Дело № 1-29/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«08» февраля 2012 года г. Вязьма
Вяземский районный суд Смоленской области в составе:
председательствующего, судьи Сагайдака А.Е.,
с участием государственного обвинителя Вяземской межрайонной прокуратуры Матвиевского З.В.,
подсудимого Тимошенкова А.Е.,
защитника - адвоката Емельяновой Н.А., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Смоленской области,
при секретаре Северовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Вяземского районного суда в особом порядке уголовное дело по обвинению
Тимошенкова А.Е., ** ** ** года рождения, уроженца г. ... ... области, ..., зарегистрированного и проживающего в г. ..., ул. ..., д. ХХХ, кв. ХХХ, ранее судимого:
- 02 июля 2010 года Сафоновским городским судом Смоленской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. 10 декабря 2010 года постановлением Вяземского городского суда Смоленской области испытательный срок продлен на 2 месяца,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тимошенков А.Е. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
12 октября 2011 года в период времени с 14 часов по 15 часов 30 мин., Тимошенков А.Е., являясь потребителем наркотических средств и руководствуясь стремлением к незаконному приобретению без цели сбыта для личного потребления наркотических средств, находясь в районе расположения д. ... ... района Смоленской области, у неустановленного лица незаконно приобрел за денежное вознаграждение в сумме не более 2000 рублей, наркотическое средство, которое по заключениям экспертов № ХХХ и ХХХ от 18 октября 2011 года является наркотическим средством – диацетилморфин (героин) массой 0,034 грамма, находящееся в свертке из бумаги, одна сторона которого металлизирована и массой 0,480 грамма, находящееся в шприце однократного применения емкостью 1 мл с иглой. Указанное наркотическое средство Тимошенков А.Е., храня при себе, доставил в г. ..., где в период времени с 18 часов по 19 часов 12 октября 2011 года, на ул. ... у дома № ХХХ, сотрудниками ... МРО УФСКН он был задержан, в ходе его досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство диацетилморфин (героин): в кармане его одежды, в свертке из фольгированной бумаги, массой 0,054 грамма, и в траве возле него, в медицинском шприце, массой 0,584 грамма.
Диацетилморфин (героин) согласно "Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681(с последующими изменениями), включен в Список наркотических средств (Список 1), оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Крупным размером наркотического средства – диацетилморфин (героин), в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1; и 229 УК РФ" от 7 февраля 2006 года, является количество данного наркотического средства свыше 0,5 граммов, но не свыше 2,5 граммов.
Подсудимый Тимошенков А.Е. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Содержание ст.ст. 314-316 УПК РФ ему разъяснено и понятно.
В судебном заседании установлено, что Тимошенков А.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Защитник и государственный обвинитель против заявленного ходатайства возражений не имеют.
Обвинение Тимошенкова А.Е. в совершении указанного преступления подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Тимошенкова А.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 87-ФЗ от 19 мая 2010 года), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый Тимошенков А.Е. по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ..., работает ... в ООО «ССС».
Из заключения амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № ХХХ от 24 ноября 2011 года усматривается, что Тимошенков А.Е. страдает опийной наркоманией, нуждается в обязательном лечении, противопоказаний к которому не выявлено.
При назначении наказания подсудимому Тимошенкову А.Е. суд принял во внимание его полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, как смягчающие обстоятельства.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Тимошенкова А.Е. судом не установлено.
Поскольку настоящее преступление было совершено Тимошенковым А.Е. в период испытательного срока условного осуждения по приговору Сафоновского городского суда от 02 июля 2010 года, и учитывая его полное признание вины и раскаяние в содеянном, ..., положительные характеристики, тот факт, что он работает, суд считает возможным сохранить ему условное осуждение по предыдущему приговору, который подлежит самостоятельному исполнению.
Психическое состояние подсудимого Тимошенкова А.Е. у суда сомнения не вызывает.
Учитывая личность подсудимого, обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного им преступления, все смягчающие обстоятельства, суд назначает ему меру наказания в пределах вменённой статьи закона, связанную с лишением свободы, однако считает возможным применить к нему условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ.
В целях исправления Тимошенкова А.Е., в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд возлагает на него в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа, пройти курс лечения от наркомании.
Учитывая особый порядок принятия судебного решения, при назначении наказания суд также руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ и п. 7 ст. 316 УПК РФ.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,014 грамма после проведенных исследований; наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,430 грамма после проведенных исследований; фрагмент фольгированной бумаги и медицинский шприц с градуировкой цилиндра на 1 мл; стеклянный флакон со следами наркотического средства; фрагмент бумаги со следами наркотического средства; медицинский шприц однократного применения с градуировкой 1 мл без иглы, со следами наркотического средства; пустой медицинский шприц однократного применения с градуировкой на 2,5 мл с иглой; ватные тампоны со смывами с рук Тимошенкова А.Е., - хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ... МРО УФСКН России по Смоленской области, - подлежат уничтожению.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Тимошенкова А.Е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 87-ФЗ от 19 мая 2010 года) и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тимошенкову А.Е. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на осужденного Тимошенкова А.Е. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей: два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа, пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Тимошенкову А.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор Сафоновского городского суда Смоленской области от 02 июля 2010 года исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,014 грамма после проведенных исследований; наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,430 грамма после проведенных исследований; фрагмент фольгированной бумаги и медицинский шприц с градуировкой цилиндра на 1 мл; стеклянный флакон со следами наркотического средства; фрагмент бумаги со следами наркотического средства; медицинский шприц однократного применения с градуировкой 1 мл без иглы, со следами наркотического средства; пустой медицинский шприц однократного применения с градуировкой на 2,5 мл с иглой; ватные тампоны со смывами с рук Тимошенкова А.Е., - хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ... МРО УФСКН России по Смоленской области, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован либо принесено кассационное представление в Смоленский областной суд через Вяземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденному разъяснено право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры к назначению защитника по своему усмотрению.
Судья А.Е. Сагайдак
Приговор вступил в законную силу 21.02.2012