Дело № 1 -24/2012
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Вязьма «09» февраля 2012 года
Вяземский районный суд Смоленской области в составе:
председательствующего - федерального судьи Рощина И.В.,
при секретаре - Пронищевой Е.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника Вяземского межрайонного прокурора - Соломаткиной Е.А.,
подсудимого - Гущина Р.С.,
защитника – адвоката Климова В.В., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ ... коллегии адвокатов Адвокатской палаты Смоленской области,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
ГУЩИНА Р.С., ** ** ** года рождения, уроженца п. ... ... района ... области, ..., проживающего по адресу: Смоленская область г. ... микрорайон «...» д.ХХХ кв.ХХХ, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гущин Р.С. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Гущин Р.С., будучи зарегистрирован и проживая по адресу: Смоленская область г. ... микрорайон ... д. ХХХ кв. ХХХ, неся бремя расходов по содержанию своего жилища, при этом являясь наркозависимым лицом, не имея легального источника дохода, в целях незаконных приобретения и последующего немедицинского (без назначения врача) потребления наркотических средств, в период времени с 7 августа 2011 года по 1 сентября 2011 года по месту своего проживания по адресу: Смоленская область г. ... микрорайон ... д. ХХХ кв. ХХХ организовал и содержал притон для систематического потребления наркотических средств, предоставляя жителям г. ... Смоленской области, являющимся потребителями наркотических средств, свое жилище для изготовления, приобретения и потребления наркотических средств без назначения врача. При этом, Гущин Р.С. по указанному месту своего проживания потребителям наркотических средств предоставлял свои услуги по изготовлению наркотического средства дезоморфин, а также предоставлял средства, сырье, прекурсоры и инструменты для изготовления и внутривенного потребления наркотических средств, а именно кухонную посуду, газовую плиту, воду, медицинские препараты и инструменты, а также прекурсоры для изготовления наркотических средств (ацетон, серную, соляную кислоту). Помимо этого, по месту своего проживания по вышеуказанному адресу: Смоленская область г. ... микрорайон ... д. ХХХ кв. ХХХ Гущин Р.С. и сам систематически изготавливал для внутривенного потребления наркотические средства, которые употреблял совместно с другими потребителями наркотических средств. За предоставление своего жилого помещения для вышеуказанных целей Гущин Р.С. получал от данной категории граждан - потребителей наркотических средств, вознаграждение в виде изготовленных по месту его проживания наркотических средств, используемых им для личного потребления.
Так, 7 августа 2011 года около 20 часов 30 мин. Гущин Р.С. предоставил свое жилище, расположенное по адресу: Смоленская область г. ... микрорайон ... д. ХХХ кв. ХХХ для изготовления и потребления наркотических средств С.С., который прибыл к месту проживания Гущина Р.С. с целью незаконных приобретения и употребления наркотического средства - дезоморфин. В результате чего, С.С. 7 августа 2011 года около 21.00 часа по месту проживания Гущина Р.С., расположенного по адресу: Смоленская область г. ... микрорайон ... д. ХХХ кв. ХХХ с согласия и в присутствии последнего, незаконно приобрел и внутривенно потребил без назначения врача изготовленное там же наркотическое средство опийной группы - дезоморфин. После чего, 9 августа 2011 года в 15.00 часов у дома № ХХХ микрорайона ... г. ... Смоленской области С.С. был задержан сотрудниками ... МРО Управления ФСКН России по Смоленской области, доставлен в наркологическое отделение ... ЦРБ для медицинского освидетельствования, в процессе которого у С.С. был установлен факт употребления им наркотического средства группы опия, что стало следствием употребления им наркотического средства дезоморфин без назначения врача.
18 августа 2011 года около 15.00 часов Гущин Р.С. предоставил свое жилище, расположенное по адресу: Смоленская область г. ... микрорайон ... д. ХХХ кв. ХХХ для изготовления и потребления наркотических средств И.В., который прибыл к месту проживания Гущина Р.С. с целью незаконных приобретения и употребления наркотического средства - дезоморфин. В результате чего, И.В. 18 августа 2011 года около 16.00 часов по месту проживания Гущина Р.С., расположенного по адресу: Смоленская область г. ... микрорайон ... д. ХХХ кв. ХХХ, с согласия и в присутствии последнего, незаконно приобрел и внутривенно потребил без назначения врача изготовленное там же наркотическое средство опийной группы - дезоморфин. После чего, 18 августа 2011 года в 16 часов 20 мин. у дома № ХХХ ул. ... г. ... Смоленской области И.В. был задержан сотрудниками ... МРО Управления ФСКН России по Смоленской области, доставлен в наркологическое отделение ... ЦРБ для медицинского освидетельствования, в процессе которого у И.В. был установлен факт употребления им наркотического средства группы опия, что стало следствием употребления им наркотического средства - дезоморфин без назначения врача.
1 сентября 2011 года в период времени с 14 часов 30 мин. по 18 часов 50 мин. Гущин Р.С. предоставил свое жилище, расположенное по адресу: Смоленская область г. ... микрорайон ... д. ХХХ кв. ХХХ для изготовления и потребления наркотических средств О.А., который прибыл к месту проживания Гущина Р.С. с целью незаконных приобретения и употребления наркотического средства - дезоморфин. В результате чего, О.А. 1 сентября 2011 года в период времени с 15.00 часов минут по 18 часов 50 мин. по месту проживания Гущина Р.С., расположенного по адресу: Смоленская область г. ... микрорайон ... д. ХХХ кв. ХХХ, с согласия и в присутствии последнего, незаконно приобрел и внутривенно потребил без назначения врача изготовленное там же наркотическое средство опийной группы - дезоморфин. После чего, 1 сентября 2011 года в 19.00 часов у дома № ХХХ микрорайона ... г. ... Смоленской области О.А. был задержан сотрудниками ... МРО Управления ФСКН России по Смоленской области, доставлен в наркологическое отделение ... ЦРБ для медицинского освидетельствования, в процессе которого у О.А. был выявлен факт нахождения его в состоянии одурманивания (опьянения), вызванное употреблением наркотического средства - дезоморфин без назначения врача.
