Дело № 1-321/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Вязьма «15»декабря 2011 года
Вяземский районный суд Смоленской области в составе:
председательствующего- федерального судьи Рощина И.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Вяземского межрайонного прокурора – Фомченковой Е.В.,
потерпевшей – Ю.Ю.,
подсудимого- Чадранцева О.М.,
защитника- адвоката Варламова С.В., предоставившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,
при секретаре – Шутиковой Е.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
ЧАДРАНЦЕВА О.М., ** ** ** года рождения, уроженца с. ... ... района ... области, ..., зарегистрированного по адресу: Смоленская область г. ... ул. ... д.ХХХ кв.ХХХ, проживающего по адресу: Смоленская область г. ... ул. ... д.ХХХ кв.ХХХ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Чадранцев О.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья.
Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.
Чадранцев О.М. в период времени с 20 августа по 31 августа 2011 года, около 12.00 часов, находясь в квартире № ХХХ дома № ХХХ пер. ... г.... Смоленской области решил совершить тайное хищение имущества, принадлежащего Ю.Ю..
С этой целью, из корыстных побуждений, в период времени с 20 августа по 31 августа 2011 года, около 12.00 часов, Чадранцев О.М., намереваясь совершить тайное хищение денежных средств, принадлежащих Ю.Ю., воспользовавшись отсутствием последней, прошел в спальную комнату, где из шкафа совершил тайное хищение денежных средств в размере 3000 рублей РФ, расположенных в отсеке для хранения документов, принадлежащих Ю.Ю..
Реализовав свой преступный умысел, Чадранцев О.М. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил Ю.Ю. значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей РФ.
Он же, Чадранцев О.М., 19 сентября 2011 года, около 17.00 часов, находясь по адресу: Смоленская область пер.... д.ХХХ кв.ХХХ, из корыстных побуждений, решил открыто похитить имущество, принадлежащее Ю.Ю..
С этой целью, 19 сентября 2011 года, около 17.00 часов, руководствуясь корыстными побуждениями, Чадранцев О.М. потребовал от Ю.Ю. немедленной передачи ему находящихся при ней цепочки из золота 585 пробы, весом 1,5 грамма, стоимостью 1300 рублей РФ и кольца из золота 585 пробы, весом 1,1 грамм, стоимостью 2900 рублей РФ, при этом угрожал избить Ю.Ю.. В свою очередь потерпевшая Ю.Ю., восприняв угрозы Чадранцева О.М. как реальные и опасаясь угрозы применения насилия не опасного для ее жизни или здоровья, непосредственно после их высказывания, передала Чадранцеву О.М. вышеуказанные вещи, после чего Чадранцев О.М. с места преступления скрылся, чем причинив Ю.Ю. ущерб на общую сумму 4400 рублей РФ. Похищенным имуществом Чадранцев О.М. распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Чадранцев О.М. виновным себя признал полностью. Согласен с предъявленным обвинением. После консультации с защитником и в его присутствии поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, согласен с количеством, стоимостью похищенного имущества и размером причиненного ущерба.
Государственный обвинитель и потерпевшая Ю.Ю. также согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, условия, предусмотренные ч.4 ст.316 УПК РФ, соблюдены.
Обсудив материалы дела, суд считает, что предъявленное Чадранцеву О.М. обвинение доказано.
Действия Чадранцева О.М. суд квалифицирует:
-по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;
-по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельств, отягчающих наказание Чадранцеву О.М., суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Чадранцеву О.М. являются - первая судимость, признание своей вины, письменные сообщения о совершенных им преступлениях, оформленные в виде протокола явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, раскаяние в содеянном, возвращение похищенного имущества потерпевшей.
Поэтому, с учетом наличия у Чадранцева О.М. обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч.1 ст.62 УК РФ.
Суд отмечает, что подсудимый Чадранцев О.М. отрицательно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным МО МВД России «...» .
Характеристики по месту жительства из жилищных органов, не представлено.
С учетом изложенного, всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление Чадранцева О.М. в настоящее время возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением и применяет при назначении наказания положение ст. 73 УК РФ - условное осуждение, без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Поскольку похищенное имущество возвращено, суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.
Суд считает возможным определить Чадранцеву О.М. наказание за совершенные преступления, путем частичного сложения наказаний за каждое преступление, согласно ч.3 ст.69 УК РФ.
Оснований для изменения категории тяжести преступлений, в которых обвиняется Чадранцев О.М., на менее тяжкие, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
С учетом того, что имеет место особый порядок принятия судебного решения, судом учитываются требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства- две квитанции № ХХХ и № ХХХ о предоставлении займа, хранящиеся при уголовном деле, подлежат оставлению при деле.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ЧАДРАНЦЕВА О.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ ( редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы;
- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ ( редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), в виде 2 ( двух) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Чадранцеву О.М. окончательное наказание по совокупности преступлений, в виде 3 ( трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ осуждение Чадранцева О.М. считать условным, с испытательным сроком 2 ( два) года 3 ( три) месяца.
Меру пресечения Чадранцеву О.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Возложить на осужденного Чадранцева О.М. обязанности в виде регистрации, один раз в месяц, в специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных, а также не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа.
Вещественные доказательства- две квитанции № ХХХ и № ХХХ о предоставлении займа, хранящиеся при уголовном деле, оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Вяземский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы Чадранцев О.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Председательствующий
Судья подпись И.В.Рощин
Приговор вступил в законную силу 26 декабря 2011 года