Дело № 1-22/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Вязьма «07»февраля 2012 года
Вяземский районный суд Смоленской области в составе:
Председательствующего - федерального судьи Рощина И.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Вяземского межрайонного прокурора – Матвиевского З.В.,
потерпевшей - Е.В.,
подсудимого - Михайлова И.В.,
защитника - адвоката Варламова С.В., предоставившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Смоленской области,
при секретаре – Пронищевой Е.Н.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
МИХАЙЛОВА И.В., ** ** ** года рождения, уроженца г. ... ... области, ..., проживающего по адресу: Смоленская область г. ... ул. ... д.ХХХ кв.ХХХ, ранее судимого:
- приговором Вяземского городского суда Смоленской области от 19 августа 2009 года, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.226 УК РФ, с применением ч.3 ст.69 УК РФ, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.
- постановлением Вяземского городского суда Смоленской области от 11 февраля 2010 года Михайлову И.В. продлен испытательный срок на один месяц по приговору Вяземского городского суда Смоленской области от 19 августа 2009 года и дополнены ранее установленные судом обязанности – не менять место работы без уведомления органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного.
Содержащегося под стражей с 04 ноября 2011 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Михайлов И.В. совершил три эпизода кражи – тайное хищение чужого имущества, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а также тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.
Михайлов И.В. в период времени с 00.00 часов по 14 часов 30 мин. 31 июля 2011 года, находясь около дома № ХХХ по ул. ... г. ... Смоленской области, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение имущества из автомашин марок "ГГ" рег.знак ХХХ ХХХ регион и "ЗЗ" рег.знак ХХХ ХХХ регион, находившихся во дворе дома по вышеуказанному адресу, принадлежащие А.А..
В период времени с 00.00 часов по 14 часов 30 мин. 31 июля 2011 года, находясь около дома № ХХХ по ул. ... г. ... Смоленской области, Михайлов И.В. с указанной целью, руководствуясь корыстными побуждениями подошел к вышеуказанному дому, где путем свободного доступа тайно похитил из автомашины марки "ЗЗ" рег.знак ХХХ ХХХ регион аккумуляторную батарею марки «Mutlu» емкостью 75 Ам, стоимостью 3 700 рублей РФ. После чего Михайлов И.В. продолжая реализацию своего преступного корыстного умысла, направленного на тайное хищение имущества, принадлежащего А.А. подошел к автомашине марки "ГГ" рег.знак ХХХ ХХХ регион, откуда совершил тайное хищение аккумуляторной батареи марки «Westa» емкостью 75 Ам, стоимостью 3400 рублей РФ и магнитолы марки «JVC», стоимостью 5000 рублей РФ.
С похищенным имуществом Михайлов И.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил А.А. материальный ущерб на общую сумму 12 100 рублей РФ.
Он же, Михайлов И.В., в период времени с 07 часов 45 мин. по 14.00 часов 09 августа 2011 года, находясь около дома № ХХХ по ул. ... г. ... Смоленской области, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение веломопеда марки «Forward», находящегося по вышеуказанному адресу, принадлежащего В.А..
В период времени с 07 часов 45 мин. по 14.00 часов 09 августа 2011 года, Михайлов И.В., находясь около дома № ХХХ по ул. ... г. ... Смоленской области с указанной целью, руководствуясь корыстными побуждениями через калитку прошел во двор дома № ХХХ по ул. ... г. ... Смоленской области, где путем свободного доступа совершил тайное хищение веломопеда марки «Forward», принадлежащего В.А., стоимостью 14 000 рублей РФ.
С похищенным веломопедом марки «Forward» Михайлов И.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил В.А. значительный материальный ущерб на сумму 14 000 рублей РФ.
Он же, Михайлов И.В., в период времени с 07.00 часов по 18.00 часов 03 ноября 2011 года, руководствуясь корыстными побуждениями решил совершить тайное хищение имущества с незаконным проникновением в квартиру № ХХХ дома № ХХХ по ул. ... г. ... Смоленской области, принадлежащую Е.В..
В период времени с 07.00 часов по 18.00 часов 03 ноября 2011 года Михайлов И.В. с указанной целью, руководствуясь корыстными побуждениями, прибыл к квартире № ХХХ дома № ХХХ по ул. ... г. ... Смоленской области, где через окно совершил незаконное проникновение в вышеуказанную квартиру.
Продолжая реализацию своего преступного корыстного умысла, направленного на тайное хищение имущества из квартиры № ХХХ дома № ХХХ по ул. ... г. ... Смоленской области, Михайлов И.В., незаконно находясь в вышеуказанной квартире, прошел на кухню, где с поверхности стола совершил тайное хищение ноутбука марки «Emachine» модели D 464, стоимостью 13 000 рублей РФ, принадлежащего Е.В..
С похищенным ноутбуком марки «Emachine» модели D 464, Михайлов И.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Е.В. значительный материальный ущерб на сумму 13 000 рублей РФ.
