ХХХ кв. ХХХ, где незаконно хранил данное наркотическое средство с целью дальнейшего незаконного сбыта лицу, находящемуся под стражей в ФКУ СИЗО - ХХХ Управления ФСИН России по Смоленской области, С.В. В продолжение своего преступного умысла 15 сентября 2011 года около 23.00 часов Баграмян Г.М. по месту своего жительства по адресу: Смоленская область г. ... ул. ... д. ХХХ кв. ХХХ, с целью незаконного сбыта (передачи) наркотического средства – каннабис (марихуаны) массой 1,236 гр., осуществил меры конспирации совершаемых действий – сокрытия наркотического средства для облегчения совершаемого преступления - наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 1,236 гр. поместил в семь свертков, выполненных из металлизированной бумаги (фольги), которые в свою очередь вложил во внутреннюю полость дезодоранта «NIVEA», приготовив тем самым дезодорант «NIVEA» с укрытым в нем наркотическим средством каннабис (марихуаной) массой 1,236 гр. для передачи (незаконного сбыта) С.В., находящемуся под стражей и содержащемуся в ФКУ СИЗО – ХХХ Управления ФСИН России по Смоленской области. В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуаны) массой 1,236 гр., 16 сентября 2011 года около 13.00 часов, Баграмян Г.М. выбыл из г. ... Смоленской области в г. ... Смоленской области, незаконно храня наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 1,236 гр., сокрытое в дезодоранте «NIVEA» с целью дальнейшего незаконного сбыта. Прибыл (приехал) в качестве пассажира автомобиля «ТК» р\з ХХХ под управлением Р.О. около 14 часов 30 мин. к административному корпусу ФКУ СИЗО – ХХХ Управления ФСИН России по Смоленской области по адресу: Смоленская область г. ... ул. ... д. ХХХ. Затем, 16 сентября 2011 года около 14 часов 30 мин. Баграмян Г.М. в целях незаконного сбыта наркотического средства – каннабис (марихуаны) массой 1,236 гр., находящегося в семи свертках, выполненных из металлизированной бумаги (фольги), которые были сокрыты им в корпусе дезодоранта «NIVEA», находящегося при нем, вместе с продуктами питания, двумя упаковками лекарственного препарата «Баклосан» и фотографиями, прибыл в комнату приема посылок и досмотра передач ФКУ СИЗО – ХХХ Управления ФСИН России по Смоленской области по адресу: Смоленская область г. ... ул. ... д. ХХХ, где Баграмян Г.М., используя данные своего паспорта гражданина РФ оформил два заявления на прием передачи (посылки) для С.В.. При этом Баграмян Г.М. 16 сентября 2011 года около 15.00 часов в продолжение своего преступного умысла, направленного на осуществление незаконного сбыта (передачи) наркотического средства - каннабис (марихуаны) массой 1,236 гр., которое находилось в семи свертках выполненных из металлизированной бумаги (фольги), которые были помещены в корпус дезодоранта «NIVEA», находящемуся под стражей С.В., содержащемуся в ФКУ СИЗО – ХХХ Управления ФСИН России по Смоленской области, передал вместе с продуктами питания, двумя упаковками лекарственного препарата «Баклосан» и фотографиями, находящимися в одном полимерном пакете желтого цвета, а также двумя заявлениями о передаче посылки и паспортом гражданина РФ на свое имя, в комнате приема посылок и досмотра передач ФКУ СИЗО – ХХХ Управления ФСИН России по Смоленской области инспектору дежурной службы по приему посылок и досмотра передач ФКУ СИЗО – ХХХ Управления ФСИН России по Смоленской области, для досмотра и проверки содержимого передачи, с целью последующей передачи указанных предметов, в том числе и наркотического средства каннабис (марихуаны) массой 1,236 гр., сокрытого в корпусе дезодоранта «NIVEA», инспектором дежурной службы по приему посылок и досмотра передач ФКУ СИЗО – ХХХ содержащемуся под стражей в ФКУ СИЗО – ХХХ Управления ФСИН России по Смоленской области С.В.
Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт (передачу) наркотического средства - каннабис (марихуаны) массой 1,236 гр., которое находилось в семи свертках выполненных из металлизированной бумаги (фольги), которые были помещены в корпус дезодоранта «NIVEA» находящемуся под стражей С.В. и содержащемуся в ФКУ СИЗО - ХХХ Управления ФСИН России по Смоленской области, Баграмян Г.М. до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было обнаружено сотрудниками ФКУ СИЗО – ХХХ Управления ФСИН РФ по Смоленской области 16 сентября 2011 года около 15 часов 10 мин. при проверке предметов и вещей, передаваемых лицам содержащимся под стражей в указанном учреждении. А именно - в семи свертках, выполненных из металлизированной бумаги (фольги), которые были помещены в корпус дезодоранта «NIVEA», передаваемого Баграмяном Г.М. для находящегося под стражей С.В., и изъятого в процессе осмотра места происшествия 16 сентября 2011 года в период времени с 15 часов 40 мин. до 16 часов 50 мин. сотрудниками ... МРО Управления ФСКН России по Смоленской области в комнате приема посылок и досмотра передач ФКУ СИЗО - ХХХ Управления ФСИН России по Смоленской области, расположенного по адресу: Смоленская область г. ... ул. ... д. ХХХ.
