05.12.2011 - Приговор по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-316/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вязьма                             «5»декабря 2011 года

Вяземский районный суд Смоленской области в составе:

председательствующего- федерального судьи Рощина И.В.,

с участием государственного обвинителя – Вяземского межрайонного прокурора – Лакезина А.В.,

потерпевшего – А.В.,

подсудимого- Смирнова А.А.,

защитника- адвоката Богдановой И.В., предоставившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,

при секретаре – Пронищевой Е.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

СМИРНОВА А.А., ** ** ** года рождения, уроженца г. ... ... области, ..., проживающего по адресу: Смоленская область г. ... ул.... д.ХХХ кв.ХХХ, не судимого, содержавшегося под стражей с 08 октября по 10 октября 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Смирнов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Смирнов А.А. 4 декабря 2010 года в 23.00 часа решил совершить тайное хищение имущества, принадлежащего А.В. из автомобиля «В56» гос.рег.знак ХХХ регион, принадлежащего А.В., расположенного по адресу: Смоленская область г. ... ул. ..., около дома № ХХХ.

С этой целью, из корыстных побуждений, 04 декабря 2010 года, около 23 часов 10 мин., Смирнов А.А., находясь по адресу: Смоленская область г. ... ул. ..., около дома №ХХХ, подошел к автомобилю «В56» гос.рег.знак ХХХ регион и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, находившейся при нем отверткой открыл заднюю левую пассажирскую дверь и из салона автомашины тайно похитил автомагнитолу марки «Clarion», стоимостью 3200 рублей РФ, две аудиоколонки марки «Boshman PR-6390», стоимостью 850 рублей РФ каждая, на общую сумму 1700 рублей РФ и полку для хранения аудиодисков, стоимостью 350 рублей РФ, а всего на общую сумму 5250 рублей РФ.

Похищенным имуществом Смирнов А.В. распорядился по своему усмотрению, чем причинил своими действиями А.В. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Смирнов А.А. виновным себя признал полностью. Согласен с предъявленным обвинением. После консультации с защитником и в его присутствии поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, согласен с количеством, стоимостью похищенного имущества и размером причиненного ущерба.

Государственный обвинитель и потерпевший А.В. также согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

    Таким образом, условия, предусмотренные ч.4 ст.316 УПК РФ, соблюдены.

    Обсудив материалы дела, суд считает, что предъявленное Смирнову А.А. обвинение доказано.

    Действия Смирнова А.А. суд квалифицирует:

-по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Смирнову А.А., суд не усматривает.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Смирнову А.А. являются - признание своей вины, письменное сообщение о совершенном им преступлении, оформленное в виде протокола явки с повинной, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого.

    Поэтому, с учетом наличия у Смирнова А.А.. обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ.

    Суд отмечает, что подсудимый Смирнов А.А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным МО МВД России «...» .

    Суд также отмечает, что Смирнов А.А. ....

    

С учетом изложенного, всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление Смирнова А.А. в настоящее время возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением и применяет при назначении наказания положение ст. 73 УК РФ - условное осуждение, без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

    С учетом того, что имеет место особый порядок принятия судебного решения, судом учитываются требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

    На стадии предварительного следствия потерпевшим А.В. был заявлен гражданский иск на сумму 5 250 рублей.

Подсудимый Смирнов А.А. исковые требования потерпевшего А.В. о взыскании 5 250 рублей признал в полном объеме.

Поэтому, на основании ст.1064 ГК РФ Смирнов А.А. обязан возместить материальный ущерб, причиненный преступлением потерпевшему А.В., в размере 5 250 рублей.

    Вещественных доказательств по делу не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    

СМИРНОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание, в виде 1 ( одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ осуждение Смирнова А.А. считать условным, с испытательным сроком 1 ( один) год.

    Меру пресечения Смирнову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Возложить на осужденного Смирнова А.А. обязанности в виде регистрации, два раза в месяц, в специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных, а также не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Взыскать со Смирнова А.А. ущерб, причиненный преступлением, в размере 5 250 (пять тысяч двести пятьдесят) рублей, в пользу А.В..

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Вяземский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы Смирнов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий

Судья подпись И.В.Рощин

Приговор вступил в законную силу 16 декабря 2011 года