В судебном заседании подсудимый Михайлов И.В. виновным себя признал полностью. Согласен с предъявленным обвинением. После консультации с защитником и в его присутствии поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, согласен с количеством, стоимостью похищенного имущества и размером причиненного ущерба.
Государственный обвинитель, потерпевшая Е.В. также согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие А.А. и В.А. в судебное заседание не явились. В отношении их судом получены телефонограммы, из которых следует, что они надлежащим образом извещены о слушании дела, просят провести уголовное дело без их участия, В.А. – по причине болезни, А.А. – по причине служебной командировки, просят рассмотреть дело в особом порядке, гражданский иск не заявляют по причине его возмещения, наказание подсудимому оставляют на усмотрение суда.
Таким образом, условия, предусмотренные ч.4 ст.316 УПК РФ, соблюдены.
Обсудив материалы дела, суд считает, что предъявленное Михайлову И.В. обвинение доказано.
Действия Михайлова И.В. суд квалифицирует:
-по ч. 1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;
-по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельств, отягчающих наказание Михайлову И.В., суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Михайлову И.В. являются - признание своей вины, письменные сообщения о совершенных им преступлениях, оформленные в виде протокола явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, раскаяние в содеянном, возвращение похищенного имущества потерпевшей В.А., возмещение ущерба потерпевшему А.А..
Поэтому, с учетом наличия у Михайлова И.В. обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ – явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возвращение похищенного и возмещение ущерба потерпевшим, суд назначает ему наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.
С учетом того, что имеет место особый порядок принятия судебного решения, судом учитываются требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ.
Суд считает возможным определить Михайлову И.В. наказание за совершенные преступления, путем частичного сложения наказаний за каждое преступление, согласно ч.3 ст.69 УК РФ.
Суд отмечает, что подсудимый Михайлов И.В. отрицательно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным МО МВД России «...» .
Характеристики по месту жительства из жилищных органов, не представлено.
С учетом изложенного, всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление Михайлова И.В. в настоящее время возможно только в условиях его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.
В соответствии со ст.58 УК РФ Михайлов И.В. подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии общего режима.
С учетом изложенного, всех обстоятельств дела, материального положения подсудимого, который ..., суд не назначает Михайлову И.В. дополнительное наказание в виде штрафа по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.
Кроме того, в виду назначения наказания Михайлову И.В. в виде реального лишения свободы, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Михайлов И.В. по приговору Вяземского городского суда Смоленской области от 19 августа 2009 года был осужден по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст.226 УК РФ, с применением ч.3 ст.69 УК РФ, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года 6 месяцев. Преступления по настоящему делу совершил в период испытательного срока.
В связи с этим суд, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменяет условное осуждение Михайлова И.В. и при назначении наказания руководствуется ст.70 УК РФ, частично присоединяет к наказанию, назначенному по приговору по данному делу, наказание, назначенное по приговору Вяземского городского суда от 19 августа 2009 года.
Оснований для изменения категории тяжести преступлений, в которых обвиняется Михайлов И.В., на менее тяжкие, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
В ходе предварительного следствия потерпевшей Е.В. был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 13 000 рублей – стоимость похищенного ноутбука. В судебном заседании потерпевшая Е.В. свои исковые требования дополнила. Просит дополнительно взыскать с подсудимого 700 рублей – стоимость разбитого стекла и 200 рублей - стоимость поврежденного замка, а всего на общую сумму 13900 рублей.
Подсудимый Михайлов И.В. исковые требования потерпевшей Е.В. о взыскании 13 900 рублей признал в полном объеме.
Поэтому, на основании ст. 1064 ГК РФ, с учетом признания иска, Михайлов И.В. обязан возместить материальный ущерб, причиненный преступлением потерпевшей Е.В., в сумме 13 900 рублей.
Гражданский иск потерпевшему А.А. и потерпевшей В.А. возмещен.
Вещественное доказательство - веломопед марки «Forward», хранящийся у В.А., подлежит оставлению у нее же.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
МИХАЙЛОВА И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Михайлову И.В. наказание по совокупности преступлений, в виде 3 (трех) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, отменить условное осуждение Михайлову И.В. по приговору Вяземского городского суда Смоленской области от 19 августа 2009 года и в соответствии со ст.70 УК РФ к данному наказанию присоединить часть неотбытого Михайловым И.В. наказания в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы по приговору Вяземского городского суда Смоленской области от 19 августа 2009 года и окончательную меру наказания Михайлову И.В. по совокупности приговоров определить в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Михайлову И.В. исчислять с 04 ноября 2011 года.
Меру пресечения Михайлову И.В. оставить прежней, в виде заключения под стражу.
Взыскать с Михайлова И.В. ущерб, причиненный преступлением, в размере 13 900 (тринадцать тысяч девятьсот) рублей, в пользу Е.В..
Вещественное доказательство - веломопед марки «Forward», хранящийся у В.А., оставить у нее же.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Вяземский районный суд, а осужденным Михайловым И.В., находящимся под стражей, в этот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы Михайлов И.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Председательствующий
Судья подпись И.В.Рощин
Приговор вступил в законную силу 20 февраля 2012 года