Каннабис (марихуана), согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, включен в Список наркотических средств (Список 1), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 06 февраля 2004 года, с последующими изменениями и дополнениями, и оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
В судебном заседании подсудимый Баграмян Г.М. виновным себя признал полностью. Согласен с предъявленным обвинением. После консультации с защитником и в его присутствии поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия, предусмотренные ч.4 ст.316 УПК РФ, соблюдены.
Обсудив материалы дела, суд считает, что предъявленное Баграмяну Г.М. обвинение доказано.
Действия Баграмяна Г.М. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, но не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, условия его жизни, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельств, отягчающих наказание Баграмяну Г.М., суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Баграмяну Г.М. являются- первая судимость, признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст подсудимого.
С учетом наличия у Баграмяна Г.М. обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ.
Суд отмечает, что подсудимый Баграмян Г.М. положительно характеризуется по месту жительства жилищными органами, участковым уполномоченным ОВД по ... району и по месту работы – ООО "КК".
С учетом изложенного, всех обстоятельств дела, признания вины подсудимым, раскаяния в содеянном, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, наличия иных обстоятельств, смягчающих наказание Баграмяну Г.М., суд считает, что исправление Баграмяна Г.М. в настоящее время возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением и применяет при назначении наказания положение ст. 73 УК РФ- условное осуждение, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для изменения категории тяжести преступления, в котором обвиняется Баграмян Г.М., на менее тяжкое, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
С учетом того, что имеет место особый порядок принятия судебного решения, судом учитываются требования ч.5 ст.62 УК РФ.
Все вещественные доказательства по делу, запрещенные к свободному гражданскому обороту, а также упаковочный и сопутствующий материал, подлежат уничтожению.
Поэтому, вещественное доказательство: наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 1,236 гр., находящееся в семи свертках выполненных из фольгированной бумаги, находившиеся в полости дезодоранта «Nivea», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ... МРО УФСКН России по Смоленской области, подлежит уничтожению.
Вещественные доказательства - автомобиль марки «ТК» гос.рег.знак ХХХ ... цвета, принадлежащий Р.О. и переданный ему на хранение, подлежит оставлению у него же.
Смывы с рук Баграмяна Г.М. и Р.О., образец вещества, которым осуществлялись смывы, два бланка заявлений от 16.09.2011 года о передаче содержащемуся в СИЗО – ХХХ С.В. продуктов питания, лекарственных препаратов, фотографий, а также дезодоранта «Nivea», заполненных Баграмяном Г.М., изъятых 16.09.2011 года в помещении ФКУ СИЗО – ХХХ Управления ФСИН России по Смоленской области по адресу: Смоленская область г. ... ул. ... д. ХХХ, два бланка заявлений от 15.09.2011 года о передаче содержащемуся в СИЗО – ХХХ С.В. продуктов питания, заполненных Баграмяном Г.М., изъятых 16.09.2011 года по месту жительства Баграмяна Г.М. по адресу: Смоленская область г. ... ул. ... д. ХХХ кв. ХХХ, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ... МРО УФСКН России по Смоленской области, подлежат уничтожению, как не представляющие ценности.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
БАГРАМЯНА Г.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание, в виде 4 ( четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ осуждение Баграмяна Г.М. считать условным, с испытательным сроком 2 ( два) года 3 ( три) месяца.
Меру пресечения Баграмяну Г.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Возложить на осужденного Баграмяна Г.М. обязанности в виде, регистрации, один раз в месяц, в специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных, а также не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 1,236 гр., находящееся в семи свертках выполненных из фольгированной бумаги, находившиеся в полости дезодоранта «Nivea», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ... МРО УФСКН России по Смоленской области, уничтожить.
Вещественные доказательства - автомобиль марки «ТК» гос.рег.знак ХХХ ... цвета, принадлежащий Р.О. и переданный ему на хранение, оставить у него же.
Смывы с рук Баграмяна Г.М. и Р.О., образец вещества, которым осуществлялись смывы, два бланка заявлений от 16.09.2011 года о передаче содержащемуся в СИЗО – ХХХ С.В. продуктов питания, лекарственных препаратов, фотографий, а также дезодоранта «Nivea», заполненных Баграмяном Г.М., изъятых 16.09.2011 года в помещении ФКУ СИЗО – ХХХ Управления ФСИН России по Смоленской области по адресу: Смоленская область г. ... ул. ... д. ХХХ, два бланка заявлений от 15.09.2011 года о передаче содержащемуся в СИЗО – ХХХ С.В. продуктов питания, заполненных Баграмяном Г.М., изъятых 16.09.2011 года по месту жительства Баграмяна Г.М. по адресу: Смоленская область г. ... ул. ... д. ХХХ кв. ХХХ, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ... МРО УФСКН России по Смоленской области, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Вяземский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Баграмян Г.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Председательствующий
Федеральный судья подпись И.В. Рощин
Приговор вступил в законную силу 27 декабря 2011 года