Дело № 1-305/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Вязьма «15» декабря 2011 года
Вяземский районный суд Смоленской области в составе:
председательствующего- федерального судьи Рощина И.В.,
с участием гособвинителя – Вяземского межрайонного прокурора – Лакезина А.В.,
потерпевшего- Э.Э.,
подсудимой- Александровой Н.М.,
защитника-адвоката Емельяновой Н.А., предоставившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,
представителя отдела опеки и попечительства Администрации МО « ... район» Смоленской области – Л.М.,
при секретаре – Пронищевой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении АЛЕКСАНДРОВОЙ Н.М., ** ** ** года рождения, уроженки ст. ... ... района ... края, ..., проживающей по адресу: Смоленская область ... район п. ... ул. ... д.ХХХ кв.ХХХ, ранее судимой: приговором Вяземского районного суда Смоленской области от 28 июня 2011 года, по ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимая Александрова Н.М. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.
14 сентября 2011 года около 20.00 часов Александрова Н.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в коридоре своей квартиры № ХХХ дома № ХХХ по ул. ... с. ... ... района Смоленской области, совместно с Э.Э., также находившимся в состоянии алкогольного опьянения, вступила с ним в конфликт. В ходе конфликта у Александровой Н.М., на почве личных неприязненных отношений к Э.Э., возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью последнему.
14 сентября 2011 года около 20.00 часов, Александрова Н.М., реализуя свой преступный умысел, прошла из коридора квартиры № ХХХ дома № ХХХ по ул. ... с. ... ... района Смоленской области, в помещение кухни этой квартиры, где взяла со стола в правую руку нож с деревянной рукояткой темного цвета, обмотанной изоляционной лентой и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла один удар ножом в область живота Э.Э., причинив тем самым последнему телесное повреждение в виде слепого проникающего ранения живота с повреждением внутренних органов - желудка, поджелудочной железы, брыжейки, которое согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № ХХХ от 12 октября 2011 года, образовалось в результате действия предмета обладающим колюще-режущим действием, по признаку опасности для жизни, как создающее непосредственную угрозу для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимая Александрова Н.М. виновной себя признала полностью. Согласна с предъявленным обвинением. После консультации с защитником и в его присутствии поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший Э.Э., также согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, условия, предусмотренные ч.4 ст.316 УПК РФ, соблюдены.
Обсудив материалы дела, суд считает, что предъявленное Александровой Н.М. обвинение доказано.
Действия Александровой Н.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), поскольку она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Александровой Н.М., суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Александровой Н.М., являются – признание своей вины, письменное сообщение о совершенном ею преступлении, оформленное в виде протокола явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на ее иждивении двух малолетних детей, а также противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.
С учетом наличия у Александровой Н.М. обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ.
Суд считает установленным по данному делу противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.
Данного факта не отрицал в судебном заседании потерпевший Э.Э., пояснивший суду, что в ходе конфликта наносил удары Александровой Н.М..
Кроме того, из акта судебно-медицинского освидетельствования № ХХХ от 15 сентября 2011 года видно, что у Александровой Н.М. имеются телесные повреждения – кровоподтеки поясничной области на верхних и нижних конечностях, ссадина на правой нижней конечности, которые образовались от действия твердых тупых предметов.
Суд отмечает, что подсудимая Александрова Н.М. отрицательно характеризуется по месту жительства старшим инспектором ... сельского поселения ... района Смоленской области.
Из характеристики следует, что она совместно с гражданским мужем Э.Э. постоянно распивают спиртные напитки. От жителей села приходят устные сведения о ее недостойном поведении. Всюду водит за собой дочку, на глазах у которой пьянствует в компаниях. В нетрезвом состоянии Александрова Н.М. становится агрессивной.
Суд отмечает, что семья Александровой Н.М. с ** ** ** года состоит на учете в отделе опеки и попечительства Администрации муниципального образования «... район» Смоленской области как социально неблагополучная.
Постановлением Главы Администрации МО «... район» Смоленской области № ХХХ от ** ** ** года Д.Д., ** ** ** года рождения – дочь Александровой Н.М., передана под опеку в приемную семью.
Постановлением Главы Администрации МО «... район» Смоленской области № ХХХ от ** ** ** года А.А., ** ** ** года рождения– сын Александровой Н.М., помещен в СОГОУ « ... средняя общеобразовательная школа- интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» на полное государственное обеспечение.
Представитель органа опеки и попечительства в судебном заседании пояснила, что семья Александровой Н.М. действительно является социально неблагополучной, ее сын А.А. с ** ** ** года помещен в интернат. Александрова Н.М. не работала, злоупотребляла спиртным, не занималась воспитанием своих малолетних детей.
Александрова Н.М. по приговору Вяземского районного суда Смоленской области от 28 июня 2011 года была осуждена по ч.1 ст.111 УК РФ, к 2-м годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года. Преступление совершила в период испытательного срока.
В связи с этим суд, в соответствии с ст.70 УК РФ, частично присоединяет к наказанию, назначенному по данному приговору, наказание, назначенное ей по приговору Вяземского районного суда от 28 июня 2011 года.
С учетом изложенного, всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление Александровой Н.М. в настоящее время возможно только в условиях её изоляции от общества и назначает ей наказание в виде реального лишения свободы.
Оснований для изменения категории тяжести преступления, в котором обвиняется Александрова Н.М., на менее тяжкое, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
Кроме того, с учетом отношения подсудимой к воспитанию своих детей, суд не находит оснований для применения в отношении Александровой Н.М. положения ст.82 УК РФ – отсрочки отбывания наказания.
С учетом того, что имеет место особый порядок принятия судебного решения, судом учитываются требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство – нож, хранящийся при уголовном деле, подлежит уничтожению, как орудие (средство) совершения преступления.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
АЛЕКСАНДРОВУ Н.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание, в виде 2 ( двух) лет лишения свободы.
В соответствии с ст.70 УК РФ к данному наказанию присоединить часть неотбытого Александровой Н.М. наказания в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы по приговору Вяземского районного суда Смоленской области от 28 июня 2011 года и окончательную меру наказания Александровой Н.М. по совокупности приговоров определить в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Александровой Н.М. оставить прежней, в виде заключения под стражу.
Срок отбывания наказания Александровой Н.М. исчислять с 15 сентября 2011 года.
Вещественное доказательство – нож, хранящийся при уголовном деле, уничтожить, как орудие (средство) совершения преступления.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Вяземский районный суд, а осужденной Александровой Н.М. в этот же срок, со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная Александрова Н.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Председательствующий
Судья
Вяземского районного суда подпись И.В.Рощин
Приговор вступил в законную силу 26 декабря 2011 года