Дезоморфин, согласно "Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (с последующими изменениями и дополнениями), включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I), и отнесен к наркотическим средствам.
В судебном заседании подсудимый Гущин Р.С. виновным себя признал полностью. Согласен с предъявленным обвинением. После консультации с защитником и в его присутствии поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель также согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, условия, предусмотренные ч.4 ст.316 УПК РФ, соблюдены.
Обсудив материалы дела, суд считает, что предъявленное Гущину Р.С. обвинение доказано.
Действия Гущина Р.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года № 377- ФЗ), поскольку он совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, условия его жизни, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гущину Р.С., суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гущину Р.С. являются - признание своей вины, раскаяние в содеянном, письменное сообщение о совершенном им преступлении, оформленное в виде протокола явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
С учетом наличия у Гущина Р.С. обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явки с повинной, суд назначает ему наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.
С учетом того, что имеет место особый порядок принятия судебного решения, судом учитываются требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ.
Суд отмечает, что подсудимый Гущин Р.С. удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным МО МВД России «...» .
Суд также отмечает, что Гущин Р.С. состоит на учете ....
Согласно акту амбулаторной судебно – наркологической экспертизы Гущин Р.С. обнаруживает признаки опийной наркомании, нуждается в обязательном лечении, лечение не противопоказано.
В связи с чем, суд считает необходимым возложить на Гущина Р.С. обязанность прохождения лечения от наркомании.
С учетом изложенного, всех обстоятельств дела, признания вины подсудимым, раскаяния в содеянном, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, наличия иных обстоятельств, смягчающих наказание Гущину Р.С., суд считает, что исправление Гущина Р.С. в настоящее время возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением и применяет при назначении наказания положение ст. 73 УК РФ - условное осуждение, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для изменения категории тяжести преступления, в котором обвиняется Гущин Р.С., на менее тяжкое, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
Вещественные доказательства по делу, запрещенные к свободному гражданскому обороту, а также упаковочный и сопутствующий материал, подлежат уничтожению.
Поэтому, вещественное доказательство - наркотическое средство – дезоморфин массой после проведенных исследований, 3,53 грамма (на момент изъятия – 4, 521 грамма), хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ... МРО УФСКН России по ..., подлежит уничтожению.
Вещественные доказательства – медицинский шприц однократного применения с градуировкой цилиндра 12 мл. с иглой в защитном футляре, ватные тампоны со смывами с рук Ёлкина И.В.; фарфоровая тарелка со следами наркотического средства кодеин и сильнодействующего вещества фенобарбитал; металлическая миска, в смывах с которой обнаружено наркотическое средство дезоморфин в следовых количествах; медицинский шприц однократного применения емкостью 12 мл. с иглой в защитном колпачке, в смывах с внутренних поверхностях которого обнаружено наркотическое средство дезоморфин в следовых количествах; медицинский шприц однократного применения емкостью 12 мл. без иглы, в смывах с внутренних поверхностях которого обнаружено в следовых количествах наркотическое средство кодеин и сильнодействующее вещество фенобарбитал; спичечный коробок со стертыми гранями и находящимися внутри лезвием со следами наркотического средства кодеин и сильнодействующего вещества фенобарбитал; стеклянный флакон с крышкой, в которую вставлена газоотводная трубка; пустой флакон из-под лекарственного препарата «тропикамид»; пустая пластиковая емкость с надписью «ацетон» на этикетке, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ... МРО УФСКН России по Смоленской области, подлежат уничтожению, как не представляющие ценности.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ГУЩИНА Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года № 377- ФЗ) и назначить ему наказание, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ осуждение Гущина Р.С. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 9 (девять) месяцев.
Меру пресечения Гущину Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Возложить на осужденного Гущина Р.С. обязанности в виде, регистрация, один раз в месяц, в специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, пройти курс лечения от наркомании, а также не допускать в свое жилище лиц, употребляющих наркотические средства.
Вещественное доказательство - наркотическое средство – дезоморфин массой после проведенных исследований, 3,53 грамма, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ... МРО УФСКН России по Смоленской области, уничтожить.
Вещественные доказательства - медицинский шприц однократного применения с градуировкой цилиндра 12 мл. с иглой в защитном футляре, ватные тампоны со смывами с рук И.В.; фарфоровую тарелку со следами наркотического средства кодеин и сильнодействующего вещества фенобарбитал; металлическую миску, в смывах с которой обнаружено наркотическое средство дезоморфин в следовых количествах; медицинский шприц однократного применения емкостью 12 мл. с иглой в защитном колпачке, в смывах с внутренних поверхностях которого обнаружено наркотическое средство дезоморфин в следовых количествах; медицинский шприц однократного применения емкостью 12 мл. без иглы, в смывах с внутренних поверхностях которого обнаружено в следовых количествах наркотическое средство кодеин и сильнодействующее вещество фенобарбитал; спичечный коробок со стертыми гранями и находящимися внутри лезвием со следами наркотического средства кодеин и сильнодействующего вещества фенобарбитал; стеклянный флакон с крышкой, в которую вставлена газоотводная трубка; пустой флакон из-под лекарственного препарата «тропикамид»; пустую пластиковую емкость с надписью «ацетон» на этикетке, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ... МРО УФСКН России по Смоленской области, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Вяземский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Гущин Р.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Председательствующий
Федеральный судья И.В. Рощин
Приговор вступил в законную силу 21 февраля 2012 года